--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Может ли существовать вместе огород и хвойно - березовый уголок?

Ландшафтный дизайн
2180
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кармэн
09.03.2017
Вот такой вопрос у меня к вам дорогие дачники.
Хочется мне не только садовые растения( овощи, фрукты, ягоды) видеть у себя на дачном участке, но и уголок релаксации и отдыха.
Читала другие форумы и все как один говорят, что березы и ели вытягивают всю воду и все питательные вещества, что не будет расти плодовое ничего если рядом березка.
У меня на участке много берез, а тут еще хвойных набрала в заказе. Хочется создать такой уютный уголок сзади дома, поставить там скамейку или большие дачные качели и просто наслаждаться.
Но при этом понимаю, что буду сажать и яблони и ягоды, томаты и другие овощи и фрукты.

Я конечно сделала участок наполовину засаженный березками и наполовину он пока пустой. Но на пустом тоже есть пара березок, которые мне было жаль убирать. Вот и думаю как быть то ?
Могут ли вообще так сильно навредить обычные деревья фруктовым?
ТН
09.03.2017
Тоже осваиваю новый участок. И тоже оставила для релаксации участок с березами, у нас там среди них и земляника растет и грибов полно, никуда ходить не надо. Тоже очень много перечитала отзывов - рядом с березами плодовые будут плохо расти. Поэтому я рядом с ними поставила теплицу и грядки сделала, а на дальнем конце посадила фруктовый сад. Пока, конечно, о результатах рано говорить.
Красивый у вас участок. Вот и я хочу оставить за домом березки.
С березами слишком много проблем и по вредителям и далее когда разрастуться. Лучше посадить сирени, чубушники, дерены, барбарисы и др декоративные. И ароматы и красота будет вам
ТН
10.03.2017
Все зависит от размера участка. На моем вместе с березами есть 40 сортов сирени, 15 сортов чубушника и т.д. Всему есть место.
Конечно, если участок большой, то можно много чего насажать. Завидую я вам!
ТН
11.03.2017
Сама себе завидую.
Вау! Сколько у вас соток?
ТН
11.03.2017
На новом участке 30.
О-о-о... есть где развернуться!
какая ухоженная красота!
ТН
10.03.2017
Да нет, пока нет ухоженной красоты. Это первый год после корчевки леса, пока только газон успела посеять, грядки, теплицу поставить, и молодые фруктовые деревья посадить. А уж красоту наводить - цветы, кусты декоративные, дорожки буду в это лето делать.
Как у вас красиво! и просторно по сравнению с моими 4 сотками
ТН
10.03.2017
Я так и хотела - побольше простора. А в старом саду тоже всего 5,6 соток, маловато для меня стало.
LFD
10.03.2017
Поделитесь опытом как корчевали- тоже на новом участке в 15 соток очень много берёзок молодых- в ручную не получается...
ТН
10.03.2017
Нанимали трактор.
ТН
10.03.2017
Могу дать координаты людей, кто нам все это сделал. Нас все устроило.
milocka
10.03.2017
Как у Вас красиво и просторно на участке)
Лена можно ведь карликовую березку купить..)
или у тебя места много?
_Galina_
09.03.2017
Березы у многих на участках растут. На урожаи не влияет. У нас за забором с 3-х сторон березы. Не будешь же их вырубать на чужих участках. Если уж совсем на забор падают. А вот соседство с елями гораздо опаснее. Корни у них горизонтально растут.
ТН
09.03.2017
Ну, да ели вообще не нужны на участке, под ними ничего не растет, даже трава, а вот сосны совсем другое дело .
ну почему же не будут расти - будут. Будете кормить и поливать вдоволь - всему хватать будет) Только полив желательно делать не поверхностный, а в шурфы - с поверхности не наполиваешься.
Ну и зачем это надо, дополнительный полив и подкормка.

Сделайте отдельный "уголок" и пусть там растут берёзы и елочки, только расположите его подальше от грядок с овощами, яблоней и ягодных кустов кустов, "а то будет одна увея" - так говорила моя мама конечно же имея в виду то что питательные вещества будут оттянуты у садово - огородных культур деревьями.
Не забудьте ещё и то что ёлочки и берёзки будут расти, занимать всё больше и больше места, создавать нежелательную тень. Расположите этот "уголок" с северной стороны или так чтобы он не мешал Вам потом выращивать богатые урожаи в саду и огороде.
У меня есть что то подобное.
И еще порекомендую Вам посадить там несколько дубков (например 3 - 4 в ряд) первым рядом рядом от солнечной стороны, потом, что бы не выращивать огромные дубы, подстригать им кроны и формировать их в виде шариков скажем.
Я делаю такой "экскремент" вот уже 3й год.
зачем - такого вопроса не было))
konan13
10.03.2017
Может.
У меня на участке есть пара берез, я четверть где-то участка возле них выделила под "лесную зону". У нас пока что деревьев нет, у соседей если и были, то вырублены)) А хочется иметь тенистое место у себя. Мысль, что вырубить всегда успеем. Плюс там грибы растут всевозможные, пытаюсь третий год привить там еще и лисичкин круг да чернижник с брусничником (пока никак, но пытаться не перестану:) ). Чтобы обозначить место вместо ограждения насажали елок, множество мелких из леса натаскали, которые в этом лесу как трава растут. Сейчас эти елки по колено ростом, выглядит и пахнет как настоящая полянка в настоящем лесу.
Замечу, что у нас летом очень сухо и ветрено, поэтому в жару постоянно приходится поливать при помощи нескольких фонтанчиков, расположенных выше по уклону.
Vorkuta1
10.03.2017
По поводу "привить лисички", была в ОБИ вчера, там продают мицелий грибов, белые, подосиновики, подберезовики, опята, шампиньоны. А лисичек не помню)))
http://www.nn.ru/~gallery113558?MFID=22671&IID=37647818
konan13
13.03.2017
эти пробовала в позапрошлом году, может я что-то не так сделала, конечно, но не пошло.
С лесными удачнее, например, позапрошлой осенью пару елочек забрали с места, где было полно волнушек, даже без земли совсем, - в результате солила прошлое лето волнушки со своего огорода)
Vorkuta1
13.03.2017
Ого, здорово!
Если на участке растут или думаете посадить сортовые хвойники, то грибы с участка лучше убрать, иначе у хвойников могут начаться проблемы с грибными болезнями.
konan13
13.03.2017
спасибо) культурные хвойники я отдельно посажу.
skarlett7
10.03.2017
У нас посреди участка выросла осина, рядом с грядками, где-то в метре от них. Муж не дает вырубать, а я переживаю, ведь она, наверное, питание у растений отнимает (: И затеняет, хотя немного, у нас участок солнечный, тень по кругу проходит за день. Если ее укоротить и тени не будет, много ли от нее вреда будет (в плане корней)?
N@tka1
10.03.2017
Из минусов по березкам скажу: со старых деревьев мусора много - "семена-сережки" по всему участку, которые потом прорастают в самых удивительных местах.
А молодые посадки в нашем случае (посадили аллею штук 20 берез в качестве защиты от ветра) стали рассадником тли. Березы жрали нещадно, потом на сад перекинулись. Года три мучились с тлей, в итоге березы вырубили, хотя росли они за забором метрах в 40-50 от сада.
У нас как то елки лучше прижились, и не мусорные и вечнозеленые)
ТН
10.03.2017
А у нас в городе в садах и без берез тли столько, что только прозевай, все сожрут, особенно розы. У нас тлю муравьи разводят.
У нас географически за забором лес. В этой части сделали релаксационную зону. Беседка, газон, кусты сирени и виноградник.
Это фото сразу после строительства и пережиток зимы, еще без благоустройства.
Это наша спирея, одна из самая красивая.
Мое мнение - не могут.
У вас наверно участок новый? Молоденькие березки такие миленькие. У меня по началу тоже такой романтичный настрой был. Качели в березках поставили... Сейчас же я прям жажду вырубить свой лес!
У нас много деревьев было, очень много! Самая противная огромная береза росла метрах в десяти от дома. Вы даже не представляете сколько от нее грязи! Летом когда открыты окна и двери березовые сережки везде. просто везде - спать ложишься, они даже в кровати. Спилили. Весь следующий сезон выжигали пень, а корни уже к дому подобрались, там и останутся, чтобы их выдрать нужно весь участок перекурочить.
Две огромные ели в прошлом году спилили, тоже рада. От них хоть мусора нет, но с ними рядом тоже ничего не растет.
В углу участка осталась березовая рощица, в ней еще ива и елка рядом. Будем убирать. Но я уже сейчас понимаю, что даже если берез не будет, то на этом гиблом месте ничего расти не будет. Неизвестно сколько земля будет восстанавливаться. Нормальная земля начинается метров через 10 после окончания кроны. Хорошая - дальше.
А еще березы - это рассадник всякой заразы. Тля, еще какие-то грызущие гады и огромное количество майских жуков и соответственно хрущей. У меня их...!!!! Майскими вечерами звук как на аэродроме. Будут хрущи, будут кроты.
Короче, подумайте! Время летит слишком быстро, лет через 10 это будет уже огромное дерево, которое не так-то просто спилить. Мы, когда березу валили, горку сломали.
ТН
10.03.2017
Никакого востановительного периода после корчевки леса у нас не было. Прошлой весной как только земля просохла, спилили березы и выкорчевовали. Землю тут же вспахали и я поставила теплицу и сделала грядки. Урожай овощей был просто отличный в отличии от урожая в моем старом саду. Пока я очень довольна. И теплица стоит прямо у берез и земля в ней непривезенная и тоже был отличный урожай. А Вы говорите гиблое место....долгий восстановительный период.
У вас на фото не березы, а березки. В высоту они уже выросли, теперь начнут расти вширь, для этого будут жрать землю. В ближайшие годы у вас проблем ни с березами, ни с урожаем не будет, это все попозже начнется. Мне мои уже подрощенные достались, под ними выжженная земля вся в буграх от корней, на которой даже трава не растет - косить не требуется. Так что у вас все впереди))
С елками тоже самое, поэтому повального увлечения хвойными не разделяю.
ТН
10.03.2017
Так у меня березы отдельно растут, если Вы видите. Мне все равно бугры там под ними будут или корни. Разве неприятно гулять по старому лесу с большими березами? И трава там растет и грибы и ягоды.
Еще раз: ближайшие лет 10 все будет отлично. Я поначалу тоже радовалась грибам и подснежникам. У березы корни очень мощные, они не только капусте будут мешать, они даже фундамент могут разрушить. Ваши растут так, что спилить их лет через несколько, когда они разрастутся будет крайне трудно и даже опасно, читай дорого, и не факт, что без разрушений обойдется. Расти они сейчас начнут в ускоренном режиме, потому что все свои посадки кормить будете.
Мне приятней по лесу через дорогу погулять, а как вам - решайте сами))
ТН
10.03.2017
У нас нет фундамента, разрушать нечего.
Цветы под старой берёзой растут - это факт. Но при частом поливе, ибо земля превращается в асфальт уже через пару дней после ливня. Яблони на удалении более 5 метров - тоже нормально. Трава почти не растёт. Берёза осушает почву и даёт сильную тень. Влияет на соседние культуры только это.
Хвойные вроде как закисляют почву. Основная проблема - иголки долго не перегнивают...
На берёзах и хвойных живут некоторые вредители сада и огорода. Это тоже надо учитывать. Вроде как морковная муха любит в коре сосен селится. Плюс пауки всякие разведутся, перекинутся на уроп, оплетут зонтики паутиной, и т.д... Вообще, в моём понимании идеальный огород - без деревьев.
Какие цветы растут?
Да вроде все нормально растут. И луковичные, и простые; и многолетники, и однолетники. По цветам не я ответственный :) могу только по озвученным для меня названиям сказать, есть ли такие, перечислить всё не в состоянии )
В сравнении с соседями разве что такое наблюдение - чуть позже зацветают и дольше цветут (солнце не выжигает).
У меня солнце с березами. Чето тоже растет, точнее выживает, всякие дворняжки. Одних названий мало, сорт тоже значение имеет. Думала подскажете что-то, ну нет, так нет))
гелениум, флокс, цинии, различные лилии разных сортов/оттенков
я больше огородник)) цветочков половину перекопал бы... но опасаюсь за свою жизнь и здоровье))
Аномально жаркое лето 2017 писал(а)
опасаюсь за свою жизнь и здоровье)) ...

Это правильно! Убила бы))))))
milocka
10.03.2017
У меня на участке есть и "огородная" часть и "лесная". На лесной зоне две сосны и две ели метров 30-35 каждая)) У нас в посёлке у многих такие участки, как будто внутрь леса вставленные. Так что всё растёт)))
ТН
10.03.2017
Вот я именно так и хотела после своего первого сада, где вокруг только фруктовые, декоративные деревья и заборы, чтобы обязательно была лесная зона. И все соседи, которые вокруг (видно на фото) покупали дома или участки именно из за того, что у нас все вокруг в березах, как в лесочке. Редко кто полностью очищает свои участки, и то это те, у кого мало земли.
Самое главное, следите за безопасностью для строений. У меня две огромные березы метрах в 7 от участка и 10 от бани. Березы метров по 20 вымахали, когда ветер, гнуться и трещат - страшно. Вырубить их сейчас проблематично, ладно, баня, но дома двух соседей в зоне падения. Даже не знаем, что делать.
Celebri
13.03.2017
Мне огромные старые яблони аккуратно подрезали в фирме "ландшафт-позитив", могу их номер поискать, может быть, что посоветуют... Яблони не берёзы, конечно, но были очень большие. (правда, мне их не спиливали совсем, а укорачивали)
Спасибо большое. Специалиста найду. Соседи не хотят за наш счет вырубать (лучше укоротить). Территория садового товарищества, напирают на председателя, а ему не к спеху. На этот год не запланировано, говорит (который год). Красивые, конечно, особенно осенью.
У нас старая береза (62 см по спилу) была за забором в 5 метрах от крыльца, с наклоном на дом и провода. Писали заявление председателю тот вызывал службу и березу спилили. Быстро, виртуально, аккуратно. Пилил всего 1 молодой человек, но суперпрофессионал.
Вот и у меня соседи считают, что председатель должен, а он считает, что не должен. Три года предлагаю скинуться, соседи не хотят.
marinakam
13.03.2017
А у нас неприятная история случилась с березой... Сосед по дачному участку захотел сэкономить на покупке дров, решил спилить березоньку, а она взяла да упала на наш участок, да и раздавила нашу новенькую машинку, да еще забор, да ворота поломала( Так что, очень советую, производить спил только с грамотными супер специалистами.
То что это должен делать специалист это точно. Когда приехал один молодой человек, мы прямо напряглись. Но у него был арсенал оборудования, в том числе и альпинистое. Работал так быстро и красиво, что наблюдали сие действо половина улицы соседей, прямо фильм смотрели. Сначала отсоединил провода, потом сделал зацеп верхушки, сделал надпил, дёрнул машиной в направлении леса, свалил. Более того он нам уже за наши деньги еще за полчаса напилил на чурки эту березу.
У нас , наверное, основным моментом были провода. Когда стало при дождях видно как они коротят и пару раз шло обесточивание целой улицы, то решили исключить.
А еще у нас с момента покупки сада в течении года забор упал, мы не знали что это должен делать председатель и полностью отремонтировали забор сами (за свои средства и своими силами), поменяли шесть столбов четыре пролета, может это сыграло свою роль.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.