--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мульчирование соломой - ньюансы

Вопрос новичка
5054
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Этот год первый раз купили тюк для мульчирования.
Впечатления неплохие, но интересны ньюансы, может кто поделится опытом.
Во-первых, совершенно отказались расти тыквы, вот вообще, еле первые бутоны набили к осени. Мама сказала, что это может быть связано с тем, что солома как опилки, забирает из почвы азот.
Есть ли у кого информация?
Ну и всякая противная снытка нашла себе лазы. Поскольку много лет мечтаю избавиться от нее, думаю как быть. Под кусты решила положить картон, а сверху солому, а малину просто завалить побольше.
LDA
04.09.2017
В этом году все очень поздно цветет-растет, так что может с тыквами та же петрушка
Это да, но хотя бы листву дали - у всех гляжу плети, у моих по пять листочков... Все же август теплый был.
GalinaC
04.09.2017
все мульчировала соломой. все выросло, в том числе и тыквы.
это не солома, это лето такое.
ну и кормить бы растения не помешало)
Там навоз положен в ямы )))
GalinaC
04.09.2017
навоз не всем растениям подходит, это тоже надо учитывать.
Я же про тыквы )))
Они вроде любят))
GalinaC
05.09.2017
я заправляла грядки биогумусом, вермикулитом, и кормила органическими удобрениями примерно раз в 2 недели. тыквы не вот огромные, ну и сорт такой (Крошка), но выросли.
Дала одно растение соседке- так у нее вообще не выросла тыква, как была в мае, такой и осталась.
Ну еще и лето такое было(
Я подкармливала удобрением на основе куриного помета) Отличные тыквы выросли, созревают уже)
ovchur
04.09.2017
Делюсь- соломой застелила все проходы между грядками еще 2 года назад, стелила то же на картон- дуром развелись мыши, грешу на солому, очень они ее любят.
Мыши.... Вот тоже про них читала. Пока вроде не видать. А дома они нас допекали жутко, пока все щели из подпола не запенили.
ovchur
04.09.2017
У нас даже в прошлом году совы гнездо свили- охотились)))) В этом году охотятся только местные коты )))
правильно грешите. мышки злаки любят))
kenni7887
05.09.2017
Тоже отказалась от соломы из за мышей.Два года укрывала картошку соломой,последние два года картошку и овощи выкапываю пораньше пока мыши всю не изгрызут.Но на днях в инете прочитала, что мышки любят еще сидераты на зиму заготавливать,а я их часто высеваю.
olikaya
04.09.2017
Я мульчирую все, что можно и на что травы хватает :-D
Травой-то мы давно мульчируем. Ни на что не хватает))) хотя и в поле ездили с грузовичком.
Соломы все же на сезон хватает. Но дорого.
olikaya
05.09.2017
Так какая разница? У меня прошлогодняя солома /сено снизу, сверху весь сезон подсыпается трава из газонокосилки. И все это накапливается из года в год. Под кустами и на больших площадях сначала газеты, картон или советские бумажные обои.
А мыши будут и земляные жабы, и кроты - ведь под этим пирогом земля всегда влажная, рыхлая, много червяков и других всяких "вкусностей"
bbo
04.09.2017
Здравствуйте)))мульчировала соломой помидору и межи кое-где)понравилось))тетка все мульчирует,особенно кусты,земля мягче становится
zuravel
05.09.2017
Добрый вечер. Я мульчирую всё, на что хватает травы /соломы. В этом году всю картошку засыпала соломой, предварительно чисто прополола. Не смотря на капризы погоды, картошка выросла хорошая, лучше, чем я предполагала. Практически вся чистая, хотя в прошлые годы очень сильно поражалась паршой. Тыквы в этом году не сажали, места не осталось. После соломы почва становится рыхлее, т. к. она дольше перегнивает в земле, у неё стебель более грубый, чем у обычной травы. Чтобы из-за соломы было больше мышей - не заметила, т. к. солому беру с поля, когда она там пролежала всю зиму, и в ней уже нет семян, которые могли бы в качестве еды привлечь мышей.
В этом году три семечки воткнула в перегной и ботвы красивой много,а вот урожая нет :)
Про солому могу сказать,что за пять лет мы первый год с Викторией.До этого как я за ней не ухаживала,можно сказать уже до слез.Лето было плохое,а ягод много.Про мышей соглашусь,что развелись с этого года.В эти выходные из норки выбежала пока я Викторию обрабатывала:)Вот теперь думаю или ягоды или ? мыши табуном....
Мне тоже понравилось. Хотя бы сгнило меньше ягоды.
Но сорняки все равно проросли, а у вас? Теперь солому надо убрать и убирать пырей.
Вот интересно, можно ли так завалить, чтобы пырей сдох )))?
А еще про картон интересно, насколько он эко...
Я сажаю картофель в солому. На дно грядки расстилаю картон. К осени он полностью перегнивает, но трава слава богу не растет. Только крапива пролезает сквозь весь " пирог" картона и соломы,так как она действительно очень сильная!
Про то что картон вреден,ничего не слышала. Его и не видно даже после сбора урожая)))) Из этого делаю вывод,что он ЭКО)
Интересно, сколько там клея и всяких добавок. Их же не видно ))
Знать бы еще сколько вредных добавок в нашей еде из магазина))))))))))
kenni7887
05.09.2017
У меня виктория одна грядка на спанбонде черном,а вторая на соломе.На спанбонде ягода чище, меньше гнилой и не надо полоть.
Ну я правильно поняла, про то, что азот забирает, нет такой информации?
У меня и без соломы кабачки расти не желают, просто, видимо, год такой неурожайный.
Мульчировала соломой в прошлом году, а в этом скошенной травой (у нас клевер белый), понравилось намного больше, чем солома.
Соломой теперь буду мульчировать только картофель
Что именно не понравилось в соломе?
Где же травы на 6 соток набрать...
через солому все же прорастали сорняки, хотя и слой толстый делала приходилось полоть, опять же угроза наличия мышек...а со скошенной травой в виде мульчи такого нет, сорняки не росли, полоть не приходилось, опять же обогащение почвы, так в теч. сезона несколько раз подсыпала (толстым слоем)
мы траву (клевер) косим на своем участке, он у нас газоном служит, вполне хватает, опять же без финансовых затрат.
скажите пож...я так поняла что у вас клевер везде газоном...
вам он нравится? говорят он скользкий после дождя? интересно он на грядки лезет? или у вас
они высокие...
я очень рада, что выбрала белый клевер для газона, ухода не требует, косить можно редко (он ползучий и невысокий), если появляется проплешина вдруг, то быстро зарастает, после дождя не скользит, на мои грядки не лезет, но они у меня 20см высотой
Спасибо...если грядки поднять то получается...
что я тоже правильно выбрала газон...
тоже пытаюсь засеять все пространство
белым клевером...частично удалось..
такими подушечками то тут то там...
но думаю что в следующем году все засажу капитально..)
Яна П
06.09.2017
вы в закупке берете клевер? если да, то скиньте ссылку пожалуйста
белый обыкновенный да...а микро я не видела
в закупках...если просто белый посмотрите на уютном..там
есть закупки
а ведь есть еще микроклевер...его вообще косить не надо...
)))))) меня вполне устраивает ползучий белый клевер, он очень мягкий, красивый и как ковер
leila14
06.09.2017
если Вы мульчируете соломой, то солома дает прохладу .
А тыквы любят,чтобы ноги были в тепле, как и огурцы и кабачки
Соломой лучше мульчировать викторию,картофель, лук-в этом году отличный
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.