--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Муравьи! Как с ними бороться?

Болезни и вредители растений
1438
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день,дорогие дачники и садоводы-огородники!
Уже несколько лет боремся на участке с садовыми муравьями арсеналом средств от народных до химии,но их с каждым годом,такое чувство,что больше и больше. Под каждым камешком муравейник, семена часто съедаются,не всходят,всходы губят. Вредительствуют,одним словом!
Может быть у кого-то есть в копилочке действительно эффективное средство? Поделитесь пожалуйста!
Вот тема про борьбу с муравьями
www.nn.ru/community/dom/dach...5%D2%C1%D7%D8%C9
Спасибо большое,не увидела сразу эту тему.
ссылка на тему борьбы с большими муравьями, а с обычными? что о много их в этом году
Я так поняла,что там вообще про всех муравьёв поговорить можно. Дело только в том,что реально действенных средств не находится((
min
08.07.2018
Хотите верте, хотите проверте. В той теме прочитал про мочу. Полил раз в парнике, нет муравьёв.
Решил полить под смородину, так как все листья муравьи свернули.
Полил. Нет муравьёв.
Поверила! Вчера заставила мужа прицельно оросить муравейник в теплице : *secret* -D Проверю на следующей неделе и отпишусь о результате *write*
Очень интересно узнать результат :-D \
Мои садовые муравьи на детскую мочу из горшка плевать хотели 8-)
skoroleto
21.07.2018
...скажу Вам больше: сосед по даче в 5-литровку сливает своё "добро"... Сколько за неделю накопит- все на дачу везёт... Своих муравьев вывел, теперь с нашими борется....:-):-):-) Говорит- чем больше настаивается, тем убойнее....
Блин! Надо бабулино добро бать. Оно у нее выдержанное *rofl* *rofl* *rofl*
А ведь на самом деле сгинули заразы! Спасибо за совет.
dilos
06.08.2018
Муравьев не пробовали (уж очень на людном месте пасутся) А вот "коники" замечательно пошли ))
В прошлом году вычитала, что надо содой посыпать. В течении прошлого сезона посыпала в огуречно-перцевой теплице несколько раз. В этом году (т-т-т) их там нет.
Тоже слышала про соду, только говорят надо с сахаром смешивать 1 к 1
Ну сахар, наверно, надо добавлять в качестве приманки, а я сыпала прямо на муравейник.
min
06.08.2018
А на землю как сода влияет?
Я не заметила никаких изменений. Наверно, если бы что-то резко поменялось, то растюхи бы загнулись. Муравейники были под корнями баклажан.
min
06.08.2018
Полазил, посмотрел пишут что мягко раскисляет землю.
Именно то что мне надо.
Нашей земле тоже не повредит.
Соседка насоветовала Муравьин в порошке,который можно в грядки сыпать.Недавно начала сыпать,вроде дохнут.До этого пробовали и кипяток,и соду,и пшено,и мочей весь огород залили-бестолку.Но,думается мне,понадобиться не один год,чтобы избавиться от них совсем.
Leila3
21.07.2018
пшено посыпьте- убегают за часа 2-3.. Проверено!
Муравьи задолбали в этом году. Засыпала пшеном пол-огорода. Как бегали, так и бегают. То ли пшено неправильное, то ли муравьи.
Leila3
22.07.2018
у вас точно какие-то не такие муравьи))
я пшеном третий год справляюсь и проблем нет..
Ну попробуйте тогда настойку дегтя( в аптеке продается), разведите в ведре воды 1 флакончик и побрызгайте на муравейник.
Если и это не поможет- тогда я не поверю, что не помогает.
У нас просто участок рядом с лесом. Где ни копни - муравейник. То в туалете "гнездо вить" начинают, то в теплице. В тюке соломы термитник настоящий устроили. В картошке их толпы ходят туда-сюда. Я пшено даже в междурядья сыпала, муравьи как бегали стройными рядами по своим делам, так и бегают. На смородине и у соседки на калине тли развели немерено, пасут её. Под калиной проходишь, а они тебе за шиворот падают и кусают.(
Попробую дёготь раздобыть, спасибо.
ЛИТО
23.07.2018
ДД! У меня в этом году тоже печаль приключилась с муравьями в теплице, полезла на просторы интернета, что только не советовали, ничего не помогало, только на время. И один умный человек сказал, что у них в деревне все спасаются апельсиновыми корками. Попробовала, отличный результат)))). Сначала чистила апельсины, потом резала кольцами и разбрасывала на грядки ( муж сказал что больше не может пить компот из апельсинов))))), убегают очень быстро. Но все равно осенью обработаю все грядки средствами от муравьев.
Leila3
23.07.2018
если их очень много, то дегтем выведите.. я когда дом купила, участок заброшен был и муравейников расплодилось жуть(( дегтем спаслась..за месяц все вывела, около 40 штук было..немного пахнуть будет, но это временно, пройдет со временем.. Полейте дегтевой водой + пшено в самый центр сыпьте. Исчезнут, не переживайте.
Мне нравится запах дёгтя. Надеюсь, что муравьям - нет.)
Яна П
24.07.2018
у меня тоже очень много. А дегтем можно поливать и грядки с овощами? Если это действительно помогает, то можно весь участок забрызгать из аппарата, которым колорадских жуков опрыскивают?
Leila3
24.07.2018
на грядки не желательно.. вреда не будет, но как бы не желательно ..запах все таки..
dilos
27.07.2018
ИМХО пшено действует на них не в огороде, а около дома, на садовых дорожках и т.п. Т.е. где камень.
Taechka
23.07.2018
сыпали пол огорода пшеном засыпала. Только размножаются. Сожрали они его, что ли...
dilos
27.07.2018
Я с Вами про пшено полностью согласен. Но только год-два... Потом они привыкают как к любым химикатам((
Leila3
28.07.2018
уже два года пользуюсь, пока убегают)
Marvary
22.07.2018
зола, странно что никто не написал.. сразу уходят, сыпала на газоне несколько раз.
kwostatus
24.07.2018
переходят в место рядом
через полметра новое гнездо
]:->
Taechka
23.07.2018
Про химию писать не буду, в принципе она вся помогает, стараюсь ей только не на грядках лить (чтоб потом не есть химию).

Из самого любимого - копнуть муравейник (до яиц) и большую кастрюлю кипятка туда. Пока это самое эффективное было. И приятное - сварить этих гадов.

Пшено - фигня.

Мелкого заставляю писать на мелкие муравейники - ему нравится, муравьям вроде нет (вылезают все и бегают), в инете такой способ прочитала, но уйдут или нет от этого - не знаю. Они типа кислоту (в т.ч. мочевую не любят). Вроде пишут должны уйти после нескольких пописов)))

Поливаю муравейники настоями чеснока, с подсолнечным маслом, туда же кидаю неск. веток лаванды, мяты.

Еще прочитала про поливать уксусом или лимонной кислотой разведенной. Пока не пробовала, но хочу.

На тлю и муравьев на непищевых растениях (особенно за забором) иногда брызгаю дихлофосом - это помогает лучше всего. Но неполезно, конечно.

Пищевые растения, облюбованные тлей и (соответственно) ее пастухами - муравьями, обрызгиваю настоями чесночного масла (стакан масла подсолн., полголовки мелко порезанного чеснока, пару веток пряных трав по вкусу настоять сутки, потом добавляем по 3-4 ст. ложки на литр воды, неск. капель жидкого мыла и обрызгиваю ветки).
У меня муравьев полный участок. Бабушка приехала и со всеми разобралась!!! Засыпали всё содой (+немного сахара или сахарной пудры). Я столько лет с ними и химией и кипятком и чесноком боролась, и собачьи пописы на них не действуют. Сода теперь только сода, все муравейники пустые, если новые кучки делают сыплю содой и всё их нет)))) эксперимент с 14 июля. (тьфу тьфу) попробуйте, безопасно для себя и для животных которые везде свой нос суют)))!
а под кусты смородины можно? у меня смородину едят.
Я не знаю, кто-то видит вред в соде для почвы. У меня в этом году тля и муравьи сожрали два сильных и вкусных куста черной смородины. Смородину я пыталась уберечь химией, чесноком, золой - бесполезно. Хожу засыпаю все содой, муравьев стало меньше. Места посыпанные содой покидают и лопаются. Некоторые строят муравейники рядом, их сразу посыпаю.
Сама не знаю как теперь спасти смородину. Обрежу кусты, веточки сожгу. Сделаю круг вокруг кустов содой. Надеюсь в след. году муравьи сгинут)))
a12321a
05.02.2019
Вот здесь способ где муравьи не переходят в другое место, а реально исчезают
zen.yandex.ru/media/id/5bd07...90ab7c00aed7536a
Это больше для деревенских подворий способ. На дачах редко у кого курятники имеются.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.