--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Муравьи на всем участке! что делать?

Болезни и вредители растений
5359
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ve Sta
12.06.2016
Переехали в дом, и обнаружила сначала один муравейник ( ну как муравейник - дыры в земле, куда и откуда ходят эти твари), пролила средством ( не помню как называется), оттуда ушли. я было порадовалась, а сегодня смотрю - еще минимум в 3 местах такая же фигня(( и это только где раскопано, то есть где я могу увидеть сразу. а сколько еще под травой может быть..
как этих иродов извести? и как быть с потенциальными местами,которые в зарослях травы могут находиться и про которые я не знаю еще?
Мне советовали гель Великий воин.
Helga2411
13.06.2016
Мой совет, наверное, не подойдет, но -- вдруг?
Я междурядья фанерками прикрываю, чтобы сорняки не росли и под ними, разумеется всегда муравьиные домики с яйцами. Насыпала как-то пшена на это место, без особой надежды, кто-то посоветовал здесь, на форуме. Сразу же пришли мои любопытные куры, слопали пшено, а вместе с ним и все муравьиные яйца. Теперь зову их сразу, как только переставляю фанерки, сыплю им какого-нибудь зерна и они очищают территорию. Вчера одна даже медведку съела.
В принципе, муравьи совсем не пропали, но численность я регулирую. Если б я убрала все фанерки, то думаю, что совсем бы от них избавилась.
Ve Sta
13.06.2016
У нас кур нет, и живут эти сволочи везде походу, не только под досками (
Я на них борной кислоты потратила немеряно, а им хоть бы что. Они по-моему только размножаются, их целые полчища, они повсюду...
Homutova
13.06.2016
Как раз и навсегда от них избавиться не знаю, но когда нахожу колонну-поселение, заливаю кипятком, половина дохнет, половина уходит куда-то. :-)
тоже боремся с муравьями. нам хорошо помогло средство от муравьев Гром. по крайней мере оказалось действеннее, чем борная кислота и кипяток. сейчас купила еще муравьед от фирмы авгус в ампулах. посмотрим как оно себя покажет. но по-моему избавиться навсегда это практически нереально. они все равно появляются. но надо бороться.
bsabsa
13.06.2016
Полно средств продается. Я пробовал "Удар или Гром"-забыл уже. Посыпал места где они бегали и всё! Есть в ампулах. Развели на 10 л воды и опрыскали!
Ve Sta
13.06.2016
Так в том-то и фигня,что те муравейники, что я вижу, я опрыскиваю, и они переходят на новое место
Замкнутый круг какой-то
Anhen
13.06.2016
Невозможно от них избавиться, что я только не делала :( у меня весь участок17 соток в них, где не копни. Живут бок о бок и желтые и черные. Проливаю муравьедом, но толку мало, мигрируют постоянно.
Ve Sta
13.06.2016
Блиииин (( это ж они тлю так и будут разносить везде (((
Anhen
14.06.2016
Будут, только успевай травить... На деревья ловчие пояса, цветы- дихлофосом брызгаю, остальные кустраники с ягодами и малину смываю водой.
Florencia
14.06.2016
Не к столу будет сказано, но муравьи отлично выводятся мочой. Обычной, человеческой. Уходят и обратно несколько лет не возвращаются. Проблема в том, что они мигрируют и тут же окапываются неподалёку а залить весь участок одновременно просто не реально.
Ещё неплохо гоняют их селёдочный рассол, чеснок и лимон.
Ну и всевозможные химикаты типа мурацид помогают, правда эффект тоже временный.
kolesov
14.06.2016
Ну если мочей то пивасиком надо запастись.
ovchur
16.06.2016
Ерунда! Пробовала из из бани вывести мочой- не помогло, пока химией не обработала не ушли, но сначала обязательно нужно найти яйца и обрабатывать их.
NatIv
14.06.2016
я в прошлом году вычитала, что их выгоняет кофейная гуща
а поскольку от моей кофемашины этого добра за неделю копится валом, то решила попробовать
высыпала прям на муравейник. С этого места уходили точно, так прогнала с клубничных грядок.
а совсем избавиться невозможно, мне кажется, они и с соседних участков придут.
кипяток
AbsentNN
14.06.2016
химикатами как-то не хочется... они же в землю попадут и потом в растения , которые едим.
когда-то тоже читала про пшено , посыпала, с этого места ушли
Есть один интересный и экологичный способ вывести садовых муравьев, которые чаще всего доставляют неприятности. Для этого достаточно пойти в лес, найти там муравейник с лесными насекомыми, срыть его верхушку и положить в мешок, который потом надо хорошо завязать. Дома содержимое мешка останется высыпать на разворошенное гнездо вредных соседей. Лесные муравьи, которые окажутся в мешке вместе с почвой, легко прогонят садовых не только из этого гнезда, но и со всего участка. Сами они тоже надолго не задержатся, через 2-3 недели вернутся в лес. Вычитала в интернете,тоже ищу способы борьбы с муравьями,у меня розы атакуют...
Оооо!!! Так просто??
Завтра же в лес рвану))))Благо он рядом, вернутся гости домой быстро :-)
Florencia
15.06.2016
У нас соседка тоже где-то это вычитала и притащила из леса охапку муравьёв. Мало было своих а теперь ещё и этих завались.
Т.е. нет надежды, что они подерутся? :(
Florencia
15.06.2016
Ну первое время может и будут драться. А после всё равно договорятся.
Вот, вспомнил:
Встречаются два мужика.
-Ты чего такой грустный?
-Мои клопы с соседскими войну решили устроить.
-И что, проиграли?
-Нет, победили, да ещё и пленных привели...
Надо попробовать этот метод. Я кипятком с ними борюсь. Но не везде можно полить, посадки можно сжечь.
у нас в огороде успешно уживаются и черные садовые муравьи, и крупные боровые. Про способ этот (муравейник притащить в огород) я знал ещё давно, но вот пользы я никакой не вижу. Кроме того, эти лесные муравьи, "санитары леса" (именно в кавычках) пошли по стопам садовых муравьёв и начали разводить и доить тлю. И в отличии от садовых муравьёв, боровые кусаются так, что даже словами не описать.
Tracker
18.06.2016
Статья 8.29. Уничтожение мест обитания животных

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.29]
Уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Великим воином извел тварей.
LFD
16.06.2016
Заливаю муравейник не разведённым нашатырным спиртом, сверху красный молотый перец. Пока помогает( правда не знаю какой из компонентов)...
sharrlinn
16.06.2016
я "муравьед" использую...
Irina NN
16.06.2016
Я прошлом году в теплице вывела муравьёв мёдом. Вычитала в интернете, что они не любят запах мёда. Разрушала их гнёзда и на этом места ставила одноразовый стаканчик, испачканный мёдом. Быстро ушли.
У нас в этом году в дом на дачу лезут большие красные муравьи, задолбали уже. В саду в земле черные и рыжие мелкие, не так досаждают. Ни чаю попить, ничего, сидишь, на столе их, лосей, давишь.(((
Florencia
16.06.2016
Большие красные муравьи это лесные. Кто-то, наверное, из леса притащил в надежде что они передушат всех садовых. Я жеж говорю, чушь всё это. Досаждали два вида, будут три досаждать. Или даже четыре, лесные ещё и чёрные есть.
Раптор (в гранулах) от муравьев. Купила мнооооого. Засыпала весь участок, особенно по периметру внутри и снаружи участка. 2 года жила без муравьев. В этом году вновь обработала Раптором весь участок.
_Galina_
18.06.2016
Сегодня слушала Юлию Миняеву. Она пшено в теплице рассыпает.
AbsentNN
18.06.2016
сыпала пшено на садовых муравьев, не знаю почему, но пропадают.
А пшено потом никак не прорастет? Надо тоже попробывать. Это которое желтое ?
AbsentNN
19.06.2016
не прорастет
Только что видео смотрела, там женщина тряпочку смачивает в нашатырном спирте и кладет ее на муравейник, сверху прикрывает дощечкой, говорит очень помогает. надо такой тоже метод попробывать.
Я пользуюсь березовым дегтем, старые листочки так и остались поврежденными, но на новых молодых листочках тли уже нет :
https://www.youtube.com/watch?v=1jXx40jt4KA
Мы весной купили домик с участком , столкнулись с такой же проблемой.. Участок был не ухоженный , муравьи расплодились ,пип..ц просто(( 62 кучи перевернули ( обрызгивали раствором на 10 литров лукового отвара добавляли 1 баночку березового дегтя и поливали кучки..+ сыпали сверху еще пшеном.. Видон ,как армия кротов прошлась по участку)) Вот уже полтора месяца пока чисто ,надолго не знаю,но пока их нет. Раствор получается очень неприятным запахом, со временем выветривается полностью..но дня два придется потерпеть . Попробуйте..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.