--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мыши объели кору у дерева. что делать?

Болезни и вредители растений
1515
176
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ve Sta
06.04.2017
снег сошел и на тебе подарочек - у двух яблонь сожрата кора прям по всему периметру ствола сантиметров на 40 вверх от земли ( на высоту снега, видимо)
что теперь с ними делать, подскажите, пожалуйста? есть ли шанс их реанимировать ?
Выбросить, а новые на зиму обвязывать лапником
Лапник не годится . У меня и не только у меня в этом лапнике мыши гнезда как раз и устраивали . Или мелкой сеткой ( сейчас не проблема ) купить можно почти в каждом магазине хозтоваров . Или побелка с добавкой чего то вонючего - например карбофоса .
Мышки устраивали гнезда в лапнике, который был привязан к дереву?
Не в лапнике , а внизу под лапником . Лапник - то чего дает ? Мыши уколются об иголки или как ?
Если лапник снизу до верху привязан к стволу, то мыши никак не могут оказаться под лапником, другое дело, что лапник особо не раздобудешь, резать живые хвойники недопустимо
Плохо вы мышей знаете . Пролезут где угодно и куда угодно .
+1
Я лет пять привязывала лапник ко всем молодым деревьям, ни разу мышей не встречала, да и зайцев не было, расслабилась, а в прошлом году первый раз нас зайчик посетил, при чем не зимой, а весной, когда уже листья на яблоне были, зайчик с одной яблони содрал длинную тонкую полоску коры и отгрыз верхушки у нескольких голубик
Какой добрый зайчик. Ну я зайчику-бы все простил)))) Мягкий у меня характер...особенно животинкам. *pardon*
Как же зайчика не простить, все равно его не догонишь *dance2*
*rofl*
Celebri
06.04.2017
Есть хотя бы перемычка не обглоданной коры? Пока обмазать садовым варом всю ранку. Если верхняя часть погибнет, но обглодано выше прививки - есть шанс, что привой даст ростки из спящих почек. В совсем критичных случаях, когда обглодали начисто, слышала, прививают "мостики" из коры.
Ve Sta
06.04.2017
вот такая картина ( главное, сожрали только яблони - ни сливу, ни грушу, ни вишню не тронули,сволочи((
Celebri
06.04.2017
Жуть.... Но вообще, наверное, то, что остальное не тронули, всё же хорошо....
Прежде чем спиливать нужно попробовать привить мостиком . Унас называют перемычкой . Привить 4 - 5 или больше по всему диаметру .
Ve Sta
06.04.2017
я не умею прививать,я вообще нулевый огородник, эта была первая зима наша с участком совместная
жалко яблоню, отличный сорт был ( хоть и не знаю,как назывался)
Все когда - то делали первый раз и вы пробуйте . Или найти кто может прививать .
Для этого надо созреть
+1 *good*
Меня советы с прививкой прямо умиляют, особенно для новичков
+.....пытаюсь делать прививки...руки , как чужие :-[
Тренироваться надо, читать теорию и ходить в лес прививать березку на осинку *yes*
дык, читаю , смотрю ролики , тренируюсь за столом вроде все понятно , все получается :-) :-) Приезжаю в сад...начинаю волноваться и получается что получается....в общем - недовольна собой *wall*
Советы уже не "умиляют"?
Настрой в садоводстве - дело не последнее . Пообещайте себе что - нибудь , что вам очень хочется . Привью - и это будет моя награда . Я иногда так делаю .
Настрой есть! :-) :-) Опыта нет , но я пытаюсь :-[
Да не надо никакого опыта . Берите нож и прививайте . Крону нужно максимально обрезать . Привьется хотя бы один мостик яблоня будет жить . В последующие годы в свободные места еще прививайте с медовой водой .
Буду стараться :-) :-)
Celebri
06.04.2017
Можно и сразу спилить, но почему бы не попробовать. Если не пробовать, то и не получится. Лучше хоть какой-то шанс.
*good* *five*
Ve Sta
06.04.2017
ну да,наверно, хорошо. а чем на зиму обматывать, мешковиной?
Мешковина для мышей - они не такое прогрызали . Всем , что впитывает и удерживает влагу обматывать нельзя .
Ve Sta
06.04.2017
вы альтернативу предлагайте сразу)
Я у Кизимы прочитала, что надо на зиму обматывать стволы распоротыми синтетическими белыми мешками из под сахара (вроде тогда мыши не трогают деревья)
Мешки из под сахара скоее приманка , а не защита .
Кизима утверждает, что способ проверенный. Мешки изготовлены из стекловолокна и мыши не трогают деревья обернутые этим полотном
Кизима много чего утверждает . Я не пользуюсь ни одним ее советом . Ганичкина ( кандидат наук ) может уже доктор , до сих пор землянику называет клубникой . Хотя я несколько раз ей об этом говорил . А ее советы тоже многие воспринимают как истину в последней инстанции .
+ много
Женскими колготками. Зайцы их не грызут - зубы цепляются, думаю с мышами тоже самое.
Не годится . Впитывают и удерживают влагу .
Это не хлопок - влагу практически не удерживают.
Теоретически не удерживает , а практически удерживает - проверено . Хватает для выпревания , особенно косточковых .
Когда происходит выпревание?
С осени . Как только пройдет первый дождичек .
У нас ни разу не выпревало.
Ждите .
Вы очень любезны 8-)
Я выше и предлагал . Все не читаете ? Мелкая сетка или побелка с карбофосом .
Ve Sta
06.04.2017
а у меня почему-то та сетка свернутая, я проглядела) спасибо
Я крашу осенью фасадной водоэмульсионной белой краской для наружных работ(посоветовали в питомнике) , хорошо держится , не смывается, стволики плодовых целы - никто не грызет :-)
Тоже когда то так красила по совету работников из питомника школьный сада, потом отказалась, думаю, что краска вредит коре, сейчас несколько лет все молодые посадки вообще ничем не крашу, так спокойнее
Я тоже красил - все нормально . Пробовал красить и масляной , даже нитрокраской . Покрашенная нитрокраской Причем молодая , только что привитая , до сих пор растет и уже плодоносит . И краска до сих пор держится , но стволик потолстел и краска потрескалась . О том , что нельзя пишут видимо академики , которые и кисточку ни разу в руках не держали . Хотя у меня самого было убеждение , что нельзя . Но натура такая - пока не проверю ..............Но дело все в том - дорого !!! По сравнению с известью .
известь быстрее смывается , не дотягивает до весны :(
С хозмылом . Весной еще разок - ввиде физзарядки . Все равно дешевле . Да и мыши - грызут как мы видим под снегом . Грызут не потому , что есть нечего . Авитаминоз у них . У яблони кора потолще - витаминов побольше . Вот только как они под снегом все это распознают ? А где смоет там уже они видимо грызть не будут . Тут другая проблема - солнечные ожоги .
Тьфу-тьфу , как стала красить, никто не грыз :-) :-) Мне проще один раз осенью покрасить... весной дел много - некогда :( Проще , когда живешь в частном доме , а когда приходится ездить на дачу , то съедается много времени :(
...солнечные ожоги , да , большая проблема , еще и по-этому устраивает эта краска , т.к. держится хорошо :-)
SADistKa
06.04.2017
Рецепт записала
Известь гашеная +глина 50% от извести +клей казеиновый = побелка которая не смывается...
Хочу попробовать, только глины у меня нет :'(
Надо где то изыскать и накопать! :-) :-) ...Может у кого из форумчан на участке много глины %-) ...ее и надо то , наверное, немного :-[ Какой нибудь бартер предложить :-) :-)
SADistKa
06.04.2017
Интересно а та которая для печников продаётся она подойдёт, там в составе уже есть какой то клей...
Свет , если честно , то - не знаю :( На упаковке должен быть указан состав %-)
SADistKa
06.04.2017
А вот он то как раз меня и смутил в прошлый раз, правда я глину искала для посадки рододендронов, может для побелки пойдёт)
А какой там клей и что еще в составе?
SADistKa
06.04.2017
Это надо смотреть, сейчас уже не помню(
В рецепте все составляющие натуральные :-) ...
Рецепт вообще - то "как сделать краску "
По рецепту краска натуральная :-) ... если знаете, можно ли добавить глину , которая продается для печников , то подскажите :-) :-)
SADistKa
09.04.2017
А Шаркову вы доверяете? Рецептик его...
Pavlovec
08.04.2017
Полимеры добавляют только некоторые производители в свои смеси, мертели. В глину добавлять полимеры смысла для фирм нет, ибо полуфабрикат. Кстати, каолиновую глину используют в изготовлении плакатной гуаши. Ярче цвет и не так седеет как обычная.
Мой сосед по саду красит мелом с ПВА клеем, тем что в магазине для склейки бумаги продаётся, ну и с водой конечно же. Нормально у него получалось, до середины лета краска держалась. Он мне обстоятельно так объяснял, почему именно мел, а не извёстка, да ещё что-то подобное. Только мне это как бы не надо, лапником пользуюсь минимум наверное лет двадцать, как войлочную вишню завел, вот любят её мыши покушать. Не обвяжешь обязательно погрызут.
SADistKa
09.04.2017
Смысл как раз в том, что состав с глиной и клеем не смывается гораздо дольше, на год примерно хватает. А беленькие деревца это так красиво !)
Pavlovec
09.04.2017
Тогда Вам каолиновую глину, она белая, шамотная и бентонитовая в основном серые. Это если молотую, в мешках брать. Меньше 20-25 кг в мешке мне не встречалось.
SADistKa
09.04.2017
Спасибо) *thank-you*
Меня учили - чтобы мыши не грызли, утаптывать сугробы вокруг ствола. Не знаю...от этого или нет, но у меня никогда не грызли))) (тьфу-тьфу)
У такого способа есть минус, утоптанный снег долго не тает, в то время когда верх проснулся уже, а корни еще не работают (из инета, сама не проверяла, опровергнуть не могу) *pardon*
Ну пока у яблонь корни заработают, у меня уж снега нет))) :-D Не знаю, как научили еще в детстве))), так и делаю. За всю жизнь ни разу не было обглоданных. *pardon*
Вот вам из ботаники. Если снега нет да к тому же он был еще и утоптанный - верх давно уже работает . В живой природе никто же не притаптывает и об этом уже много раз писали .
Мне не нужно из ботаники. У меня профильное образование.
Кроме того опыт садоводства и растениеводства немногим меньше вашего.

В живой))) природе никто и не прививает. *dance* И не белит, и не оборачивает...и не обрезает, и не опрыскивает, и не удобряет.
Писали как о ненужности (теоретики - как вы тут клеймите направо и налево) , так и о нужности)).
Пишут и колготками оборачивают люди...а вы уверяете, что не надо. И что?

Вы можете не притаптывать. Я вас не заставляю.

А я уж я сам разберусь что делать мне (что взять на заметку...а чего не стоит), что дает результат десятилетиями (без сетки, яда, капканов) и благодаря чему мне не нужно прививать на пеньки, покупая черенки у специалиста, который уверяет меня во вредности данного способа (или новые саженцы) или что полный бред от дурной головы, которая рукам покоя не дает.

Каждый развлекается как может))) Вы можете сетку крутить...я продолжу утаптывать))) *pardon*
А мышам что снег , что сыр ( сыр навено еще плотнее ) .Было бы к чему прогрызать . Дерево же грызут легко . Вот если во время утаптывания запах какой - то остается .....................
Я вроде ничего не делаю))) кроме вытаптывания. Смысл в то, что ствол остается над снегом. *scratch*
Значит и прогрызать ничего не надо . По утоптанному снегу подойдут и обгрызут . Вот запах - обуви и всего что было на обуви и из одежды чего - нибудь натрясете . А у мышей нюх похоже ого - го ! Интересно как академики от с/х это обьясняют ? Кто - нибудь знает ?
Ну за 40 лет не погрызли. *dance* Тоже ждать? *facepalm*
Не знаю как объясняют, даже в мыслях не было выяснять. *dance2*

Вот в интернете написано про вытаптывание)))

https://sad6sotok.ru/защита-деревьев-от-грызунов.html

вот еще

Следующий способ предохранения вашего сада от грызунов - это уплотнение снега вокруг деревьев. Правильно уплотнять и утаптывать снег необходимо, начиная с декабря, когда высота снежного покрова на земле достигает 20 сантиметров. От ствола дерева делают отступ примерно пятнадцать - двадцать сантиметров и плотно утрамбовывают снег сплошным кольцом без разрывов. Уплотнения снега проводят до конца марта несколько раз, особенно после снегопадов. К марту толщина сплошного уплотненного кольца вокруг ствола должна быть 20-30 сантиметров.

abc-inform.ru/?page_id=4410

и вот...

viridipeyzash.narod.ru/index/0-16

так что не секрет вовсе))) *yes*
В интернете понапишут . Они бы объяснили как сухую доску 25 см . толщиной прогрызают . А снег утоптанный , который легко палкой протыкается , как его не утаптывай для них преграда непреодолимая . У вас может и мышей - то нет ? У меня несколько лет не было , а потом рядом построили два зерновых склада . Сейчас полно . И жрали бы зерно , но нет , авитаминоз уних . В инете же везде ссылки на то , что кончаются к весне у них запасы жратвы . И никто достоверно не объясняет . Не объясняют также как они под снегом находят именно яблони .
Вы сами других упрекаете про написание в интернете, а теперь на опыт из жизни...все ждете какого-то объяснения из интернета. Находите об этом в интернете....начинаете сомневаться написанным.

Я лично вас не заставляю ничего утаптывать. Вы вольны делать все что хотите. Я вам написал, что лично я это делаю всю жизнь...Причем в достаточно шутливой форме.

Мыши есть, как везде. Никакой особой зоны нет, которою они огибают. Все как обычно. Поля с зерном конечно нет. И потому не такое массовое нашествие. Но рядом лес, и следы жизнедеятельности россиян))) В общем среднестатистическая ситуация.
Мешки к весне поедены бывают.. Даже несколько раз крысы были.
Но пока ничего никто не погрызли. Не знаю...может я их кормлю досыта))) и потому они не трогают остальное. *dance2*
Да не из инета я жду объяснений . А от тех кто диссертации пишет и ученые степени кандидатов и докторов наук получают . А они до сих пор И . Мичурина переписывают и ни на один форум не вытащишь . Даже на своих сайтах молчат , ни на один вопрос не отвечают . А потом плачут "разгоняют их "
Так я не пишу))) *popcorn*

А вы считаете, что они тут-же должны к вам бежать по первому свисту? в Вачу?))) И потом это у вас жизнь в Ваче медленно течет))) Она в Нижнем-то ...уснешь))) Им может быть не до вас))) Если со всеми говорить....вы представляете сколько таких Вач в стране))) *dance2*
Причина совершенно другая . С некоторыми из них я встречался лично , по телефону тоже общался . Не знают они ни хрена ! И жизнь тут не причем , я ж вам пишу у них жизнь замерла в мичуринских временах . С тех пор ничего нового . И в инете на который мы ссылаемся перепечатки их же статей столетней давности .
Ну у каждого свой бизнес. Вы зарабатываете и они зарабатывают.
Вам же никто не запрещает заниматься. По стране знаю очень много людей, которые заняты подобными прививками, созданием семейных саженцев...выращиванием и продажей готовых 5-8 летних деревьев.
Им какой интерес в ваш бизнес вникать? ну приехали, поговорили...)))
Вы искренне полагаете, что вы такой уникальный? Ну в Ваче возможно....допускаю, вполне возможно что на три соседних района...может быть. Но не далее.
Чего кому хотите доказать? Занимайтесь...и радуйтесь что еще это разрешено в стране и вас никто не трогает))) *whistle*
Хочется рисонуться на форуме....рисонитесь. Напишите рекомендации. Кто захочет и пожелает....прочитает и попробует. Не захочет...его право. Хочется видео снимите....Сейчас информации полно. Было-бы желание...(это раньше все своим мозгом приходилось доходить до любой мелочи) *dance1*
Снова вы не о том . Я же говорю о кандидатах И докторах наук - государственные люди . И это - бизнес по - вашему ? Я простой садовод - любитель и таких немало . Но это совсем другое .
И чего? Они чем вам обязаны кандидаты и доктора наук? =-O Конечно бизнес. А с чего они быть вам обязаны? Они зарабатывают деньги своим умом...своими талантами, связями....возможностями. Вы им на кой нужны? С чего вдруг? С того, что привили абрикосы на дичок? Так таких прививальщиков по стране и миру...миллионы))) Вы им зачем нужны? Есть идеи..воплощайте в жизнь.

Ваша проблема в том, что вы уверены что вам кто-то что-то обязан)) Вам они ничем не обязаны...даже слушать не обязаны. У них свои дела, у вас свои. И люди они не государственные))) Будь вы сто пядей во лбу)) Таких самородков кучами по стране ...а уж по миру)))
Ищите инвесторов, создавайте свой институт...свою школу....если найдете))
В мире не только талант и знания нужны...))

Государственные - это чиновники. А не академики и доктора наук)))
А вокруг чего вы утаптывайте ? У вас же одни цветы ?
У меня не только цветы))) С чего вы взяли? *dance1* Я цветами не питаюсь)))
Все есть...от черешни и до винограда))) *dance2*
В галерее ничего нет .
А что все должно быть? *crazy*
Так у вас тоже скажем ощущение (если следовать галерее и вашей логике), что у вас три дерева абрикоса с грушей и вы всей семьей из года в год вокруг них хороводы водите. А зимой переходите с хороводом в избу и водите его вокруг павловского лимона *mocking*
Ну цветов - то у вас море . Хотя б одну черешню хочется посмотреть . Ая только стал в галерею фото добавлять - заблокировали непонятно за что . Надо добавить . А то снова ...............
Ищите в папках и подпапки. Их там сотни. Там не одна папка. Фото цветов мне понятно просто, для чего оно мне нужно))) (потому их и значительно больше)....фото яблонь или черешни мне зачем?)))
Но там и виноград, и черешня, и слива, и малина, и земляника садовая (виктория), ...все есть.

Есть фото нового сада, есть фото предыдущего сада, самого старого нет - не было надобности в фотографиях)) и не так просто было с технологиями)) Да и в голову не приходило щелкать тогда все обнимания с яблонями)) *dance2*
Ve Sta
08.04.2017
ну вообще, думаю, логика в ваших словах есть - мыши обгрызли ровно на высоту снега
У моей молодой груше лада была морозобоина (трещина) на подвое около 10 см, так она зарастала 5 лет, а уж тут не знай на что надеяться
Нужно делать бороздование . Зарастает намного быстрее .
Бороздование на подвое?
Учите "матчасть" - бороздование . Или тему открывайте . Мы тут и так понаписали . А тема защита от мышей .
что такое бороздование я знаю, но на практике никогда не применяла, из мат части я так понимаю, что бороздование проводят на привое, а не на подвое
Celebri
06.04.2017
В бороздовании главное - закрыть постепенно большую рану, чтобы не началось поражение сердцевины. Здесь нет принципиального различия, на чём повреждение - на подвое или на привое.
Все не так просто как пишут, есть и противоречия
Какие ?
Бороздование как лекарство для пострадавших от болезней частей дерева и борьбы с камедетечением критики не выдерживает: удаление поврежденных участков и обработка ран соответствующими защитными средствами гораздо более надежны.
Бороздование необходимо при выращивании яблонь, но только применительно к старинным сортам на семенных подвоях. Кроме того, этот прием незаменим для ликвидации последствий от случайно сделанных перетяжек (этикетками и пр.), а также помогает выровнять толщину ветвей после перепрививки. На косточковых культурах бороздование в наше время не проводят. Из других противопоказаний - молодой или старый возраст деревьев.
бороздование делают на сильнорослых деревьях, старых сортах. сейчас его его мало практикуют именно из-за новшеств селекции плодовых культур.
или например, если за садом не было долгое время ухода, а потом резко начали вносить удобрения и ухаживать, тогда рекомендуется бороздование!
Метод такой есть, образуются стрессовые гормоны и получается активное цветение. Но после любого стресса всегда идет спад, растение не двужильное. Я бы все таки рекомендовал бы обрезку, калийные удобрения -- более мягкие способы. А то после стресса растение и зиму то не переживет.
Скорее всего эффект будет, но временный, и вряд ли потом этому дереву будет хорошо. Скорее всего, чем-нибудь заболеет.
Откуда списывали эти рекомендации ? Не сами же придумали ? Снова какой - нибудь диванно - кабинетный эксперт типа Ганичкиной . Она и то не совсем кабинетный , а эта точно . Пусть приезжает покажу результат . Он то точно не покажет . Я пока сам не попробую , не проверю писать не буду .
Это из инета, из разных источников, в том числе из обсуждения на форуме, сама не пробовала, опровергнуть не могу
leila14
07.04.2017
А мы тут все учимся, и читаю темы про одно к счастью узнаем много всего очень полезного
Вот именно форумы , именно этим и полезны , важны . Именно тут выясняются достоверные истины . И именно сюда просто бояться заходить так называемые "авторитеты" кандидаты , доктора наук . Нет у них ответа на многие вопросы . Как пишет И . Исаева : "Я сейчас кандидат несуществующих наук " .
Яблони самые вкусные. Бедное деревце! Большое уже, попробуйте привить мостиком из веточек этого дерева (но они должны идти сплошняком, одна рядом с другой). Спилить всегда успеете. Какой хоть сорт?
Ve Sta
06.04.2017
я не знаю,бывшие хозяева не оставили информации. какое-то зимнее крупное кисло-сладкое
крупное кисло-сладкое...
эх.. мои любимые яблоки)))

яблоню жаль((( ох уж эти хвостатые((((
Не Богатырь случаем?
Ve Sta
06.04.2017
я не знаю, может быть.. в любом случае, очень жалко
Да, сад такое дело - то либо мыши, либо зайцы, либо морозы заморзят, либо червяки, жуки, тли или парша какая - одни растройства. Но мы дачники народ закаленный. Не расстраивайтесь, изучайте информацию о сортах, выберите что вам понравится. Весна - как раз время сажать!
Ve Sta
06.04.2017
ну да, мама говорит, сажай колоновидные яблони ( буду гуглить,кто это))
спасибо)
К колоновидным тоже неоднозначное отношение. То верхушка подмерзнет и они начинают ветвится. Да и сколько яблок можно собрать с 1 ствола. Правда на 1 м2 можно много насажать. Да и сортов их очень мало. Есть конечно отзывы в прессе и Инете и положительные, которым нравятся, но больше отрицательных, которые ими не довольны.
Ve Sta
06.04.2017
ну вот и фиг-то,что не знаешь,куда податься) поеду в Чкаолвский питомник, буду мучать работников)
Наталья, посмотрите по темам (недавно была) о ярмарках. Там говорилось о том что в апреле будет ярмарка на Сенной, куда должны приехать с саженцами из разных питомников, в т.ч и из Чкаловска, Мичуринска и др. Вобщем найдете у кого поспрошать, а может даже и купить там.
Ve Sta
06.04.2017
я живу в Городце, не уверена,что смогу выбраться
но спасибо за информацию)
В течении многих лет пытаюсь найти хотя бы одну настоящую , несколько лет плодоносящую колоновидную яблоню . Нет . В нашей местности они превращаются в "канделябры" . Да и смысла никакого . Пять яблочек с яблони !!! Лучше на нормальную яблоню сортов 10 привить .
Абсолютно с вами согласна!!! Но вам проще - вы умеете прививать...
Альбин писал(а)
Но вам проще - вы умеете прививать

там прививка хитрая, на 2 подвоя каких то конкретных сортов, может поэтому настоящих колоновидных трудно раздобыть
Естественно, что хитрая. Все секреты - ноу-хау, которые стОят больших денег.
Ничего хитрого . Вы почитайте историю создания колонновидной яблони . Или радиация или еще что покруче . А потом чего только не напридумывали . Как и с малиной . Грохнул Чернобыль . Поднялася пыль . Шел по лесу Кичина и нашел малину . Но такие яблони очень технологичны для промышленного производства и много чего еще . Развели мы историю . Или мыши ? Или я ? Я умею хотя уже старый .
Ve Sta
08.04.2017
а как-то реально по фото определить сорт яблони? вот урожай прошлого года
Точно по плодам не определишь .
Ничего себе =-O ....зверюги :(
Ну зверюги, хоть кошку на зиму к яблоне привязывай...
Единственное средство от этой напасти - только кошки, к сожалению.
Ve Sta
06.04.2017
вот у нас 2 кошки, но не спасло это нас( муж тоже предложил кошку на цепь сажать)
будем ученые, по осени мотать стволы будем
Я где-то читала, что чернокорень от мышей спасает. Вот понасеять его, посушить травку и набросать вокруг деревьев, может как-то поможет?
А еще, наверное, его в аптеках должны продавать, поскольку он называется: чернокорень лекарственный.
тоже слышал об этом. *pardon*
Если сорт вам нравится то еще не поздно срезать несколько черенков чтоб перепривить на другую яблоню.
Ve Sta
06.04.2017
другую яблоню тоже пожрали(
Посмотрите этот ролик. Может Вам пригодится.
https://yandex.ru/video/pad/...sk=1&path=wizard
Ve Sta
06.04.2017
спасибо
21 век на дворе.
А мы по прежнему .овом деревья лечим.
(про уринотерапию... молчу).
Года три пользую Живица. Купленный ранее вар и Ранет отложены в даааальний угол за ненадобностью.
С 2:10
https://www.youtube.com/watch?v=sLG008xxC10
А где такое продается?
Покупал (давно) в Школьном саду п-т Ленина/ул. Фучика
На глаза попадался в ОБИ (дешевле)
Даже в "садовом отделе " Ашана (ещё дешевле)
Оставляйте один ствол
Обмажте погрызенное варом
Прививайте мостиком
Для подвоя берите веточки от срезанных сучков.
Шанс сохранить яблоньку %%10-15. Сохраните - восстанавливаться будет очень долго.
Ve Sta
06.04.2017
попробую, спасибо
Ve Sta
06.04.2017
я посмотрела видео в ютубе по прививке - темный лес, конечно.. вот думаю, может замазать все варом или живицей и посмотреть,как пойдет. ну а вдруг оживет)
На ютубе "темный лес" - вот здесь просто и понятно .
Ve Sta
07.04.2017
спасибо
Камбий - вторичная образовательная ткань. Расположен в корнях и стеблях растений. Дает начало вторичным проводящим тканям и обеспечивает рост растения в толщину.

Камбий играет также важную роль в заживлении ран у растений. Если наружные ткани стебля повреждаются, то камбий прорастает в поврежденный участок и дифференцируется на новую ксилему, флоэму и камбий, причем каждая из этих тканей непрерывно продолжает соответствующий тип ткани в неповрежденной части растения.
Если камбий сглодали - "мартышкин труд . Или оправдание перед яблоней - "я все что могла сделала " .
Очень трудно что либо вам посоветовать.
Восходящий ток "сока" от корней к листьям идет по древесине, нисходящий от листвы к корням идет по внутренней коре (луб). Если мыши сгрызли весь луб, шанцев нет - корни задохнутся без питания от листвы, и яблонька погибнет.
Смотрите что осталось в обгрызенном стволе. У яблони хватит силы распустить листочки, но как только они распустятся нужно питание для корней и тут даже маленький "мостик" сохранившегося луба может спасти яблоньку.
Я б обмазал повреждения жидким Ранетом, обмотал медицинским бинтом и ещё раз обмазал.
Живицей не стоит. Она проникнет в луб и окончательно заткнет ток в тех вероятно сохранившехся мостиках луба.
Ve Sta
07.04.2017
спасибо, а Ранет легко найти?
Легко
https://www.obi.ru/sredstva-...-150-g/p/3414356
Если чуть густоват, разведите кипяченой водой.
Ваши площади можно обмазывать кисточкой.
Предполагаю, что одного тюбика может и не хватить
Ve Sta
07.04.2017
ну буду надеяться,что найду в нашей городецкой дыре его)
в следующую зиму обматаю все стволы нафик)
а абрикос/черешню/голубику эти твари тоже едят, не знаете?
Тут не угадаешь. У меня сирень как-то обглодали :(
Ve Sta
07.04.2017
как-то раньше я думала,что сад это весело и здорово, а сейчас возвращаюсь на землю(
сколько меня еще открытий ждет(
У вас чудесный, красивый город...
РанНет продается там же где и садовый вар.
Я молодые саженцы яблони по осени обматываю почти до макушки бинтом садовым ===>
Абрикос не выращиваю, слишком много внимания требует.
Голубику - ни как не решусь, для неё кислая земля нужна , а у меня нейтральная. Без этого усилия по её выращиванию - напрасны
Черешню не жрали... ттт
Какого внимания особого требует абрикос ?
Какая вам разница на что у меня уходит время отдыха в саду.
"Шанцы" есть . Луб - это флоэма, сложная проводящая ткань растений, по которой транспортируются отранические вещества от листьев к другим органим растений (осуществляется нисходящий ток) .
Включает
1) проводящие элементы - ситовидные трубки с клетками-спутницами - это главный комконент флоэмы
2) лубяные волокна - механическая ткань
3) лубяную паренхиму (основная ткань) Ствол любого дерева формируется слоем живых клеток -- камбием. Камбий (от позднелатинского <<cambium>> -- обмен, смена) -- однорядный слой клеток ткани растений, в которых в дальнейшем в процессе деления внутрь образуется древесина (вторичная ксилема) , а в процессе деления наружу -- луб (вторичная флоэма) . Флоэма (от греч. <<phloios>> -- кора) -- проводящая ткань растений, образованная из камбия и служащая для транспортировки продуктов фотосинтеза от листьев к другим органам (корням, плодам и т. д.) . Вторичную флоэму называют лубом. Ксилема (от греч. <<xylon>> -- срубленное дерево) -- водопроводящая ткань растений, образующая древесину, разная интенсивность прироста которой формирует годичные кольца.

В процессе деления клеток внутрь ствола откладывается древесина, а наружу -- луб. Луб -- это внутренняя, живая часть коры любого дерева или кустарника. Живая -- значит наполненная протоплазмой и соками, которые движутся сверху вниз, от листьев к корням. А в древесине по ее внешнему краю, там, где откладываются наиболее молодые древесные кольца, вода движется снизу вверх, от корней к листьям.

В лубе имеются слои живых клеток, подобных камбию, то есть способных активно делиться, производить другие клетки. Они нужны как раз для того, чтобы создать снаружи защитный слой для клеток луба. Иначе ствол повреждался бы от любого прикосновения. Растения защитили себя броней, но не из металла, а из коры. Древесина ствола состоит из целлюлозы и лигнина, а наружная корка строится из вещества, называемого суберином (от слова КАМБИЙ - ЭТО ГЛАВНЫЙ .
Продолжайте продолжать
Вот и хрен то !!! Все у вас скрыто - в профиле даже не знаю как к вам обращаться . Хотя нам сейчас вещают - это неважно !!! Женщина или мужчина ! Но Бог нас задумал иначе ! Обычно я в таких случаях говорю - покажи свой сад !!! и сразу "линяют" или показывают веточку с тремя плодиками . Или идут на рынок , покупают самый крупный плод - на весы . И это самый весомый аргумент . Пшик !!! Это не "вещание" , а очень нужная информация . Хотя здесь суперсадоводы ее тоже стирают , сами не вырастив ничего достойного . Им проще забанить !!!
АлекС 52 писал(а)
Смотрите что осталось в обгрызенном стволе. У яблони хватит силы распустить листочки, но как только они распустятся нужно питание для корней и тут даже маленький "мостик" сохранившегося луба может спасти яблоньку.

Вы пишете .....................................................А оказывается камбий может создать луб и все остальное
В процессе деления клеток внутрь ствола откладывается древесина, а наружу -- луб. Луб -- это внутренняя, живая часть коры любого дерева или кустарника. Живая -- значит наполненная протоплазмой и соками, которые движутся сверху вниз, от листьев к корням. А в древесине по ее внешнему краю, там, где откладываются наиболее молодые древесные кольца, вода движется снизу вверх, от корней к листьям.
Я что не понятно топискару сказал.
Будьте попроще с людьми и они к вам потянутся.
Нечего здесь своими знакомствами с академиками козырять.
Хотите научной дискусии - следуйте к ним.
А здесь вы в очередной раз всех утомили и тему засрали
Я всегда простой и открытый садовод - любитель . Вы же даете вредные советы . Сад свой для начала покажите и обозначте вы баба или мужик ??? Вы же утверждаете если "луб" остался . Это не так . Камбий главный . Он создаст и луб и древесину . Все от актвного деления клеток и даже начинающие садоводы это со временем поймут . А ты уже злишься ! Значит ты не прав . !
Ты это ты ? Гадите в Интернете ? Городская Жалобная книга: Обсуждаем недобросовестные фирмы Нижнего Новгорода Сюда - то зачем залез . Словами заумными начал кидать думал не вычислим ?
ТЕМА Осторожно мошенник! ник на nn.ru "Master-Computer"
0
Kiri11 10.12.2014 <<ответить>>
Взял он у меня в октябре планшет ASUS ME302KL на ремонт.
Обещал в течение недели заменить тачскрин на новый. Взял предоплату 3000 руб.
И дальше начались бесконечные завтраки.
Прошло на данный момент 2 месяца.
Сначала брал трубку и говорил про проблемы с поставщиками, курьерами и т.д.
Сейчас совсем пропал. Трубку не берет.
Если кто лично знаком с данным товарищем, образумьте его. Пускай вернет планшет и предоплату. Телефон мой у него есть.
Планшет стоит 18000 плюс предоплата 3000. Для меня это не столь большие деньги, а у него будут серьезные проблемы. Такая сумма тянет на уголовное дело. Готовлю заявление в полицию.
И предупреждаю тех, кто хочет что-то заказать у него, про нечестность и мошенничество. ?
0
Привилегированный пользователь 3 уровня gluk6 10.12.2014 <<ответить>>
Давно пора в полицию.
И еще - никогда не давайте предоплату, вот. ?
+2
boba 10.12.2014 <<ответить>>
Бумажка для чего передали планшет и сколько денег отдали есть? ?
0
Привилегированный пользователь 2 уровня Элен80 10.12.2014 <<ответить>>
простите. это по-христиански ?
0
persik_ 10.12.2014 <<ответить>>
Попрощайтесь с деньгами. Полиция из-за такой суммы не будет возиться. ?
0
PC Master 10.12.2014 <<ответить>>
а зачем ему предоплата если технику забрал? Он хоть расписку вам дал? Последнее время много таких жалоб. Надо в фирмы обращаться с регистрацией в НН и офисом. ?
0
Привилегированный пользователь 9 уровня maksimka@ 10.12.2014 <<ответить>>
Он вам бумажку хоть какую дал , о том что взял у вас планшет на ремонт ? ?
0
grafnn 10.12.2014 <<ответить>>
а где уголовщина? планшет сами отдали, а он обманывать не хотел - так жизнь повернулась, когда-нибудь обязательно вернет) ?
0
Привилегированный пользователь 1 уровня Русл@н 10.12.2014 <<ответить>>
2 месяца бумажку в полицию готовите? ?
0
KIA-клуб Привилегированный пользователь 6 уровня Vikingsam 11.12.2014 <<ответить>>
уверен не договора не простого приходника он вам не выдал-в полицию идти бессмысленно! в след раз умнее будете! ?
0
Клуб любителей McDonald's Привилегированный пользователь 8 уровня Добрый Пёс Crazy Vanilla:
записные книжки. чтоб не забывать некоторые нужности. Crazy Vanilla:
Солнышко! выздоравливай скорее!! :) 12.12.2014 <<ответить>>
Как можно давать деньги за несделанную работу? ?
0
Мы против Совместной покупки Привилегированный пользователь 8 уровня ilya52rus 24.12.2014 <<ответить>>
странно, мне он тоже чинил планшет, предоплаты не было, сделал за 10 часов вместо 3-х дней, планшет привез курьер, ему и отдал деньги после проверки работоспособности. ?
0
Нижегородский велоклуб Alexander_NN_ 27.12.2014 <<ответить>>
Сменить ник на форуме - тьфу!

У него завтра другой будет:(

Никогда не доверял конторам однодневкам!
И Вам не советую

хм, какой-то *ер предложил помощь и взял деньги сразу...

Я свой Acer ноут дилерам отдавал, через утром на следующий день готов после ремонта, и денег немного взяли ?
0
Организаторы ВП! Привилегированный пользователь 2 уровня Kitana 28.12.2014 <<ответить>>
Блажен кто верует. ? Может не ты ? Я могу еще около 100 найти . Хочешь . Вот и такие "садоводы встречаются" .
МудаГ
Ты откуда выпрыгнул сюда?
Залезь в свою дыру и заткнись
Я садовод , вот уже 40 лет . 30 из них абрикосом занимаюсь . Ты же пишешь , что "отдыхать" в сад приезжаешь . Вот и создай тему "отдых в саду" и наслаждайся . Я тебя нигде не оскорблял .Ты же опять злишься - значит дважды неправ . Не понимаю здесь то почему тебя не заблокируют !?
Валерий Федорович Свистунов писал(а)
Камбий (от позднелатинского > -- обмен, смена) -- однорядный слой клеток ткани растений, в которых в дальнейшем в процессе деления внутрь образуется древесина (вторичная ксилема) , а в процессе деления наружу -- луб (вторичная флоэма) . Флоэма (от греч. > -- кора) -- проводящая ткань растений, образованная из камбия и служащая для транспортировки продуктов фотосинтеза от листьев к другим органам (корням, плодам и т. д.) . Вторичную флоэму называют лубом. Ксилема (от греч. > -- срубленное дерево) -- водопроводящая ткань растений, образующая древесину, разная интенсивность прироста которой формирует годичные кольца.
Камбий (от позднелатинского <<cambium>> -- обмен, смена) -- однорядный слой клеток ткани растений, в которых в дальнейшем в процессе деления внутрь образуется древесина (вторичная ксилема) , а в процессе деления наружу -- луб (вторичная флоэма) . Флоэма (от греч. <<phloios>> -- кора) -- проводящая ткань растений, образованная из камбия и служащая для транспортировки продуктов фотосинтеза от листьев к другим органам (корням, плодам и т. д.) . Вторичную флоэму называют лубом. Ксилема (от греч. <<xylon>> -- срубленное дерево) -- водопроводящая ткань растений, образующая древесину, разная интенсивность прироста которой формирует годичные кольца.
Все это очень важно .
У вас на фото виден небольшой слой коры (внизу) . Поэтому можно спиливать яблоню выше этого слоя . Ближе к краю сделать два расщепа . В каждый расщеп вставит два черенка различных сортов . Вырастет у вас многосортовое дерево с 4 различными сортами . А так как корневая уже мощная , то плодоношение наступит гораздо быстрее .
Валерий Федорович Свистунов писал(а)
У вас на фото виден небольшой слой коры (внизу)

Вроде там больше похоже на тень на стволе, а не на кору
Мне тоже кажется просто тень.
Ve Sta
08.04.2017
нету там коры, там все обглодано подчистую( у меня не получилось привить мостиками там просто не к чему прививать внизу( я обмазала раннетом и забинтовала
сегодня оттаял крыжовник, они и его обожрали(
Я бы поступил так же. *five* шансов конечно не много, но и чудеса иногда природа выкидывает))) *yes*
Зачем вы все это выкладываете человеку с обгрызенной мышами яблоней? *facepalm*
Здесь же не лекция по ботанике. *acute*
Затем что если она все внимательно прочитает и выполнит все советы - у нее будет красивое многосортовое дерево яблони которое начнет очень быстро плодоносить . Не надо будет корчевать и копать новую посадочную яму и ждать много лет плодов одного сорта .
ну так лекция по ботанике-то ей зачем? *fool*
АлекС 52 писал(а)
Шанс сохранить яблоньку %%10


Можно сказать, что никакого. Сейчас если каким-то чудом выкарабкается..., так следующей зимой вымерзнет ослабленное.
Что - то хозяйка яблони молчит ? . По вашему все прививки "каким - то чудом выкарабкываются" . А как же у некоторых садоводов 100 % прививок приживаются ? И как же берут просто корешок и в него прививают ? А тут мощная , хорошо укоренившаяся корневая , 100 % приживется , да к тому же 4 черенка . Хоть один да приживется .
Tracker
08.04.2017
Можно попробовать привить мостики, в интернете есть инструкция, но ...
Посмотрите, если выше прививки обожрали, есть шанс, что на остатке привоя появится росток, от него дерево восстановится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.