--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Начинаю строить дачный дом. Хроники и события он-лайн.

Дачное строительство
5120
322
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marla070
29.09.2017
Решила начать он-лайн трансляцию событий стройки своего дачного дома. Сегодня она по договору, должна была начаться. Пока не началась. Правда, там же, то есть в договоре, на начало стройки отводится 5 дней, то есть до 3 октября ждем.
Предшествующие события: мониторинг и сравнение множества предложений на рынке строительства дачных домов, выбор фирмы, заключение договора, перечисление части суммы оплаты.
Дом каркасный, для летнего проживания, площадью 64 кв.м.
ДД. Можно в приват ссылку на подрядчика?
marla070
29.09.2017
Нет, пусть пока сохранится интрига. Для объективности. Потом, по итогам, какими они будут, расскажу.
Ну ок! Я с советом. По всем договорным вопросам с подрядчиком общайтесь письменно, в случае спорных ситуаций очень пригодится. От всей души желаю спокойной стройки подписания акта приемки в срок!
marla070
29.09.2017
Спасибо!
а фотоотчет?
можно начать с участка под строительство

у меня в планах на будущий год - купить участок и построить домик или прям с маленьким домиком, но изучив рынок - склоняюсь к первому варианту

так что - я ваш зритель ( взяла попкорн и устроилась поудобнее)
marla070
29.09.2017
Отличная мысль. Вечером выложу.
bon_valen
29.09.2017
интересная тема! В каком районе дом если не секрет? Не сильно влияет конечно это на строительство, но нюансы есть:)
Там у вас что-то уже есть? Ну типа электричества, воды, вагончика или чего-то такого временного?
marla070
29.09.2017
Есть электричество, вода из скважины и неутепленный сарайчик, переделанный под временное жилье. От города недалеко, 20 км.
bon_valen
29.09.2017
т.к. нам тоже предстоит стройка (надеюсь скоро), поэтому вот и интересуюсь. у вас рабочие там будут жить? Или ездить каждый день.
Меня уверяют, что рабочие прям-таки обязаны жить на месте. А с этим у нас проблема
marla070
29.09.2017
Жить будут там, это предусмотрено договором, в нашем приспособленном для проживания помещении. Сами его утеплят на время. Это по устной договоренности.
bon_valen
29.09.2017
понятно. будем думать((
за сколько вам грозятся его построить?
и да, поздравляю с началом стройки! очень нужная тема:)
marla070
29.09.2017
По договору срок строительства 30 дней. Вообще-то такие каркасники ставят за две-три недели, но в связи с тем, что осенью короткий световой день и неустойчивая погода, добавили еще 10 дней. Так что к концу октября все должно быть готово.
marla070
29.09.2017
bon_valen писал(а)
и да, поздравляю с началом стройки!

Спасибо!
_Gyurza_
29.09.2017
Поздравляю с началом стройки) буду внимательно следить, очень надеюсь, что к весне тоже решусь
marla070
29.09.2017
Спасибо!
Дом будет на сваях или на фундаменте?
marla070
29.09.2017
На свайно-винтовом фундаменте.
Обычно свайно-винтовой фундамент делает одна фирма, а строит другая.
marla070
29.09.2017
Нет, нам все будет делать одна. Возможно, есть момент субподряда, но это их внутреннее дело.
Мы 4 года назад строили. У нас договор был с одной фирмой, но сваи делала другая фирма (их нанимали те, с кем у нас был договор, и они же сами с ними расплачивались).
marla070
30.09.2017
Думаю, у нас будет так же.
Наверное, там же специальное оборудование нужно.
marla070
02.10.2017
Наверное, нужно. Хотя у нас соседи когда строились, у них рабочие вручную сваи закручивали какой-то железякой специальной.
Когда просто железякой, то качество работы хуже.
Ваши не приступают к работе возможно из за того что заняты свайщики (у нас тоже так же было).
marla070
02.10.2017
Не знаю, может, и хуже. )) У соседей дом стоит вроде, красивый такой, большой! :)
marla070
02.10.2017
Сейчас погуглила-техника для завинчивания свай применяется, если свай много, если они оооочень большие, если грунт твёрдый. В остальных случаях использовать спецтехнику нецелесообразно.
Возможно. У нас 2-метровые были и грунт вроде не сильно плотный. Но руководитель фирмы сказал, что лучше когда свайно-винтовой фундамент делает специализированная организация. (это они нам так объясняли почему задерживается начало строительства)
marla070
02.10.2017
У нас 2,5, грунт рыхлый, глина. Я думаю, у нас тоже свайщики будут приглашенные. А уж чем они будут завинчивать-мне без разницы,им виднее :)
marla070
02.10.2017
Нам прораб говорил, что у них идет отставание из за погоды, с весны они выбивались из графика и летом было дождливо. А заказов как никогда много.
marla070
02.10.2017
Сегодня написала-таки по мейлу,: "Когда дескать к нам приедете?" Сказали, что завтра точно скажут, когда начнут.
Еще такая деталь: для строителей на участок надо будет завезти питьевой воды и электроплитку.
буду следить с большим интересом за вашей темой. Оч. хорошее и стимулирующее подрядчика мероприятие - ход стройки на дачном форуме :)
bsabsa
29.09.2017
Я так понял,что первый день ,в минус ушел!
Я бы подумал! Обычно,как начали,так и закончат.
Сегодня дождь. В дождь они обычно не работают.
здорово
maksimka@
01.10.2017
Где же онлайн трансляции
marla070
02.10.2017
Пока транслировать нечего. Начало строительства видимо, откладывается. Из фирмы не звонят, я тоже держу паузу. Мне кажется, инициатива должна исходить от исполнителя. Мы же им деньги платим. Вчера еще раз прочитала договор. Там про начало стройки очень хитро все написано. Днем начала строительства является день с 28 сентября по 5 октября. В течение 7 дней после даты начала строительства исполнитель должен его начать. То есть таким образом фирма дает себе двухнедельный зазор на начало стройки если не будет с ним успевать по причине задержки окончания других строек. Так что максимально должны начать 12 октября. В принципе, нам это не очень важно, когда начнут. Пока спокойно ждем.
Думаю, нам нужно делать новую тематику "он-лайн трансляции" разных "фирменных" проектов)) Очень полезно!
marla070
02.10.2017
Думаю, да.
Не успела выложить фото площадки под строительство. Выложу вечером.
продолжаем ждать)))
Я во время стройки каждый день всё подробненько фоткала))) Теперь пересматриваю, вспоминаю и запоминаю, как в дальнейшем нам самим предстоит строить сарай, пристрои,туалет, душевую...)
marla070
02.10.2017
Это очень правильно. Даже с точки зрения возможных дальнейших споров о качестве строительства. Но у меня к сожалению, вряд ли будет такая возможность. Я работаю. Планирую бывать там по выходным.
ожидаю отчётов о скандалах с прорабом и строителями!
marla070
02.10.2017
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D Не исключено! :-D :-D :-D :-D :-D
marla070
02.10.2017
А Вы, как я погляжу, пристально следите за моими событиями! Очень приятно! :)
marla070 писал(а)
пристально следите за моими событиями!

ха! очень надо!
мне просто жаль тех людей, которые связались с вами! они ещё не знают с кем имеют дело... бедолаги!
Нам строители фото-отчет по Вайберу ежедневно скидывали перед тем как домой уезжать. Очень удобно!
marla070
03.10.2017
Спасибо за идею! Попробую тоже так договориться!
Уважаемые дачники!
поделитесь саженцами жёлтой малины, пожалуйста (может у кого излишки есть).
marla070
03.10.2017
Что-то Вы тему попутали. Про малину в другом месте пишут. :)
неужели?
а вы в моей теме ничего не попутали, когда начали флудить?
marla070
03.10.2017
Так Вы решили пофлудить? Понятно! :)
т.е. в своей теме вы это заметили! не приятно, правда ведь? а как же на счет других тем, где вы флудили, осуждали, переходили на личности?
marla070
03.10.2017
УУУУУуфффффф...... Что же вы не угомонитесь то никак?
ой, милочка, эт вы о чем?
marla070
03.10.2017
На пятницу запланирован монтаж свайно-винтового фундамента.
так фото пустого участка-то? чтоб было до и после))
marla070
05.10.2017
Сорри, никак руки не доходят! :)
ZaRiN NN
06.10.2017
Тему завести -руки дошли, а до фоты не дошли -не порядок. Зачем тогда тему заводить задолго-заранее (или так-пофлудить на уровень)? Скажите-если фотоф так и не будет,мы так и будем смотреть "дырка" и фантазировать по тексту?

ЗЫ. Не упрёк -пожелание.
marla070
06.10.2017
Сегодня будет устанавливаться фундамент. Вчера позвонили сотрудники фирмы, что приедут к 9 утра. Так что начало активной фазе строительства положено. :) Немного о фундаменте. Во многих строительных компаниях фундамент предлагается в подарок. Наша не стала исключением. НО... В подарок идут сваи длиной два метра. У нас на участке грунт рыхлый, высокий УГВ. Так что сваи заложили 2,5 метра. Тут и опыт соседей пригодился. У них именно такие. К"подарку" приплюсовалась разница между стоимостью 2-метровый свай и 2,5 метровых. Сумма в общем, небольшая. Зато сделали скидку на отлив по периметру дома, внизу между отделкой цоколя и стеной. Фото теперь уже участка до и участка с фундаментом выложу в воскресенье, т.к.сейчас в отъезде. Обязуюсь регулярно выкладывать фотоотчеты.
ZaRiN NN
06.10.2017
Принят. Спасибо. Будем ждать.
marla070
06.10.2017
Сейчас звонил муж. Рабочие приехали вовремя, бригада из четырех человек. Выгрузили быстро. Сказали, что установка 16 свай займет 4-5 часов. Завтра муж поедет на участок, посмотрит, что получилось, сфотографирует.
marla070
06.10.2017
Еще порекомендовали чуть больше отступить от забора со стороны дороги, чтобы был свободный проход вдоль стены дома. Мы согласились.
соседский участок есть? сколько там по нормам от забора должно быть строение?
marla070
06.10.2017
Соседский участок через дорогу. По ту сторону дороги высокий забор из профнастила, за забором впритык к этому забору дом соседей.
ижс?
marla070
06.10.2017
Нет, летний садовый дом.
в любом случае изучите расположение дома на участке. несмотря на соседей и прочее.
marla070
06.10.2017
Расположение в каком смысле? В смысле отступать от границ, красных линий и т.д.? Это мы все соблюли.
marla070
07.10.2017
Муж прислал фото готового фундамента. Делюсь свежими новостями! Сразу хочу уточнить, свай и по факту, и по договору 14.
ZaRiN NN
09.10.2017
О! Так уже интереснее (устроился поудобнее).
marla070
09.10.2017
Тааааак.... Фундамент установили. Хотелось бы продолжения стройки, но опять тишина. Не звонят, не пишут. Придется сегодня опять о себе напомнить. Сейчас напишу на мейл фирмы. Что ответят- отпишусь.
marla070 писал(а)
Сейчас напишу на мейл фирмы


мы через это всё прошли, напишите ещё раз, если писали, какую предоплату внесли, есть ли с ними договор, какие сроки, и почему через мейл, у вас телефона их нет?
marla070
12.10.2017
Еще раз напишу про договор, думаю это будет не лишним для тех, кто недавно подключился к нашему обсуждению. Итак. Договор заключен со строительной компанией в августе. К договору есть приложения: комплектация, технический план. В соответствии с договором, начало строительства с 28.09 по 05.10. Начали 03.10 - смонтировали свайно-винтовой фундамент. Длина свай 2,5 м и 2 трехметровых. Свайные фундамент шёл в подарок, но из двухметровых свай, поэтому оплатили разницу. В понедельник, т.е. 09.10 заехали строители - двое. Вечером того же дня завезли стройматериалы. На сегодняшний день имеем минус, заключающийся в том, что пиломатериал свалили в кучу, прямо на землю, ничем не накрыли. Сделано замечание, завтра проверим. Во вторник установлена обвязка фундамента из бруса 150х150. Теперь по оплате. В соответствии с договором, оплата производится поэтапно:20% при заключении договора, 15% после установки фундамента, 50% при доставке стройматериалов. Остальное после подписания акта выполненных работ. Все реквизиты, контакты фирмы указаны в договоре, общаемся по мейл потому что мне так удобнее. И еще уточнения. Рабочие проживают в нашем небольшом летнем домике, бытовку мы не заказывали. Рабочие пользуются своим обогревателем, еду готовят в мультиварке. Мы обеспечили их водой - питьевой и технической. Питьевую заказали через доставку 5 бутылей по 19 л. Техническая своя, из скважины. На участке есть электричество. Срок окончания стройки 31 октября. Вроде, ничего не забыла.:)
marla070 писал(а)
Срок окончания стройки 31 октября. Вроде, ничего не забыла.

пеня есть за просрочку?
marla070
13.10.2017
Есть, конечно. ГК РФ никто не отменял.
это прописано в договоре?
vottakvot
13.10.2017
даже если и не прописано в договоре, по ЗЗПП пени за просрочку тс может потребовать.
скажут за пенями в суд, что дальше?
нам когда сруб рубили, на месяц по срокам задержка была, в качестве компенсации бесплатная доставка, в договоре прописали это потому что
vottakvot
13.10.2017
так вас и по договору могут в суд послать и что дальше? какая разница-то. если исполнитель решит, что виновен и что должен эту вину компенсировать, он это сделает. потому что должен по закону, по договору али по совести...кто как...а если не настроен, то как вас договор спасет? только суд
расчёт полный по окончанию работ, и приёмка объекта
marla070
13.10.2017
И в договоре прописано. Но даже если бы и не было, то тогда спорная ситуация решается в соответствии с ГК РФ. Это я как юрист говорю. :). И в связи с вышеизложенным, думаю: ну чего пыжиться, корчить из себя спеца в строительстве? Вряд ли это что то даст. Как можно контролировать процесс, не зная его алгоритма? А стать специалистом, читая статьи в нтернете и смотря виде нереально. Поэтому мой подход такой-построили как следует -земной поклон им и сумма,указанная в договоре. Завалилась, сгнила избушка в течение 5 лет-битте компенсацию/переделку/возврат денег. Либо в суд.
sivkovana
09.10.2017
Так все чисто и аккуратно. Я готовлюсь к реконструкции жилого дома - до ужаса боюсь разрухи и завалов)
marla070
09.10.2017
Разруха у нас уже закончилась. Все лето выгребали все, что накопилось/заросло/светло за многие годы на участке. Теперь чистота, красота! :)
sivkovana
09.10.2017
Это другая разруха - такую мы тоже сейчас разгребаем). А вот когда нужно сломать часть дома и строить новую - это ужу страшнее). Причем дом-то жилой у нас
marla070
09.10.2017
Да, это серьезный шаг! :) Зато результат потом будет радовать долго!
marla070
09.10.2017
Я помню Вашу тему! Вы такие молодцы! За один сезон такую красоту навели! И с домом все у вас получится!
sivkovana
09.10.2017
С удовольствием послежу за Вашей темой... а мы пока поизучаем матчасть и денежки копить будем)
Minnie
09.10.2017
ох, я это второй год прохожу, купили заросли 10-летней давности, дом "бабушкин" и удобств толком нет, а это наше жильё, но потихоньку-потихоньку, так как стараемся своими силами что можем сделать, всё улучшается) и мечты становяться реальностью) так что глаза боятся, а руки делают) и пристрой ломали, и крышу новую делали, и при этом живём там, тоже покажу фото участка, купили по осени, всю зиму переживали что буду делать с ним... жгли/вырубали/жгли, бочка до сих пор стоит ))
Minnie
09.10.2017
и так стало, но участку мы пока мало времени уделяем, стараюсь мужу помогать, чем могу )
marla070
09.10.2017
Супер! Я надеюсь, что и у нас будет так же!
vottakvot
06.10.2017
проконтролируйте количество свай, которые Вам установят. Сейчас разговаривала с заказчиком, которому в этом году вместо 33 свай по договору, поставили 16...и если бы он вовремя не приехал на участок, ленточным фундаментом ребятки следы отсутствия положенного количества по договору, скрыли бы...
marla070
06.10.2017
Привезли 16. Их же видно, когда установят,они же из земли торчат. Посчитаем! :) А зачем к ленточному фундаменту сваи? :)
vottakvot
06.10.2017
Бывает, что устанавливают сваи, а сверху, над землей, ну и с небольшим заглублением, пускают ленточный фундамент, который всю конструкцию соединяет в единый монолитный конструктив. У вас похоже ленточного фундамента не предусмотрено...?
marla070
06.10.2017
Нет, у нас только сваи. Ленточные фундаменты у нас не держатся. У нас болото почти :) Некоторые на сваи наваривают по периметру ростверк, но есть точка зрения, что ростверк утяжеляет фундамент и делает его менее гибким. Обвязки вполне достаточно.
vottakvot
06.10.2017
заглубленный бетонный ростверк...ну уж я его Вам обозвала фундаментом ленточным...))) в Вашем случае, похоже, будет ростверк висячий? Тогда Вы, конечно, увидите количество установленных свай.
marla070
06.10.2017
Ну да, наверное. На сваи наваривают пластины, на них крепится обвязка из бруса 150*150. Для каркасника нормально. Он же легкий.
marla070
06.10.2017
А смысл? Я думала или одно, или другое.
marla070
06.10.2017
Сейчас погуглила, бывают такие фундаменты! Но у нас просто сваи. В соседнем проулке строят огромный бревенчатый дом, тоже на сваях. Правда, сваи там толстенные, и их там штук сорок.
А Вам делали пробное бурение?
marla070
06.10.2017
Нет, не делали.
Вообще-то это должны были сделать в первую очередь. Как строители определили, что на глубине 2 м присутствуют твердве несущие грунты?
marla070
06.10.2017
Не знаю. Думаю, из опыта. У них много построек в нашей местности.
Спросите у них, могут ли они предоставить обоснованное заключение по глубине залегания несущих грунтов с указанием даты и места исследования? Или пусть гарантию письменную дадут что сваи не провалятся если что. Если построек много, то такую бумагу должны предоставить без лишних разговоров и вопросов.
marla070
06.10.2017
У меня есть гарантия на дом в целом. Все гарантийные моменты прописаны в договоре. Думаете, есть смысл получить еще и такую бумагу?
Договоры это отдельная тема. Вы попросите сделать доп соглашение к нему с результатами геологоразведки, с указанием сертификатов и гарантии на сами сваи + какой раствор используют. Если организация нормальная, сделают без шума и пыли.
marla070
06.10.2017
А если не сделают? И что это даст? Допустим, через год два три... дом упадет/опереться/провалится. Что дадут мне эти бумаги? А если не упадет, тем более, зачем?
А если не сделают, значит у них этого нет. Следовательно строят на авось. А это уже не профессионально.
marla070
06.10.2017
А в принципе, есть такие фирмы, которые это все предоставляют?
Конечно есть.
marla070
06.10.2017
Логично задать вопрос- какие? Если они вам известны - огласите весь список, пожалуйста :)
Вы уж простите, но реклама не мой конек)
marla070
06.10.2017
:)))) Так я и думала :)
marla070
06.10.2017
Спасибо, что затронули эту тему.
marla070
06.10.2017
Запросила сертификат на сваи. Прислали. У них собственное производство, зарегистрированный товарный знак. Сертификат соответствия на все производимые сваи есть. Геологоразведки они не производят, это не относится к их уставной деятельности. Пробное бурение посчитали нецелесообразным. Как я и предполагал, у них есть опыт строительства в нашей местности. 90% используемых свай 2,5 м. Про раствор не спрашивала.
ZaRiN NN писал(а)
Зачем тогда тему заводить задолго-заранее (или так-пофлудить на уровень)?

да, тётя зачетно флудит! и как ты правильно заметил - флудит ради очередного уровня! интересно, на сколько постов она расфлудится? думаю сия тема загрузится флудом постов на 200!
vottakvot
08.10.2017
Вы как-то тему создавали о том, что у Вас соседи по даче плохие и что вы забор хотите поставить...Вот читаю Ваше очередное извержение злости на ровном месте и ооочень надеюсь, что Вы таки соорудили высоченный забор.
напрасно надеетесь - забора как не было так и нет! а уж если вы такой поклонник моего творчества, то хотя бы для начала потрудитесь более внимательно почитать мою тему! в теме я не говорила ни слова, что у меня "соседи по даче плохие" - это ваше выражение и это клевета!
а в этой теме юзеры правильно отметили, что ТС тему создала для флуда, чтобы поскорее получить следующий уровень!
найдите мои темы, и посмотрите, как ТС в них флудит, нагло и цинично даёт свои оценочные мнения человеку, совершенно не зная его , цепляется к другим юзерам, пытаясь начать скандал в теме. Почему-то в моей теме вы не заметили этого, а здесь вы мой постик назвали "очередное извержение злости", а я всего-навсего попыталась вести себя на форуме так же, как ТС! Как-то уж слишком однобоко вы относитесь к людям, по вашей логике получается, что ТС можно всё, а остальным надо знать правила приличия!
Мне ни тема ТС, ни тем более сама она не интересны, надеюсь впредь ТС будет вести себя на форуме более тактично и с уважением относится к чужому мнению и темам!
vottakvot
09.10.2017
"не влезайте в тему, если вам по существу нечего сказать! осуждать, проявлять свой гнев - это на кухню, пожалуйста! и советы свои оставьте при себе, вас их никто не просил давать!" ? = это ваши слова из вашей темы для вас же и предназначены.
Обалдеть сколько злости. Я не ваш поклонник, к счастью, и хотелось бы, чтобы вы в этой теме больше не появлялись, вам же здесь не интересно, тс по вашему - ужас, чего вы сюда лезете, бред несете...Жаль, что вы не поставили забор...о, простите меня за мою точку зрения и что мне жаль......
1. вы из моей темы вырвали лишь то, что вам удобно для вашего осуждения меня! весьма слабо! вопрос: а поведение ТС в моей теме вам понравилось? будьте объективным!
2. что конкретно вы называете злостью? ваша интерпретация злости меня не устраивает, это лишь ваше субъективное мнение!
3. я должна спрашивать вашего высочайшего разрешения на посещение данной темы, данного форума? а как давно изменились правила для юзеров? или эти правила касаются только меня?
4. я сюда не лезу - я сюда зашла! выбирайте выражения, вы не на базаре!
Я не буду вас просить об объективности (похоже вы не знаете, что это такое!), но в этой теме я всего-навсего скопировала поведение ТС, данное поведение присутствовало в моей теме, но вы не потрудились указать ей на недопустимость такого поведения, зато указываете мне! ну, очень объективно!
vottakvot
09.10.2017
хахахахаха!!!!!! Барышня! Солнце светит, вода течет, ветер дует!!!!Счастья Вам безмерного!!!!!
Очень интересная тема!
marla070
09.10.2017
Ура! Завтра завезут материалы и начнется!!!!! Сейчас отзвонились.
ZaRiN NN
09.10.2017
Вот и я хотел сказать, очень хочется надеяться что тишина -это просто сбор "манаток" в Вашу сторону, а не куда нибудь например "за бугор". Как сейчас модно поступать с обманутыми дольщиками.

ЗЫ. Может лучше новую тему заведёте с фундамента? Что б почище было,а то здесь уже много лишнего. Как Вы думаете?
marla070
09.10.2017
Тему то можно завести, только то же самое будет :) Обманывать пока нас нечем, платеж будет потом, после доставки домокомплекта. Пока оплачены проект и фундамент. Оплата поэтапная,по факту.
sivkovana
09.10.2017
Сколько стоит проект - можно в приват?
marla070
09.10.2017
Позвонили. Сообщили, что рабочие приедут в 16.00. Помчалась на участок встречать. Строители приехали вовремя. Чуть позже к вечеру привезут стройматериалы, но это уже без моего участия. :) Самолично впечатлилась фундаментом. Ровненько все так, четко. :) На участке не осталось никакого мусора. Вот еще одно фото.
marla070
10.10.2017
Сегодня уже почти готова обвязка фундамента. На каждый столбик подкладывается рубероид в два слоя. Потом вся конструкция будет выведена по уровню, подогнан брус и потом вся конструкция будет крепиться.
Trotil
10.10.2017
С материалом как плохо обращаются....все на землю, в кучу. Переложили хоть его через рейки, для проветривания?
В идеале, по всем западным технологиям обвязочный брус собирают из досок, сколачивая между собой гвоздями. Для предотвращения кручения. Но думаю это не очень критично.....хотя мнения у всех разные.
https://www.nn.ru/~gallery228582?MFID=1236358&IID=37606718
marla070
10.10.2017
Да, с материалом не очень... это минус. А про обвязку даже не могу что-то вразумительное сказать- не специалист я! :) Но раз специалист говорит, что не критично, то мне уже спокойнее. :)
Trotil
10.10.2017
marla070 писал(а)
Но раз специалист говорит, что не критично, то мне уже спокойнее.

Да тут скорее вопрос отношения к жизни и характер заказчика...Педант/не педант, зануда/не зануда......Одни могут на стадии стройки начать "выть": "А вот вывернет весь материал, начнет все трещать....ааа, что делать, пипец"
При усыхании поведет брус, но дерево будет нагружено опорными стойками через шаг, соответствующий утеплителю, далее обвязочный брус (кстати тоже срощенный бы не плохо), крыша, фронтон. Все это связано плитным материалом или же деревянными производными и через систему укосин, поэтому критичности не вижу.
По договору строится дом на основании СНИПов? Укосины, ригеля, будут присутствовать?
marla070
10.10.2017
Есть ригели и укосины. Это в комплектации в приложении к договору.
marla070
10.10.2017
Вот из договора.
marla070
10.10.2017
Нет, я не зануда :)
marla070
10.10.2017
А еще скажите пожалуйста, если весь этот стройматериал намочит дождем, что-то с ним случится плохое? Его может, нужно накрыть?
oksi1
10.10.2017
Доски может повести и пойти грибок,вам выше правильно рекомендовали,переложить их и накрыть хотя бы пленкой чтобы не мокли. Жалко,лес сейчас дорогой.
marla070
10.10.2017
СПС! Завтра поставлю на вид.
Trotil
10.10.2017
+1 Если переработают материал за 2-3- дней это ладно.....но стройка пройдет недели, а может и месяц. Посинеет и почернеет.
marla070
10.10.2017
Так значит, если мы сейчас, осенью, готовый дом не покрасим, то он до весны почернеет????
Trotil
10.10.2017
Если снаружи сухой материал, то может выщелкнуть, лучше покрасить.
marla070
11.10.2017
У нас в СНТ, на соседней улице месяца три строят бревенчатый дом. И все бревна лежали на земле, ничем не укрытые. Сейчас этот терем уже почти готова, но крыши еще нет. И его тоже дождем поливает. Получается, что бревнам от дождя ничего не будет? Они не потемнеют и их не поведет? А пиломатериал как то по другому реагирует на влагу?
Посереют.
Наши потемнели.
Потом отбеливать пришлось
marla070
11.10.2017
За какой срок? С осени до весны? Вот это да.... Я думала, дерево более долговечный материал... А если потемнеет, то просто покрасить его сверху светленькой краской, да и все?
Да с осени до весны.Конечно лучше сразу.мы покрасили потом. уже 8 лет прошло нормально.
Я конечно не специалист,но думаю что ничего особо критичного нет.
marla070
11.10.2017
Постараемся сразу покрасить, если погода не подведет.
Сруб
marla070
11.10.2017
В общем, я так понимаю, что лучше сразу его обработать и покрасить. Я только боюсь, что в ноябре погода не позволит.
marla070
11.10.2017
А выщелкнуть - это как? :)
Trotil
11.10.2017
Зашили стены домика ввгонкой или имитацией, она сухая. Пошел дождь, намокла, разбухла и выходит из шип-паза, или попросту выпирает в стене. Устраняется демонтажем и монтажем снова. Бревно потемнеет, но они его после усадки будут шлифовать, конопатить, красить. Не дешевые удовольствия.
marla070
11.10.2017
Понятно! Спасибо!
ZaRiN NN
11.10.2017
Конечно. Либо красить, либо каким ни будь антисептиком.
marla070
11.10.2017
Да, мы планируем антисептиком обработать в зиму. А покрасить уже весной.
Антисептиком каждый этап. Обвязку уложили - намазали, балки установили, намазали. И т.д. Пока плюс на улице.
ZaRiN NN
10.10.2017
Это хорошо.
SEro
10.10.2017
А нам домик уже поставили. Неделю назад закончили. Тоже на свайно-винтовом фундаменте. Всё четко по договору, начали работы день в день по договору, закончили на 14й день от начала работ. Фундамент тоже делали сами, других организаций не нанимали. Материал весь каждый раз укрывали пленкой, всё складывали аккуратно, доски перекладывали поперечными, когда лежали, ждали своего времени.
Мусор за собой убрали, на ГАЗели увезли всё лишнее. Вот что получилось.
cloud.mail.ru/public/HUnm/UEhCaLN9i

А это в процессе:

cloud.mail.ru/public/KYcS/RUAZ5CxEr
cloud.mail.ru/public/E1VM/oxLHQfhuT
cloud.mail.ru/public/CiQb/GdBMrob62
cloud.mail.ru/public/GZaU/ZB6PrwnuY
cloud.mail.ru/public/EhQd/B9GZZQa7H
cloud.mail.ru/public/LNDN/SzA3NHDJz
cloud.mail.ru/public/5Bx4/EznRUeECW

Некоторые фото. В хронологическом порядке.

Красили мы сами.
marla070
10.10.2017
Красивый домик!
Здравствуйте. Во сколько обошлось строительство такого дома?
SEro
11.10.2017
В приват Вам написал.
maksimka@
15.10.2017
Зачем в приват ,пишите тут
marla070
11.10.2017
Пока еще не обошлось, платим поэтапно. :) Ой, давайте подождем результат и цену я напишу для всех.
ок. Обязательно пишите. Очень интересная тема строительства для многих
marla070
11.10.2017
Ок!!!!
а мне тоже цену в приват напишите, пожалуйста
Здравствуйте, а подскажите каких размеров у Вас лестница на второй этаж? Если есть фото лестницы, выложите пожалуйста.
SEro
11.10.2017
Ширина 1 метр, горизонтальные размеры даже не скажу, оцените сами:
cloud.mail.ru/public/DGqn/UvL49cmtj
оконные проемы неправильно сделаны, около окон нет двойных стоек, доска надо коном должна быть приколочена "на ребро", а не плоско
Чем больше смотрю отчетов, тем больше убеждаюсь, что каркасы строить у нас не умеют, поэтому и строят кое-как
Обвязка нижняя делается из досок, а не из бруса. У ТС тоже такую ошибку строители допустили.
Укосин нет, если то, что снаружи было прибито, потом убрали- то дом завалится на бок, т.к. жесткости наружной обшивки недостаточно для удержания дома
SEro
11.10.2017
Укосины остались те, что в крайних секциях на углах каркаса. Со знакомыми советовались, говорят, их жесткости достаточно при условии жесткого материала отделки(снаружи вагонка, внутри ГСП).
на углах у вас не укосины, а ... не знаю как назвать
Укосина врезается в верхнюю обвязку, через стойку в нижнюю обвязку
Не поленитесь, посмотрите на ФХ темы про правильный каркас- сразу станет понятно о чем я
SEro
11.10.2017
Ну это понятно, в данной конкретной ситуации чем чревато, объективно?
тем, что жесткость каркаса обеспечивают только наружная обшивка из вагонки и гипсовые плиты, т.е. недостаточно жесткости
SEro
11.10.2017
На форуме Вашдом указано, что при строительстве каркасников допустимо использовать либо укосины, либо плитный материал. В нашем случае это ГСП.
жесткость дает двойной слой гипсокартона в разбежку, одного слоя недостаточно
Я не спорю, просто явные косяки на фото есть, а чего еще не показано - не известно.
marla070
11.10.2017
А это из Свода строительных правил каркасных домов про стены:
7.2 Устройство каркаса
7.2.1 Каркас стен (рисунок 7-1) состоит из вертикальных стоек и горизонтальных элементов (верхняя и нижняя обвязки, перемычки над оконными и дверными проемами). Стойки в пределах каждого этажа опираются на нижние обвязки каркаса стены, которые через элементы каркаса перекрытий передают нагрузку на верхние обвязки каркаса стен нижерасположенного этажа (каркас <<платформенного>> типа с поэтажными стойками). Обшивки каркаса, если они выполняются из жестких плитных или листовых материалов или из пиломатериалов, обеспечивают жесткость каркаса при восприятии ветровых нагрузок и предотвращают потерю устойчивости стоек. При отсутствии жестких обшивок должны использоваться диагональные связи жесткости или распорки в соответствии с требованиями 7.2.5.
И далее:
В наружных стенах в качестве связей жесткости рекомендуется использовать доски сечением не менее 18х88 мм, прибиваемые под углом 45? к стойкам в плоскости каркаса на каждом этаже. Эти доски должны врезаться в стойки таким образом, чтобы не препятствовать креплению обшивок к стойкам.
Во внутренних стенах в качестве связей жесткости, предотвращающих потерю устойчивости стоек, могут использоваться деревянные бруски, которые устанавливаются враспор между стойками в середине их высоты и прибиваются к каждой стойке.
SEro
11.10.2017
Речь про гипсокартон? В доме используется гиспостружечная плита. Совсем другой материал. Намного более жесткий и прочный.
marla070
11.10.2017
Ginger miracle писал(а)
Обвязка нижняя делается из досок, а не из бруса. У ТС тоже такую ошибку строители допустили.

С ВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ
С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ
6.2.2 Предусматривается применение балок из цельных пиломатериалов и прогонов составного сечения из сбитых гвоздями досок. В перекрытии, опирающемся на фундаментные стены, в домах высотой не более двух этажей могут применяться также стальные прогоны.
Причем это касается как нижней, так и верхней обвязки. Так что предположу, что это не ошибка вовсе.
у вас не цельные балки уже, т.к. есть выпил- это снижает прочность конструкции
marla070
11.10.2017
Сейчас стала "втыкаться" в тему обвязки и поняла вот что: обвязка фундамента - это ростверк! А обвязка каркаса - это следующий этап.
Существует четыре основных вида обвязки свайного фундамента:
Обвязка брусом;
Обвязка швеллером;
Обвязка двутавровой балкой;
И обвязка монолитной железобетонной лентой.
А обвязка каркаса действительно, делается из досок.
напишите пож тоже стоимость домика
milocka
13.10.2017
Можно узнать размер Вашего домика? Тоже собираюсь что-нибудь подобное поставить на участке. И если не жаль, в приват название фирмы-строителя и окончательную цену постройки.
marla070
13.10.2017
Дом в целом 7*8, но это с террасой. Двухэтажная часть 5*5. Общая площадь 64 кв.м.
Я понимаю, что все занятые люди и нет возможности контролировать строителей на объекте ежедневно. Но для начала, неплохо было бы почитать Форумхаус и проверять выполнение ключевых узлов.
А то настроят вам избушку на куриных ножек, которая через пару лет ( в лучшем случае) на бок завалится
marla070
11.10.2017
Я так понимаю, Вы строитель?
Самостройщик, планирующий строить каркасник для ПМЖ своми силами. Пока только дачный домик своими силами построили
Посмотрите фильм Ларри Хона про каркасное домостроение- не так много времени займет,но хотя бы будете понимать как должны вам строить
marla070
11.10.2017
Посмотрю с удовольствием, потому как тема для меня сейчас животрепещущая! Спасибо за инфу!
marla070
11.10.2017
Вот и в этом фильме - ростверк бетонный, а обвязка из досок. Все правильно. У нас ростверк из бруса.
Trotil
11.10.2017
marla070 писал(а)
Вот и в этом фильме - ростверк бетонный, а обвязка из досок. Все правильно. У нас ростверк из бруса.

Посмотрим следующий этап стройки....что-то мне видится на него и стойки они установят.
marla070
11.10.2017
Ну Вы же не знаете, что будет, а уже критикуете. Вы, видимо, строитель-одиночка, который строит всегда лучше всех.
Trotil
11.10.2017
Ну как Ларри, у нас наверное не одна фирма не строит. Начать даже с используемого сухого материала в строительстве! Все на гвозди у него, а у нас кругом уголки.
У нас в области- наверное никто. На том же ФХ есть люди, строящие без уголков и саморезов, с помощью гвоздей и из СС
Trotil
11.10.2017
Ну там и не такие особи есть....землю в морозилке морозят :-D :-D :-D
Элементарные гвозди, укосины, оконные ригеля я использую, в любых каркасных конструкциях.
про землю не встречала, но за стройками некоторых смотреть любопытно. Питерцы строятся у Шанса и Поркупайна, читаю не только на ФХ дискуссии сторонников)))
marla070
11.10.2017
По СНиПам пиломатериал должен быть естественной влажности, за исключением шпунтованной доски и имитации бруса.
И сколько по снипам такой каркас выстаиваться должен?
marla070
11.10.2017
Сейчас посмотрю.
Trotil
11.10.2017
marla070 писал(а)
С ВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ
С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ

Пункт 4.3.1 про влажность
marla070
11.10.2017
И вообще, я в этой теме хотела просто построить хронлогию МОЕЙ стройки. А комменты, обсуждения и мнения по поводу качества, методов и способов строительства вообще - этого добра навалом на строительном форуме. Я на нем была, и там очень много излагается точек зрения, подобных Вашей: "Никто строить не умеет, только я один знаю как строить и строю лучше всех. А все остальные - руко...пые бракоделы "тяп-ляп". Только я строю на века, а все остальные -"через год развалится".
а смысл тогда хронологии? Просто всем порадоваться за то, что вам построят плохо?
Вроде как онлайн стройки всегда ведутся для своевременного исправления косяков
marla070
11.10.2017
Ну вот... Еще ничего не построили, а Вы, не являясь специалистом в этой сфере, уже пишете, что все плохо. То, что Вы посмотрели видео некоего американца и сами построили садовый домик еще не делает вас строителем и экспертом. Тем более, как можно заочно ставить диагноз? То есть, исходя из Ваших посылов, я должна пойти к строителям (у которых есть специальное образование и опыт строительства) и сказать: "А ну-ка быстренько переделывайте мне обвязку так, как мне на форуме сказали!" Ну согласитесь, это несерьезно.
нет, конечно
ждите, когда домик построят и косяки пачками полезут
marla070
11.10.2017
Ваши предложения по недопущению косяков?
marla070
11.10.2017
В том случае, если по каким-то причинам строители выбирают конструкцию пирога также без вентилируемого фасада и зазоров, с плотной обшивкой непористыми материалами, древесина однозначно должна быть сухой, камерной сушки. То же и при использовании пенополистирола в каркасных домах в качестве утеплителя. Однако если в каркаснике используется пористая минеральная или базальтовая вата, ограниченная с внешней стороны дома пористой пленкой или пористыми листами, предусмотрены зазоры по брускам в конструкции типа <<вентилируемый фасад>>, то нужда в сухой древесине как таковой отпадает. Более того, сухая древесина в условиях стройплощадки не совсем технологична. Каждый, кто много работал с деревом, знает, что сухие доски намного крепче, но и более хрупки, легко дают трещины и сколы. В каркасном же доме, строящемся на месте из шестиметровых досок и брусьев, все пилы, монтаж и крепление происходят прямо на стройплощадке. Если сухая доска упадет, то она просто может расколоться. И даже просто перемещение досок, погрузка, разгрузка, монтаж может представлять опасность для их целостности. А что стоит вбивание гвоздей или вкручивание саморезов в сухие доски, а ведь в добротном каркасном доме используется огромное количество гвоздей и прочего крепежа и нет возможности каждый раз сверлить отверстия под гвоздь или шуруп.

Одним словом - изготавливать качественный каркасный дом вне заводских условий из пиломатериала камерной сушки весьма накладно. Нетехнологично. Больше минусов, нежели плюсов.
Это с форума FORUMHOUSE
есть у нас знакомые, которые поменяли квартиру на каркасник, построенный на продажу- как въехали, так все вскрывать начали, чтоб дерево просушить, т.к. синева везде полезла
Но у вас то, конечно, все супер-пупер, профессионалы строят... из бруса, угу
Счастливо оставаться
marla070
11.10.2017
А у нас есть знакомые, которые построили себе дачный каркасный дом и радуются!
Trotil
12.10.2017
Самым лучшим себя не считаю. Я оолько учусь и продалжаться это будет всю жизнь. Ведь нет предела совершенству :) Насчет пиломатериала я не упрекаю никого, указал что в снипе написано. А на практике....на практике и мы никогда с ним не работали. Обычно за период возведения он хорошо продувается и теряет часть влаги.... Ну и как правильно сказали на ФХ, есть же дышащие мембраны и вентзазоры.
marla070
12.10.2017
Ну вот, я же говорю! :)
marla070
12.10.2017
В Вашем профиле такие лестные отзывы! Вы молодец! И мастер, видимо, хороший!
плохие отзывы разве не могут удалятся?
marla070
11.10.2017
Ну, знаете, я тоже могу сама платье пошить и журналы модные смотрела, видео курсы кройки и шитья тоже видела. Но это вовсе не значит, что я портниха. :)
Так я и не говорю, что я профессионал. Но у вас уже есть ошибки, которые видны даже мне
Вам если не нравится, так вы просто в галерею фотки залейте после постройки и радуйтесь, что домик вам сляпали
marla070
11.10.2017
Ну почему "сляпали"? Мне домик строят профессионалы.
marla070
11.10.2017
Ну ошибок-то пока никаких нет и быть не может. :) Еще ничего не построили. То что ростверк из бруса - так это так и должно быть.
marla070
11.10.2017
Какие ошибки Вам видны, если видна только обвязка?
Дд, ошибка есть. Брус не пропитан антисептиком.
nuage
12.10.2017
это они только за доп. плату умеют. У многие фирм прямо на сайте это прописано
marla070
12.10.2017
А вот и нет! Уже пропитан! :) И к тому же:
4.3.2 Деревянные элементы конструкций, отметка низа которых в проектном положении ниже планировочной отметки земли или превышает ее менее чем на 250 мм, должны быть изготовлены из пиломатериалов, обработанных антисептиками в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11. Пиломатериалы, применяемые для изготовления других элементов конструкций, не нуждаются в антисептировании. А у нас выше земли гораздо больше, чем на 25 см. Получается, что антисептик не нужен в данном случае?
И где же он пропитан, на фото одна синева. Или его пропитывали после того, как Вы выложили фото?
marla070
12.10.2017
После. Какая синева?
nuage
12.10.2017
антисептик для внешних работ обычно синего или зеленого цвета
marla070
12.10.2017
Когда я снимала, обвязка только еще укладывалась.
marla070
12.10.2017
У нас в тех.условиях написано, что высота отрыва чернового пола от уровня земли не менее 400 мм. А согласно ТУ по каркасу, если выше 250 мм, то антисептирование вообще не нужно? Что вы думаете по этому поводу?
marla070
12.10.2017
Помнится, папенька мой покойный, когда дачу нашу старую строил, то столбы-опоры для террасы, которые в землю закапывались, промазывал битумом. А все остальное ничем не обрабатывал. До сих пор дачка стоит. Уж лет сорок. Или тогда древесина другая была? Или продавцов пропиток не было? Ну вот промажем мы сейчас эту обвязку антисептиком. Она, пропитка, всю жизнь будет действовать? Или лет через пять опять мазать? Как? Дом разбирать? Или если не промазывать, то дом начнет гнить сразу, а так через 5 лет? В чем смысл этой обработки? Ну уж если и мазать, то смолой какой, битумом. Как шпалы деревянные раньше мазали. Но на шпалы нагрузка не та, что на обвязку дома. В общем, я совсем че-т не понимаю...
Anyka
12.10.2017
marla070 писал(а)
Ну вот промажем мы сейчас эту обвязку антисептиком. Она, пропитка, всю жизнь будет действовать? Или лет через пять опять мазать? Как? Дом разбирать?

правильно мыслите)
и вообще правильный у Вас подход к стройке. Никому на слово верить не надо, но прислушиваться желательно ко всем мнениям. У каждого человека, и у каждого специалиста оно своё. У кого-то из разряда "одна бабушка сказала", у другого из личного удачного или неудачного опыта, у третьих голая теория и т.д. Всем не угодишь, поэтому варианта два: довериться специалистам, либо самой во всём досконально разбираться. А оптимальный, как обычно, средний "на строителей надейся, но и сам не плошай". Т.е. слушайте всех, анализируйте, делайте выводы, поправляйте строителей, следите за их работой, чтоб не расслаблялись. И всё будет хорошо)
Ну а на случай косяков, желательно, чтоб в договоре гарантийный срок побольше был, а если даже и нет, то по закону о защите прав потребителей на недвижимость гарантийный срок 5 лет. За это время серьёзные проблемы уже проявятся, главное, чтоб фирма Ваша осталась жива к тому времени.
ПС. СНИПы штука хорошая, но местами устаревшая. СНИПы сделаны с существенным запасом, поэтому, если уж даже в СНИПах не требуется пропитка, значит точно не нужна она. Хуже не будет, если обработаете, но можно ведь и золотом инкрустировать, а смысл?
marla070
12.10.2017
+100000%!!!!
Anyka писал(а)
либо самой во всём досконально разбираться.

вот правильное решение, "специалисты" делают как им удобно, часто просто экономя своё время, их возможно уже ждёт другой объект, больших предоплат не вносить, и контролировать все этапы стройки, если что-то не так заставлять переделывать, если они почувствуют что контроля нет, косяки будут, у соседей строители дом построили, оконные, дверные проёмы без усадочного бруса, коробка прибита гвоздями прям к срубу, через 3-4 года, щели будут такие что рука сможет пролезть, веранду сделали без компенсаторов усадочных, муж им показал как им "делов наделали", они руками разводят, люди пожилые, их обмануть легко, если тему завели здесь, будьте готовы что вам писать будут что сделано не так, не обижайтесь
marla070
12.10.2017
Я как раз не обижаюсь. Я столько для себя нового открываю! Пишут что что-то не так - я сразу гуглить! :) Спасибо всем за это большое!
Anyka
12.10.2017
не все и не всегда к сожалению это могут
а строители, даже если не бракоделы голимые, тоже могут просто ошибаться, или делают так, как привыкли, хотя реально можно делать и по-другому и более экономично.
Даже строители с опытом и хорошей репутацией далеко не всегда могут объяснить почему надо делать так, а вот так делать нельзя. Они просто это типа "знают". А человеку первый раз строящему свой дом разобраться во всём вот так сразу в любом случае не получится, но хоть что-то хоть как-то)
marla070
12.10.2017
Это точно. У меня голова кругом. Вот завтра поеду "на объект". Посмотрю с умным видом, вспомню, что люди говорили, что читала, на видео видела и типа, пойму что так, а что не так. Чем больше читаю, тем больше путаницы в голове. Видов обвязки, крепления, всяких узлов - десятки! Кто-то так делает, а кто-то эдак. И то, и другое вроде, правильно. Но одни говорят, что надо только так, другие - наоборот. Вот, поди разберись. ... Завтра пойду...
Anyka
13.10.2017
marla070 писал(а)
Чем больше читаю, тем больше путаницы в голове

вооот)
если продолжите читать и думать, начнёт формироваться собственное мнение, но, боюсь, что к этому времени Ваш дом уже построится)
Со строителями осторожнее, помните, что Вы тоже можете ошибаться и можете "сморозить" какую-нибудь глупость, тогда строители начнут раздражаться. Раздражаться они будут и если часто их дёргать, приставать с коментами, советами или угрозами. Раздражённый, недовольный строитель - это плохо, он, даже не осознавая этого, начнёт косячить, будет работать без огонька, без души.
Хорошо, если получится высказать дельную мысль, или правильный вопрос задать, тогда строители начнут Вас уважать и будут понимать, что заказчик не лох, и схалявить не удастся)
Ну в общем это как и во всем нашей жизни) дипломатия никому никогда не мешает)
marla070
13.10.2017
Anyka писал(а)
Хорошо, если получится высказать дельную мысль, или правильный вопрос задать, тогда строители начнут Вас уважать и будут понимать, что заказчик не лох, и схалявить не удастся)

Вот в этом я сильно сомневаюсь... :))))
marla070
13.10.2017
Anyka писал(а)
Вы тоже можете ошибаться и можете "сморозить" какую-нибудь глупость,

А вот это скорее всего :)))))
marla070
13.10.2017
Anyka писал(а)
если продолжите читать и думать, начнёт формироваться собственное мнение, но, боюсь, что к этому времени Ваш дом уже построится)

Так и будет! :)))))
Если выполняется пункт 4.3.1. А его у Вас ну никак не выполнили.
marla070
12.10.2017
А это Вы на фото увидели?
marla070
12.10.2017
Пиломатериал может быть высушен одним из многих способов. Хоть в камере, хоть выветриванием. А когда этот высушенный лес попадает в ту среду, в которой он будет эксплуатироваться, у него какая влажность становится? Видимо ровно та, которая становится в зависимости от того, сколько впитает в себя дерево влаги. Это называется равновесная влажность.
Все верно. Только атмосферная сушка, или как Вы сказали выветривание дело не быстрое, и происходит под навесом. Сначала подсыхает снаружи, потом влага снова поступает к поверхности и опять подсыхает.

Грибки и плесень проникают в древесину до 2 мм вглубь. Живут и размножаются там до полного высыхания древесины.Обработка антисептиком убивает весь этот геморрой. Если необработанную подветренную древесину Вы закутаете утеплителем и зашьете пленками, то дерево сохнуть будет мама не горюй как долго. Следовательно и грибочки всякие тоже поживут и поразмножаются вдоволь. Ну а как грибы и плесень захватывает территорию Вы наверное знаете.
marla070
12.10.2017
А что думаете по поводу того, что обработка эффективна только в первые 12 часов после распила и только под давлением?
С большой долей вероятности это относится только к древесине, которую впоследствии подвергнут сушке. Ну а потом пустят на вагонку какую нибудь.
А Вам сваи залили раствором? На фото ни единого следа цемента. Неужели такие аккуратные!
nuage
12.10.2017
Мы уже научены forumhouse-ом, нас не проведешь: "еще можно внешне залить сваю вишневым вареньем..."
Я говорю о заливке внутрь сваи
marla070
12.10.2017
Конечно, внутрь! А куда же?
nuage
12.10.2017
на форумхаусе просто обсуждают эту тему в контексте залить снаружи.

А я совсем уже забыла как у нас было, дом в том году построили. Сейчас уточнила у помнящих, нам, оказывается, песком засыпали внутрь
nuage
12.10.2017
а-а, я поняла. Забыла, что нам внутрь песок сыпали
marla070
12.10.2017
Некоторые тут присутствующие считают этот форум высшей истиной в строительном деле! :))))
marla070
12.10.2017
Тадаааааааммм! А обработка антисептиком у нас вообще не предусмотрена! Готова принимать камни в свой огород от спецов! Я вспомнила, мы отказались от нее в силу ее дороговизны и сомнительной надобности. Погуглила я эту тему, пришла к выводу, что все эти антисептики предназначены для выведения уже имеющейся в древесине плесени и насекомых, а вовсе не для предотвращения их появления. Те, которые их выводят-чистый яд с содержанием пестицидов, инсектицидов и т.д. Те, которые их не содержат-просто "святая вода".
ZaRiN NN
12.10.2017
Что ж, хозяин-барин, но на гниль краска ложится ненадолго. А может Вам не заморачиваться весной с покраской, а сразу один раз например сайдингом покрыть?
marla070
12.10.2017
А откуда гниль на новом пиломатериале? Что, вот так прямо сразу и загниет? Мы хотели сначала сайдингом, но все-таки решили имитацией обшить. Так красивше. :) Опять вернусь к своей сарайке :). Стоит она, аж с 75 года прошлого века некрашеная, и ничо, не загнила. На крыше только одна доска подгнила немного, там, где рубероид прохудился.
ZaRiN NN
12.10.2017
А сарайка какого цвета?
marla070
12.10.2017
Да никакого. Местами некрашеная, серая, местами когда-то была синяя, крашеная.
ZaRiN NN
12.10.2017
Воот серый цвет, это начавшийся процесс гниения древесины. Нет я не хочу сказать, что быстро превратится в труху,но тем не менее. В первую очередь хотя бы -страдает внешний вид.

Я не спец.Я не заставляю. Я и сам с этой химией ещё не работал-только собираюсь.
ZaRiN NN писал(а)
Воот серый цвет, это начавшийся процесс гниения древесины


вот. вот, соседи дом собирают, так сначала все доски Сенежем обработали, потом строить начали, мы отбеливали прежде чем красить, те что серыми успели стать
marla070
12.10.2017
Вот с форума FORUMHOUSE:
Только надо соблюдать простые правила.(при антисептировании):
1. Пиломатериал должен быть обработан не позднее чем через 12 часов после распиловки.
2. Концентрация рабочего раствора должна соответствовать рекомендуемым значениям. Ее (концентрацию) необходимо контролировать с помощью тестов
3. Кроме выполнения рекомендации по уровню концентрации рабочего раствора, необходимо соблюдать время выдержки (вымачивания) древесины в антисептике. В среднем оно должно быть равным 1,5 мин
4. После процесса антисептирования, антисептику необходимо закрепиться в древесине, а растворитель (вода) должен быть удален с поверхности древесины. Другими словами, антисептированная доска должна просохнуть.
marla070
12.10.2017
Снаружи сарая доски все серые, а изнутри я их болгаркой отшлифовала, так появился приятный такой деревянный цвет. Так что и не гнилые они вовсе. Только снаружи цвет такой, а внутри нормальный. Вот, сами посмотрите.
ZaRiN NN
12.10.2017
Да знаю я. А как этот цвет сохранить снаружи?
marla070
12.10.2017
Так же - пройтись болгаркой и покрасить краской "под дерево".
ZaRiN NN
13.10.2017
А что бывает такая краска "под дерево"? А то я кроме лака или олифы больше ничего не знаю.
marla070
13.10.2017
Я в кастораме видела - там есть такие. А может, это и есть лаки.
ZaRiN NN
13.10.2017
Ясно . Ладно придёт время буду разбираться. Ждём от Вас фото новостей со стройки.
Anyka
13.10.2017
лучше использовать пропитки для дерева, они бывают всяких-разных цветов от бесцветных до красных, зелёных, синих и тёмноко-ричневых, почти чёрных. Под пропитку желательно нанести базу, она защитит дерево и уменьшит расход основной пропитки.
Лучшие из доступных это Тиккурила и Белинка, но они всё равно достаточно дорогие. Пинотекс подешевле, но отзывы про него не очень. Есть ещё много всяких-разных и разноцветных пропиток, антисептиков, масел, морилок и пр.
При отрицательных температурах красить не рекомендуется, также при отрицательных температурах не размножается всякая плесень и грибы. За зиму с цветом Вашего дома ничего не случится, может пожелтеет чуть, если будете ещё шлифовать, то вообще не критично.
Я, в своё время, осознав всё вышеперечисленное, перенесла обработку сруба на весну.
marla070
13.10.2017
Anyka писал(а)
Я, в своё время, осознав всё вышеперечисленное, перенесла обработку сруба на весну.

Я тоже к этому склоняюсь.
marla070
12.10.2017
Вот еще с того же форума:
Обработка антиcептиком на водной основе способом "помазать кисточкой" не имеет никакого практического смысла. Так что спокойно покупайте любой! Это такой хитро организованный бизнес, основанный на хорошо известном принципе искусственного формирования потребительского спроса на товары и услуги, которые на самом деле не имеют практического значения. Или обладают реальными, но несущественными эффектами. К таким видам успешного бизнеса можно отнести продажу т. н. "пищевых добавок", якобы "ортопедических" матрасов, многих поливитаминно-минеральных комплексов, ионизаторов воздуха и мн. др. И антисептики для "помазать кисточкой" - из той же оперы. Не буду расшифровывать суть обмана в других перечисленных сферах (если попросят - напишу). А вот про антисептическую обработку древесины скажу. Уверен в этом потому, что некоторое время тесно общался и состою в приятельских отношениях с владельцем крупной компании из Канады, которая производит комплекты и строит коттеджи на основе каркасной технологии. Довелось бывать на производстве, в цехах обработки материалов, разговаривать с технологами и пр. Если опустить подробности разговоров (а там все технологии точно научно выверены и сопоставлены с конкурентами) то выводы примерно такие:
- Из поверхностно наносимых антисептиков (без глубокого пропитывания) эффективны только те, что на масляной основе. Они защищают от лишайников, одноклеточных грибов и поверхностной гнили (2-3 года). Защита от гниения внутренних слоев древесины (основной вид порчи, особенно при повышенной влажности) - 0. Сейчас антисептики на основе масляных растворителей почти не применяют, т. к. с экологической точки зрения являются постоянным источником запредельных уровней токсических веществ во внутренние пространства помещений. (Почему масло постоянно отдаёт токсины во внешнюю среду - отдельный вопрос (потому и действенны).
- Антисептики на водной основе считаются наиболее эффективными и на сегодня являются основными защитными средствами для древесины (если исключить средства изолирующего действия - с образованием герметизирующих защитных пленок). НО! Только при условии равномерного глубокого пропитывания со всех сторон! С последующей "замыкающей" обработкой и специальной сушкой. Мои рассказы о том, что у нас продают море разных антисептиков в канистрах "для кисточки или валика", причём известных западных брендов (!), и о том, что 100% строителей в РФ именно так и обрабатывают "по западной технологии" - у местных специалистов вызывали только понимающие снисходительные улыбки. На мои предположения о том, что крупным компаниям выгодно проводить обработку в спец. камерах, чтобы привязать клиента и продать подороже, мой друг сказал, что если бы существовал хоть какой-то толк от такого местного применения, он бы тут же закрыл цех и с удовольствием снабдил бы свои бригады строителей канистрами и кисточками! Но чудес не бывает! А за качество защиты там приходится жестко отвечать! - Но я же вижу потом розовенькие или зелененькие досточки с антисептиком! - возражал я. На что слышал: -После распила, хранения и транспортировки пиломатериала попытка помазать снаружи тонким слоем антисептика наивна и бессмыссленна - древесина давно уже инфицирована. А концентрация антибиотиков после такой обработки даже на глубине в 1 мм ничтожна! А через пол-года даже следов нет. Один пигмент и остается. Уж сколько всяких исследований, опытов и сопоставлений было, - говорил он. - Поверь, это АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО!
marla070
12.10.2017
Сваи залили цементом внутрь. Это в тех.документации прописано. И следы цемента есть, правда, не на участке, а за забором, видимо, там его месили. И воды в бочке сильно поубавилось.
marla070
12.10.2017
А что удивительного, если и вправду такие аккуратные? :)))))
Может и аккуратные, но не настолько чтобы ни единого подтека на сваях. Или они выборочные, мастера всмысле. Материал свалим как нибудь, а уж сваи то зальем без потерь, ну или помоем после) Я бы на вашем месте прошелся молоточком по сваям. Как говорится доверяй но проверяй.
marla070
13.10.2017
:))))) Представляю себя с молоточком)))))). Я с ним могу хоть весь день ходить по сваям, но толк-то какой? Вы думаете, я смогу по звуку определить, есть там цемент или нет? Кстати, про материал. Он на самом деле, не был свален на землю. Уложен на подложку, на бруски. Просто не видно было. Ну или потом, после выгрузки его так переложили. Фото прилагаю.
Как толк какой?! Вы хоть поймете, не обманывают ли Вас. И убедитесь в компетенции мастеров, ну или наоборот, тьфу-тьфу- тьфу. Уверяю Вас, сможете определить пустоту без проблем.
marla070
13.10.2017
Только что с объекта, делюсь свежими новостями. Каркас уже почти готов. Вот фото. Весь лес архангельский. Рау-хаус и вагонка камерной сушки, все остальное-естественной влажности. Нижнее ребро обвязки промазали битумосодержащей какой-то промазкой. Углы из трех сколоченных досок. Стойки каркаса потолочные прямо к обвязке гвоздями под углом 45?. Оконные проемы еще не доделаны. Приварен каркас для цоколя. Вообще, конструкция выглядит вполне капитально, не производит впечатления, что вот-вот упадет. :)
marla070
13.10.2017
marla070
13.10.2017
вот эти фото- просто ЖЕСТЬ...
как можно разрезать стойку- все три доски, врезав укосину не в верхнюю обвязку, а в стойку, а нижний конец упереть в нижнюю обвязку, вместо врезания в нижнюю обвязку...
Зарекалась в теме что-то писать, но это просто кошмар(((
вот схема врезания укосин
На фото есть адрес, по нему много схем каркаса
тоже обратила на это внимание, внизу доска болтается получается, и подложку из 2 слоёв руберойда не надо было на металл положить, что бы влагу отсечь?
там мастика вместо рубероида, но это мелочи, а вот сам принцип сбора каркаса- это серьезно
Ginger miracle писал(а)
там мастика вместо рубероида,

хз, от конденсата что на квадрате будет, спасёт?


Ginger miracle писал(а)
а вот сам принцип сбора каркаса- это серьезно


уже, и жёсткость теряется

мы когда начинали строится ходили по соседям, смотрели как делают, начиная от копки под ленточный фундамент, всё поэтапно осваивали
marla070
13.10.2017
Из СП:
7.2.5 В случаях, указанных в 7.2.1, должны предусматриваться связи жесткости.
В наружных стенах в качестве связей жесткости рекомендуется использовать доски сечением не менее 18х88 мм, прибиваемые под углом 45? к стойкам в плоскости каркаса на каждом этаже. Эти доски должны врезаться в стойки таким образом, чтобы не препятствовать креплению обшивок к стойкам.
Что не так?
marla070 писал(а)
Что не так?


тут врез в доску должен быть
зелёным отмечено как надо
marla070
13.10.2017
А можно ссылку на СП, что надо именно так?
укосины врезаются в верхнюю обшивку, проходят через стойки каркаса и врезаются в нижнюю. У вас же несущие стойки угла, все три!!! выпилены под укосину. Угловые стойки вообще укосинами не трогают. Я картинку прикрепила как надо
Укосины от верхней обвязки проходят через 1-2 стояки каркаса и к нижней обвязке. Ваша конструкция просто на отрыв не удержит стены
Двойные стойки у оконных проемов- тоже не вижу
По порядку.
1. Про дерево и плесень уже писал.
2. Укосина смонтирована не правильно.
3. Шаг балок перекрытия большой и сечение маловато. Видимо термин просчет на прогиб и несущие нагрузки этой фирме не знаком.
4. Оконный проем, точнее нижняя его часть смонтирована не правильно (на данный момент). Что это за огрызки они прибили к вертикальным стойкам.
5. Стойки сечением 50х100 не есть гуд.
marla070
13.10.2017
1. ....
2.Как правильно? (по СП)
3. Шаг балок перекрытия по СП какой должен быть?
4.Оконные проемы еще не сделаны.
6. Какие должны быть по СП?
1. ...
2. Как правильно Вам уже сказали и показали.
3. Шаг и сечение балок перекрытия всегда устанавливается исходя из расчетов на нагрузки и прогиб.
4. Понятно.
5. Исходя из норм по теплоизоляции ( для нашего региона по моему 200 мм, точно не помню) 150х50 плюс поперечное утепление 50 мм. Опять же должен быть расчет нагрузок.
marla070
13.10.2017
Понятно, со СНиПами мы не дружим... А в них есть примерные расчеты всех элементов конструкции для разных нагрузок.
Пункт 3 вычеркиваем. На фото увидел перегородки первого этажа. При таком расположении сечение, которое у вас должно пройти, при шаге не более 600 мм.
По остальному все в силе
marla070
13.10.2017
А там какой шаг балок перекрытия сделан?
marla070
17.10.2017
Вот, кстати, нашла как мне показалось, интересный материал про древесные инфекции:http://framehouse.club/instruments/stroymaterialy/37/
И к какому же выводу Вы пришли, прочитав его?
marla070
17.10.2017
Что пиломатериал,из которого строится наша дача- отличный.
marla070
13.10.2017
Там есть подложка из рубероида в два слоя. Я об этом ранее писала.
А эта доска - временное крепление.
понятно
SEro
13.10.2017
Смотря, из какого материала обделка. Если будет плитный жесткий материал(гипсостружечная плита, гипсоцементная плита) - то укосины на существенны вообще в принципе. Если вагонка или гипсокартон - то существенно, конечно.
тут верх не завален вправо? сверху отвес приложите, мы научим их работать!!! :-D
marla070
13.10.2017
Меня что-то тоже сомненья берут... Хотя когда я там была, у меня такой мысли не возникло. Может, не заметила. Но вот если посмотреть относительно стойки забора, на втором плане, вроде все параллельно. Хоть обратно езжай!
Это возможно искажение при съемке. В остльных вещах, о которых писали выше искажений нет. Это извините полная порнография.
marla070
13.10.2017
А как не порнография?
marla070
13.10.2017
Даааа..... ну собственно, никаких других комментов я и не ожидала.
marla070
13.10.2017
Друзья, хотелось бы не голословно, а со ссылками на СНиПЫ! Иначе, какой смысл? Как я смогу предъявить какие-то претензии исполнитеям?
Пригласите на площадку представителя технадзора. Он все за вас предъявит.
marla070
13.10.2017
Представитель технадзора к сожалению, не присутствует в нашем обсуждении. Думаю, от него можно было бы что-нибудь толковое узнать.
Тогда давайте опять по пунктам.
1. СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии (с Изменением N 1) пункт 3.7
2.3.4.5. СП 31-105-2002 Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом
ZaRiN NN
16.10.2017
А вот здесь уже в приват.
Trotil
14.10.2017
Меня всегда пугают сдвоенные стойки, будь -то ригеля оконные, будь-то обвязка из горизонтальных досок, или угловые срощенные стойки...При сращивании/сколачивании само по себе есть щель между ними, а если доска с обзолом, кривизной и подавно, да еще и лес естественной влажности. При высыхании очень даже мощный мостик холода, который не запенить, ни заляпать ничем. Думаю джутовая лента будет хорошим вариантом. Но в договоре этого нет и фирма вряд ли будет это делать.....Это не косяк, это наверное никто не делает. Размышление в слух..
как у вас дела?
marla070
16.10.2017
Дела продвигаются, домик наш растет! Вот новые фото, налетай! :)
как все быстро продвигается....а сколько по срокам оговорено?
marla070
16.10.2017
Срок до 31 октября. Если погода не подведет должны успеть.
надо же как быстро...
marla070
16.10.2017
Каркасники так и строятся. В этом один из их плюсов. Тем более, дом небольшой, летний, без коммуникаций, только электропроводка.
скажите по секрету сколько стоит домик..)
ZaRiN NN
16.10.2017
О какой великан! Интересная конструкция. Мне нравится.
marla070
16.10.2017
:))) Нет, он вовсе не такой большой. Так на фото выглядит. :))) Нам тоже нравится, там терраса большая, квадратная, 12 м.
О! Это же и наш проект))) Мы тоже его облюбовали! Обрисовали свое видение дизайна в фирме, когда приезжали прикидывать смету в прошлом году, а они его потом сделали основной картинкой на сайте))) Желаю, чтоб все хорошо у Вас получилось. А окна большие будете делать? Как на картинке на сайте или маленькие по типовому проекту?
marla070
16.10.2017
Ну надо же!!! :))) Окна у нас большие, трехстворчатые, как на сайте. Только без срезанных углов на втором этаже. Кстати, в фирме мне говорили, что этот проект у них новый и что пользуется большой популярностью. В этом сезоне их уже несколько построили. На сайте фирмы есть фото таких уже готовых домов. Один в сайдинге, другой в имитации бруса.
Подкупила веранда красивая))) Изначально там совсем другой дизайн окон был - по 2 малюсеньких на каждом этаже. Просто мне мечталось иметь большое окно в сад и я, при общении с менеджером, спрашивала - насколько большое окно можно сделать)))) Вырисовался такой проект. Делать не стали пока .... по мат.причинам... Но на сайт заглядывала... В скором времени появился этот дизайн))) Видимо, им тоже понравилась такая идея)))
marla070
16.10.2017
И нам тоже! Я сразу, как этот проект увидела, поняла, что хочу именно такой дом! У нас будет 4 больших 3 створчатых окон и одно двустворчатое. И терраса такая большая! Вы молодцы, что нарисовали такой дом!
фирму-то напишите!
Если найду распечатки, выложу, как этот проект выглядел ДО))
marla070
17.10.2017
Ок! Было бы интересно!
готовое фото с сайта скиньте тоже сюда, для сравнения
marla070
16.10.2017
Создала новую тему, т.к. здесь уже тесно :) Называется "Продолжаем строить дом"
Alex9112
21.01.2018
очень крутая идея. удачи. для этого наверное надо все в идеале уметь. для новичков в строительстве советую посетить сайт svoifundament.ru/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.