--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Небольшой ликбез по черенкам для прививки

Фрукты. Ягоды
9934
203
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VitOb
05.12.2020
Вот решил запилить небольшую памятку по черенкам для прививки плодовых. Регулярно кто-то их заказывает, получает и чтобы каждый раз не повторять ответы на одни и те же задаваемые мне вопросы решил выложить их тут.
1. Почему лучше заготавливать черенки в начале зимы и иметь головную боль с их хранением, а не срезать непосредственно перед прививкой.
Тут все просто. Мы не знаем какая будет зима. В том случае, если она будет теплой конечно можно резать черенки и весной. Но если зима будет морозной - то однолетний прирост на теплолюбивых культурах может подмерзнуть. А подмерзшие черенки гораздо хуже прививаются. Плюс все торговцы черенками заготавливают их в начале зимы и пускают в продажу. Поэтому к весне наиболее интересные и редкие сорта уже распроданы. Так что нужно учиться хранить черенки до весны, благо это не сложно.
2. Правильное хранение черенков.
Лучше всего черенки хранить в сугробе. Просто завернуть в целофановый пакет и закопать в сугроб поглубже до весны. В сугробе они не пересохнут и не подмерзнут. Естественно сугроб выбираем в том месте вашего участка, где снег сходит в последнюю очередь. Есть вероятность, что до черенков доберутся мыши, но на моей памяти такого не случалось. Что делать с черенками пока нет сугробов? Замотать герметично стрейч пленкой и положить к задней стенке холодильника. Но все же холодильник не лучшее место для длительного хранения черенков, там они сохнут.
3. Как правильно подготовить черенки к прививке.
За зиму черенки подсыхают и перед прививкой необходимо чтобы они набрали влаги, иначе процент приживаемости будет гораздо ниже.
Семечковые (яблоня, груша). За 1-2 суток перед прививкой освежаете нижний срез черенков и кладете их в ведро или ванночку с максимально холодной водой. Я использую талую на даче, хлорированную из под крана наверное использовать не стоит. Ведро ставим в холодное место (минусов на улице в это время обычно уже не бывает). Когда черенки утонули - они напитали воды и готовы к прививке. Я обычно замачиваю на сутки - двое.
Косточковые (вишня, слива, черешня, абрикос и т.д.). Косточковые понежнее будут и быстрее трогаются в рост. Если еще есть снег (обычно на момент прививки косточковых в тени он еще лежит) закапываем черенки во влажный снег (а другого в это время и нет) на 2-3 дня без пакета. Они прекрасно наберут влагу. Если снега уже нет (как в прошлом году) ставим их в холодную воду в ведро, аналогично семечковым, но воды наливаем буквально сантиметров пять и не топим черенки полностью. Одних суток вполне достаточно.

Надеюсь эта информация не будет лишней :)
Спасибо!
Спасибо. Примерно так и делаю. Только всё же храню черенки в холодильнике на верхней полке герметично в стрейч ленте. В том году вся полка завалена была))) Ни один черенок не испортился, не высох, были весной, как только что из сада)))
Талая вода - это вообще очень хорошо для растений. Я после того, как черенки в ней пролежали поливал свою рассаду на балконе, т.е. двойная польза!
Прививать не надо бояться, неудачи они будут всегда, а вот эффект на много превосходит неудачи!
Всем успехов и хорошев урожаев!
VitOb
05.12.2020
Если всю зиму в холодильнике, то кулек завернутый в стрейч пленку хорошо бы сверху еще влажной тряпочкой оборачивать. Но сугроб однозначно надежнее :)
Ywys
06.12.2020
В прошлую зиму мыши в первый раз погрызли черенки, много почек срезали. Были замотаны в капроновый чулок и закопаны в сугроб. Как посоветовал Шереметьев, в канализационную 110 трубу с заглушками и множеством просверленных отверстий и в снег.
VitOb
06.12.2020
Вариант. Я читал что тубусы пластиковые для чертежей используют. У меня даже где-то 2 штуки с институтских времен валялись, но где не нашел. Но у меня пока ни разу проблем не было. Максимум саженцы грызли.
Marvary
06.12.2020
в прошлом году успешно сохранила таким же образом черенки (в стрейче в холодильнике, и в сугробе часть) и успешно привили их )) тут главное не купить и сохранить, а привить...тут не каждый справится *whistle* мои все живы *drink*
VitOb
06.12.2020
Ай не нагнетай. Научиться прививать - ровно один вечер строгания черенков сидючи перед телевизором. Было бы желание.
Anyka
07.12.2020
весной сделала прививок штук сорок, если не больше, пять мотков изоленты извела, ни один не прижился((( прививала с конца марта до конца апреля, последние уже с начавшими распускаться листочками... Но черенки брала с деревьев (своих). В прошлую весну прижились две грушевые и то весьма коряво... Не понимаю, что не так делаю...
VitOb
07.12.2020
Это из разряда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. По итогам этой темы как минимум подготовить черенки вы уже сможете.
Важно чтобы черенок был еще спящим, так процент приживаемости выше, ну а в подвое шло сокодвижение.
Чем прививаете и каким способом?
Груши вообще лучше всего прививаются, народ баловался - топором прививал на спор и то приживались :)))
Anyka
07.12.2020
VitOb писал(а)
Чем прививаете и каким способом?

яблоню на яблоню, грушу на грушу, черешню на вишню, алычу на сливу. Делаю косые срезы, соединяю, заматываю. Пробовала в прошлом году прививочный нож, который U-образный разрез делает, тоже ничего не получилось, хотя привой с подвоем соединяются идеально...
VitOb
07.12.2020
Посмотрите ролики по улучшенной копулировке - наверное самый надежный способ прививки черенком.
U- образный разрез на секаторе прививочном чтоль?
Anyka
07.12.2020
VitOb писал(а)
U- образный разрез на секаторе прививочном чтоль?

да
VitOb
07.12.2020
Секатором прививается гораздо хуже. Купите нормальный прививочный нож, потратьте вечер - два набить руку и забудете про проблемы с прививками.
Anyka
07.12.2020
а что такое нормальный прививочный нож?
VitOb
07.12.2020
Ищите копулировочный нож. Заточка должна быть односторонней. Вы правша?
Anyka
07.12.2020
правша, да
VitOb
07.12.2020
Ну это проще, почти любой подойдет
Anyka
07.12.2020
VitOb писал(а)
Посмотрите ролики по улучшенной копулировке

посмотрела) для меня ножом просто косой срез сделать - проблема, а тут ещё и прорезь делать надо, да так, чтоб ещё и совместилось всё... Я так понимаю, эта прорезь просто для лучшей фиксации привоя на подвое? чтоб проще было обмотать, чтоб не отвалился и всё такое? А сращиваться всё равно кора должна ведь, так?
VitOb
07.12.2020
Срастается камбий. Язычок для лучшей фиксации, увеличения длины сопрягаемых плоскостей. Не переживайте, там нет ничего сложного, многие женщины и девушки прививают лучше мужиков :)
Anyka
07.12.2020
руку набить, да, вот весной набивала-набивала, да не навыбивала))) буду продолжать, чё)
VitOb
07.12.2020
Зачем весной? Весной прививать надо. Вся зима впереди. Нарезать веточек ивы и учиться прививать дома в тепле перед телевизором. Привитые веточки в банку с водой и на подоконник. Через пару недель будет виден результат.
Anyka
07.12.2020
хм, интересная мысль, попробую) ивы правда все уже покоцала и пожгла, но найду чего-нибудь для опыта) А с вишнями такое не получится?
VitOb
07.12.2020
С вишнями не получится. А ив в любом овраге нарезать можно сколько угодно. И свои на участке стричь не надо.
Anyka
07.12.2020
согласна)
Anyka
07.12.2020
камбий. Блин, почему я была уверена, что это кора или что-то в ней или рядом? Оказывается камбий где-то в глубине ствола... И как его совмещать у привоя и подвоя?
VitOb
07.12.2020
Камбий это тонкий слой между корой и древесиной, он такой влажный, скользкий. Именно его иинадо совмещать у приивоя и подвоя
Anyka
07.12.2020
да, уже нашла другие картинки, спасибо.
Там на сайте все подробно .
Там про прививку с медовой водой . Действительно работает .
Там же ...........................Все тайны СУПЕРПРИВИВОК !!! Маленькие секреты большой операции . Основные способы прививок плодовых деревьев . Прививки всякие важны . Прививка - это маленькое чудо !!! Косточковые : тонкости прививки . Прививаю по новому - на книжки надейся , а сам не плошай !!! Прививка с удобствами . Новости из Мичуринского сада . Учитесь , друзья прививать . Успех на острие ножа . Зима - обрезаю и прививаю . Школа садовых хирургов . Подвой бодрствует - привой спит . Прививка - залог успеха . Прививка с медовой водой . Прививаем и зимой . Дерево строим сами . Прививка многосортовых и мультидеревьев . Укрепим крону . Окулировка и копулировка . Тонкости прививки до начала сокодвижения . Прививка сливы и вишни . Перепрививка взрослого дерева . Прививка в штамб . Прививка вращеп . Прививка в боковой зарез . Штопаем кору у плодового дерева . Прививка вприклад с язычком . Прививка вприклад с двойным седлом . Прививка за кору . Основы и техника обрезки . Подмерзшее дерево будет жить . Омоложение сада прививками . Прививка ветвями большого размера . Тонкости прививки персика ....
Что такое камбий? Это очень тонкий слой образовательной ткани, то есть живых клеток, которые способны делиться и расти в толщину. Результатом этих процессов является образование клеток древесины и луба. В процессе развития камбий откладывает лубяные клетки снаружи, а древесные - внутри. Он расположен под корой. Очень тонкий слой , но именно его нужно совместить у подвоя и привоя - хотя бы с одной стороны . С двух сторон редко получается , т . к . трудно подобрать одинаковые по диаметру подвой и привой . Именно из несовмещения камбия и случаются неудачные прививки . Лучше всего это получается при прививке "вращеп" - хотя она и считается "варварской" . Именно из этого тонкого слоя и нарастает , образуется и древесина и кора . При других способах прививки , слои часто сдвигаются во время обмотки лентой . А "вращеп" они только сильнее прижимаются .
VitOb
14.12.2020
Сможете объяснить, каким образом при прививке врасщеп лучше всего получается совместить камбий? При одинаковых толщинах подвоя и привоя все понятно, а при разных я например прививая в приклад с язычком (что по сути частный случай той же самой улучшенной копулировки) без проблем совмещу камбий с двух сторон и при этом буду его визуально наблюдать в процессе соединения привоя с подвоем, в то время как при прививке в расщеп неопытному садоводу надо ещё суметь заглянуть в щелочку, чтобы понять где там кора на подвое кончается и начинается древесина.
Одинаковый диаметр подвоя и привоя - это проблема . Очень редко такое бывает . Я делаю каждый год тысячи прививок , обе стороны совместить - это бывает очень редко . Вращеп - вставляешь привой так , чтоб он выступал в сторону . Потом нажимаешь пальцем и он точно совмещается с подвоем , даже с закрытыми глазами можно сделать точно . И при обматывании никогда не сдвигается . Все остальные виды прививок сдвигаются кроме еще например прививки с помощью дрели . Начинаю прививать когда еще снег лежит и заканчиваю когда начинается сокодвижение
Ywys
14.12.2020
cdbcneyjd dfkthbq atljhjdbx писал(а)
Я делаю каждый год тысячи прививок

У Вас питомник, какой, если не секрет?
Ywys
14.12.2020
А, ну понятно, можете не отвечать.
VitOb
14.12.2020
Смотрите, вы по роду своей деятельности прививаете на одно - двухлетний подвой. Толщина коры что у подвоя, что у привоя одинаковая. Поэтому вам для совмещения камбия достаточно просто выровнять привой в расщепе заподлицо с подвоем. Это можно даже на ощупь сделать, спору нет.
Но многие тут перепрививают старые деревья. Там толщина коры подвоя легко может быть несколько мм и чтобы совместился камбий черенок привоя должен быть немного утоплен относительно коры подвоя. Визуально совместить камбий в расщепе уже не так просто.
Касательно разной толщинв подвоя и привоя - так метод в приклад с язычком именно для этого случая и существует. Именно обе стороны среза на привое совмещаются со срезом на подвое. Хотя если не получилось сделать правильный срез можно совместить одну сторону, как в случае расщепа, ничего страшного в этом нет. Плюс эта привика чисто технологически делается быстрее, при выполнении тысяч прививок за сезон это значительный плюс.

Конечно каждый в праве прививать как ему удобнее, важен же итоговый результат.
Это уже детали . Погуглите прививка целыми ветвями . Есть садоводы - прививают целую ветвь . Я тоже пробовал - ничего сложного . На следующий год урожай . Я же прививаю - однолетними . Абрикос например , если использовать как маточное дерево дает прирост более 1 м . Иногда 2 м . Так что прививочного материала хватает - могу даже поделиться . Также и косточками .
VitOb
14.12.2020
Спасибо большое. Но я вроде и так уже прививочного материала набрал сколько не надо. Теперь голову ломаю куда что привить. Так что если вам что-то надо, то не вопрос, могу поделиться черенками. Абрикосы не совсем моя тема, а яблони - груши - сливы без проблем.
Вот вам отвечает о прививке вращеп знаменитый сибирский садовод В . К . Железов - youtu.be/4g7HF4Wvj2M
К сообщению прикреплен файл:
257619720-4g7hf4wvj2m-1-   (7 Kb)   Скачать файл
VitOb
09.04.2022
У вас весеннее обострение, пора продавать саженцы и вы поэтому вернулись на форум? Поздравляю.
Только зачем для этого опять заводить старые песни о главном?
Есть специальный форум "дачный объявления". Создаёте там тему: продам саженцы того-то и того-то. И спокойно торгуете. Вовсе не обязательно для этого каждый год начинать обсуждение одних и тех же вопросов заново. Прививайте вы себе так как вам нравится. В расщеп и с мёдом - нет проблем.

С ником то что вдруг случилось?
Сугробы еще не растаяли и земля мерзлая . А вы "САЖЕНЦЫ САЖАТЬ" !!! У вас что весеннее обострение ? Мичурина вон вспоминаем - а старую тему ( ЕСЛИ ОНА СЕЙЧАС ИМЕННО В ТЕМУ ) почему не вспомнить - если она только в помощь садоводам . Но вам - то понятно - лишь бы что - то вякнуть .
VitOb
10.04.2022
У меня на участке сугробы растаяли. В следующие выходные собираюсь абрикосы пересаживать.
Отвечаю на ваши "прокурорские" вопросы . Прочитал еще раз всю тему и нигде не нашел что я предлагаю продажу саженцев . Это вы мне рекламу делаете . Ник просто набрался с английской раскладкой - видимо все равно как набирать .
VitOb
10.04.2022
Тогда к чему опять эта песня о старом?
Тупой ты !!! Новое - это хорошо забытое старое . Да и садоводы новые я смотрю появляются .
VitOb
10.04.2022
cdbcneyjd dfkthbq atljhjdbx писал(а)
Новое - это хорошо забытое старое .

В вашем случае безусловно :)))
Не поднимайся высоко - падать больно будет .
VitOb
10.04.2022
Рождённый ползать летать не может ;)
Над садом надо не ЛЕТАТЬ - что вы постоянно и делаете . А именно в основном - ПОЛЗАТЬ !!!
VitOb
14.12.2020
У моих родителей небольшая пасека, с медом проблем нет от слова совсем. Но нафига нужны все эти танцы с бубнами? Правильно подготовленный привой и техника прививки решают вопрос. Если не научился совмещать камбий или черенки сухие - подмороженные никакая медовая вода не поможет. А если все сделать по правилам - то медовая вода и т.п. танцы с бубном просто не нужны.
Я честно отрицательно отношусь к таким советам. Вместо того, чтобы разбираться в сути процесса люди начинают тратить время на водички с медом, эпином и прочими стимуляторами. Совать черенки в рот, протирать спиртом и т.д. по списку. В итоге движухи много, толка нет.
Мед - он бактерицидный . Занести же патогенную
среду с инструментом , пальцы рук и т . п . - легко - в результате там плесень и прививка не приживется . Мед же все это убирает .
VitOb
14.12.2020
Разные гипотезы слышал. И что мед - дополнительное питание для черенка, и что в меде фитогормоны ускоряющие рост камбия и соответственно срастание прививки. Про плесень первый раз. Ну мы же с вами понимаем, есть стандартные правила: за соприкасаемые поверхности привоя и подвоя пальцами не хватать, инструмент перед выполнением прививок продезинфицировать и почистить. Вот честное слово ни разу не видел плесени внутри прививок неудачных, а несовмещение камбия постоянно.
К чему я это пишу. Да просто чтобы те, кто учатся прививать обращали внимание на суть того, что они делают. Ну прочитают они статью, как прекрасно прививается с медовой водой и подумают: "вот оно, то чего мне и не хватало". Пойдут в магазин, купят баночку китайского меда, потратят время, деньги, а в итоге хорошо если ещё и хуже не станет.
При нормальной технике прививки, нормальном инструменте, обвязочном материале и подготовленных черенках процент приживаемости у семечковых стремится к 100%, у косточковых процентов 90 нормально. Зачем усложнять.
Вот колпачки реально косточковым не повредят.
Основная причина в том что если вы прививаете несколько черенков , а я их подготавливаю для прививки дома - пока возишься с одним остальные подсыхают окисляются на них попадает пыль и споры грибковых заболеваний . А вы иногда спорите просто " спор ради спора" . Это дело садоводов -выбирать как им прививать .
VitOb
14.12.2020
Ну я как бы тоже не одну сотню прививок за сезон делаю. Не тысячи конечно, но тем не менее :)
По подсыханию - вымоченный черенок не пересохнет ни за час, ни за два. А больше и не надо. В конце концов не проблема в ведерко налить 5 см воды, кинуть туда черенки и ходить с ведром.
Про пыль и окисление - вы же срезы на черенках делаете непосредственно во время прививки, чему там окислится за считанные секунды. Или вы заранее дома нарезаете кучу черенков, делаете срезы и на улице только вставляете их в расщеп подвоя? Тогда конечно и окислится и пыль попадет и приживаемость ухудшится.

Вы поймите. Я спорю не ради спора как такового. Мне не нравится ваша категоричность. Ну не бывает в саду одного верного решения на все случаи жизни. Вас читают новички, повторяют, а в итоге не получается или получается не то. Нужно чтобы люди понимали суть того, что они делают, тогда и оптимальное решение своей проблемы найдут.
Так и я тоже самое пишу -- Читайте выше "это дело садоводов выбирать" . Вы спорите , потом со мной соглашаетесь . Вот и ведерко с водой появилось . Осталось меду добавить . А вот вымачивать .....- я в этом не уверен . Никогда не вымачиваю - просто надо хранить правильно . Да я срезы делаю дома , сидя за столом . Мед тоже не помешает . Все знают его полезные свойства . Вот вы делаете срез на подвое , а потом когда вы делаете на привое вы уверены что на срез на подвое в это время не попали разносимые ветром споры грибов или той же плесени , а бактерицидный мед сделает свое дело , тем более он у вас у родителей , а у меня у соседа - он мне сам его приносит ( обычай такой есть ) . К тому же мы точно не знаем как мед еще воздействует на место прививки - может и фитогормонами и .................
VitOb
14.12.2020
Все немного не так :)
Какой смысл пользоваться медом и прочими стимуляторами, если при правильной технике выполнения прививки приживаемость и так стремится к 100%? Какой смысл усложнять простые операции, если усложнения не дают сколько нибудь существенного улучшения результата?

И да. Я ни разу не видел плесени на прививке.

По поводу вымачивания либо не вымачивания черенков. К сожалению не все имеют возможность хранить черенки "правильно". Подсохшие черенки могут придти по почте, быть купленными и т.д. Да в любом случае после длительного хранения черенок потеряет часть влаги, как его ни храни (ну разве кроме хранения в
сыром снегу). И в отличии от меда по вымачиванию черенков есть вполне себе реальные научные исследования и статистические данные на сколько вымачивание черенков увеличивает процент приживаемости. Так что что я точно не буду советовать читающим форум - так это отказаться от предварительной подготовки черенков перед прививкой.
Никогда , ни у кого не бывает 100 % вероятности успешной прививки . Если только у вас . А плесени бывает сколько угодно , особенно у начинающих садоводов . Просят посмотри почему у меня не привилось . И сразу видишь - сверху обмоточная пленка чуть неплотно прижалась из - за неровностей на привое . В эту совсем незаметную щелочку попадает вода ( даже когда образуется просто роса . Стекает на место прививки , вода тухнет и образуется плесень . Поэтому я и советую начинающим садоводам резать полоски из медицинских перчаток . Очень плотно прилегают и вода не попадает .
VitOb
15.12.2020
Да ну прекратите. По семечковым вполне себе. За два года и более 300 прививок семечковых не пошло 2 прививки, сделанных кстати секатором (редко редко в кроне использую, когда ножом совсем не подлезть).
Если прививка замотана не герметично - это отдельный разговор к теме о применении правильного обвязочного материала. В этой теме я уже выкладывал ссылку на пленку, которая мне нравится. Никакого колхоза, 400 метров пленки за 250 рублей, что может быть дешевле. Есть варианты с компрессной плёнкой.
Кстати зачастую под обвязкой скапливается именно сок (часто при перепрививке толстых ветвей). На качество прививки не влияет, через некоторое время рассасывается сам. Это я для неопытных пишу, чтобы не пугались и не бросались перематывать прививку в случае если увидят такое.
С семечковыми проще , можно поверить , но начинающие садоводы все равно делают ошибки . Не раз наблюдал как они во время обмотки обязательно сдвигают черенок и прививка не получается . При прививке вращеп этого не происходит .
VitOb
15.12.2020
Так и при улучшенной корулировке этого не происходит. Эта прививка как раз плюсы из обычной копулировки и расщепа в себя собрала.
Нет . Вращеп проще намного совместить обе стороны , а это желательно . Просто сдвигаешь расщеп в оду сторону чтоб по диаметру совпало и даже начинающие садоводы это делают быстро . С улучшенной копулировкой такого не получится , да и строгать ее нужен опыт . Вращеп же делаю за секунды .
VitOb
16.12.2020
Вы просто привыкли делать врасщеп и не привыкли к копулировке. Я привык к копулировке улучшенной. У меня она будет гораздо быстрее и технологичнее, да и у начинающих садоводов которым показываю тоже все получается. Самое сложное тут научиться правильно делать срез на себя, но на это обычно хватает одного вечера. С улучшенной копулировкой я не привязан к толщине привоя - подвоя. Могу привить привой который толще подвоя без проблем, могу который существенно тоньше. Я вас не уговариваю менять тип прививки - привыкли врасщеп - да ради бога. Но наверное не просто так все по настоящему крупные питомники применяют окулировку в августе и улучшенную копулировку для зимней - весенней прививки.
Я прививаю любым способом , в том числе и улучшенной копулировкой .Все зависит от подвоя . Стараюсь побольше привить на подвой с мощной корневой системой , а у него стволик 1 - 2 см . Улучшенная копулировка не годится - только вращеп . Прививаешь на такой подвой допустим абрикос и на следующий год урожай . Промышленные питомники сами выращивают подвой и урожая ждать придется дольше . Кругом полно заброшенных деревень , а сады сохранились и в них полно поросли .Там и копаю . Возникает вопрос - подвою 5 лет , привил на него абрикос - каким его считать 5 - леткой , 1 - леткой , или .......но с учетом того , что на следующий год уже урожай .
Этот метод с научной точки зрения вполне логически объясним. Углеводы или, как их еще называют, сахара, являются первичными продуктами фотосинтеза и основными исходными продуктами биосинтеза других веществ в растениях (это основа физиологии растений); подвергаясь окислительным превращениям, обеспечивают все живые клетки энергией. Пчелиный мёд, если вам известно, представляет собой сиропообразное вещество, вырабатываемое медоносной пчелой из нектара растений, т.е. в составе мёда те же самые сахара, что и в нектаре растений, только в концентрированном виде. И представлены эти сахара простейшими углеводами-моносахаридами: глюкозой, фруктозой, галактозой и т.д. Поэтому пчелиный мёд по химическому составу богаче, чем, скажем, свекловичный сахар - дисахарид: сахароза (состоящая из двух молекул: глюкозы и фруктозы). Ткани растений легче усваивают моносахариды, поэтому, когда говорят, что сахар и мёд оказывают одинаковое действие, это не совсем верно.
Первое время, когда идет процесс сращивания черенка с подвоем и еще не восстановлены поврежденные проводящие ткани, мёд создает запас питательных веществ для клеток черенка. Но мёд, кроме питательных веществ - углеводов, содержит еще другие биологически активные вещества, обладающие бактерицидными свойствами, препятствующими развитию различной патогенной микрофлоры. Поэтому срезы черенков и подвоев (а это раны растений) остаются чистыми, нет загрязнения микробами, значит, легче идут процессы образования раневой заживляющей ткани - каллуса. Бактерицидные свойства мёда - это общепризнанный факт
Andreux
15.12.2020
VitOb писал(а)
...Вот колпачки реально косточковым не повредят.

О каких колпачках вы пишете?
VitOb
15.12.2020
На черенок привитой на первое время колпачек одевается из бумаги, фольги, спанбонда. Когда прививка начинает активно расти его можно снимать. Защищает от преждевременного иссушения черенка солнцем - ветром.
Ну и в случае реанимации прививки можно полиэтиленовые пакетики с небольшим количеством воды внутри применять. Но муторно это и редко надо бывает.
Andreux
15.12.2020
Обычно, я садовой замазки ляпаю на кончик, наверно, не хуже.
VitOb
15.12.2020
Это разные вещи. Замазать кончик черенка само собой. Тут же весь черенок от иссушения защищается. Посмотрите фото выше по ветке, там среди сугробов привитые саженцы с колпачками из фольги
Ywys
15.12.2020
Я пакеты с зип-замком использую, длинные и узкие. Когда прививка расти начинает, внутри конденсат сам образуется. А фольга больше для юга - от жаркого солнца.
VitOb
15.12.2020
А я ленюсь уже. На особо нужные косточковые только одеваю чехольчики из спанбонда. Они многоразовые.
Фольгой - в основном от перепадов температур между ночью и днем . Весной днем солнце сильно нагревает почки и они начинают распускаться - ночью сильный заморозок и ..........Фольга же сглаживает эти температуры - днем отражает солнце , ночью мороз .
Прежде всего, с помощью медового раствора можно определить качество черенков непосредственно перед прививкой. Для этого опускают черенок срезом в небольшую емкость с медовым раствором на 10-15 мин. Если черенок живой и здоровый, то срез останется зеленым, если черенок поврежденный -- срез потемнеет или побуреет (зависит от степени повреждения тканей).
В первое время, когда идет процесс срастания привоя с подвоем и еще не восстановлены поврежденные проводящие ткани, мед создает запас питательных веществ для клеток черенка.

К тому же мед кроме питательных веществ (углеводов) содержит биологически активные вещества, обладающие бактерицидными свойствами, которые препятствуют развитию различной патогенной микрофлоры. Поэтому срезы остаются чистыми, значит, легче идет процесс заживления, образования раневой заживляющей ткани -- каллюса.
Anyka
07.12.2020
VitOb писал(а)
По итогам этой темы как минимум подготовить черенки вы уже сможете

сейчас ещё не поздно разве? морозы-то уже приличные были. У меня у абрикоса некоторые веточки уже сухие(
VitOb
07.12.2020
Сейчас самое время. После первых нормальных холодов. В смысле сухие? Морозов достаточных для того, чтобы убить древесину и почки еще не было.
Anyka
07.12.2020
хорошо, заготовлю, спасибо
абрикос же, ну не знай, может сами по себе отсохли по другим причинам, хорошо, что не весь)
VitOb
07.12.2020
Мог помереть зеленый невызревший побег, но и он должен быть зелененьким пока не разморозится
Anyka
07.12.2020
не знаю, ну и фиг с ним, мне этот абрикос надоел уже...
VitOb
07.12.2020
Что за сорт если не секрет?
Anyka
07.12.2020
покупала в Аллее Жигулёвский сувенир и Лель, у одного привой умер, остался только подвой, оставила пока, может привью на него чего-нибудь или если дичком абрикоса окажется, то может хоть опылять будет соседа... Я их неудачно посадила конечно, думала на солнце, но соседи разрослись и теперь затеняют... Один цветёт немного, но плоды не завязываются, что в общем-то не удивительно, т.к. опылять некому...
VitOb
07.12.2020
Надо ему в крону привить кого нибудь, чтобы опылял. Через год с плодами будете
Anyka
08.12.2020
надо, да, поэтому и не убираю пока) осталось научиться прививать) кстати его тоже прививать пыталась: оставшийся сортовой на оставшийся дичок, не уверена, правда, что он будет опылять...
Абрикос - это оранжевое чудо , его никогда не бывает много . Делаешь курагу и она может хранится несколько лет . Излишки можно всегда продать или с кем - то поделиться . В гималаях есть племя - "хунзы" . Они живут обособленно , ни с кем не общаясь , но ученые за ними давно наблюдают . Живут они в горах , где растет только абрикос и питаются они только в основном абрикосом . Живут до 110 лет судя по записям ученых за ними наблюдающих .
Anyka
15.12.2020
да я как бы не против абрикоса, поэтому и посадила его у себя) Только не радует пока ни ростом, ни цветением, ни уж тем более плодами(((
Ywys
15.12.2020
Не правильные значит у Вас абрикосы. Что-бы особо не заморачиваться, посадите или привейте Триумф северный.
брикос Триумф Северный, иногда встречающийся под названиями Северный Триумф и Триумф Севера -- селекционный гибрид, рекомендован для южных районов Воронежской области . Северный он видимо относительно Турции . Мы покупаем что - то другое - звучное название делает свое дело . Поэтому его видимо нет даже в Госреестре сортов России .
Andreux
07.12.2020
Тоже поплачусь в тему, прошлой зимой прививал 12 черенков черешни на вишню (улучшенной копулировкой), прижился только 1, и тот потом сдох (видимо, рано снял изоленту и, наверно, повредил кожицу). Тут какой-то талант нужен, вроде всё по правилам делал, а может ещё от расположения звёзд зависит).
Anyka
07.12.2020
зимой?
Andreux
07.12.2020
Ну да, времени больше свободного и на год ускоряет развитие растения
VitOb
07.12.2020
Так это была зимняя прививка?
Andreux
07.12.2020
Да, зимняя, прививал в январе, в этом году тоже заготовил 10 подвоев вишни, привой ещё не резал. А в какую температуру лучше привой резать? На курсы я бы записался)))
VitOb
07.12.2020
Можно глупый вопро? Нафига? Ну я понимаю, когда у человека питомник и сделать несколько тысяч прививок весной времени нет. Но когда десяток саженцев зачем усложнять. Весной поползал 20 минут на коленях у грядки с подвоями и привьется улучшенной копулировкой 90% твоих саженцев минимум.
Andreux
07.12.2020
Ну во первых, ползать на коленях не удобно, если у меня за столом не получается, то с колен результат будет ещё хуже. А в о вторых, если зимой привить, то в марте уже листочки, высаживаешь и однолеток уже в ОГ
VitOb
07.12.2020
Так-то оно так, но на практике зачастую по другому выходит. Все эти листочки в марте и выигранное время тратятся на приживание свежепосаженного саженца на новое место весной. Специально знакомый решивший завести питомник в этом году эксперимннты проводил. Нет там выигрыша в размере саженца по итогам сезона.
Плюс косточковые, а особенно вишни - черешни вообще создания нежные и при зимней привививке гораздо хуже приживаются, в отличии от семечковых и слив.
Хочешь выгнать саженцы по максимуму - окулировка на растущие на грядке подвои в конце лета, а весной пробуждай привитые почки.
Andreux
07.12.2020
Буду экспериментировать, весной фотки выложу, если привьются. А как почки пробуждать?
VitOb
07.12.2020
При окулировке ты почку прививаешь. Чтобы она пробудилась отрезаешь все что выше этой почки растет, чтобы она стала верхней.
Andreux
07.12.2020
Отрезать вместе с черенком или верхние почки срезать? А почему бы сразу верхнюю почку не привить?
VitOb
07.12.2020
Прививаешь почку одну, а не черенок. Прививаешь на высоте 10-15 см от земли. Весной все что выше обрезаешь.
VitOb
07.12.2020
Нафиг изоленту. Используйте прививочную пленку. Ее можно не снимать до весны и стоит копейки. Этой весной ради баловства я после обрезки косточковых привил несколько веточек черешни на вишню улучшенной копулировкой (8марта дело было). Из пяти прививок только одна не пошла. Но конечно лучше это делать в апреле.
Блин хоть курсы прививок открывай :)))
elza85
07.12.2020
Можно видео снять для наглядности :)
VitOb
07.12.2020
Видео в интернете про прививки вагон и маленькая тележка, это и так посмотрите
Anyka
07.12.2020
я вот её (прививочную ленту) искала и не нашла, заказала на алиэкспресс, вот жду, весной буду использовать. Это типа стрейч-плёнки, только узкая которая?
VitOb
07.12.2020
Если не резать самому, то зеленая и шириной не более 2 см. Шире надо очень редко.
VitOb
07.12.2020
www.ozon.ru/context/detail/id/146781837/?stat=YW5fMQ%3D%3D#section-description
Можно взять такую и порезать на много узких моточков. Выйдет очень бюджетно, но это если много прививать.
Anyka
07.12.2020
а я вот такую заказала aliexpress.ru/item/329486103...u_id=66190251404 не пойдёт?
VitOb
07.12.2020
Худший вариант из возможного. Слишком тонкая, плотно обвязать не получится. Узелок делать неудобно. И ширина небось сантиметра три. Нафиг ее.
Anyka
07.12.2020
ну вот(((, ладно куплю ту, что Вы посоветовали
VitOb
07.12.2020
Посмотрите, есть поуже варианты. 400метров вам наверное многовато будет. Но пленка такая нужна.
Anyka
07.12.2020
хорошо
VitOb
07.12.2020
Хотя если не будет существенной разницы по цене берите эту. На несколько лет хватит зато :)
Anyka
08.12.2020
спасибо, поищу, теперь по-крайней мере понятно, что искать надо)
Marvary
08.12.2020
я тебе это давно говорю )))
VitOb
08.12.2020
Говорить то говоришь, а учиться не хочешь.
Marvary
08.12.2020
Ножик дорогой больно ..) так бы купила поиграться
VitOb
08.12.2020
Смотря с чем сравнивать. Если с прививочным секатором, которые все кому не лень накупили, так и не дорого получается, при гораздо более широком функционале. В конце концов палисад какой-нибудь 400+ рублей стоит. Ну сталь помягче, точить надо почаще. Но если делать до сотни прививок за сезон это значения не имеет. Главное чтобы заточка правильная была.
Marvary
08.12.2020
VitOb
08.12.2020
В описании информации по заточке нет. Судя по фото двусторонняя заточка. Если у тебя есть знакомый, который сможет переточить нож на одностороннюю заточку, то можно и этот.
Marvary
08.12.2020
Шутишь что ли))) ты единственный знакомый, который вообще в теме на эту тему *write* посмотрю))
VitOb
08.12.2020
Так для перевозки ножа и не надо уметь прививать. Надо аккуратно на точильном круге его заточить по другому просто.
Marvary
08.12.2020
А, это можно, круг то есть.
VitOb
08.12.2020
Не ну тогда можно ставить эксперименты.
VitOb
08.12.2020
Уж лучше такой тогда и в наличии есть, но заточку проверить все равно надо
www.obi.ru/vysotorezy/nozh-p...6143668398900018
Anyka
09.12.2020
а вот другая сторона у него для чего?
VitOb
09.12.2020
Пластиковая косточка? Кору отгибать, если за кору захотите привить. Но вам это прямо скажем не часто будет нужно.
Anyka
09.12.2020
ясно, спасибо, очень мучил меня этот вопрос)
semenuch
16.12.2020
Вот такая заточка должна быиь
Ywys
17.12.2020
Лезвие не люфтит? Я такой же купил и хватило его на 100 прививок. Вернулся к самодельному ножу из пилы.
semenuch
17.12.2020
Он свежекуплен) лезвие не люфтит, я б был не против если б было посвободнее
Ywys
17.12.2020
Открывается и закрывается он действительно тяжело. Из - за этого наверно и люфт появился, после 100 прививок.
VitOb
17.12.2020
Так ты небось подковы в свободное от прививок время гнешь :)
У меня со временем стал легче открываться. По люфту весной сравнил с абсолютно новеньким одной нашей форумчанки, разницы не нашёл. Мне пока нравится. Но немецким качеством итальяшки конечно никогда не отличались, наверное всякое может быть.
semenuch
18.12.2020
Да уж, плоскости на поверку оказались довольно кривыми и грубовато обработанными. Но допилил, сейчас неплохо стало
VitOb
18.12.2020
Доводить конечно надо по уму.
semenuch
20.04.2021
И сталь оказалась печальной (
VitOb
20.04.2021
Я 2 недели назад перед сезоном прививок свой правил и пока только прививаю. Сотню прививок точно уже сделал. В выходные яблоней хочу заняться, в пятницу вечерком опять на ремешке пошвыркаю для профилактики. Есть еще палисад для левшей (иногда им удобнее в кроне от себя рез делать или язычок зарезать), вот он быстро тупится.
semenuch
20.04.2021
А я вернулся к опинелю из нержавейки, спуски у него симметричные на всю ширину лезвия, а главное сталь хорошая
VitOb
20.04.2021
Тут вы не одиноки. Многие возвращаются к уже привычным своим ножам. Это вопрос удобства
Andreux
20.04.2021
А подвои вы сами выращиваете или покупаете?
VitOb
20.04.2021
Я же на продажу саженцы не делаю. А в непромышленных масштабах самому сделать не сложно
Andreux
20.04.2021
Сделать несложно, только ждать долго. А семечки подойдут из любых местных яблонь?
VitOb
20.04.2021
В принципе да, но желательно всё же морозостойких.
Скажите сейчас можно прививать,или уже поздно,
хотим поучиться, не знай что получится?
VitOb
06.05.2021
Если черенок спящий - без проблем. Если свежесрезанный - то вероятность удачной прививки существенно снижается, особенно если прививать косточковые будете.
Хотя я сегодня сам прививал за забором свежесрезанные черенки груш с почти распустившимися листьями. :)
При прививке вращеп не нужно никакой односторонней заточки - годится обычный острый кухонный нож . Я лет 20 назад сделал из сломанного полотна для ножовки резки металла , заточил с обеих сторон и до сих пор им прививаю .
semenuch
15.12.2020
Я тоже прививаю любым хорошо заточенным ножом, но специальным удобнее)
Зачем курсы? Тут новая услуга - прививщик на час)))
VitOb
22.04.2021
Нее, нафиг. Я у себя то в саду зашился этой весной.
Вопрос каким способом советуете прививать для новичков?

Я в том году прививала первый раз в жизни. Это были алычи и абрикосы, прививала в расщеп. Все прижились.
Но потом вроде прочитала что в расщеп - не самый лучший способ.
Какой способ попробовать в этом году на яблонях?
VitOb
07.12.2020
Попробуйте улучшенную копулировку. По мне она проще, приживается лучше и быстрее место прививки зарастает.
semenuch
04.01.2021
Вот такой вот результат зимней прививки)
VitOb
04.01.2021
Вот чесслово ни разу этим не баловался. Только в теории знаю. Зимняя прививка - история для частных питомников, делающих многие сотни саженцев и не имеющих для этого достаточно времени весной или в августе.
semenuch
04.01.2021
Для меня это просто удобность процесса. Сидишь на кухне, в тепле, крутишь подвой как хочется) тоже не часто этим заморачиваюсь. Просто появилось два участка которые надо окультуривать с нуля)
VitOb
04.01.2021
Это да. Но с другой стороны можно также и весной привить за столом выкопав подвой и посадив саженец сразу в школку. Не надо будет заморачиваться с хранением его всю зиму.
semenuch
04.01.2021
Да я их в тазике в погреб поставил и все на этом) в прошлом году вишня клонированная (малюсеникая-малюсенькая) отлично так перезимовала.
VitOb
04.01.2021
Не, ну если других вариантов нет, то почему бы и нет. У меня тоже так саженцы винограда осенью купленные зимуют. Но там просто нет других вариантов. В ноябре сажать поздновато будет.
semenuch
07.05.2021
Добрый день. Похвалюсь теми прививками)

А посоветуйте сорт винограда который в нашей полосе более менее успеет вызреть
VitOb
07.05.2021
Красота. Но оставьте на каждом саженце не более одного побега. Лишние почки и побеги удалить.
По виноградам - да фактически любой ультраранний сорт. Их много разных по цвету, вкусу, размеру.
Да . Вот мы с внуками привили в феврале - а в конце марта они уже с веточками .
Andreux
04.01.2021
В каких числах прививали, мне кажется рановато, какая растюшка?
semenuch
04.01.2021
Яблоня
semenuch
04.01.2021
Передержал в тепле, косяк в этом. Но остальные привитые нормально себя чувствуют
Andreux
04.01.2021
Я думаю можно обрезать, другая почка проснётся
Andreux
04.01.2021
А сколько в тепле держали и когда прививали?
semenuch
04.01.2021
В середине декабря, три недели получилось (. Но так рванула всего одна прививка
Andreux
04.01.2021
По моим данным, семечковые нужно в тепле дней 10 держать, а косточковые неделю
А откуда подвой в горшке??? Где его взять?
semenuch
22.04.2021
В тазу), выкопаны в огороде. В огороде посажены семечками из яблока с имеющейся яблони антоновка)
Если у вас получилось привить абрикос , то яблони и груши точно получится . У многих садоводов этим методом не получается потому что пленку снимают раньше времени . Лучшая обмотка ( если у вас немного прививок ) получается из медицинских перчаток .
обмотку я купила специальную ну будущий год.

Весенние прививки в расщеп у меня все получились, А вот августовские окулировки в T-разрез, большая часть, не получились, как мне кажется.
А получится ли улучшенная копулировка - не знаю.
Еще вопрос:

Какая комбинация предпочитительнее:

ранний подвой + поздний привой
или
поздний подвой + ранний привой
VitOb
07.12.2020
У подвоя идет сокодвижение полным ходом, привой спит
Anyka
07.12.2020
хм, может в этом у меня проблема? я ведь с живого дерева черенки режу, значит там такое же сокодвижение, как и в подвое? хотя нет, я и в холодильнике черенки держала, как раз, чтоб позже можно было привить, ну т.е. срезала в марте, положила в холодильник, а прививала в апреле, может в мае, не помню уже...
VitOb
07.12.2020
В принципе даже летом можно прививать, главное листья с привоя срезать. Ну и процент прижившихся прививок конечно ниже будет. У вас с техникой процесса основная проблема. Покупайте нормальный копулировочный нож (перед тем как купить покажите мне что нашли) и проведу вам 15-ти минутный курс молодого бойца. Обычно этого хватает, успеете до весны научиться точно.
Anyka
07.12.2020
VitOb писал(а)
Покупайте нормальный копулировочный нож

помогите) market.yandex.ru/search?text...l-offers-first=0
VitOb
07.12.2020
По характеристикам цена-качество мне этот понравился. Доставку можно бесплатно сделать.
По совсем дешевым не пишут заточку и под какую руку. Я так свой первый нож от пллисада купил когда-то. Он оказался под левую руку заточен. Добрыня точно знаю двусторонней заточки, его перетачивать надо.
m.market.yandex.ru/turbo/dfo...7972996797400023
Anyka
08.12.2020
отлично, спасибо!
не поняла что вы имели ввиду
я может не правильно сформулировала,
я имела ввиду как предпочтительнее прививать
условно говоря, мельбу на антоновку или наоборот
VitOb
07.12.2020
Аааа, теперь понял в чем вопрос. Ну желательно летнине на летние, зимние на зимние, осенние на любые :) А в реальности как получится.
сохраним
olikaya
08.12.2020

VitOb
писал(а)
Надеюсь эта информация не будет лишней

Спасибо, очень даже не лишняя :-)
odry77
09.12.2020
А расскажите, пожалуйста, как правильно нарезать черенки для прививок?
Какого размера и с каких веток?
VitOb
09.12.2020
Секатором с любых веток однолетний прирост. Оптимальная толщина - как карандаш, но это не принципиально, если ножом прививать. Прививочным секатором тонкий черенок не привить.
Просто добавлю из личного опыта.
Сделал деревянный ящик для хранения черенков. Его закапываю в сугроб с северной и теневой стороны.
Осенью когда снега еще нет. В ящике просто оставляю. Был печальный опыт погрызли мыши и соседский щенок пробрался на участок и поиграл с черенками. С ящиком такого уже не случиться.
Черенки заматываю в мокрую газету и в ящик. Естественно все подписываю. В пленке и пакете не храню, больше шансов что преть начнут черенки.
Если прививаю на дички 2-х летки ставлю колышки и прикрываю от солнца спанбондом.
Если делаю прививку на взрослом дереве то "фонарик" от солнца не ставлю. Так как видимо криворук ибо ветер и вороны сильнее меня))))

На дереве подмерз побег или нет иногда можно определить подковырнув ногтем кожицу.
В этом году самолично занялся прививками...
Привил три сорта груш на один яблоневый подвой(молодая яблонька неизвестного сорта растет 4 года и ни разу не плодоносила и даже не цвела). Оставил одну ветку для зелени(питания от солнца), а три срезал и привил срезанными, за неделю, у соседа черенками(неделю хранились в сугробе).
Так интересно что в итоге получится.... Вопросик такой возник, если привой пойдет в рост, нужно ли оставлять оставшуюся яблоневую ветвь, или лучше ее убрать и в какой момент? Другими словами, сколько нужно листьев для питания корневой системы?

Еще за забором растет дикий терновник.. Походил вокруг него и решил тоже с ним поэкспериментировать. Нарезал у себя черенков абрикоса и сделал 4 прививки. Хотел черешню привить, но сажал ее в прошлом году и она дала маленький прирост за год - жалко стало черенковать ее.
Кстати, а черенков черешни нет у вас случайно?))
VitOb
22.04.2021
Вот по груше на яблоне чесслово не скажу, но если убирать оставленную ветку, то уже следующей весной.
Черешня на терне жить не будет. Её либо на вишню, либо на черешню. По черенкам теперь уже только следующей весной когда обрезать буду.
Ywys
22.04.2021
Да-да, к Виталию, у него черенков много будет.
VitOb
22.04.2021
Нее, черешни много не с чего взять
Ляляля))), у меня почки на привитых веточках груши позеленели! Это значит получилось?Или пока не радоваться...Прививала Жанну на Память Яковлева. И яблоню антоновку на Брянское. Тоже вроде ттт...
VitOb
07.05.2021
Значит на 90% получилось :)
Вот такую ленту не использовали?
249,00 руб. | Лента для прививки grafting tape 150м, прививочная лента для цветов и деревьев, садовая лента
a.aliexpress.com/_9QGE3N
Мне понавилась зелёная из фикспрайса, но хочется пошире
VitOb
13.04.2022
Зелёная хорошая. Пользуюсь ей постоянно. Покупаю мотки по 7см и режут на моточки шириной 2-3 см.
Белая фуфло - тонкая. По сути та же пищевая стрейч плёнка. Мне она не нравится.
На практике обе эти плёнки на солнце разлагаются плохо. Но тянутся хорошо. Обычно снимаю обмотку из них следующей весной при обрезке.


Такую беру, только эта 5 см
www.ozon.ru/product/lenta-pr...9e&sh=tLFgJt7Otg
Andreux
13.04.2022
Виталий, подскажите, косточковые пора прививать, или рано ещё?
VitOb
13.04.2022
Пора. По крайней мере у меня на участке. Может у кого-то ещё снег по колено лежит, а у меня уже травка растёт.
Виталий, скажите пожалуйста, как Вы отмечаете на деревьях, где какие сорта привиты?Это чтобы не забыть через годы, где и что растет.
VitOb
21.04.2022
Бирку вешаю. Ну и в амбарную книгу записываю, на каком дереве какте сорта у меня.
Бирки многие делают из пивных банок. Мне лень с ними возиться, покупаю готовые для кабелей и пишу на них несмываемым маркером.
У нас тоже бирки из пивных банок. Маркеры почему-то стираются.
VitOb
21.04.2022
Есть специальные масляные маркеры в закупке отлички на сп. Эти вообще не стираются.
Мне больше всего из жестяной банки понравились бирки
VitOb
21.04.2022
Из жестяных плохо, гнить будут. Аллюминиевые надо.
ДД. Можно спрошу в Вашей теме : в прошлую зиму вишня не перезимовала, но пошел новый побег. Он ниже прививки, выкорчевывать и выбрасывать?
https://www.nn.ru/~gallery544595?MFID=846219&IID=50816690
VitOb
22.04.2022
Новый побег можно перепривить. Ничего хорошего из него, если оставить, не вырастет. Но это если действительно ниже прививки, по фото не очень понятно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.