--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна консультация по уплате целевыз взносов в СНТ

Поболтаем? :)
1425
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
t21083
14.03.2019
Здравствуйте! Имею 2 участка (5 соток и 3,5) в одном СНТ. За участок 5 соток плачу ежегодно в полном размере:членские - 300руб. за сотку, целевые 1000руб. за участок плюс коллективные взносы 1000руб. (якобы за уборку на территории СНТ).
За второй участок 3,5с. не платила последние три года, т.к. председатель за последние 7 лет ни разу не предоставила финансовую отчетность по расходу средств (обращалась неоднократно). С ее слов, я обязана ходить на собрания, где она отчитывается.
В этом году председатель подала иск в суд о возврате за предыдущие 3 года. В дело не приложила расходные документы, только план расходов коллективных взносов с указанием сумм (например:установка столбов - 50тыс.руб, подведение кабеля...руб. и т.д., установка забора вокруг СНТ).
На участке нет подведенных труб к водопроводной воде, дорогу вдоль участка не ремонтировали, забор отсутствует (участок крайний к лесу). В общем, пустой участок.
Вопрос к садоводам: у вас также собирают коллективные взносы? Если да, то как отчитываются? И самое главное: обязана ли я платить коллективные взносы за 2 участка? Более того, заявление о вступлении в СНТ не помню, чтобы писала. Раньше на этот счет как-то не заморачивалась. Летом хочу проверить наличие заявления о вступлении в члены СНТ.
leila14
14.03.2019
Так ходите на собрания, там председатель должен отчитываться перед членами СНТ, а документацию на проведенные расходы должны проверять члены ревизионной комисии( по моему так она называется ), они должны обозначить все нюансы в своем отчете , так же на собрании предоставив отчет о проверке ( У нас так ). Дорогу в СНТ у нас только подсыпают по цент проезду.
А на все расходы должны быть документы, будь то Договор на оказание услуг+ расходник, что деньги получены лицом, исполняющим эти работы , акт выполненных работ . и тд ( чеки об оплате, ТТН) План - это план. А фактические расходы должны быть подтверждены
Была как казначеем, так и в составе ревизионной комисии
t21083
14.03.2019
Доброго вечера! С этого года так и собираюсь поступить: ходить на собрания. Просто я разговаривала с другими садоводами, у них оплата, если не убираются в снт - 200руб. У нас же 1000руб.
Дорогу у нас тоже только подсыпают, больших расходов по снт со стороны правления я вообще не вижу. В суде попробую запросить тогда акты выполненных работ.
Спасибо.
Ocelot
16.03.2019
Вам запрашивать надо : сметы, протоколы собраний, подтверждающие согласование смет, а так же тех или иных расходов, устав. Если в суд на Вас уже подали, значит у вас должен быть на руках полный комплект доков- исковое требование, расчёты, подкрепляющие документы. Что конкретно Вам выставляют? Претензии до этого Вы получали?
t21083
18.03.2019
Здравствуйте! Претензии, как выяснилось из дела, ранее уходили на другой адрес, по которому я никогда не проживала. Даже не знаю, откуда он у них взялся.
В деле только выписки протоколов общего собрания (без приложения подписей членов снт), и план работ с указанием сумм выполненных коллективных работ. Файлы прикрепила.
t21083
18.03.2019
п. 8 Устава - работы, выполненные коллективно.
t21083
18.03.2019
План коллективных работ 2017 год, выше-2018год
lpa57
15.03.2019
Нет такого понятия в СНТ- коллективые взносы. Выдумка правления или председателя. Есть членские и целевые. С 2019 года нет вступительных. А даже если и "придумали" коллективные, то они должны облагаться налогом. Припугните обращением в налоговую. Хотя более правильно- обращение в суд на отмену решения собрания об коллективных взносах не позднее полугода с даты собрания.
Запросы подаются официально письменно, в двух экземплярах под роспись при свидетелях или заказным с уведомлением (если в саду совсем нет друзей). С 2019 года по ФЗ No 217 платежи одинаковые, и для членов СНТ и для индивидуалов. Интернет ведь есть, почитайте ФЗ 217.
Ocelot
16.03.2019
Ох, благими намерениями выслана дорога сами знаете куда) ну пойдёт ТС в налоговую. И вот найдут там что то темненькое на пример. Выкатят СНТ штрафец не хилый. Который так же раскидают на всех и станет он целевым взносом, с обязанностью его оплаты. Т.к. "убытки" в СНТ так же делятся на всех.ТС его заплатит тоже, а прицепом получит лютую ненависть всех остальных членов СНТ, т.к. с ее подачи похудеют их кошельки)
ЮНА
17.03.2019
Миллион плюсов Вам. Частенько попадаются такие активные члены СНТ, которые не понимают, что все расходы СНТ ложатся на плечи садоводов, в тч. штрафы налоговых, пожарных, прокуратуры и прочих органов.
lpa57
17.03.2019
Не предлагал я идти в налоговую. Предложил провести "разъяснительную работу" с председателем, что он обязан не только голословно требовать оплату, но и документально её подтвердить. К сожалению новый закон обязывает "предоставлять полный фин. отчёт, по первому требованию, каждой бабуле.". К большому сожалению.
ЮНА
17.03.2019
lpa57 писал(а)
Припугните обращением в налоговую.

Я так понимаю, закон обязывает не предоставлять полный фин отчет, а давать фин документы и бух и налоговую отчетность для ознакомления. Для меня это немного разные вещи. Т.е. не отчитываться перед каждой бабулей, а дать посмотреть документы.
leila14
17.03.2019
на собрания ходить надо всем неверующим бабулям и дедулям , и там сразу просить для просмотра документы ( если конечно, они представляют вообще как выглядят эти документы ).
t21083
18.03.2019
Спасибо! За последние 5 дней только и читаю все законодательство.
SUP
16.03.2019
У СНТ, помимо председателя, есть и другие сотрудники, бухгалтер, водяной, электрик и т. д. которым надо платить зарплату. Постоянные расходы по содержанию сетей и всего прочего. Даже на обращение в суд, на взыскания с таких экономных как Вы, нужны средства. Проверкой бухгалтерии занимается выбранная на СОБРАНИИ комиссия, краткий отчёт о тратах средств предоставляется на СОБРАНИЯХ( на которые Вы не ходите). Теперь представьте себе работу председателя, если он будет предоставлять полный фин. отчёт, по первому требованию, каждой бабуле. Имея две квартиры в одном доме, Вам также придётся платить за обе, даже если проживаете в одной.
Если хотите раз и навсегда избавиться от гемороя с СНТ- купите дом в деревне. Я так и поступил.
lpa57
16.03.2019
Статья 11. Права и обязанности члена товарищества
1. Член товарищества имеет право:

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет,

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.
t21083
18.03.2019
Вы правы, рассматриваю и этот вариант. Спасибо!
у нас всего платежей около 7500...
ЮНА
16.03.2019
В нашем СНТ взносы платят все, не зависимо от того, крайний участок или нет, подведена вода или нет. Поскольку председатель требует денег в ответ требуйте подведения воды, ремонт дорог и забор. Если у Вас участок в СНТ, то это земли сельхозназначения. Поскольку участок пустой, землю Вы используете не по назначению (я правильно поняла, что Вы этот участок не используете совсем?) и тем самым нарушаете закон. В СНТ может быть создана комиссия по соблюдению законов, в компетенцию которой в том числе входит работа с "заброшенными" участками, вплоть до изъятия таких участков у собственников, сейчас это возможно.
С 2019 года по закону 217-ФЗ существует только 2 вида взносов - членские и целевые и их обязаны платить как члены, так и садоводы, не являющиеся членами СНТ не зависимо от того, заключался договор или нет.
и еще, каждый член СНТ имеет право ознакомится с финансовыми документами СНТ, Вам нужно просто написать о своем желании заявление на имя председателя, сроки не помню, все можно посмотреть в законе. Ну и на собрания лучше ходить.
Ocelot
16.03.2019
Каким образом сейчас возможно изъять участки собственников в СНТ, пусть даже "заброшенных"?
ЮНА
17.03.2019
Три года созданная комиссия составляет акт о том, что земля используется не по целевому назначению, затем в суд. Я этот вопрос мониторила в связи с тем, что рядом такой вот заброшенный участок. Но это хлопотно очень и не каждый пойдет на это.
Сама случаев отъема не видела.
Ocelot
17.03.2019
Не работает это, к сожалению или к счастью. Комиссия должна быть от администрации, на чьей территории СНТ расположено и отчуждаться им же, а в последствии через офиц.аукцион новому владельцу. Вот только никто этим в администрации заморачиваться не хотят, хлопотно.( У нас такие участки тоже есть и рады бы ,чтоб изьяли да нафиг не нужны((
Думала, может реальный опыт был.
t21083
18.03.2019
Добрый вечер! Участок мы косим, не забрасываем. На собрания, Вы правы, ходить необходимо.
Ocelot
16.03.2019
С большей долей вероятности шансов у Вас ноль. Суд проиграете и взносы на последние три года заплатить придётся. Хорошо если Вам в иск не включат ещё расходы на представительство в суде, пени, госпошлина так и так ляжет. Исключение,если только с доками и делопроизводством в Вашем СНТ беда, тогда можно и пободаться. Вот только стоит ли?...Целевые взносы("коллективные") оплачивают все собственники участков, не зависимо члены СНТ они или индивидуалы. Размер, а так же необходимость сбора определяется общим собранием. Отчитываются председатели в принципе везде одинаково - на общих собраниях.)) Плюс ревизионная комиссия существовать должна. А вот документы , причём любые, предоставить обязаны. Но для этого ,как минимум заявление от Вас в письменной форме быть должно.
t21083
18.03.2019
Еще раз здравствуйте! Возможно, я и проиграю суд. Но хоть в суде спрошу у председателя расходы и доходы. Я не против членских взносов, и даже целевых. Но очень хочется видеть, на что же ушли ден.средства.
Выше выложила план работ из дела, представленного в суде. Разве такие расходы прописывают за участие в субботнике?(т.е. взносы коллективные). При этом, мой муж отрабатывал за другой участок в 2017,2016г.г., но нам никакого документа не дали. В этом году за один участок заплатили тысячу рублей, но в квитанции отобразили только уплату целевых и членских взносов. А теперь еще выставили в суде взносы за коллективные работы за второй участок. При этом, рядом с участком нет ни столбов, труб водопроводных, а также забора.
Но теперь буду умней. Вероятней всего по одному из участков выйду из снт в 2019 году, и заключу договор с председателем.
Ocelot
18.03.2019
Дв, вынуждена согласится, схемы в вашем СНТ действительно мутные, Ваши шансы в суде заметно повышаются.)
"Вероятней всего по одному из участков выйду из снт в 2019 году, и заключу договор с председателем." - это возможно если собственники у ваших участков разные. Например по одному муж, по другому Вы. Если и там и там Вы, то выйти по одному участку из членов СНТ , а по другому нет , в границах одного СНТ не получится. Да и что Вам это даст? Эти две формы ведения хозяйства по сути своей уравнены и не имеют каких то отличительных благ. Я бы наоборот осталась в членах СНТ, в некотором роде это все же выгодней.
В Ваши обязанности как члена СНТ входит предоставлять правлению инфо об актуальном месте жительства и его смене.Но если изначально Вы никогда не были прописаны по данному адресу, то это халатность председателя,т.к. в ее компетенции вести актуальный реестр садоводов. К чему я веду - Вам можно ходатайствовать в суде о переносе слушания, а лучше об оставление без рассмотрения заявление исца, ссылаясь на отсутствие обязательного досудебного порядка разрешения спора ( приложите копии прописки, сошлетесь на статьи в уставе и ФЗ, поясните что в курсе претензий СНТ не были,что Вы хотите добровольно и оперативно урегулировать спорный вопрос в до судебном порядке ).
Поясните, в плане указаны номера участков, что подразумевается с их указанием?
Ваше СНТ производит отчисления в налоговую и фонды за трудоустроенных в штат сотрудников?
Сметы на членские и целевые взносы прилагаются в иске? Если нет запрашивайте сейчас в письменном виде( или с личной передачей и подписью получения на Вашем экземпляре или по почте с уведомлением) копии делайте три.
Так же Вам следует уже сейчас запросить, акты выполненных работ, но самое главное копии бухгалтерских документов, подтверждающих расход каждой из написанных сумм.
t21083
19.03.2019
Спасибо за советы! Тогда действительно, нет смысла выходить из снт.
Сегодня был суд. Судья сказал председателю, чтобы та на след.заседание предоставила сметы расходов и доходов, акты выполненных работ.
К иску не приложены сметы ни членских взносов, ни целевых. Приложен только план и (то, что выложила выше) и Устав снт от 2010года.
АлМ
07.04.2019
Для исключения мутных схем в СНТ, нужно выбрать нового председателя и самим участвовать в правлении СНТ.
Пишите должностные инструкции и правила в СНТ. Поверьте, садоводы поймут Вас и оценят Вашу работу.
АлМ
07.04.2019
Кто хочет знать все расходы и доходы СНТ, тот регулярно ходит на собрании и участвует в работе ревизионной комиссии.
Ревизионная комиссия ждёт Вас!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.