--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опять про томаты

Поболтаем? :)
1113
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Если у вас 40 сортов по 2-4 семечки расскажите, как вы их сажаете на рассаду и умудряетесь не перепутать на первом этапе.
SADistKa
10.02.2019
Всё просто, берете 200гр. тазики и тыкаете семечки
Потом пикируете в отдельные стаканчики и всё...
Сейчас очень много продуктов продается в баночках (сметана, йогурты, майонез и пр), на которых уже есть рисунки (которые не смываются и не выгорают). В блокноте записываю где что посеяла. Например, томат "Малиновый рассвет" - сметана "Приволжский", томат "Сенсей" - сметана "Простоквашино" и т.д.
Нарезала ярлычков, аж 64 штуки :-) :-) Довольна , как автобус :-[ ...Вечно их не хватает :-)
Из чего нарезала такую красоту?
leila14
16.02.2019
На томаты в теплице можно нарезать из пластиковых папок( в канцтоварах которые), они там разных расцветок и стоят недорого, а получится много. Но они не очень твердые. А у Марины видно что тверденькие
Это из "корочек" старых блокнотиков :-) :-) Дыроколом сделала дырки, можно и в грунт воткнуть и повесить на верёвочке на стебли *dance2*
Отлично придумала. Если втыкать в землю, то край можно заостренным сделать.
Они и так отлично втыкаются, разве что в плотную глину не пойдут :-) Ты когда помидоры сеять будешь? :-)
Первую партию со 2 по 5 марта.
А какие сорта в этот период планируешь посеять? Или ты замачивать будешь? %-) :-) ...Красивенькая рассада у тебя на фотках была в прошлом году :-) :-)
Пока еще не выбрала сорта на первую партию. Всего сортов 20-25 буду сажать. Надеюсь, что и в этом году рассада хорошей будет.
20-25 =-O Много :-) :-) :-) Ближе к посеву скажешь кого будешь сеять? :-)
Марина 65 писал(а)
20-25 Много

Я каждый год столько сею. А ты сколько сортов сажаешь?
Надо посчитать *scratch* ... У меня мест меньше :-[
Сортов 10 сажаешь?
Пока 14 себе отметила, но это не точно...как пойдёт....Думаю *scratch*
Еще немного и мои 20 догонишь :-D
К этому всё идёт *mocking*
Пора вторую теплицу покупать :-D
Сначала место под неё надо :-) :-)
Если этой весной еще какая нить елка сильно подгорит, вот и место будет готово :-D
Я режу из бутылок из-под шампуня, чистящих средств
Хорошая идея. Они бывают плотненькими и яркими.
Тоже хорошая мысль! *good* Покупных всегда не хватает :(
leila14
16.02.2019
Делись- из чего такая ляпота ?
Валялись старые блокноты, в которых писала план работы на даче, на день, это "корочки-обложка" от них :-) Они действительно толще, чем канцелярские папки, можно воткнуть в землю. Одна сторона глянец, а другая матовая. Можно писать и карандашом и перманентным маркером :-) :-)
Как у тебя все серьезно, прям плановое хозяйство. :-)
И не говори :-D Если не напишу, что буду делать, то отвлекаюсь на разные другие дела и в результате получается, что делаю меньше :-[
А если вдруг не выполнила дневной план, то наказываешь себя? :-D
Ага, в угол ставлю *rofl* ... Почти всегда не удаётся всё сделать, планирую с запасом :-[
Надо наоборот меньше планировать. Будешь перевыполнять план и награждать себя шоколадкой :-D
Так быстро стану толстой, глупой и ленивой :-D :-D :-D
Но, мысль с вознаграждением , понравилась :-) :-) :-)
Я сею в несколько этапов: сначала поздние сорта, потом среднеспелые, а далее скороспелые. Сажаю сорта в разные емкости и все подписываю. Пикирую также в подписанные баночки (горшочки).
Сложнее с замачиванием. Сначала записываю в тетрадь все сорта, что хочу посеять, беру ватные диски, пишу на дисках номера сортов (из тетради) гелевой ручкой и раскладываю семена соответственно номерам. Далее складываю стопочкой, на верхний диск кладу еще один диск и в таком виде замачиваю в каком-либо растворе.
вот так более приемлимо, диски и номера.
поделитесь, пожалуйста в каком растворе замачиваете семена перца и томатов
Я замачиваю в HB -1 каплю на 0,5 л. И перец и томаты.
Сначала промываю в растворе марганцовки, потом замачиваю в соке алоэ. Нужно сорвать несколько листиков алоэ (им должно быть не менее 3 лет), выдержать в целлофане в холодильнике 3-4 дня, отжать сок и разбавить водой 1:1.


























Сначала промываю в растворе марганцовки, потом замачиваю в соке алоэ с водой 1:1. Нужно сорвать несколько листиков алоэ (листочкам должно быть не менее 3 лет), 3-4 суток выдержать их в холодильнике (в полиэтилене), после этого можно отжать сок.
Celebri
10.02.2019
Сею в стаканчики от йогурта или в одноразовые пластиковые, подписываю перманентным маркером название сорта на стаканчике. Обычно одним цветом детерминантные, другим - индеты.
Проращиваю в подписанных шариковой ручкой тряпочках.Ещё настригаю из стаканов из-под сметаны бирки,-один конец заострёный для втыкания в стакан при посадке проростков,на втором конце дыроколом делаю дырки для дальнейшего крепления к стволу при высадке в грунт.Здесь подписываю уже маркером.
.
Если замачиваю, то на подписанных ватных дисках. Сею в кассеты - в одну ячейку один сорт. Ставлю цифры сбоку прямо на кассете, записываю в тетрадь. Или прямо с пакетика вырезаю название и наклеиваю скотчем на кассету. Потом лучшие пикирую.
Я режу бумажные полотенца Зева на нужные кусочки, подписываю их простым карандашом, раскладываю семена, сворачиваю конвертиком, замачиваю. Как наклюнутся, то сею, либо в отдельные стаканчики, которые подписываю несмываемым маркером или, если в большие контейнеры несколько сортов, то сею в строчку и ставлю пластиковые ярлычки с названием сортов :-)
Anhen
13.02.2019
Сажаю в большую емкость разграничиваю зубочистками,втыкаю нож пластмассовый,подписываю несмываемым маркером.Пикирую в стаканы,которые подписываю такими же несмываемыми маркерами.
Bruksa
13.02.2019
у меня другой вопрос. Нафига 40 сортов каждый раз сажать?
Даже на заре умалишения дачей больше 10 сортов не сеяла.
F1 вообще теперь не беру.
Выбрала для себя 5 сортов томатов, только их и сажаю. Если вдруг чиканусь опять - ну два новых каких подсуну на пробу.....
При чем если смотреть на выводок томатов, то много что влияет- и погодные условия, и место посадки и прочее. Бывает что один и тот же сорт в разные года ну о-о-очень разные результаты дает.
Anhen
14.02.2019
Bruksa писал(а)
<br> F1 вообще теперь не беру. <br>

Почему?
рассказываю почему 40, я томатный больной пациент. И всегда ищу что то новое, что понравилось берегу, как коллекция. Ошибки бывают всегда, что то получается что то нет, но мне интересно все новое, сорта, люди которые этим занимаются. Сказала осенью себе 10 сортов и все, пока набрала 35, 5 новых на подходе по почте. Ну вот такая я, в мозгах цветы и помидоры.
Не одна вы такая, все подоконники в цветах, когда купили дом в деревне первое что посадила розы.Сейчас болею томатами и розы конечно.
Розы тоже люблю сейчас 14 кустов и опять 4 кустика купила. Лилии опять новые.
А у меня роз в огороде 40 с хвостиком. В 2017 году домашнии розы из оби высадила как бордюрные в клумбу ,зиму перезимовали,в 2018 все домашнии розы переехали в клумбы надеюсь все будет хорошо.
Bruksa
15.02.2019
1)Гибрид к изменениям окружающей среды не приспособлен вообще, поскольку выведен в идеальных условиях. Любое несоответствие фактических условий от ожидаемых, растениям приходится не по вкусу. Они хуже растут, плодоносят.

2) получение таких семян - дело хлопотное. На одном из растений в тот момент, как он начинает цвести, принудительно удаляют тычинки. А с растения другого сорта собирают пыльцу, что, конечно, происходит с помощью специального оборудования. Полученной пыльцой обрабатывают первое растение. Этот процесс длится несколько месяцев, ежедневно, в результате чего и получаются гибридные семена.


И судя по 2 пункту - я не верю, что при таком ОБИЛИИ в продаже семян F1 реально соблюдается вся технология по выведению F1.
Я сажаю в пакеты для рассады, потом этот пакет надеваю на колышек сверху, или рядом прикапываю, как с перцами
Баночки из под майонеза,сметаны или йогурта.По объему тары ориентируюсь по месту так сказать-кому побольше,а кому поменьше достается)))
Раньше использовала пластырь обычный,в рулончике,наклеивала на баночку и подписывала,но когда рассады стало столько,что пластыря нужно оптом брать,я подсмотрела идею и режу алюминиевые банки на полосочки нужного размера и несмываемым маркером подписываю сорта и даты.Эти же полосочки потом с рассадой переезжают в парник на место посадки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.