--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опять вопрос новичка: про черную смородину

Вопрос новичка
383
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Щепка
01.08.2019
Третий год растет у меня куст. Покупала маленький, в этом году уже приличный кустище, с которого планировала собрать ягоды. Но было ровно две ягодки. У меня вопросы- куст может изначально вообще не плодоносить? что я могла не так сделать? нужно ли его по осени/весне подрезать и как?
По моим впечатлениям из детства- растут кусты смородины сами по себе, иногда их польют, подстригут(если руки доходят). Плодоносят они столько, что все друзья без садовые и то уже от ягод отказываются.
BCT
01.08.2019
Все нормально у вас со смородиной..
У меня, например, в этом году в самое активное цветение смородины ударил мороз - 6 градусов.. Те кустики, что росли в траве и закрыты от ветра, частично отплодоносили, а на тех, что оказались в низинке и на ветру по несколько десятков ягод.. хотя кустам более 10 лет уже.
Возможно, у вас просто померз цвет, как и у меня.
Понятно, спасибо! А как ее нужно подрезать по осени?
BCT
01.08.2019
Подрезаются обычно отросшие за лето кончики кустов (как правило 10-15 см в зависимости от кустарника). Иначе через какое то время кустарник получится длинным, плетистым и просто ляжет на землю.
Иногда полностью удаляются некоторые старые или больные ветви..
спасибо!
vbb
01.08.2019
У настолько в этом году урожай черной смородины. ждали 3 года, Посадили были в 16-ом и 17-ом году
эх...буду на следующий год тогда ждать и надеяться
Krada
01.08.2019
Можно в Вашей теме спрошу? А как и когда правильно обрезать смородину? И сколько и как удобрять её?
Я уж кормлю её, хожу за ней...но без ягод. Или прям пригоршня-остальное высыхает на кусте :'(
читала, что сушеные картофельные очистки прикапывают, я так делаю
A1ekS
01.08.2019
После сбора урожая суперфосфат. По весне суперфосфат, карбамид. Перед цветением кальциевая селитра, сульфат калия. После формирования плодов кальциевая селитра, сульфат калия, сульфат магния.
А дальше как у Элтона Джона.
И это... траве не надо всякой дряни типа дрожжей, сахара, мыла и прочей дряни. Траве какахи нужны весьма и весьма условно, только по причине наличия в какахах бактерий, которые низведут все внесенное до простых солей. Но вот нужно ли нам все остальное, что сопутствует бактериям? Например, замечательным клостридиям...
Krada
02.08.2019
То есть навоз не нужен совсем?
A1ekS
02.08.2019
Мне кажется, что он гораздо нужнее садоводам. И я никак не пойму, как его вносить под смородину? С овощами все понятно - под перекопку, в лунки и т.д. Но, вот, у нас, куст, он будет торчать тут лет десять; просто навалить ему под ветки? Очень странная идея. Окопать по кругу... Наверное лучшее, что можно придумать, но вы повредите часть корневой системы, причем активной, а затем получите проблему с порослью, например у малины, вишни... Я больше склоняюсь к минеральным и мульчированию.
VitOb
01.08.2019
Может сорт поменять?
Можете какой-то проверенный посоветовать?
VitOb
02.08.2019
Селечинская 2
спасибо!
Krada
02.08.2019
У меня пигмей, селечинская, безымянная из Новосибирска.
так у вас на разных сортах сохнут ягоды? Я грешу, что поливала весной мало, а стояла сухая солнечная погода.
LFD
02.08.2019
youtu.be/pq4GmUa7Zbc На этом канале есть ещё ролики по уходу за смородиной.
Спасибо!
LFD
02.08.2019
youtu.be/ejy72WLzKQI Часто пользуюсь советами этого блогера и всегда результат отличный.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.