--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Осенние многолетники

Вопрос новичка
18
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые садоводы, прошу совет)
Садовод я от слова никакой, но вот досталась по наследству от бывших хозяев большая клумба с цветами. Клумба запущенная, все в перемешку и в осоке, но кое как разобралась и рассадила сохранившиеся цветочки. Почти все весенне-летние многолетники - ирисы, васильки, флоксы, нарциссы, пионы, лилии. Собираются зацветать флоксы. А осенних не обнаружила. Подскажите лузеру что из осенних невысоких многолетников можно посадить и как и когда лучше это делать. Картинки приветсвуются ( а то названия мне ни о чем не скажут) Всем заранее спасибо)
Речь о цветущих или декоративно-лиственных многолетниках? О цветах или кустарниках?
Как на счёт хризантем?
О невысоких цветочках для клумбы - что бы и в конце лета, начале осени было красиво)
А они бывают невысокие? В моих остаточных воспоминаниях это многолетники с мелкими цветочками, но здоровые такие веники... Если бывают, то я только за!
Из декоративно-лиственных это хосты они красивы весь сезон и разновидностей их очень много сейчас они цветут, но листва красива все лето. Из осенне цветущих хризантемы, рудбекия. Совсем поздние - сентябринки они цветут практически до морозов. Еще гортензия обыкновенная метельчатая мне нравится она очень долго цветет
Гортензию я тоже опознала - это кустик, он отдельно посажен.
Почитала про сентябринки и хризантемы - подскажите, товарищи, где брать бордюрные сорта? Мне по описанию очень понра, но перспектива метровых веников меня пугает ...
С этим сложнее у меня как раз метровые веники
annarata
30.06.2016
Ищите многолетние астры высотой 35-40 см. Аккуратные круглые кустики цветут с конца августа до октября. Если не найдете до конца августа стучите в личку, буду пересаживать могу отдать небольшую деленку.
Нашла семена "бордюрный многоцвет с мая по октябрь" - думу думаю - стоит брать или готовыми кустиками закупить... есть у кого опыт с ленивыми посадками?
annarata
01.07.2016
Покупала корни в пакетике года 4 назад, опыта с семенами нет, не подскажу. Из многолетников я только ромашку и рудбекию выращивала из семян. Если соберетесь сеять, это лучше весной делать, чтобы наросла достаточная корневая и растение хорошо ушло в зиму.
Видела у пары форумчан в галереях разные виды многолетних астр на продажу. С ходу не найду, если увижу снова, вам перешлю ссылки.
ДД! Розы цветут с мая по декабрь. (У себя всегда в мороз и снег срезаю последние цветы и бутоны)
Yellow-
26.06.2016
Согласна про розы, что лучший осенний цветок.) Только приобретать нужно сорт, с которым не будет разочарований от недостатка опыта. Я только два сорта знаю, которые терпят неопытность садоводов: Боника и Софи Лорен.
ДД! Да любой наш многократно зимовавший плетисто-парково-самостоятельно-неубиваемо растущий)))) для начала...
Розам сразу нет - я в прошлом году заколебалась прыгать вокруг них - то тля, то пожелтели, про как я их укрывала вообще молчу и все равно сдохли. И жалко, конечно, иславабогубольшезатакненать...
Видимо, Вы "слишком сортовые капризные покупали".
Есть наши плетистые,которые во всех садах растут сами.В шутку их называют сорт "неуходица",- расти сам , на хозяев не надейся.
Цветут на прошлогодних побегах,куст высотой до 3-х метров,очень мощный, постоянного и повторного цветения.
Ну ,- каждому своё. Как хотите))))
Для тех, кому лень или недосуг осилить первый пост, мне нетрудно повторить - я ничего не покупала, кроме сада, все цветы достались от бывших хозяев, что там за сорта и плетистые или кустистые я вообще без понятий, но заколебалась я с ними конкретно - больше не нать никаких. И спрашиваю я про цветочки для клумбы, а не о трехметровых кустах. Мне метровые уже великоваты будут. Спасибо, что не прошли мимо и поапали тему, но для всех остальных большая просьба - хоть первый пост прочитайте что ли...
Yellow-
26.06.2016
Очитки хороши для осени, - беспроблемные в уходе, кроме улиток на них никто не зарится, невысокие, есть совсем низкие сорта, и цветут до самых морозов. А перед суточным минусом можно ещё срезать цветы и утащить домой в вазу. Я в этом году весной приобрела белый к своему розовому, и не заметил, что его откуда-то издалека привезли, сразу в рост пошёл.)
Yellow-
26.06.2016
Вот нашла тему прошлогоднюю, там есть фото.
www.nn.ru/community/dom/dacha/krasivoe_nazvanie_ochitka_posledniy_buket.html
Супер! То что доктор прописал! Очень понравмлись) А где Вы их приобретали? Куда путь держать?
Yellow-
26.06.2016
Вот Вам в теме Vasilleasa ответила, у неё есть в галерее, посмотрите. Розовый очиток у многих есть на продажу, совсем недорогой, потому что быстро разрастается. А вот с белыми цветами или с декоративными листьями, наверное, подороже будет, пока не слишком у многих есть. А если дать объявления на Дачном. Объявления., Вам предложат что у кого есть в избытке.)
Спасибо огромное! Ближе к августу, наверно, надо этим заниматься...
маргаритки цветут от снега до снега,ухаживать не надо, низкие,траве расти не дают.
Маргаритки есть - цветут уже)
Тогда Эшшольция.Есть многолетняя,есть однолетняя,но самосеящеяся.
megaogorod.com/atricle/239-vyrashchivanie-eshsholcii-cvetok-dlya-lenivyh
А вот за это гранмерси - очень интересный вариант, записала его в хотелки)
Эшшольция нашлась - расцвела и была опознана)
Спасибо модераторам за поправленную тематику) Очень приятно, что не закрыли тему от новичка, а просто поправили)
гейхеры, очитки, декоративная капуста, злаки http://www.nn.ru/~gallery180823?MFID=913432
повторное цветение у примул и колокольчиков некоторых бывает вполне себе ничего))
и хризантемы вне конкуренции, конечно))
Но! лучший клумбовый многолетник - это однолетник))
Ах, Василиса, если бы однолетники продавались вместе с садовником - я бы все ими засадила)
Очень красивые у Вас цветы, в прошлом году тема с гладиолусами была в закладках - шикарные цветы) Но я криворук, и это факт. Поэтому выбираю неприхотливые и многолетние цветочки. Очитки, хризантемы и гейхеры мне понравились. Если у Вас будут на продажу - напишите в приват когда будут и чо пачом)
неприхотливые многолетники - это те самые "веники" из породы саморастёт(( а вот то, что красивое, требует практически ежегодного ухода.. Причём, с вниканием: т.к. некоторые хосты горят, гейхеры при определённой погоде весной требуют притенения. для хризантем необходимо омолаживающее деление, а очитки иногда съедаются улитками. Что же касается клумбовых однолетников - типа виолы, петуньи, бархатцев - их весной посадил готовой рассадой и только сорняки убирай, если есть.
Почему это? Вот пионы и маки - красиво отцвели, веников от них нет, ромашки и эхинацеи собрались в цвет - тоже красиво, васильки, колокольчики - все неприхотливые, без танцев с бубнами. Хочу таких же осенних. А однолетники - клумбу 2,5х6м - это ж этой рассады сколько надо, а потом каждый год бегать с лопатой, граблями, тяпкой и лейками - у меня это в планы отдыха никак не вписывается. А раз в несколько лет рассадить отдельный клочок с цветочками - без проблем.
ну, так-то конечно, дело хозяйское))
Kizomba
01.07.2016
Мне нравятся осенние анемоны: http://www.nn.ru/~gallery536457?MFID=573441&IID=30349094 Можно подобрать поздноцветущие сорта флоксов, среди них есть и невысокие, например Baby Face.
annarata
30.06.2016
А хризантемы разве не вымерзают без прикрытия? Или мне такой сорт попался? Красивая была, но зимой вымерзла, а жаль...
Yellow-
30.06.2016
У меня хризантем нет, в прошлом году первый раз купила летом самую зимостойкую, Дубок, такие мелкие оранжевые цветочки. Все пишут, что зимует без укрытия. Так вот единственное, что у меня вымерзло, это она.) Эхинация рядом с ней перезимовала без укрытия, собирается цвести, а эта мелкота замёрзла. И так как мне хватает возни с розами, наукрывашься до обморока), не хочу смотреть даже в сторону хризантем.)
хризантемы вымерзают при недостаточном омолаживании и вымокают при неправильной посадке. Ну, и сорта разные, конечно ... То, что в этой галерее, стабильно зимует (кроме рыженькой мультифлоры) http://www.nn.ru/~gallery180823?MFID=913432
annarata
30.06.2016
Вымерзла в первый же год после посадки, так что точно не в омолаживании дело. Может вымокла, может сорт такой был. Интересная тема для изучения, спасибо. А ваши морозостойкие сорта где-нибудь есть подписанные?
... они собраны опытным путём)) названия народные, вроде Дубок и Липстик. Остальные просто - розовая, сиреневая и т.п.
annarata
30.06.2016
А теоретически и практически вы их делите? Купить у вас их можно?
В этом году не решусь на хризантему, а на заметку бы взяла...
Не уверена, что есть что отщипнуть - все излишки разошлись ещё весной. Но, повторюсь, от места посадки зависит очень много - иногда делёнки от моих отлично зимующих хризантем погибают, как и у вас, в первую же зиму - потому как неправильно были посажены((
annarata
30.06.2016
А в чем хитрость посадки? Место было защищено от ветров, солнечное, излишней влаги нет, суглинок, но верхний слой удобренный, рыхлый. Навоз не вносила, азотными удобрениями не подкармливала. На зиму, правда, ничем не окучивала.
да, вроде всё так....не знаю, можно ли это считать хитростью, хризантемы стараюсь ещё сажать "на склоне" - на краю приподнятой неограждённой грядки или холмика. там не только нет излишней влаги - там её никакой нет, она не держится. Ни зимой в оттепель, ни в осенние дожди... Полив летом либо в ямку на вершину грядки-холма - где растут пионы, ирисы, клематисы..., либо в канавку в основании холма - в приствольный круг.
И даже верхний слой не всегда рыхлый - начинаешь рассаживать, суглинок как камень спрессован((
annarata
01.07.2016
Спасибо, это важно. На том, месте, где росла хризантема вода могла и наверняка скапливалась и осенью, и зимой.
даже не представляете насколько! ... сама же у себя сажала "чтоб хорошо смотрелось" в "неправильных" местах - большинство этих экспериментов закончились гибелью хризантем((
annarata
01.07.2016
Теперь буду знать, что дело не в хризантемах, а в правильно выбранном месте. Этому учиться и учиться...
Какие шикарные хризантемы! Вы продаете?
иногда, но мало... черенковать специально лень, а то, что делится, разбирают на месте
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.