--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пересорт. Вы меняете, возвращаете?

Поболтаем? :)
2040
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
КИКИ 2
12.05.2018
Что то у меня последнее время зачастил. Яблоня не теми яблочками порадовала осенью, ждала 3 года. Малина не того цвета, то викторию приобрету розовоцветущую, а она белоснежка...а теперь вот - последнее приобретение. У БОТАНИКА ягоды. Сажаю - вижу что разные листочки. Поковыряла этикетку, под ней еще одна. Сил нет, хочется ооочень поругаться.
вот они! Хоть не ходи в эти закупки..
oksi1
12.05.2018
КИКИ 2 писал(а)
последнее приобретение. У БОТАНИКА ягоды.

думаю что Ботаник тут ни причем.
Это то понятно, что не он их нафасовал-наклеил. А я при чем? Кто то же должен отвечать? Вот если у меня бы люди взяли не то, что заявлено... как в глаза смотреть потом? Или всем всё по... Пришла к мичуринцам на ярмарку - говорю, яблоня не та... Ответ - выкапывайте, поменяем. Это через 3 года! Оргу прошлый год пишу - не то выросло! Меня не слышат ... молчок.
Н111
12.05.2018
КИКИ 2 писал(а)
Оргу прошлый год пишу - не то выросло! Меня не слышат ... молчок. ?

а что Вы хотели от торгашей?
Marvary
13.05.2018
а как вы их узнали? у меня тоже вопрос к одним, из Тамбова правда- якобы, вот где их взять теперь.. на ярмарке у них были, там такой мужик характерный, его не спутать ни с кем. лоханулись мы, не то купили, впарили вишню не для нашего климата((((
Мичуринцы стоят каждый год на одном и томже месте. И дядька там веселый такой, все время приезжает на ярмарку... Мы с ним по долгу каждый раз разговариваем, расспрашиваем. Запомнился). В этом году новая девушка ещё была, но мужики те же.
Marvary
13.05.2018
Опишите мне его пожалуйста, вдруг это они и есть. На машине была вроде и написано Мичуринск, хотя спросила- Тамбов..
А почему эти мичуринцы на слуху, чем они лучше?
Через ворота до самого конца, они вторые с краю, по правую руку, если спиной к входу. Их там 3 чел. Девушка и 2 мужчины. Один совсем молодой, другой постарше. Это их единственная точка .Не машина, павильон.
Marvary
13.05.2018
Вы про Ярмарку?
около Сенной
VitOb
12.05.2018
У родителей знакомые в лысковском питомнике (сами ездили) купили яблони, десяток разных, посадили сад, ждали лет восемь, деревья зацвели, выросли яблоки и все оказались антоновками. Правда было это лет пятнадцать назад. А вы говорите клубника с сп не та :).
Наши друзья там груши купили)) 4 сорта. Выросли все одинаковые)))Хорошо хоть вкусные.
VitOb
12.05.2018
В копилку. Вот прям щас на сайте аллеи в продаже груши сортов: русская красавица и красавица Черненко продаются. Характеристики разные (например зимостойкость), картинки тоже. А ведь это один и тот же сорт. Отсюда вопрос, что же они на самом деле продают :)
N@tka1
14.05.2018
Тоже минус к Лысковскому питомнику. Вместо спиреи широбана, которая двухцветная должна быть выросли две штуки просто розовые и три просто белые. На след год сказала этому же продавцу на ярмарке, та "да-да, у нас специалист вот молоденькая-неопытная..." заменить не предложили(
VitOb
14.05.2018
Кажется этот питомник можно смело заносить в черный список
Celebri
12.05.2018
Так он в теме раздач про эти этикетки как раз писал)
Если посмотреть на растения - это совершенно разные ягоды, листочки абсолютно непохожие.У одной круглые, толстенькие, у другой нежные длинные. Посадила уш... буду любоваться)
Так вроде во всех условиях растительных СП-закупок написано,что растения возврату не подлежат.
А будет пересорт или нет,не знает даже производитель...
Вот-вот, не подлежат(.А они и не соответствуют и сухарики бывают... Эти хоть живые, политые пришли. Нее, надо завязывать с СПешками. Убеждаюсь в который раз - надо брать у форумчан живые, здоровые и соответствующие сортам.Хотя последний пунктик тоже под вопросом.
Н111
12.05.2018
КИКИ 2 писал(а)
...надо завязывать с СПешками.

+1
VitOb
12.05.2018
На профильных форумах разных культур есть свои гуру, обычно приторговывающие посадочным материалом. Получается недешево, долго, но надёжно. А сп в случае с растительными закупками та ещё лотерея. Причем вопрос даже не столько в пересортице, сколько в качестве посадочного материала.
Н111
12.05.2018
+1...
Н111
12.05.2018
Векша писал(а)
А будет пересорт или нет,не знает даже производитель... ...

а это как так? ... =-O
объясните мне глупому ...
Человечечкий фактор...
Н111
13.05.2018
Брали растюшки у одного владельца частного питомника ... у него нет пересорта ... т.к. он дорожит своей репутацией ...
а когда говорят "человеческий фактор" или "производственные моменты" - всё это отговорки ...
Marvary
13.05.2018
Где?))
Н111
14.05.2018
у Романова ...
Н111 писал(а)
у одного владельца частного питомника

Он сам всё делает.А в больших питомниках наёмные рабочие,всяких национальностей.Есть разница?
Н111
14.05.2018
думаю, что нет ... наверняка есть помощники ...
O.S.V
12.05.2018
Ну как живое растение менять/возвращать через год и больше? Никак. У меня розы были пересорт, причем как в самых плохих примерах - вместо чего-то породистого обычные самые простяцкие чайные. Так и растут, пока рука не поднялась выкопать.
В этом году очередной трупик абрикоса весной надо убирать. Муж уже смеется - каждую весну у нас традиция: выкапываем мертвый абрикос, сажаем живой, и так три года подряд ((((
С клубникой в закупках вроде как везло: то, что выросло, соответствует описанию.
У вас не гагинский абрикосик? глазам не верю вся верхушка отсохла только одна почка от земли. Интересно, он привитый?
O.S.V
13.05.2018
Брала в прошлом году в закупке в последние дни мая, все уже в спешке, поэтому производителя не помню, увы, сорт - Айсберг...
Мой точно привитый, ясно различимы подвой и привой из-за разного цвета коры. Привой умер (высох и концы веточек почернели), из подвоя пытаются расти почки прямо из стволика.
Они не привиты. Сеянцы. Но если он эту зиму не пережил, то все равно погибнет. Зима мягкая была. Я посеяла в прошлом году весной семечки 2 яблонь и грушу. Южных сортов. Они отошли. Причём стояли с листьями уже пока у других ещё почки не раскрылись.
спасибо, порадовали (потому что почка внизу есть). Сейчас мне кажется, что привитый, а тогда когда получала осмотрела саженец и помню свою мысль - он что, из косточки? Эта мягкая зима еще мне грушу, обыкновенную ладу, побила. может, потому что первая зима у них...
А вы меня разочаровали. Я ладу в этой закупке заказала. А видно она не зимостойкая. Больше не буду ничего заказывать.
нене, эта Лада из Касторамы, если не ошибаюсь. А вот виноград из той закупки пока у меня пока не ожил. При том, что остальные уже с крупными почками были.
У меня один почки дал, а второй нет. Один абрикос до кончиков веточек отошёл, а другой нет(но я когда его забирала поняла что он не зимостойкий и Врядли из него будет толк. А виноград я сама виновата. Жалко было обрезать, лоза не вызрела. В этом году по максимуму обрежу.
Зимуя в городе тоже считала, что зима была теплая и удивлялась, почему так много померзло кустов и деревьев. А местные сейчас рассказали, что зимой у них -40 было, теперь понятно почему померзло
По сравнению с прошлой зимой, эта была тёплая. Виноград перезимовал отлично. Даже отводок с прошлого лета. Черешни не померзли.
leila14
13.11.2018
у меня гагинский, тоже самое
в какой-то теме разбирали его по фото, склоняюсь к тому, что дичок растёт. пока оставила.
А как? Спустя ннн-е количество лет?
Плююсь в карму продавца и продолжаю жить(заказывать *crazy* )
заказываю уже лет 5, есть закупки подешевле и орг сам предупреждает, что пересорт возможен и в отзывах это пишут, никто не скрывает, есть подороже пересорта почти нет, но во всех закупках орг всё расписывает, объясняет. Я наоборот в питомниках разочаровалась, купили яблони для детей через 5 лет оказалось не те, теперь только закупки.
Florencia
12.05.2018
Вообще не заморачиваюсь с пересортами. Покупка посадочного материала это всегда риск, даже если питомник именитый и мегапопулярный.
Если напрягает вероятность пересорта то брать посадочный материал надо у таких же дачников, прямо "с грядки".
Вот дались вам эти яблони.... Взяли черенки с тех вкусных сортов, что у соседа растут. и привили в крону. Проблем-то нет))
Думаете, в других отраслях лучше? Пофигисты и безграмотные есть везде.
Чото не получается у меня пока... Тренируюсь на веточках вторую весну... фиг. Надо специалиста приглашать для прививок. Хотя, года 3 назад ко мне приходил сосед, показал все... у него то получается на своих яблоньках. А у меня опять же засохла его прививка))). Не моё, знать.
stm263
13.05.2018
Я года три назад купила гортензию Вимс Ред, но растет что-то другое. Высотой примерно 1 м, вверх плоский, обильно цветет, зимует отлично без укрытия. Я его черенкую и высаживаю на придомовой территории, живая изгородь пусть будет. Может кто подскажет название. Люблю когда имя есть. Склоняюсь к гортензии метельчатой Дарума.
akkor
13.05.2018
У меня аналогичная ситуация сначала расстроилась,а потом она начала краснеть и теперь мне завидуют все соседи,она за сезон 3 цвета меняет)))
Может поделитесь веточками?))))
stm263
14.05.2018
Это летом, когда молоденькие отрастут.
Добрый день! Отросли череночки?
Вы в зиму черенкуете?
stm263
13.11.2018
Черенки укоренились, высажены в ОГ, укрыты. Будут зимовать. Укореняю летом. Кстати, сейчас закупка есть у Ботаника, там много гортензий на весну и не дорогие.
А вы продаете или только для себя?
stm263
13.11.2018
В основном для себя, если только излишки. Весной будет видно.
ТН
14.05.2018
У меня есть подобная метельчатая гортензия Early sensation, посмотрите, может похожа? Осенью краснеет.
stm263
14.05.2018
Вот не знаю. У дочери в саду растет Early sensation, но молоденькая. Всё сравниваю: то она, то не она.
Киушу?
stm263
24.11.2018
Нет, Киушу высокий куст, а этот аккуратный округлый куст,высотой примерно 1-1.2м
alexia-nn
13.05.2018
Посадила в 2015 году первую свою розу Лавиния (плетистая) из питомника Братьев Топалович (фото 1), выбрала для нее парадное место. Выросла Баронесс флорибунда (фото 2), но я даже рада этому, единственно место занято, а именно тут хотелось иметь плетистую.
Ботаник предупреждал, что смотреть надо верхнюю этикетку. ранее в этих горшках росли маточники. (в теме была инфа). Тем более СП это всегда риск. И полугнилые приходят растюхи порой.
Может про этикетки и предупреждал. Но что под одним именем совершенно разные по виду растения, это и без этикеток видно. Явный пересорт. И заказывала то всего 2 кустика этого сорта ... опять в молоко))). А такто ягодки живые пришли, политые. Хорошо упакованные.
Тут нет ничего страшного, поставщик использует некоторые горшки по много раз, сначала маточный куст в нем выращивают, пересаживают на гряды, потом этот же горшок используют на следующий год уже для рассады и наклеивают сверху уже сорт который в него поместили. Но могут и напутать конечно, ребята на земельных работах в этом питомнике работают одни и те же уже много лет, опыт у них есть, но оперативная память очень слабая, 3 класса образования, если пошли курить, то могут забыть на каком сорте закончили, а если еще и чай попьют, то забудут что уже курили и снова курить пойдут))) Но кстати не пьющие, там семья у них, кажется она прямо там в питомнике и образовалась))) И ребенок уже!
Ботаник-НН писал(а)
семья у них, кажется она прямо там в питомнике и образовалась))) И ребенок уже!

)))
дааа...не до этикеток на таком производстве.
У меня уже целая коллекция пересорта. Доказывать что-то продавцам даже и не пыталась - бесполезно. Сейчас просто стараюсь читать отзывы о фирме-продавце перед заказом. С цветами попроще - заказываю только у коллекционеров. А вот плодово-ягодные - это проблема.Соседка по саду на какой-то садовой ярмарке купила абрикос, в этом году заплодоносил - оказался терн.
VitOb
12.11.2018
Так и плодово-ягодными к коллекционер надо, правда их мало :(
К Романову?
VitOb
12.11.2018
Смотря за чем. В чкаловскими питомнике выбор поменьше, но на стандартного дачники хватит. Во владимирской области есть частные питомники, по расстоянию если самому ехать получается почти как до Романова.

Кстати а кто нибудь знает координаты Владимира Александровича Шереметьева? Очень хочется у него черенками груш разжиться.
В Интернете есть такая информация
? Продаю черенки для прививки яблони, груши, черешни, сливы, алычи и абрикоса. Звоните: (8-831) 432-58-58, 8-920-295-25-11. Пишите: 603093, г. Нижний Новгород, ул. Усилова, д. 4, кв. 45. Шереметьеву Владимиру Александровичу.
Это с этого сайта
forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=6422&start=1950
VitOb
12.11.2018
Вот спасибо. Блин куда теперь все желаемые черенки прививать буду :)

ЗЫ кстати хороший сайт, наверное самый сильный форум про сад.
Прививайте на дички, потом здесь на Форуме лишние продавать будете :-D
VitOb
13.11.2018
Да дички то посеяны, привью конечно. Но как всегда проблема, хочется больше сортов, чем есть место под них :) Продавать я не умею, все же вид у саженцев не такой, как у профессиональных питомниководов, по знакомым и родственникам раздаются излишки.
А не пробовали дерево-сад сделать, с несколькими сортами на одном дереве? Это как раз решает проблему недостатка места.
VitOb
13.11.2018
Для испытания сортов конечно, но это на паре тройке деревьев которые не жалко. А ценные деревья или малозимостойкие сорта нагружать кучей левых черенков с их вирусами, биоритмами и болячками не стоит. Напрививать кучу сортов на саженец ума большого не надо, а вот потом вырастить все это тот ещё геморрой, даже если предположить, что все черенки были без вирусов и болезней. У всех сортов разная скорость роста, созревания древесины и т.д. Крону будет перекашивать (одни ветви растут сильнее, другие слабее). Вобщем дерево сад это конечно красиво как картинка, а на практике дерево моносорт, ну максимум пара сортов гораздо надёжнее.
VitOb писал(а)
У всех сортов разная скорость роста, созревания древесины и т.д.

Да, прежде чем за это дело браться надо кучу информации перелопатить. Я вроде на сайте у Романова видела советы о прививке нескольких сортов на одно дерево. Или где то читала его советы (сейчас уже не помню). Но дело интересное конечно.
VitOb
13.11.2018
Он торгует такими саженцами, но дюже дорого это, да и главное не прививка, как я выше писал, а дальнейший уход за этим деревом.
Да, он на своем сайте тоже об этом пишет
sazhentsy.ucoz.ru/news/2008-12-22-6
Он кстати и черенки продает с почтовой пересылкой
VitOb
13.11.2018
Ну к нему и доехать не проблема. Я поеду за черенками яблонь зимой, могу прихватить что надо.
Записала телефон, адрес *write* Спасибо за координаты :-) Весной может решусь ещё раз попробовать освоить прививки :-[ ... Прежние отсохли :(
Тем более что он у вас в верхней части живет.
Это большой плюс :-) :-)
Быстро можешь забрать. Не надо связываться с почтой, потому что сильно удорожает пересылаемое и в каком виде еще пришлют не известно. А здесь сразу увидишь что берешь.
Вооот! Это важно, забрать из рук в руки, может и советы какие полезные даст :-) :-)
VitOb
13.11.2018
Он кстати на электронку ответил, так что пишите. Прививки яблони и груши не сложно делать, они хорошо приживаются. Вот с косточковыми сложнее, этому ещё учиться и учиться.
Спасибо за информацию :-) Кому то всё сложно....Это я про себя :-[ Делала прививки на косточковые и на яблони. На яблонях прижились, начали развиваться, а этим летом засохли :'(
Я извиняюсь, а что за Романов? Где его искать? Я нашла вот этого
sazhentsy.ucoz.ru/blog/2009-01-16-5
Оно или нет?
VitOb
15.11.2018
Он
Во первых, мало, во-вторых - хлопотно (по почте редко пересылают). Правда в прошлом году весной участвовала в СП, ник организатора не запомнила, но зовут Юля (по моему), где-то в питомнике она брала и раздавала не через ЦР, а с машины. Так вот ей прямо благодарность - благодарность. В прошлом году весной посадила растюхи - в этом груша принесла 4 плода вкуснючих, жимолость тоже урожайчик выдала, и сорта те, что заказывала. Хочу не прозевать ее закупку следующей весной :)
Uksinya
12.11.2018
www.nn.ru/user.php?user_id=233167
Скорее всего она)
она..раздается раз в году...) тоже жду ее..)
Да, она, спасибо огромное, теперь её не потеряю!
тоже у нее у Деминой заказывала яблони и груши и черешни...
очень хороший посадочный материал был...все прижились не смотря на то что с окс...
leila14
13.11.2018
ая в прошлом году заказывала у неё черешню, было на ней 4 листочка,а в этом году не отошла совсем. Довольно дорогое удовольствие
как и везде приблизительно та же самая цена..)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.