--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плачь Ярославны

Поболтаем? :)
2472
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Почитала форум, у всех все растет, колосится, блин, а у меня, то розы плохо перезимовали, и укрыты были, и не первый год, и по всем правилам, пока розы отхаживала, мимоходом все остальное садила, потом слепые побеги достали. Обрабатываю всегда и все, подкармливаю, тем не менее-долгоносик достал, пятнистость на розе вчера нашла, груши -завязи опадают, вишня- плохо завязалась, ирисы подгнивать стали, про тлю и муравьев с кротами я вообще молчу. Арбузы сидят на черной нетканке , под пленкой и лутрасилом-завязью и не пахнет. Даже на яблоне дичке-мучнистая роса. У клубники-то куст вянет, то завязь сохнет. Виноград третий год подряд дохнет, и укрыт был, и сорт для нашего климата. В этом году выкопала яму по правилам -скоро садить буду НОВЫЙ ВИНОГРАД. Ходила два дня по саду, искала место, в итоге выкопала 3 ямы, где посажу еще не решила, виноград растет в кашпо 15 л. Спанбонд по всему саду лежит, достал, уберу пусть так все растет. Даже красная черемуха второй год завязь сбрасывает, цветет как снег, а потом сбрасывает. Люди прикопают и все, не тебе танцев с бубнами . Капусту жрут все, замучалась обрабатывать, стоит как вологодские кружева.Одна мокрица под розами колосится, не кто ее не жрет. У деревьев, то раны, то камедьтечение, пока одно лечишь другое выплывает. Малина новая, купленная на форуме, была хорошая, но посадила ,а ростков нет. Посажу на следующий год петунию, вот растет, цветет и радует и не болеет или газон. Вообщем поныла, пошла в сад полоть мокрицу.
Krada
06.06.2019
Путь дачника тернист и полон приключений :) Зато потом, когда опыт появится, всё заколосится-вот радости будет! Не грустите, сколько бы не писали "идеальные садоводы"-у всех есть свои нюансы посадки, они так же наживались годами, и "опыт-сын ошибок трудных" не просто так появлялся. Я по доброму завидую тем, у кого есть кому рассказать как что сажать, сколько чего удобрять и пр. У меня нет такого человека. Так что жму вашу руку! Прорвёмся и всему научимся ;-) *dance2*
mamaira81
06.06.2019
Поддерживаю!!! Я тоже начинающий садовод-огородник, всё сама
и я сама, муж земли привез, лопаты насадил и уехал. Дети клубнику ненавидят, полоть надо и собирать, я сейчас плантацию сильно сократила, радости то было.
Krada
06.06.2019
Я клубнику в чёрный спанбонд сажаю-красота. Полоть теперь не надо.
мне не понравилось, я подсыпаю, рыхлю, подкармливаю, мульчирую соломой.
Uksinya
07.06.2019
Вьюн лезет, одуванчик из центра растет. Вредителей фиг обработаешь. Муравьи обожают спанбонд.
Если жарко - быстро перегревается, если сырое лето - не просыхает и болеет.
Не все так просто))
Florencia
07.06.2019
Там где вьюн лезет с одуванчиком из центра куста и грунт плохо просыхает под укрытием там земля кислая и щелочная. У меня нет на клубнике спанбонда именно по этой причине.
VitOb
07.06.2019
Florencia писал(а)
там земля кислая и щелочная

Это как?
Uksinya
07.06.2019
Земля вроде не закисленная, но тяжелая, да. Считается условным череоземом. Спасское.
Одуванчик не показатель же. Его пух как раз задерживается розетками и прорастает.
Знаю что по хвощу и мать и мачехе можно ставить диагноз о повышенной кислотности.
Marvary
07.06.2019
белым можно вторым слоем, чтобы меньше грелось. мне нравится на спанбонде, ненавижу полоть, теперь все на нем буду растить.
Celebri
06.06.2019
Тут больше дело отношения. Что-то растёт хуже что-то лучше. Но если Вы два дня искали в саду место, чтобы посадить новое, то явно растёт немало всего)))
да, растет много, но выкопала первую яму -к вечеру тень от сарая стала падать, пошла с лопатой в другое место, искала самое удобное, раз дохнет на поднятой грядке с перегноем и всем остальным, последний шанс, а в ямы посажу чего-нибудь, у меня еще стопятьдесятпять хризантем начеренковано. Да и садовод я не начинающий наверное 6-й год уже,но и не профессионал еще видать. Мама гортензию подстригла под корень, сказала не цвела :), соседка бадан осенью почикала, та же отговорка.
У меня и петунья не цветет) из закупки пришла ко мне вся в цветах, а как высадила ее в открытый грунт, так и всё, просто зеленушка торчит без цветов.
Не расстраивайтесь, у всех потери. Я тоже ничанающий, вообще ничего не знаю, все методом проб и ошибок. Кто-нибудь все равно из посаженных выживет))
петунья любит подкормки , и под корень и по листу для цветущих, а если пересадили недавно-она корневую наращивает, потом стартанёт.
А чем подкормить? Гумат калия пойдет?
О, так ещё надежда есть, значит ..
калий для цветения хорошо, гуматы являются проводником питательных веществ, но я бы добавила какой-нибудь комплекс для цветущих, обычно покупаю что попадется (агрикола и тд) развожу и подкармливаю.Петуния -это тот цветок который невозможно перекормить. Сейчас у меня стоит бочка 200 л.-с бражкой и голубиным пометом, вонищааа, мама не горюй, но всем нравится-ежевика прям оживать начала, розы то же.
LFD
06.06.2019
Монофосфат калия для цветения добавляю при каждом поливе( рассаду выращиваю сама из профсемян). Цветет все лето, в конце июля подстригаю и опять в цвет до морозов. Удачи! Все получится!
А как коротко подстригаете?
vottakvot
06.06.2019
А я считаю, что мы все садоводы-Буратины...Каждую весну зажав "пятачок" в кулаке мечтаем, потом покупаем, в землю закапываем...Весной часть растюх дохнет, либо их кто-то съедает...Но мы опять с открытой душой и чистым сердцем, дожидаемся сезон посадок и закапываем, закапываем денежки в виде всевозможных растюх в нашу земелюшку. И, да, потери есть у всех. Главное не отчаиваться, а продолжать украшать мир, радоваться красоте и мечтать о том, что наступит момент, когда в саду все станет идеально))) что, увы, является утопией)))
я, наверное, перегорать стала. Пока открывала и подвязывала розы -решила, что пока мне хватит, даже если роза гибнет, я теперь уже не расстраиваюсь. К потерям я привыкла, меня больше беспокоит отсутствие результата. Посадила сад, подрос, вроде бы плодоносить надо, а зимой мыши подгрызли и подмерз, теперь восстанавливается. В этом году все цвело, но мороз был, одна груша успела завязаться, опять будет только на пробу (алыча, слива, яблоки, вишня). У других посмотришь две ветки, а плодами усыпано.
Krada
06.06.2019
Так у других деревья по десять лет сидят, а не по 2-3 года :) Ваши обязательно разрастутся!
моим 6 лет, они на карликовых подвоях, я когда смотрю на жимолость бакчарский великан и на алычу кубанская комета, при чём жимолость выше (около 2 м. уже в высоту), хочется плакать.
Krada
06.06.2019
У меня жимолость пока мелкая-метра полтора, и кубанская комета тоже-она обмёрзла как то сильно в год посадки. А Вы случайно не заглубили корневую шейку при посадке кометы? Я так с Медуницей, яблоней, ошиблась-и она не росла у меня совсем :(
В прошлом году раскопала-она начала активно наращивать крону. А ещё косточковым для завязывания плодов нужен кальций-бой белого кирпича под корни, известковать приствольные круги и побелка.
корневые шейки на месте, не заглубила,за этим слежу , весной проливала мелом с уксусом, остатки ремонта захоронила в приствольных кругах в прошлом году, белого кирпича в земле полно после стройки , замучалась выкувыривать. Люблю читать, скоро смогу наверное читать лекции по садоводству. Конспектов уже два ежедневника, но природа вносит свои коррективы.Понимаю, что надо проще относится. Пример: посадила прошлой весной клубнику на новое место, грядку по всем правилам с перегноем, усы обрезала, цвести не дала, этой весной обработала в апреле, накрыла спанбондом и пленкой, опрыскивала, зацвела-откуда приперся этот долгоносик, некоторые ветки полностью облетели (следующий раз применю тяжелую химию ) .
LFD
06.06.2019
О, у меня тоже печалька с Кубанской кометой, цвела белым полотном- в итоге 11 ягодок осталось. Не дышу на них! Хочется попробовать! Но. Дерево молодое, 4 год( осенью пересадили на солнечное место). А про жимолость прочитала, что полноценно на 6 год плодоносит при правильной агротехнике. С 4 молодых кустиков собрала около 2- х литров. Тоже жду ! Усиленно кормлю осенью и весной пищевыми отходами( закапываю под кустики), прирост хороший...
с жимолостью то у меня хорошо, прирост хороший, урожай то же, а с кубанской кометой беда
mipeka
06.06.2019
Я эту комету культивирую уже лет 10. Только в прошлом году урожай получил хороший, а до того то подмерзнет. то засохнет. Хорошо хоть она растет как комета по 4 метра в год. А комет для урожая нужно не менее 2-х. Еще плохо то, что эта комета вокруг себя все угнетает со страшной силой. У меня груша со стороны комету груш не дает. и финик засох.
А насчет все колосится - это иллюзия. У одного "колосится" одно у другого другое. Все хвалятся что выросло, а что засохло не хвалятся.
Сад это процесс посадка - рост-урожай-срубили.
у меня на карликовом, да и прищипываю, рядом сидит китайская слива, цвела в этом году, у меня сливы с одной стороны дома , а все остальное с другой.
Кубанской комете вроде определенный опылитель нужен.
VitOb
06.06.2019
Любая другая алыча или китайская слива. Без опылителя завязи и не будет.
LFD писал(а)
Усиленно кормлю осенью и весной пищевыми отходами( закапываю под кустики), прирост хороший...

Жимолость? Прямо чистые свежие отходы или что?
Жимолость наверно уже с ягодками? Как на вкус великан?
так себе.
А вообще вам нравится жимолость?
да, я люблю все ягоды
*drink*
На розах слепых побегов тоже много было . Вырезала их и полила нашатырным спиртом , пошли новые побеги уже с бутончиками , но теперь надо опрыскивать от тли опять появилась .Без остановки борюсь со снытью , мокрицей и красной травкой (кислицей) От капусты уже три года как отказалась , в этом году сократила посадки моркови , замучала морковная муха ничего ее не отпугивает . Медведок приходится "кормить" частенько , эти сволочи подожрали три новых хризантемы и две эустомы , астры попортили . И еще замучалась поливать , у нас хорошего дождя не было примерно с месяц тучи задевают нас лишь краешком едва намочив асфальт . а тут теперь эта жара началась .
Krada
06.06.2019
Мне от медведки помог раствор куриного помёта. А точно ли медведка? Они хризантемы вроде не любят...
Без сомнения . рядом были ходы прорытые
пришла недавно-поливала, поздно вечером подкармливаю из бочки вонючкой, а то воняет, вот полила, стою из шланга поливаю, а по тропинке кто-то ползет (дочка опилка свежего натаскала, хорошо видно), наклонилась-медведка, около 10 см, а в руках у меня шланг только , встала ногой и кручусь , потом до кирпича дотянулась, прибила её. Другая зараза сидит в луке , напевает, темно , уже не видно, завтра буду смотреть. Еще мульчирование помогает, не любит она где сыро и холодно.
NEI
07.06.2019
дд!а медведка съедает корни или верхние побеги тоже?у меня кто то перец съел .верхушки съел .а стволик оставил-следов рядом нет никаких..может медведка?
Нет это кто то другой медведка подъедает корни
NEI
07.06.2019
спасибо.даже понять не могу кто это-грядка высокая-25 см от земли и перцы 40 см..верхушки пожрали и следов нет нигде.но кто то ж съел...сегодня в ночь укрыла спандбондом-остатки не тронули перцев.хоть засаду устраивай
У меня так кошка съедала рассаду перца на окне)))
надо попробовать
у меня те же самые проблемы,как у Ирины.
N@tka1
07.06.2019
Как вы удачно про слепые побеги на розах упомянули, я 5 лет розы выращиваю и первый раз слышу, что есть такие - ужос)) стыд мне и позор))
Видео посмотрела про них уже, сегодня же все обкорнаю, а то думаю, что розы так плохо цветут, и кормлю их и яму посадочную по всем правилам и дышу и не дышу на них. Спасибо вам)
У меня тоже много слепых побегов. Не было такого. Решила что заморозки дали такое осложнение и много всякой заразы.
Uksinya
07.06.2019
Просто Вы перфекционист)))
Выращивайте то, что хорошо растет.
У меня, например, никак с брокколи не получается. Одна морока. Или лук репчатый тоже. И так, и сяк. Порей отличный, батун, слизун и шнитт лук хороши. Но репчатый один перевод денег. Ну и все, не сажаю я его больше, морожу порей нарезанный)
Сливы 5 лет посажены - этот год собралась убирать этих проживалок, плодов не дают и сами болеют. Плюнула с того лета на все подкормки-обрезки-обработки, а в этом стоит усыпанная сливами! Так что может ослабить решительный подход ?
Я плюну, потом хожу -не кормлены, не поены, жалко. Вот не обработала яблоню весной, раствор закончился, на ней мучнистая роса теперь.
N@tka1
07.06.2019
а я вот наоборот обработала весь сад, да так круто, что вишню сожгла, жара эта майская, ладно хоть она одна пострадала.
так жалко, сил нет, я ее 3 года выхаживала- вылечила, плодоносить она начала, лет ей правда не мало, но все равно жалко, без вишни в этот год, другие молоденькие еще.
VitOb
07.06.2019
Чем обрабатывали?
N@tka1
10.06.2019
Фунгицитом скор, мне он нравится. На эту вишню переборщила, все остальное норм.
VitOb
10.06.2019
Странно это, ни разу скором ни чего не пожег, обычно медьсодержащим жгут. Но в любом случае одного скора для вишни мало будет, он безусловно хороший фунгицид, но от основной проблемы вишень - монилиоза не работает. Добавьте к нему Хорус (перед цветением и после), их можно мешать в баковой смеси. А весной и осенью что нибудь медьсодержащее типа абигапик, хом, оксихом.
N@tka1
10.06.2019
спасибо за советы, хорус тоже активно применяю.
А к хорусу и скору можно интесекциды добавлять, смешивать и опрыскивать?
VitOb
10.06.2019
Можно. Но конечно лучше со специалистом предварительно пообщаться, явно не все можно.
NEI
07.06.2019
дд!очень знакомо даже!у соседей лук-так огромный.морковь сладкая и ее много и т.д.Меня подруга замучила-почему не сажаю много всего.участок ж большой и никак она меня не поймет-не растет у меня это-ни морковь.ни лук.ни свекла..хоть тресни...картошку в том году посадили -ведро.а выкопали 2...смешно сейчас.а тогда плакать хотелось-и полола и окучивала и жуков убирала.а толку ноль...огурцы посадила по совету в 5 литровых контейнерах....у людей растет.а у меня смех один -выросли огурцы микро..плети см по 20 были и листики микроскопические.я эти ж семена сажала в теплицу-они там вымахали большими.но я то надеялась на уличные и с огурцами пролет.покупали .Вчера кто то перец в ОГ съел...зараза...только жарко стало и его открыла и все...нет перца..У всех потери всегда.Приучаю себя к мысли.что сажать надо то.что растет...и третьей попытки не даю себе-дохнет вторая роза плетистая.все.больше не сажаю!зато укоренился черенок пеларгонии в вермикулите.а в земле и воде ни разу не получалось-радость такая!Удачи нам всем!!!
если у вас четвертый блин комом, не переживайте, пеките комочки. Так подруга мне всегда говорит. А я опять на свои любимые грабли. Но морковь не посадила.
Makanata
07.06.2019
мне нравится,что вы обе (надюрка и NEI) с чувством юмора! почитала, посмеялась, описываете вроде бы серьёзные проблемы,но так легко! вот так же и относитесь к потерям в саду-огороде, отпустить надо ситуацию, не заморачиваться и всё встанет на свои места!
удачи вам в нелегком садистском деле!
Отказалась от перца не растет никак . Зато две мои приятельницы которым я давала рассаду перца собирают ведрами большими а я собрала целое 7 литровое ведро за сезон . Лук тоже не растет , сажаю только на перо
NEI
07.06.2019
У меня в том году перец в теплице не радовал.ведро собрали всего с 12 кустов.в этом решила в ОГ посадить.теперь его кто то съел.наверное больше не буду экспериментировать с ним.посажу что то другое
У нас в теплице перец тоже не рос. Стали сажать в ОГ под дуги - очень хорошо стал расти. Попробуйте.
Картошку купите семенную. Мы тоже сначала маялись с ней, потом много лет не сажали, а в прошлом году купили семенную, и не пожалели. Выросла крупная.
NEI
11.06.2019
дв!да.в этом году в ОГ высадила.посмотрю что будет.Про картошку подумаю-спасибо
Пусть все хорошо растет!
NEI
12.06.2019
это точно!пусть у нас всех всегда все получается-растет и цветет!
Uksinya
07.06.2019
...картошку в том году посадили -ведро.а выкопали 2...
Зато свежую!)
xj
07.06.2019
Район?
Север НО.
mipeka
10.06.2019
У вас будет хорошо расти терновник смородина и крыжовник. Попрбуйте проэкспериментировать с разными сортами.
а у меня и растет, крыжовник оставила 3 куста разного, смородины завались, а я хочу яблоки , сливы и вишню.
VitOb
10.06.2019
Яблоки, сливу и вишню даже за Уралом выращивают. Не вижу особых проблем для севера нижегородской области, главное сорта выбирайте правильно. На ту же свердловскую селекцию по яблокам и грушам например обратите внимание.
да я покупала в закупке районированные, всегда много читаю, выбираю сорта, и сажала на холмики, поныла просто, дальше буду садить, холить и лелеять, я упертая.
VitOb
11.06.2019
То что на нашем сп продается как районированные зачастую не то что для севера нижегородской области, но и для юга московской не годится. Но это все лирика, если хотите конкретику, то нужно переходить к обсуждению конкретных сортов.
ну про кубанскую комету писала, слива Этюд-2, вишня молодежная, харитоновская , дюк кормилица спартанка,,вишня загорьевская, слива китайская не помню, слива синяя подзаборная, вишня подзаборная -2 шт, яблоня медуница, лобо,апорт, звездочка, мелба, спартан, штрейфлинг, какие то умерли -осталось 5шт, груша белорусская поздняя, лада, памяти яковлева, чижовская, какая- то померла, другая отрастает от побега, черешня ипуть ревна-осталась одна , восстанавливается. Про колоновидные писать не буду, отдельная песня. Еще есть яблоня дичка-похожа на антоновку, ведро каждый год на пироги дает.
VitOb
11.06.2019
Ну вот все и встало на свои места. На северах области большинство из написанных вами сортов если и будут жить, то только в кроне более зимостойких, а отдельным деревом шансов не густо. Вечерком будет время постараюсь конкретно по сортам пройтись.
Кстати из опыта виноград обычно гибнет не от мороза, а от выпревания под укрытием.
А как виноград к пересадке относится?
VitOb
11.06.2019
Хорошо, вообще по живучести не сильно от чёрной смородины отличается, единственный минус что морозы наши не любит.
Вы меня прям порадовали, саженцы из мичуринского питомника, на форумах северных сидела, читала, и в итоге все не то. Живу при саде, укрывала как розы , открывала , проветривала -все равно сдох виноград. Поскоблила корень зеленый, жду может почки какие нибудь проснутся
VitOb
11.06.2019
Так что вы хотите, Мичуринск он рядом с Тамбовом и к Воронежу в разы ближе чем к какому-нибудь Уреню. Даже в пределах Нижегородской области климат очень сильно отличается, а вы покупаете саженцы из питомника находящегося в двух областях к югозападу от нас.
Но давайте по порядку.
1. Алыча. Кубанская комета вообще не ваш вариант. Можете попробовать: подарок Санк Петербургу, Владимирскую комету, скороплодную (она конечно слива китайская, но разницы нет), сеянец ракеты и пожалуй мару. Само собой надо минимум два сорта, чтобы опыляли друг друга, без опылителя будут единичные плоды.
VitOb
11.06.2019
2. Слива. Про этюд ничего не скажу, тут вам виднее, если растёт то и хорошо. Посмотрите на такие проверенные сорта как: тульская черная, Никольская жёлтая. Из сортов поновее и повкуснее яхонтовая, богатырская, Машенька, Дашенька.
3. Вишня. Тут я не великий специалист, как и в случае с черешней, но харитоновская точно не ваш вариант. Тогда уж новеллу вместо нее попробуйте лучше, вкус конечно похуже, но тоже довольно устойчива к грибным заболеваниям и более зимостойка.
4. Яблони. Апорт, Спартан - точно не ваш вариант. Мельба, Лобо, звёздочка - пробуйте если уже растут, но на долгую и благополучную жизнь я бы не рассчитывал. Сортов тьма, советовать можно долго, но советую вот этот сайт почитать с описаниями сортов для Урала, эти и у вас должны пойти, сорта аыращиваемые автором в кроне пропускайте или учитесь прививать. А про выбранные вами сорта спросите ещё раз, все же там профи садом занимается. garden-ufa.ru/sorta1.htm
VitOb
11.06.2019
По грушам к чижовской и ладе можно попробовать красулю и добрянку, они более зимостойки и тоже неплохой вкус. Есть конечно ещё тьма сортов свердловской селекции, но там вкус на большого ценителя.
СПАСИБО
xj
13.06.2019
VitOb писал(а)
Яблоки, сливу и вишню даже за Уралом выращивают. Не вижу особых проблем для севера нижегородской области, главное сорта выбирайте правильно. На ту же свердловскую селекцию по яблокам и грушам например обратите внимание. ...

А я знаю у родных в Сокольском районе у яблонь едва корни уйдут неглубоко - и гибнут.
Еще и почва нужна подходящая, да возможно сорта решат, но и вкус будет другой.
А уж арбузы ожидать)) наивно.
Как там у соседей автора?
Вот чернику дикую из леса хочу развести на юге области, не знай приживется ли ..
VitOb
13.06.2019
Значит у ваших родственников в сокольском районе высокий уровень грунтовых вод. Вещь это неприятная, но не смертельная. Яблоню надо сажать на подвоях с поверхностной корневой (карлики) и не в яму, а на холмики. С грушей сложнее, тут только самому учиться прививать, т.к. клоновые подвои для груши - не самая распространенная штука. Экспериментировать с лукашовками, рябиной и т.д. При желании можно решить и эту проблему, но нужно этим заниматься.
Вкус и размер зависят от ряда факторов, естественно и состав почвы влияет, но это не значит, что нельзя вырастить "арбузы" при желании. Более того, вырастить "арбузы" на карлике проще.
Создадите условия чернике - приживется. Но по моему уж если создавать условия, то лучше посадить не дикую чернику из леса, а культурные голубику или чернику.
marla070
10.06.2019
Есть у меня приятельница, которая 13 лет назад купила участок с многочисленными насаждениями самого разного рода - цветы-кусты, деревья: груши-сливы-яблони и т.д. Года три честно за всем этим ухаживала. Но результат был 50/50. Одно растет - другое дохнет. Надоела ей эта нервотрепка. Вырубила все к чертовой бабушке, засеяла газон. Теперь у нее на даче имеются: дом, забор, газон, мангал, елка. Зато вся семья ездит туда отдыхать с огромной радостью. На месте грядок поставили огромный бассейн, солнечные фонарики вдоль дорожки воткнули. Красота!!!!!
P.S.Огурцы-помидоры, ягоды недорого покупают у бабушек в соседней деревне.
HomeWife
10.06.2019
у бабушек, конечно, хорошо. Но вот вопрос, как выращено. Меня соседка на днях удивила своим луком, выращенным из остатков прошлогоднего штутгартена. Длина пера у него 1 м
На вопрос, чем подкармливает, как всегда отвечает, что ничем. Помидоры в парнике у нее тоже ни на чем стоят темно-сине-зеленые, толщина ствола 2 см, этакими баобабами. Рядом у нас парник, помидоры действительно ни на чем, при посадке шепотка Авы, так на фоне ее растений - жалкие карлики-заморыши желтые:)
marla070
10.06.2019
У меня в теплых грядках редиска выросла размером с яблоки! Честное слово, ничем не удобряла. Первый раз в жизни посадила ее в грядку высотой 35 см. На дно постелила геотекстиль, потом слой компоста, потом слой срезанного дерна с травой корнями вверх, потом земля со своего же огорода перемешанная с прошлогодним навозом и сверху заполировала покупным грунтом, сантиметров на 10. Редиска получилась ого-го! Еще дайкон посеяла, но он еще не вырос. Удались также щавель, салат. Все прет как на дрожжах.
VitOb
10.06.2019
marla070 писал(а)
Честное слово, ничем не удобряла... слой компоста, потом слой срезанного дерна... земля со своего же огорода перемешанная с прошлогодним навозом ...

:)
HomeWife
10.06.2019
У нее просто земля, навоз и прочие излишества не покупает:)
Дд, можно про тёплую грядку поподробнее: какая примерно толщина слоёв, когда её готовите, когда и что сажаете. Тоже хочу на бушующий год сделать
marla070
25.07.2019
Здравствуйте! Высота грядок у меня 35 см. Устанавливали прямо на землю, предварительно срезав траву. На дно грядки постелили геотекстиль, потом картон, потом ветки, перегной, землю со своего же участка, перемешанную с навозом. Толщина слоев определялась на глаз. Поверх всего этого в каждую грядку уложили по 6 сорокалитровых мешков покупного грунта.
stm263
10.06.2019
Нашатырем скорее всего поливала, 2 ст ложки на 10 л воды.
врет зараза, за своим хожу, как за баклажанами метра нету
GalinaC
11.06.2019
marla070 писал(а)
засеяла газон.

хахаха)))) а у нас не растет газон! земля- чистый песок.
в этом году положили рулонный- посмотрим что выйдет. и за ним ухода ничуть не меньше, кстати)
зы наличие грядок не мешает наличию бассейна и мангала)
marla070
11.06.2019
На песке тоже че-нить да вырастет, пострижешь это че-нить и газон готов! ))).
Наличие грядок конечно, бассейну и мангалу не мешает, но портит настроение, когда на грядке что нибудь посаженное помрет. А тут от забора до забора травка, дымок от шашлычка и никакой тебе нервотрепки. ))))))
GalinaC
11.06.2019
marla070 писал(а)
На песке тоже че-нить да вырастет, пострижешь это че-нить и газон готов! ))).

ничего подобного. три года танцев с бубнами- результат ноль- ничего не растет( вот это реальное расстройство.

marla070 писал(а)
но портит настроение, когда на грядке что нибудь посаженное помрет

да проще надо к этому относится, смотреть, делать выводы, и никаких расстройств не будет)
marla070 писал(а)
Вырубила все к чертовой бабушке, засеяла газон. Теперь у нее на даче имеются: дом, забор, газон, мангал, елка. Зато вся семья ездит туда отдыхать с огромной радостью.

Очень правильный подход!
marla070
14.06.2019
:))))
Ир
11.06.2019
Мне кажется садоводство-цветоводство это что то сродни колдовству:) Какая то сплошная энергетика, ведь есть у каждого человека растения, которые растут у них пышным цветом, а есть те, которые не приживаются ну никак. Поэтому отношусь к неудачам легко и с пониманием, ну не сдружились, ничего не поделаешь, насильно мил не будешь. Конечно, если ко всему подходить с научной точки зрения и соблюдать для каждого растения все условия: и почва, и влага, и свет, и подкормки, то логично всё должно получиться, но такой подход требует глубоких знаний и скрупулёзного соблюдения всех правил. А когда на дачу приезжаешь раз в неделю, то остается уповать только на лояльность растения лично ко мне:)
Ещё замечала за собой такую особенность, вот полюблю какой цветок, прям вот всей душой, накуплю их всяких сортов, даже дохлые выживают, сейчас страсть к орхидеям, набрала в оби почти мертвых с уценкой по 100 рублей, так все выжили, и бутоны у всех сейчас. Но потом проходит эта страсть и все цветы мрут разом, чуть ли не в один день все сразу. Так у меня сгинули все фиалки, потом все стрептокарпусы, сейчас вот наблюдаю за орхидеями, они пока на пике.
А про неудачи, у меня в прошлом году мыши атаковали, до сих пор у меня земля ходуном ходит от их нор, сгубили 2 груши и 3 яблони... Из деревьев ничего не дало прирост, все были на грани выживания. Всё лето их отравой кормила, ничего их не брало. В этом году клещей тьма от этих мышей, всю собаку сожрали.
VitOb
11.06.2019
Нет там никакого колдовства, просто студентов тоже не просто так пять лет в сельхозакадемии учат. Я например технарь, очень ощущаю нехватку фундаментальных знаний в биологии, химии и т.д. :(
Ир
11.06.2019
Я и говорю, надо обладать глубокими знаниями и всё делать строго соблюдая все рекомендации, не пропуская ничего. А это не каждому дано и не каждому нравится, такой вот сухой научный подход. А у меня чисто творческое отношение к растениям, я вон огурцы прореживала в теплице, а выбросить жалко, сажаю их на улице, кто выживет -молодец, даю им шанс, не выкидываю сразу:) И да, я с цветами и кустами разговариваю :)))
vottakvot
11.06.2019
Вот согласна с Вами. Бабуля моя когда-то говорила - "легкая рука", это когда у садовода без всяких особых знаний растения приживаются, живут и радуют. А у иного "тяжелая рука", и при всех знаниях и "танцах с бубнами" ничего не приживается, ну или ооочень тягомотно... Я считаю это энергия наша, данная от природы. И растения, Вы же тоже заметили, чувствуют эту энергию. Шепотом: мне иногда кажется, что они эмоции испытывают- скучают, радуются, грустят...
Подруга меня скоро на улицу июльских дней в НН отправит, я с растениями разговаривать начинаю. Мне блок процветок нравится, там хоть мне юристу объясняют, что с чем смешивать и чем подкармливать.
Ир
11.06.2019
Я никого ничем и не кормлю, крапивной настойкой поливаю, биогумусом изредка, в землю кладу перегной и навоз(очень редко),осенью засаживаю седератами. У меня все живут в спартанских условиях. А разговаривают с растениями почти все, кто к ним с душой относится, а не ставит научные опыты:)
Я даже с газонокосилкой разговариваю)))
Она у меня старушка, 12 годов...люблюнимагу :-[
Ну с техникой сам бог велел, у меня даже имена всем даны.
ЕОЕ
14.06.2019
А я почти привыкла, что каждый год какие то потери. В позапрошлом году осенью обрезала свою любимую розу (не иначе как с дуру) - так весной она так и не дала побегов. теперь вообще розы не обрезаю. В этом году не взошли морковь и свекла. Почти совсем. морковь на ленте одна грядка и одну сеяли шприцом. Для сохранения влаги укрывала мокрыми простынями и пленкой. А погода - не угадаешь. Сварилась наверное моя морковка. Кабачки с тыквами и то умудрилась попутать. где сажала тыквы - явно один кабачок затесался. Никогда не притеняли помидоры, а в этом году несколько штук сгорели в теплице. А капусту с тех пор, как стали укрывать спанбондом -не ест ни кто. Как то заметила, что на участке не видно слизней. может, ящерицы подъели?
mamavary
26.07.2019
Ой, дамы... Дача у нас с моих 14 наверное лет. И всю зелёнку я конечно очень люблю. Но!!!! Как-то я ко всему этому перегорела. В этом году и черешня наивкуснейшая первый раз порадовала, и слива - обалденная, тоже в первый раз. Смородина, крыжовник, малина... Щедрый год. Кто бы что не говорил. А если есть неудачи - не заморачивайтесь, все будет хорошо. Просто этот год - не ваш ... Судя по тому, что вы написали все будет хорошо наверняка!!!! Я Вам этого желаю

P.S. Огурцы, собаки серые, не растут вообще!!!
+++
в этом году и хоста ,какая-то вялая стоит, и розы-спрей редковаты тоже стали,купила торф, промульчировала что-то , так из торфа то патиссоны ,то цукинни стали расти, жалко стало выбрасывать, теперь вот стоят, между хризантемами и флоксами ))
тяжелый год, газон наполовину помер((((, вообще все плохо растет...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.