--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему не растет ГОЛУБИКА

Поболтаем? :)
1294
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток!
С голубикой просто печаль - 4й год ни прироста, ни ягод. Уже 3 места сменила - пересаживала на разную почву. Прочитала, что надо почву доломитовой мукой раскислять, якобы плохо для голубики. В этом году прочитала, что наоборот надо именно голубике почву закислять.
Короче, голова кругом.
А она уже почти вся перемерла - листики жухлые, 2 кустика их последних посаженных не прижились (не перезимовали).
Столько денег потрачено, сил и вообще - я так ждала эту ягоду...
У знакомых на песке практически растет, кусты по 2 метра и много ягод.
А у нас и чернозем навезли, и своя земля суглинок с песочком, и навоз, и удобрения, и подкормки - и нет ни што ))
bon_valen
16.06.2022
ой, вот навозом и черноземом как раз и можно загубить голубику.
песок как раз более предпочтительней.
вообще я сажала в смесь кислого торфа, песка, своего суглинка (совсем немного) и хвойного опада. Удобрения тоже специальные, именно для вересковых, для голубики. никакой золы, доломитки и тем более навоза!
Благодарю *good*
Ладно у вас в черноземе не растет, как и должна. А я вот в покупной кислый торф посадила - все равно не растет. Плохо перезимовала.
bon_valen
16.06.2022
у меня цветочные почки как раз померзли, концы веток все пришлось обрезать, вот теперь у меня кусты отдыхают этот год. осталась только мелколистная, вся была под снегом, не померзла и сейчас вся в цвету.
Вот вот, все верхние ветки прям сухие, как косточки (
Зима то снежная была, должна была укрыть как покрывалом.
Видимо, покрывало было тяжеловато (
В прошлом году попробовала немного ягод и что я скажу, она далека по вкусу от лесной черники.
Ближе скорее к жимолости. Я теперь не возлагаю на нее больших надежд. Жимолость вот радует и не требует ( ттт ) никаких танцев с бубнами.
Добрый день!
Согласна, жимолость прекрасно растет, один куст, посаженный тоже 4 года назад, уже 180 см примерно отмахал и ягод много.
А голубика и ныне там (
bon_valen
16.06.2022
ой не скажите. все сорта очень разные по вкусу. у мелколистной ТопХэт как раз черничный вкус, даже слаще как-то. А остальные 2 которыя у себя пробовала - выше всяких похвал! У Патриота однажды сорвала вроде бы спелую ягоду, была безвкусная, оставила другие повесеть... и вот жаль, что я этом году без ягод. Никакая жимолость и черника не сравнится точно)
Но жимолость я тоже очень люблю, уже 10 сортов собрала на участке)
Хорошо если так. У меня просто еще жимолость очень неплохая по вкусу.
bon_valen
22.06.2022
У меня тоже не плохая по вкусу и размеру) Но это 2 разные категории так сказать. Голубика позже созревает, но практически до конца сезона есть. Я не откажусь от жимолости, но голубику еще б взяла, 3,5 куста мне пока мало)))
sharrlinn
20.06.2022
У меня голубика растет и плодоносит, есть фото в галерее, не самые новые, но представление составить можно. По сортам - патриот, норд кантри, река, Спартак и Блю кроп. По вкусу есть отличия, но все дают вкусные довольно крупные ягоды, вкус как у покупной, только ягоды свежее)
По посадке - у меня родная почва суглинок, Кстовский район, вода сильно щелочная. Кусты сажала в посадочные ямы 60х60х60. Ямы выстилала черным спанбондом. Половину вынутого грунта ( с нижних слоев) убрала, остальное смешивала с крупным песком и кислым торфом из Оби ( тот что в жёлтых тюках по 150л) кислотность 4.5, плюс сосновый опад в небольшом количестве. Никаких компотов и навозов голубика категорически нельзя. Только минеральное удобрение для голубики или я ещё рододендроновым раньше кормила, пока голубиное не появилось в продаже. Полив частый и обильный. Если вода щелочная надо периодически подкислять почву, можно при поливе хотя бы даже лимонной кислотой, пропорции легко найти в интернете. Или можно вносить серу под кусты, благо она появилась в продаже. Сера хороша тем, что подкислять медленно и постоянно.
Что бы я сейчас сделала, если уже все плохо- 1) купить кислый торф, 2 запасти опад, лучше если это будет опад из леса где есть черничник, и дальше делать посадочные ямы новые, где навоза и рядом не лежало, укладывать правильный субстрат и переносить кусты, откапывать осторожно, может быть даже аккуратно отмыть ком от грунта. Я бы не стала для начала вносить удобрения, если ей станет лучше, начнется прирост, тогда уже понемногу.
Благодарю за советы!!! :-[
sharrlinn
20.06.2022
Вот люди выращивают голубику в Беларуси, конечно у них масштабы не СНТ, но рассказывают и показывают много полезного. По крайней мере разбор ошибок многих делают. Довольно приятно подан материал, может быть будет полезно
youtu.be/KLVjBV4svYI
Благодарю! *good*
Я в этом году переделала грядку с голубикой. грунт в ямах начал оседать,края ямы обваливаться и засыпать голубику. Грядку сделала сплошняком,огородила края полешками и между голубиками планирую посадить бруснику. Грунт: кислый торф+сосновый опад с "подложкой". Грунт,котрый продают как кислый торф,бывает совсем и не кислый...дурят нашего брата очень сильно((
bon_valen
21.06.2022
когда голубика разрастется, она совсем закроет солнце для брусники. да и собирать может быть не очень удобно будет.
у меня у самой подобная траншея, пока между ними растет щавель, но чувствую придется его потом убирать.
а у брусники же еще способность занимать собой все пространство, довольно быстро
ну да,на это и расчитано,что брусника все пространство займет. на форумах читала,что так делают..
bon_valen
22.06.2022
Так то да, я под гортензии посадила пока кустики, но там нет необходимости с гортензии ягоды собирать)
А вот как голубика разрастется, то солнце бруснике вообще может не достаться, особенно если не самое солнечное место.
Alenkasad
28.06.2022
Голубика и навоз, зола, и раскислители -вещи не совместимые! Пересадите в подготовленную яму : хвойный опад (из хвойного леса) +кислый торф+песок + листовой перегной+немного опилок. (яму желательно огородить досками или чем либо) После посадки замульчируйте хвоей или опилками или торфом. Раз в месяц подкислять при поливе, я кислю 1ст.ложку 70%уксуса на лейку. Удобрений специальных полно для голубики. И будут вам ягоды. Голубика очень вкусная ягода!
Благодарю!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.