--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь чем делали ограждение грядок

Ландшафтный дизайн
12358
224
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поделитесь чем делали ограждения грядок. Хочется красивое ограждение, не алюминий и доски. Может кто фото покажет. У соседей видела какое-то ограждение пластик волной цветной, вообщем хочется красивые грядки, делитесь очень жду. И удобно-ли капать такие грядки лопатой если они ограждены?
janebor
21.09.2015
А зачем на них лопатой кАпать? :) Кроме шуток, никогда не кОпаю лопатой огражденные высокие грядки, только плоскорезом. Вообще лопату на участке использую только для выкапывания и пересадки каких-нибудь кустов, еще картошку копаю.
Я как бы садовод начинающий, готовила грядку к чесноку по интернету, где было написано вскопать на полный штык. Учту что копать больше не надо;)
ibarra
22.09.2015
+1000, а картошку удобней вилами с плоскими зубьями копать.
Actenom
20.05.2016
Простите за ликбез.. как выглядит плоскорез?)
janebor
20.05.2016
Меня в Гугле пока не забанили, поэтому вот https://www.google.ru/search...wKHfxbAcwQsAQIGg
Actenom
20.05.2016
Спасибо)
пластик цветной в земле - на любителя. Мне доски нравятся - чем менее заметно, тем лучше
Мне наоборот хочется выделить, дорожки потом чем-нибудь посыпать,а дерево будет гнить.
пластик тоже не вечный... и жёсткость у него меньше - больше нужно будет вертикальных опор. При неравномерной нагрузке под солнцем нагревается и деформируется...
Tracker
22.09.2015
Яселька писал(а)
дерево будет гнить.

В несколько раз дольше, чем пластик от ультрафиолета разрушится.
Tracker
18.03.2016
Дерево сгниет и станет землей, а пластик от ультрафиолета рассыпется на кусочки и засорит землю.
night-73
23.09.2015
Мне тоже доски нравятся. Да и растениям в них комфортнее.
lenka2011
22.09.2015
У нас ограждение грядок шифером. Муж резал болгаркой . Грядки ровные, очень хорошо смотрятся.
А шифер пластиковый?
lenka2011
22.09.2015
Нет, обычный, волновой, серый. По периметру грядки ограждение волновое. Лист резал на пять частей. И колышки не нужны, просто вкапывается в землю. А высота по желанию. Три грядки уже два года стоят . А в этом году обделали все остальные грядки шифером и вдоль дорожки тоже проложили.
Видела такие грядки, вполне симпатичные. Только нужно помнить,что при распиливании шифера защита органов дыхания обязательна, ибо это асбест.
bastik
22.09.2015
Старая пластиковая доска, после ремонта выбрасывать не стали, сделали ограждение, но мне не нравятся поднятые грядки- земля быстро пересыхает.
Мульчируйте и не будет пересыхать. Можно соломой.
bastik
22.09.2015
:-) все не замульчируешь
Вот как раз задались таким вопросом. А где взять соломы?
Под мульчёй не сохнет, Лен :)
bastik
22.09.2015
ответила выше, да и обычные грядки мне больше нравятся, на участке просто есть участок глины, поэтому пришлось высокие грядки делать.
Лена,плюс к вам, мне тоже обычные больше нравятся
мы тоже обычные делаем
Krada
22.09.2015
у меня обычная лента из оби. Недёшево правда, но дешевле, чем все остальные бордюры.Оцинковку бы хотелось, но её могу утащить охотники за цветметом. Только надо брать ленту высотой в 20 см, чтоб толк был. Землю, как уже написали выше, мульчирую скошенной засохшей травой-ничего не сохнет особо. Единственное что-на "поворотах" грядки я её сильно не сгибаю и делаю "плавные" углы, чтоб дольше прослужила.
А колошки для жесткости вбивали, а у вас тонкая лента? В яндексе нашла такую ленту только толщиной где-то 2-3мм, а где такую продают не нашла.
Krada
22.09.2015
У нас дом ещё только второй год-я не большой специалист в этих делах :) Колышки не вбиваю-вкапываю её лопатой на половину высоты в землю.Держится она хорошо, не болтается,над землёй получается выше на 10 см. Вот такая у меня www.obi.ru/decom/product/%D0...um=1&pageSize=24 Она нормально выдерживает и слой грунта и мульчирование и когда поливаю и засыпаю травой. А сейчас я грядки сделала с клубникой под чёрный спанбонд-вообще красота получилась :)
Krada писал(а)
У нас дом ещё только второй год-
грядки простояли одно лето? что скажете через пару лет...(
Krada
22.09.2015
ну сейчас меня всё устраивает. На сто лет то всё равно ничего не купишь, разве что только оцинковку. Дерево тоже пару лет стоит. Мне, по-сути, нужно только чтобы трава на грядки не "залазила". Грунтовых вод близко у нас нет, так что насыпи по пол метра не нужны.
У меня грядки из старых досок, стоят 3 года и думаю, еще постоят.
Krada
28.09.2015
как хорошо :) Мы в этом году тоже поставили пару грядок из досок-посмотрим как простоят..
bastik
22.09.2015
фото с лентой
Спасибо за ответ и фото, красиво, что-то похожее хочется.
bastik
22.09.2015
Таких то недолго наляпать- по углам четыре колышка и готово :-)
Елена, красивые у вас грядки
bastik
17.03.2016
Спасибо, только к весне у меня непаханный бурьян на новом участке (сад продали) и все по новой))))
У Марины в закупке беру ленту бордюрную-очень хорошего качества,толще и прочнее,чем видела в магазинах! У меня уже года 3, и ни одной трещинки. Ближе к весне будет,надеюсь,еще закупка.
А как именно ник, у которой берете?
У Марины нашей с Дачного - Marietta
Хорошо, буду отслеживать, спасибо.
mydialog
02.10.2015
++, тоже грядки бордюрной лентой огорожены, причем делала еще до закупок Мариетты, в ОБИ ленту покупала более тонкую ( но НЕ волнистую), шириной 20 см , 4й сезон благополучно выдержали. в одном месте от триммера немного угол пострадал из-за не аккуратности.
позднее у Мариетты в закупке брала более толстую ленту, о которой Вы пишите. эта вообще не убиваемая.
кстати грядки и рыхлю и копаю лопатой ( по ситуации)
Я триммером всю ленту убила в первый же сезон (((
mydialog
17.05.2016
те которые из ОБИ в этом году тоже требуют замену уже(. заменю на более толстую
Olisss
22.09.2015
Грядки у меня деревянные. Может красоты и не много, но они в глаза не бросаются. Зато очень удобно - пользуюсь черным спанбондом где только можно, так его строительным степлером к грядкам прибьешь и никуда его не ведет, прижимать камнями и т.д. не надо, аккуратно - красота. Если уж для красоты, можно со стороны дома, где грядки просматриваются, красивый пластиковый заборчик поставить. В этом году новую земляничную грядку снова деревянную сделала.
Про пластик скажу - 3 года (2 зимы) ограждения вокруг маленьких саженцев стояли, чтобы заметнее их было, триммером не скосить, так на них уже без слез не взглянешь.
В этом году купила оцинковку, чтобы их заменить. Пока ничего сказать не могу, только начали ставить, как перезимует - вопрос. Если интересно, могу ссыль в приват бросить, относительно не дорого получается и оцинковка крашенная есть у них.
Где оцинковку брали подскажите пожалуйста!В объявлениях не найду никак!
Olisss
06.03.2016
в приват бросила ссылку
и мне пожалуйста ссыль..) спасибо
Olisss
17.05.2016
готово
скажите а с острыми краями вы что нибудь делали...
Olisss
17.05.2016
Там вроде бы края загнуты к земле, то есть только при сборке можно зацепиться, потом до этого уровня керамзит засыпан у меня, уже не соприкасаешься.
хорошие штучки...самое главное готовы уже ..ничего делать не требуется воткнул и фсееее..спасибо
mysuccess
20.05.2016
ДД! Можно ссылочку?
Olisss
20.05.2016
кинула
ТН
28.03.2016
И мне дайте, пожалуйста, ссылку.
Katenna
18.05.2016
дд, можно тоже ссылку, пожалуйста.
kwostatus
22.09.2015
В эти выходные кирпичную кладку делал.
Уже на второй грядке.
Alusha.63
22.09.2015
на всю оставшуюся жизнь? :-D , Показывайте. А среди кирпичей ходить по огороду нормуль?
kwostatus
22.09.2015
Лучше чем среди пластиковых досочек
leila14
22.09.2015
зато не сгниют, и подправлять не надо, а наружную часть можно задекорировать чем угодно.(если уж захотелось красоты)
kwostatus
02.10.2015
И декорировать незачем.
Камень органично в интерьере сада смотрится
к тому же ещё и мохом-плесенью зарастёт :-D
kis77
17.05.2016
хорошая идея! и тепло сохраняют кирпичи ночью...
mysuccess
20.05.2016
интересная мысль, а фото можно?
kwostatus
23.05.2016
фото нет под рукой
в выходные сделаю - выложу
Дв! У меня вот тоже кирпич есть красный. Б/у. Вот думаю оставить зятю на тренировочный мангал или на грядки пустить? У вас какой кирпич? Насколько глубоко внедрили его в землю?
kwostatus
27.02.2017
Кирпич остался после разбора печки.
В землю не "внедрял". Сначала ленточный армированный фундамент, а потом уже стенки возводил.
В зависимости от наклона участка и назначения грядок.
Где то в 2 кирпича высотой, а где то в 5-6 (в этом случае между грунтом и кирпичом гидроизоляция из рубероида)
Соответственно и фундамент - на пол штыка и на штык. Армировал кладочной сеткой.
Спасибо. С бетонным фундаментом меня зять пошлет :(
kwostatus
27.02.2017
Зато переделывать не придётся.
Сделал один раз - и отдыхай
были у меня бордюры из зеленого глянцевого пластика волнистые. косить мимо них нельзя, тяпкой тоже нет-нет да по пластику попадешь - сразу ломается. приходилось около грядок секатором траву обрезать, ничего лучше не придумала (( простояли два года, потом от солнца рассыпались. задолбалась их кусочки с земли собирать. сейчас сделала из плоского шифера, пока очень радует. правда мужа пришлось напрячь резать и скреплять
Krada
22.09.2015
глянцевые-да, соглашусь..не очень хорошего качества. Я тоже одну грядку сделала в прошлом году-не понравилась..хрупкая очень.
Alusha.63
22.09.2015
у нас деревянные, первый раз делали из чего под руку попадется (из под сноса старого дома). простояли три года, и еще столько простояли бы. Так что через два года они не гниют никак. по этой весне убирали, красоты захотелось, купили новую доску, покрасили морилкой, очень даже симпатишно получилось
У меня был цветной пластик,выгорел за одно лето и стал блеклый и некрасивый
Вы про ленту или пластик волной?
про пластик волновой, у меня был синий,зеленый и красный, еще и чуть заденешь,так лопается сразу
Спасибо, значит простой лентой буду делать, если чего нового не подскажут.
можно использовать профнастил
lenka2011
22.09.2015
Из профнастила одна грядка есть, но все же лучше смотрятся грядки с ограждением из шифера.
Из профнастила опасно, если упадешь, тем более с ребенком.
mydialog
02.10.2015
я тоже против металлических именно по этой причине. даже падать не нужно, можно рукой или ногой задеть так, что мало не покажется.
КЕИ
23.09.2015
Грядки огорожены плоским шифером, нижняя часть вкопана в землю - не лезут сорняки, крот обходит по периметру. Грядкам лет 15. Не копаем, только рыхлим, под посадки вносим компост, грядку мульчируем. Земля - песок, но практически не поливаем. Недостаток - не были скреплены листы шифера между собой. Волнистым шифером пробовали ограждать. Видимо был тонкий, быстро края искрошились, да и косить триммером неудобно между грядками в волнах. Большие площади, под картофель и цветники, огорожены покупной бордюрной лентой 20 см шириной. Служит 6 лет. Лента отечественного производства, из Подмосковья, покупали на Кузбасской в оптовом магазине. Эта лента очень жесткая, не требует колышков. Другие ленты или искрошились или триммером порезались. По-моему, для грядок лента подходит только как временный вариант.
А скажите адрес пожалуйста турбазы?
КЕИ
23.09.2015
Кузбасская, 1Б
Спасибо
КЕИ
23.09.2015
Такая жесткая лента не всегда бывает в продаже. Она не просто волнистая, как в ОБИ, профиль у нее интересный. При укладке нужно натягивать, будет ровнее. Если будете копать грядку или выкапывать растения, не опирайте на бортик лопату, все-таки это хотя и крепкий, но пластик. Можно посадить вдоль бортиков внутри грядки низкие однолетники, которые и растения защитят от вредителей, и выдергиваются легко.
Спасибо за совет, а какие именно многолетники?
КЕИ
23.09.2015
Однолетники. В основном, весной сажают или сеют прямо вдоль бортика низкие бархатцы. Корни лечат почву, запах отпугивает вредителей, а осенью растения можно срезать, измельчить, посыпать грядку и взрыхлить. Настурцию можно, но она может разрастись. Многолетники тоже можно поискать. На фото вверху справа бархатцы, а слева иссоп, это многолетник, цветет очень похоже на лаванду, можно стричь.
Очень интересно, спасибо за советы учту, а бархотки я очень люблю.
SADistKa
16.03.2016
КЕИ писал(а)
а слева иссоп

Да, похоже, у вас выше моего, я подумала лаванда)
lenka2011
23.09.2015
Между грядок насыпаю опилок второй год. Никакие сорняки не растут вообще.
Anhen
23.09.2015
Тоже хотела делать ограждения,но передумала,я посадки постоянно меняю местами,на след.год вообще картоху сажать буду вместо грядок. Высокие грядки не накидываю,чтоб не пересыхало,междурядья травой прокладываю,потом все перепахиваю.
Обычные доски (поскольку их мноогаа в наличии) - муж с ребенком сколотили борта: в высоту по две 15-сантиметровые доски.
Florencia
23.09.2015
Я закрытые грядки из вагонки делаю, предварительно насверлив в ней дырок для стока. А зачем их копать лопатой? Только подкапывать и рыхлить. А вообще, ИМХО, открытые грядки намного лучше.
Еще можно бутылками из под шампанского . У меня обделано несколько грядок уже года 4 . мне нравится. после первой зимовки все этикетки отмокли
Это еще столько надо выпить;) Оригинально!
Помогали соседи , друзья . коллеги ну и сами старались
kwostatus
02.10.2015
У вас там летняя резиденция ЛТП ?
mysuccess
20.05.2016
+1000
LFD
29.09.2015
У нас все грядки теплые( в глубину на метр), поэтому сразу огородили плоским шифером, установив соединения. И в теплице тоже.
А что значит теплые с подогревом?
LFD
29.09.2015
Про подогрев я не писала, хотя он присутствует, т.к. вовнутрь( на глубину) закладывали гнилые трухлявые бревна, ветки, листву, стебли кукурузы и т.д. Теперь это все постепенно перепревает, снизу подогревая растения.Вот как- то так.
mydialog
02.10.2015
а бревна какого размера у вас? просто у меня тоже есть, но они 20 см толщиной)) много, и не знаю куда деть. может тоже закопать?))
LFD
02.10.2015
Мы бревна разного диаметра закапывали, и ветки, но каждый слой бревен просыпала мочевиной( в инете нашла). Думаю, очень важно, чтобы земля резко не просаживалась,очень тщательно просыпали щели листьями, сухой травой землей.
mydialog
02.10.2015
Поняла, спасибо)
Н111
02.10.2015
тоже так делаем... отличный результат ...
поставил +
скажите а шифер нынче такой почем? понравилось как у вас сделано..)
У нас тоже некоторые грядки бутылками сделаны, триммером на осколки на ура разлетаются. Очень опасно. Решила, что если уж бутылками огораживать, то лучше пластиковыми.
mysuccess
20.05.2016
Сыну показала, он сказал :печень посадишь! :-) А Вы как такое добро накопили?
Ничего себе гульнули... =-O
Н111
02.10.2015
Грядки заделываем в старый (советский) линолеум ... очень удобно ...
E1ena
21.05.2016
Хорошая идейка! Та же бордюрная лента, но более надежная. Волнистый пластик через год уже никакой, а этот прослужит еще.
мы сделали такие грядки
А из чего это сделано?
оцинковка с покрытием
мне у Вас ооочень размах нравится и размер участка) вот уж свобода для фантазии)
главное, что с нуля)))))
zaznaika
09.03.2016
У меня тоже доска. Примерно так сделано. И шикарно. Хоть копай, хоть коси. Зеленой краской покрасила и красота на огороде.)
если вы мне, то у меня не доска))) у меня оцинкованные грядки с покрытием
zaznaika
09.03.2016
Извините, не Вам. Промахнулась постом.)
пластиковые подоконники. Фото, к сожалению, только такие. Сейчас могу сфоткать-но снег лежит, не везде растаял. На мой взгляд-очень практичн. междурядья заложили брусчасткой 40*40 см
lubachka
16.10.2015
а Вы сами придумали про пластик? или у кого- то встречали уже?
по кастораме бродила, смотрела обычные пластиковые панели, но понимала,что тонкие они, а увидела подоконники-сразу поняла - вот оно, то,что мне нужно) трехметровые берем
Здравствуйте, спасибо за фото. Дорого встало или б/у подоконники искали, мне знакомые говорили, что клумбу из них делали намучились, все к ним прилепало и приходилось отмывать и пожелтели, как у вас?
второй год - полет нормальный. Делаются очень просто, крепятся уголками, по периметру любые обрезки арматуры для вбивания в почву подойдут, не мучились ничем. Цветной пластик-да,выгорает. Если и пожелтеют-не сильно расстроюсь, но сдается,что они скорее еще больше выгорят на солнце. Покупали новые, 3хметровые, оцинкованная так же встала бы. 1 подоконник длиною 3 м в кастораме брали по 700 руб. Говорят, где-то на оптовках есть и дешевле. На 1 грядку 6 метров длиной и метр шириной нужно 5 подоконников. Почему не стала брать оцинковку - во первых, они ниже, в мне нужно было минимум 20 см бортик (делали теплые грядки), во-вторых, от железа почва часто окисляется, а многие культуры это не любят
У меня у знакомых оцинкованные грядки с покрытием (как у меня) стоят 5-й год - полет нормальный, растут все культуры замечательно, то что в земле металл.уголки - никак на их рост не повлияло...высота грядок у них 25 см, у меня 20 см. По стоимости - вышло очень дешево.
не спорю, что есть много хороших вариантов, лично мне беленькие "подоконниковые" больше нравятся, да и выше они
У нас из пластикового шифера(не глянцевый).По моему очень прочный.Думаю.надолго хватит.Резали на полоски болгаркой.Размер листов подходящий,чтобы в багажнике легковой машины перевезти.Правда по этой же причине пришлось скреплять болтами.
Мне ваше ограждение понравилось, что-то подобное искала.
kwostatus
09.03.2016
У нас из кирпича (кладка)
LFD
09.03.2016
Это фото в реальном времени( снег растаял), или осеннее? У нас ещё по колено лежит, а уже хочется покапаться в земле.... *yahoo*
Осеннее. Сейчас у нас гораздо выше колена)
А у нас никто грядки не обрамляют.как то непринято.Да и большое количество грядок не огородишь да и грядки каждый год меняешь местами.
В этом и суть что каждый год начинаешь думать, как сделать грядки. На это тратится у мну очень много времени, т.к. садовод я начинающий, решила в этом году узаконить грядки и направить силы на другое:)
Поделитесь у кого красивые и практичные грядки:) Никак не определюсь из чего делать.
171012
17.05.2016
У меня бетоном залиты, сначала сделали из бруса, но муж решил залить бетоном дорожки и бортики. Но у меня не теплые, не высокие, обычные чуть приподнятые грядки.

Одну новую в этом году на скорую руку на 1 сезон сделали из остатков темного плотного поликобраната.
В этом году сделали еще такие же грядки и в теплице, для меня это самый оптимальный вариант.
А почём выходит одна грядка и цвета разные бывают.?
цвета, думаю разные, это надо уточнять у продавца, мне был принципиален именно этот цвет - ваниль
цена зависит (как я полагаю) от высоты бортиков и т.д., в теплицу 6*3м грядки нужных мне размеров обошлись в 5,5 т.руб
DismaL
18.05.2016
Расскажите где делали в такой цвет?
заказала здесь, на форуме
Как у Вас часто томатики высажены :-)
я всегда так сажаю, через 42-45см, и бабушка так сажала и мама)))
Значит это визуальный обман))) кажется по фото, что там расстояние в 15см)))
Ой, нет, конечно))))) не 15 см))))
Как у вас всё чистенько, красиво.
как свой дом появился , а не дача, захотелось именно такой вариант :-)
NatIv
24.05.2016
ой, простите за наглость, а можно к вам по-соседски в выходные на поглядеть, руками пощупать?
тоже сейчас озаботилась чем грядки огородить, в теплице пока доской сделали бортики, про грядки думаю.
заходите, конечно)))
night-73
21.05.2016
У нас в Максидоме для этих целей часто приобретают обычный сайдинг.
А я предпочитаю доску. В ней и растениям комфортно и попу на нее можно бросить во время работы на соседней гряде.
Я пластиком ограждаю.
Irina NN
21.05.2016
Вот мои грядки в этом году.
Krada
23.05.2016
это подложки от продуктов?
столовую ограбили? :'(
это шутка конечно но откуда столько подносов
Irina NN
23.05.2016
Наши вооружённые силы ограбила. У нас в посёлке военная часть была (прямо под окном), может просто военные склады. Это военная тайна была до прошлой осени. Сейчас её сносят. В одной из построек были горы списанной посуды и подносы в том числе. Вот я и нашла им применение.
ясно склады продслужбы бросили
а кто то будет сидеть за это имущество
я как бывший начальник службы говорю
а что бы списать поднос от должен прослужить в столовке лет 5
и списаное имущество не бросают а сдают в утиль
ой не могу...подносы?
Irina NN
23.05.2016
Подносы, они самые.
классно придумали
Н111
27.02.2017
шикарно ...
АП, а вдруг еще кто хочет поделиться. Сама так и не определилась из чего делать, грядки все разной длины, склоняюсь к деревянным и красить краской.
Эска
26.02.2017
Я в этом году буду делать деревянные. Буду так делать, и плитку между грядками.
А вы будете доски, кроме краски ещё чем обрабатывать?
Эска
26.02.2017
Будем обрабатывать Сенеж или Сенеж ультра с добавлением колера.
DismaL
27.02.2017
Это ваши грядки? или чьи-то?
Эска
27.02.2017
Нет не мое, это с интернета, просто хочу именно так сделать. Вот и сохранила себе данное фото.
DismaL
27.02.2017
Заложить тропинки плиткой/брусчаткой - верное решение.
Вот из той же серии.
http://www.nn.ru/~gallery16596?MFID=1029514&IID=37389453
Эска
27.02.2017
Спасибо). У меня в планах сделать максимально бесхлопотный огород))) Следующие затраты пойдут на автоматический полив.
Делайте из дерева и никого не слушайте. в 2012году были сделаны первые грядки и на все мои споры,что дерево (если он не трухлявое изначально) долго простоит-были бешенные споры и дибаты.
самое начало (сделаны под зиму)
dilos
14.03.2017
Прошу прощения, но у Вас они из НЕпокупных деревянных отходов + доп. крепления. Вы их просчитывали по цене?
Похоже на СССР - у кого из чего домики - тот там и работает.
Не обижайтесь. Это ИМХО.
Вот тут Вы как раз не угадали-они покупные и недорогие. Крепления не доп. а как раз идут с ними-ими можно соединять почти полюбому,причем собирается такая грядка в течении 15 минут. Чтобы они выглядели бы одинаково-можно баллончиком с краской покрасить их в любой цвет,но меня подобные заморочки не интересуют,мне достаточно того,что это недорого,удобно,практично и думаю лет 5-10им еще ни чего не будет. На бортики удобно опираться и даже садится,косить в таких межах одно удовольствие-идешь и ни о чем не думаешь. Трава не лезет,вода не вытекает,всё полезное что вносишь-никуда не девается, шланг растюхи не ломает (поливалки когда льют-я не задумываюсь). А если учитывать,что каждая грядка 5-6м длиной и шириной 90см,высотой 15-20см по деньгам обошлась всего 300-400руб (а короткие еще дешевле),то чего уж там "домики так домики",за то в огороде не нужно лишних телодвижений делать.
Я не в качестве рекламы если,что....девушка поинтересовалась,я показала как можно сделать. Хотя в 2011 году меня здесь очень сильно оговаривали и отговаривали.
А где брали такие
Брала у нашего знакомого и здесь по доброте своей предлагала,потом замучалась "отбиваться" от некоторых,поэтому больше нет никакого желания помогать ни нашему знакомому,ни ещё кому либо (уж простите меня ради бога),я тогда столько наслушалась,что отбило любое желание вообще здесь общаться-хотя интересующие темы иногда просматриваю.
dilos
14.03.2017
Извините меня конечно. Но у Вас информации "0" Все только эмоции.
Что-Кто-О чем ????
А какую информацию Вы от меня хотите? Я ни чего не продаю-я показала как у меня,написала все плюсы использования дерева в этих целях и доказала,что за уже 5лет ни чего не сгнило.Из чего можно сделать выводы,что нужно всегда стремится к "соотношению цены и качества".
Эмоции все при мне,если что....
Вы не переживайте так,те кто уже решил и имеет средства на приобретение бордюров из оцинковки-купят их,а вот другие люди,которые допустим сомневаются по поводу деревянных ограждений,на моем примере убедятся,что это не вечно конечно,но лет 10 можно не вспоминать о них,при чем не сильно затрачиваясь.
dilos
14.03.2017
СПАСИБО. ВСЕ уже сказали. Много лишнего...
Эска
14.03.2017
Спасибо, на самом деле уже все замучили (близкие) своими отговорами. Подскажите, чем у вас грядки обработаны? Столько времени прошло, а выглядят как новые.
Доброе утро!!! Ни чем не обработаны. Я в начале тоже хотела чем то обработать,но потом передумала,сейчас объясню по чему.
Первое-это время,т.е. нужно покрасить,потом подождать когда высохнет,мне ждать не хотелось.
Второе-красить красками,мне кажется это вредно (и всё равно облезет),обрабатывать морилкой,сенежем или чем то подобным-может и продлит срок эксплуатации,но не сильно на много (там на фото деревянная тепличка-она обработана двумя слоями олифы-плывет). Хотела закрасить ещё с чисто эстетической точки зрения (чтобы не видно было соединений и букв-это чисто в моем варианте)-остановило то, что всё что более менее "не вредно" всё равно не закрасит и плюс опять тратить время конечно.
У подруги сделали вообще монументально-поставили эти борта на фундамент,а межи проложили брусчаткой,но у них дом стоит на 4,5-5 сотках,а у меня 14 соток-дорого однако получается.
Но в далеком будущем (чуть ближе к пенсии) тоже хочу под огород оставить не много грядок и сделать их основательно на подушке-фундаменте, кирпичные, а межи заложить брусчаткой,но пока это только мечты....
Эска
15.03.2017
Спасибо за ответ. У меня не обработанные грядки все почернели, а у вас они светлые, вот интересно, почему светлые.
я думаю зависит от дерева,как правило дольше не гниют хвойные породы,у меня предположительно из сосны
У нас тоже сосна.
У Вас очень красиво. Хотела спросить,а какого размера Ваши грядки (которые на улице)?
Спасибо). Так как у нас огород чисто "символический", как говорится просто для души, то и грядки не большие 3.80x1.10. Как раз нарезалась 6-ти метровая доска.
dilos
02.04.2017
И сосна не гниет?
Гниет всё,только сроки гниение у всего разные,если взять деревья,то все хвойные из-за наличия в древесине смол,гниют дольше остальных пород.
Практика показала,что не новая доска,но отличного качества за 5 лет использования во внешней среде не сгнила и думаю минимум 5-7 лет еще простоит-буду раз в два года выкладывать фото.
Я думаю Вы и сами это знаете,поэтому не понимаю Вашего интереса.
Красота!!!!
п.с. не обращайте внимание на флуд и высказывания некоторых людей. Все люди,все разные, и на всех не угодишь)
Спасибо огромное!!! Люблю когда порядок,но не всегда на это времечка хватает,поэтому стараюсь хоть как то высвободить маленько свободного.Эти "короба" мне реально облегчили огородную жизнь.
В этом году сделаю ещё фото.

А в теплице у меня шифер+брусчатка
dilos
14.03.2017
шифер=асбест - не очень хорошо
Жить вообще вредно ))) за то "чинно- блинно",не рассыпается ни чего и в теплице чистенько всегда (ведра и бачки стоят в начале мая только,потом запускается система теплого полива).
Я помню времена,когда приедешь на выходные и не знаешь в какую сторону бежать,то ли межи полоть,потому что по пояс заросли,то ли грядки полоть-рыхлить -поливать,а ещё попутно кучу дел переделать нужно и хочется ещё отдохнуть и в баньке попарится....поэтому мы себе жизнь облегчаем по возможности
забыла еще показать,я еще компостные делала короба (вообще говорили через два года сгниют)


это 2012год
и вот такие импровизированные под листья ставлю где не мешают (высота регулируется)

в прошлом году,как раз этот первый выгребала (получился отменный перегной),первый раз в жизни это реально было удобно и не тяжело делать (по очереди снимая борта)
dilos
14.03.2017
SKF - фирма подшипников? Масла еще те!!!
Вы фруктами детей не кормите ))))
Выдохните уже....они новые.

и шепотом- на грядках растут овощи...

дочери 22года-все живы здоровы....и Вам того же желаю :0)))
dilos
28.02.2017
Брусчатка в междугрядье я считаю тоже правильно ( но не дёшево) но грядки у вас на фото не деревянные... )))
Эска
28.02.2017
может быть)))
DismaL
27.02.2017
Хороший материал для грядок - ПВХ. То есть типа подоконника, с ребрами, но без внешнего матового покрытия.
Он практически вечен, не выгорает и жесткий.
Жалко что в Нижегородской области никто из производителей подоконников не захотел делать такую вещь.
Эска
27.02.2017
Согласна, что вечен, мне дерево как то ближе по эстетике)))
dilos
14.03.2017
Эстетика отличается о практики. )))
Эска
14.03.2017
Так для меня в первую очередь эстетика, а практика..... у меня 3 сезона отстояли грядки деревянные, еще столько бы стояли, но они временные и из тонкой доски.
У нас делали соседи из подоконников пластиковых, цена получилась совсем не гуманная, хоть и покупали с уценкой.
min
01.03.2017
На авитто мужик в сормово продаёт фанерную полосу примерно 1220х300мм, толщина разная, цена зависит от толщины.
Я набрал. Весной буду красить суриком и вкапывать.
Ищется поиском фанерная полоса.
dilos
14.03.2017
Кем ищется?
min
14.03.2017
Ищет тот кому нужна фанерная полоса.
leila14
15.03.2017
фанера вещь клеёная, а тут осадки и полив
Тоже отдам свой голос ЗА деревянное ограждение грядок. По стоимости выходит не дорого, сделать их любому под силу, проще простого и быстро. Хватит на долго. Смотрятся аккуратно и красиво. Безопасно, никаких тебе острых краев. Удобно, можно присесть на них, если спина устала. А самое главное: что все-таки они "живые". Мы ведь за этим и уезжаем из города ( стекла и бетона), чтобы побыть на свежем воздухе, вырастить чистые овощи, ягоды и т.д. Как-то не хочется лишнего засорять участок всякой "дрянью" типа пластика, стекла, шифера. Хотя и без этого сейчас никуда. Это лично мое мнение, а каждый выбирает сам для себя.
Спасибо за ваше мнение, безопасность на даче это самое главное, особенно когда есть маленькие дети. А вы их снаружи красить не стали по экологическим соображения?
Не совсем (все таки, как не крути, они обработаны антисептиком). Просто натуральный цвет дерева и его фактура, больше по душе))).
Добрый день, кто делал грядки пирамидки под клубнику, поделитесь плизз опытом)))
Вот видео интересное нашла, может кому-то и понадобится!)
https://www.youtube.com/watch?v=Nbuz62MCgME
С удовольствием посмотрела видео. Могут люди даже из огорода красоту сделать!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.