--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите чем лечить сливу

Болезни и вредители растений
237
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте! вот такая бяка появилась на сливе Чем вывести чем побрызгать здоровые ветки
GalinaC
25.06.2018
похоже на работу паутинного клеща.
я бы фитоспорином- реаниматором побрызгала или фитовермом.
на своих вишнях так тлю практически вывела.
фитоспорин от грибков, причём тут гусеницы?
GalinaC
25.06.2018
не знаю причем- мне помог) тля подохла, листики зеленеют
именно фитоспорин? или всё-таки фитоверм?
GalinaC
25.06.2018
Фитоспорин-Реаниматор у меня был.
Во-первых, обобрать эти коконы механически, сколько возможно (руками, щёткой и т.п.)
Во-вторых, обработать всё дерево системным инсектицидом (типа Актара)
НО!!! Смотрите, сколько и чего вы при обработке польёте рядом лежащего. Системный яд выводится три недели. Т.е. три недели то, на что случайно при обработке сливы попадут капли (радиус 5 м от ствола взрослого дерева, в лучшем случае) нельзя будет есть ни людям, ни животным(( Плюс, вы потравите полезных насекомых, которые питаются гусеницами вредителей, и на следующий год можно ожидать увеличение количества вредителей, если не заниматься профилактикой.
можно вместо ядов использовать биопрепараты, но они требуют более тщательной и частой обработки - с хорошим опрыскивателем раз в неделю

По большому счёту, если дерево здоровое и проводятся профилактика, эти "коконы" вреда не принесут.
O.S.V
25.06.2018
У нас такая красота уже года четыре. Что мы делали? В первый год обработали сливы, яблони, груши Искрой. На следующий год гнезд стало меньше.
Постарались определить вид вредителя поточнее. Это оказалась горностаевая моль. В коконах живут гусенички, утром зачастую коконы пустуют, так как гусенички изволят завтракать )))), в середине дня обычно они уже "дома", и можно по внешнему виду определить их название. Саму моль также видели неоднократно, только сначала внимание на нее не обращали - бабочка и бабочка )) обычно прячется днем в сырых притененных местах.
В последующие года гнезда аккуратно срезали по мере появления вместе с веточками и сжигали. Могу сказать, что этим летом гнезд гораздо меньше - если в первый год некоторые деревья были почти наполовину облеплены паутиной, сейчас пока со всего сада (почти 2 десятка деревьев) собрала 12 гнезд.
В следующем году хочу рано по весне успеть обвязать стволы ловчими поясами, вроде как это тоже должно помочь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.