--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите что со смородиной? (Вирусное, или нет)

Болезни и вредители растений
888
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Insolence
20.05.2021
Весь тот год обрабатывала, кусты молодые, урожаем пожертвовали. Этой ранней весной только прошлись горелкой от вредителей, больше ничем не обрабатывали, листва началась быстро, только кусты набрали зеленую массу, отцвели и завязей много, как пошли единичные пока листья «красивого окраса». Но мне нужны ягоды и здоровые растения, отсюда вопрос: что с ней сейчас делать, и что за пятнистость?
Поливы в норме, подкормка однократная по весне.
Insolence
20.05.2021
papa-lisi
21.05.2021
Напоминает смородиновую ржавчину.
Стаей много в интернете.
как один из вариантов.
( не реклама. помощь товарищам по форуму)

ogorodnash.ru/rzhavchina-na-smorodine/
Insolence
21.05.2021
Спасибо большое за отклик, наверное она и есть:(
Сегодня все обследовала, нашла точно ржавчину на можжевелах, обстригла под ниваки, даже больше:-(
Из препаратов только абига-пик под рукой, как думаете, не сожгу все по распускающемуся листу? Можжевелы рядом с розами, а вот от смородины далеко, но все равно придется обрабатывать все.
VitOb
21.05.2021
Абига пик по листу 0,75% от нормы берите. Чем-то я в прошлом году ржавчину извел на покупном саженце смородины с первого раза, вот только чем вспомнить бы еще
VitOb
22.05.2021
Вспомнил, это была вторая обработка винограда и баковая смесь ридомил голд+ луна транквилити. Это убьет любые грибы :)) Но там саженец был не плодоносящий.
Вообще из общедоступного можно взять скор и им обработать с повторением через 10 дней.
Вот только все больше нареканий, что плохо работают препараты в мелкой фасовке для лпх. Пакуют кто хотят, что хотят и как хотят негодяи. Поэтому перешёл только к препаратам в профупаковке для сельского хозяйства и проверенным фасовщикам.
Insolence
22.05.2021
Спасибо большое, уже абигой прошлись, в полном объеме правда:(
Скор у меня был, но один, а пациентов много.
А баковой смесью, о которой вы говорите, сколько раз в сезон обрабатываете? Их еще и чередуют, если память не изменяет? Мелкая упаковка меня тоже смущает, иногда и эффекта нет, я уже и сроки начала смотреть, потому что недавно бак поеперат попадался, типа байкала вроде, от 19 года:)) уже списать пора:)
VitOb
22.05.2021
Это только виноград. Схема у меня такая:
Обработки виноград:
1. 3-5 листьев хорус
2. Перед цветением профит голд + топаз
3. По гороху п2 или ордан
Но препараты меняю. В этом году хорус заменю на топсин-м, а вторая обработка как и в прошлом году ридомил голд + луна транквилити
Insolence
22.05.2021
Спасибо большое!
А подскажите еще, остались неиспользованные чубуки, поздно уже сажать? В грунт хочу ткнуть, успеют ли вызреть?
VitOb
22.05.2021
Тыкайте. Все что выше земли замерзнет, но проснется то, что ниже.
И по аинограду. Если на участке нет милдью и оидиума, то и не надо обрабатывать. Ещё не до всех эта зараза дошла в наших краях. Если есть только одна из двух болезней, то схема упрощается.
Insolence
23.05.2021
Может тогда в теплицу тыкнуть, чтобы уж не замерзло насмерть? Там и укрыть проще:)
Вот те два слова страшные, я даже не знаю как выглядят, чтобы понять есть они или нет, сегодня нет, а завтра есть:) пойду гуглить:)
Спасибо!
VitOb
23.05.2021
В теплице он лучше вызреет и подготовится к зиме. А в открытом грунте зимой над ним будет теплый сугроб.
Insolence
24.05.2021
То есть, сначала в теплицу а потом, осенью в грунт ? :)
VitOb
24.05.2021
Так обычно колдуют с саженцами особо ценных сортов. С чубуками лишними наверное перебор.
поделитесь поставщиками, тоже бы брал
VitOb
23.05.2021
Интернет магазин онпрофи (Ростов на Дону). Но вообще все из перечисленного я в этом году на СП видел в закупках и это радует.

VitOb
писал(а)
онпрофи (Ростов на Дону

У каких организаторов? Я смотрел на Совмест Покупке, цены выше,чем в магазине, если есть организатор проверенный,напишите в лс,спасибо.
VitOb
23.05.2021
Онпрофи интернет магазин, туда орги не нужны. На СП не помню закупку, кажется у мариэтты было и у ботаника что-то видел. Мониторить надо.

VitOb
писал(а)
мариэтты

посмотрю,спасибо.
у меня так же,вчера обработал зеленым мылом, сегодня топазом
Insolence
23.05.2021
Я еще всю листву почистила и сожгла, и пришла к выводу, что у меня очень густые и плотные кусты, смотрятся шаром, если издали, не поймешь, что смородина:) и стричь сейчас жалко,все в ягодах, и ягоды обработанные:(
самому было жалко убирать листву и ягоды,а что делать, куст у меня еще очень маленький, но уверенно растет
Галловая тля
www.youtube.com/watch?v=ATHyl8mzJlQ
Insolence
24.05.2021
У меня вроде не такой лист? Я тоже читала про него
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.