--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите начинающему дачнику по рассаде

Овощи на грядке
18
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Le fam
12.02.2016
Девочки, каждый год происходит одно и то же. В апреле я вдруг вспоминаю что надо выращивать рассаду. А люди уже готовятся сажать. В этом году вот вспомнила раньше.
Подскажите как вырастить цветочки для дачи в домашних условиях. Прошлые попытки не увенчались успехом. Может подскажите неприхотливые сорта
Достаточно просто , на мой взгляд, выращивать циннии и бархатцы , но их нужно сеять позже , а то долго придется их морить до высадки в грунт.
kis77
12.02.2016
Что вы вкладываете в слово неприхотливые?
- сеять сразу в грунт ( бархотки, лаватера, настурция, цинии, маки, лён, календула, подсолнечник декоративный, душистый горошек, космея, немофила, эшшольция)
- сеять в марте-апреле на рассаду ( хризантемы, астра, георгины веселые ребята, датура, клещевина,сальвия, амарант)
- в феврале и марте можно петунию посеять, попробуйте самые простые сорта, где много семян в пакетике , а не 5 шт)). у некоторые новичков сразу выходит))))
удачи!
Какой же Вы начинающий дачник?? Если "каждый год"(!) Вы вспоминаете(?) , что пора(?) выращивать рассаду(?)....
%-)
На любом пакетике семян написано, что и как, да и поиск на ннре никто не отменял.
SADistKa
13.02.2016
Я тоже "начинающая" ))) Вот вроде помню, а вырастить ничего кроме роз не могу :'(
Ага, "начинающая" :-D А гелиотроп-то раньше всех посеяла)))
И вообще, когда уже надо заканчивать "начинать",а? Через год?два? три? *write*
SADistKa
13.02.2016
По моему Это не возможно закончить )))
Раньше были розы, теперь с помидорами НАЧИНАЮ, закончив с ней начну с перцем, а там ещё баклажаны, капуста, клубника...
В общем поле не паханное)))
В ближайшие пять-шесть лет я "начинающая" :-[
Ой, и я после роз на помидоры перешла, тоже "опять начинающая"))
SADistKa
17.02.2016
И ведь надо разобраться, получить хороший урожай)))
leila14
17.02.2016
будете спец и в томатах
ой, это не сразу.. Помидоры в прошлом году в первый раз сеяла.
Мои перцы в прошлом году у тебя не удались? =-O
SADistKa
17.02.2016
:'( *wall* :-[
Замучилаааааа я их :'(
залюбила? :-D
SADistKa
17.02.2016
:-[
Что то мне кажется , Вы на себя наговариваете :-) :-) :-) С таким количеством роз быть "начинающей" невозможно :-) :-) :-)
SADistKa
13.02.2016
Ну с розами проще, а вот помидора меня реально заботит)))
Я , конечно, не крупный специалист , но думаю , что вырастить помидору для себя , покушать, не составит особого труда :-) Я отношусь к ней , как к цветам , конечно в выращивании помидоры есть свои нюансы , но это все можно прочитать и применить на практике :-) К тому же , она , по-моему принадлежит к одному семейству с петуньями. Все получится :-) :-) :-)
SADistKa
13.02.2016
В том то и дело что мне не нравится та помидора которая получается (водянистая) только если в салат её, а для заготовок покупаю (много)...
Может сорта не те подбираете?
SADistKa
13.02.2016
Тут дело в агротехнике скорее всего, во вроде нельзя томаты часто поливать.... только кто меня слушать будет)))
И кто у Вас "вредительством" занимается? :-) :-) :-) А так , да , чаще поливают , когда идет налив плодов , а на момент , когда идет созревание избыточный полив не нужен , помидорки могут быть более водянистыми да и потрескаться могут...
SADistKa
13.02.2016
Сложно спорить со старшим поколением)))
Это точно :-D, все делается из благих намерений :-) :-) :-) Ну и типа - опыт же :-) У нас бабуля (жива была) каждый год сажала картошку , как "горох" и никто не мог переубедить , что картошка выродилась уже ,надо поменять , ну где там , это ж своя и когда то была хорошей :-) :-) :-) Так и получалось - посадит мелочь , потом выкопает такую же иль чуть больше :-)
SADistKa
13.02.2016
Очень похоже, мы сажаем в середине июня а в середине августа опаньки и фитофтора)))
А мы всё урожай ждём)))
Вот! :-) Ну опыт же ! :-) :-) :-) А вообще , мы ведь все в саду-огороде - сам себе агроном :-D :-D :-D Тяжело когда на маленьком кусочке земли много "специалистов" :-D
SADistKa
13.02.2016
Правильно)))
Вот поэтому я и подыскиваю место для своих экспериментов, соток 30 меня устроит))))
Соток 30 - хороший размер , есть где развернуться :-) :-) :-)
SADistKa
14.02.2016
Мне тоже так кажется *drink*
*drink*
Сколько соток нам не дай все равно будет мало. Было у меня 6 соток в 2014 прикупила у соседей участок стало 13 и опять маловато . На весну назаказывала роз 28штук и 35 хризантем теперь думаю как все это разместить что бы места хватило и им и однолетникам и овощам
SADistKa
14.02.2016
Надо поискать, наверняка рядом есть ещё участок)))
SADistKa
17.02.2016
У меня десять соток, а роз 109 было осенью, на весну ещё десяток...
Про всё остальное уже и не вспоминаю)))
Да я думаю что это заказ только на этот сезон . хотелок очень много и по розам и по хризантемам . По второму участку еще не вся перепланировка завершена так что еще все впереди
leila14
17.02.2016
поливать необходимо иначе плоды у томатов начинают вянуть
Поливать - да , но не чрезмерно :-)
Fedenka
17.02.2016
Раз в неделю томаты поливаю в несколько заходов и обязательно в 1ой половине дня чтоб до вечера в теплице просохло.
SADistKa
17.02.2016
Это как, раз в неделю в несколько заходов?
Как-как...часиков в семь полила - кофею дома выпила, ещё разок полила - второй раз позавтракала, и т.д. ;-)
и так каждую неделю :-D
SADistKa
17.02.2016
И так весь день??? =-O =-O =-O
не, до обеда)))
SADistKa
17.02.2016
Ладно хоть так )))
Только ведь наверно ещё водичка должна быть тёпленькая ?... да???
Скорее да, чем нет)))
Fedenka
18.02.2016
Водичка у меня в баках стоит в теплице
Fedenka
18.02.2016
Верно, Ирин :-)
Fedenka
18.02.2016
Встала с утрища, полила по ковшику под куст. Минут через 30 еще полила. И так, раза 3-4. Просто где-то читала что томаты любят обильный, но не частый полив, с тех пор так и поливаю)
leila14
17.02.2016
дело не только в агротехнике, но особенно в сортах. Сажайте салатные-и будет вам счастье.
80 % томатов у меня -салатные , и довольна ими
Мариновать и солить можно тоже подобрать хорошие сорта плотные и вкусные
И я примерно на % 80 сажаю салатные..
Пусть меньше, но крупные, сладкие))
leila14
17.02.2016
да..
согласна с Вами
night-73
17.02.2016
Есть у меня друзья, которые поливают помидоры пять раз за сезон. Помидоров у всегда завались и никогда они у них не болеют.
SADistKa
17.02.2016
А вы как поливаете?
night-73
17.02.2016
Я тоже нечасто поливаю - по мере надобности, но очень обильно. У меня в теплице все замульчировано соломой и сеном.
SADistKa
17.02.2016
И земля, наверное, земля?
Я даже не знаю что у меня в этой части огорода, везде капаю совочком, но здесь совочек не берёт. Надо как то приспосабливаться...
night-73
17.02.2016
Земля у нас в огороде тяжелая, плотная, кислая, давно неудобренная. Только начинаем приводить ее в порядок. Лишь бы не песок с примесью пыли. У нас в саду такая земля. Там, чтобы вода оставалась в грядках, мне приходилось по периметру гряды мотыгой формировать высокий бортик, грядка-корыто)))
Le fam
13.02.2016
уже 3 года все начинаю)))) И как нижеотписавшийся дачник никак не начну. Рассаду тока в том году сами вырастили тщедушную-помидорки были немного, огурцов было 6 штук. А цветов я так и не добилась ни разу(. Приходилось покупать. А сейчас в кризис вообще не купишь рассаду..
Le fam
17.02.2016
джилл 12.02.16 в 22:58 <<ответить>>
Какой же Вы начинающий дачник?? Если "каждый год"(!) Вы вспоминаете(?) , что пора(?) выращивать рассаду(?)....
%-)
На любом пакетике семян написано, что и как, да и поиск на ннре никто не отменял. ?



спасибо за совет-буду читать пакеты)
Ksenya)))
17.02.2016
На пакетиках напримеи написано срок посева-март. А все тут удс января сеют.
Я вот тож начинающий свдовод-так заметалась вся)))
bastik
18.02.2016
Это ручки покоя не дают, поэтому и сеем чуть не в декабре :-D сейте томаты числа 10 марта, иначе рассада перерастает, и намаетесь вы с ней :-)
( если конечно сумеете себя остановить)
Как можно вспомнить в апреле про сад-огород. Я с осени готовлю земельку, семена цветов
( собираю свои и закупаю новые сорта), овощей и т.д. Зимой планирую что и где посажу. Как -то не много странненько вспомнить про ЗЕМЛЮ в апреле. Значит не сильно больны этим занятием. Самые простые цветочки - бархотки и циннии. На днях посадила гелиотроп Морской бриз с запахом ванили-очень рекомендую.
SADistKa
13.02.2016
кр@сотка79 писал(а)
Как -то не много странненько вспомнить про ЗЕМЛЮ в апреле. Значит не сильно больны этим занятием.

Ну так написала же "начинающий дачник" )))
У этих ещё инстинкт не отработан, помогайте!!!
LFD
13.02.2016
С гелиотропом я тоже начинающий... Подскажите, что с ним делать после того как взошел( правда всходы редкие из пакетика третья часть взошла)?
В моем случае , главное не залить и не засушить - аккуратный полив , проветривание и хорошее освещение :-) Распикировать , когда будет 2-4 настоящих листика.
LFD
13.02.2016
Спасибо!Пленку когда снять?
Я не снимаю пока не вырастет первый настоящий листик , иначе точно угроблю :-) Жду , когда они хоть немного окрепнут .
LFD
13.02.2016
Спасибо! В очередной раз радуюсь возможности получить ответ от практиков на этом форуме, тк в инете столько противоречивой информации...!
Не за что :-)... Мне тоже всегда интересно прочитать отзывы садоводов , основанные на личном опыте :-)
Le fam
13.02.2016
спасибо за рекомендации, попробую. Но если у кого останется дохленькая рассада на выкид- можете выкинуть ее в мой огород)))))
Deacon
17.02.2016
Le fam писал(а)
Девочки

Обидно как-то...
Le fam
17.02.2016
А как надо? ))) Мальчиков еще добавить или тетеньками всех назвать?
Deacon
17.02.2016
Ну мне, как лицу мужского пола такое обращение как-то не очень. :)
Т.е. либо меня "за мужика не считают", либо не интересуются моим мнением. :)
Le fam
17.02.2016
так вы в портрете-то укажите принадлежность))) Я ж не Вольф Мессинг)))
Deacon
17.02.2016
Дык я не единственный тут мужчина то :))))
Le fam
18.02.2016
я что-то ни одного участвующего мужчину не увидела). Вы хоть слово молвьте, присоветуйте че-нить, вот тогда и можно будет пообижаться на дискриминацию по половому признаку))))
Deacon
18.02.2016
Дык вы ж свой вопрос сразу с обращения "девочки" начали. Вот мы и молчим :)
night-73
17.02.2016
Посейте портулак махровый крупноцветковый. Сеять его нужно прямо по верху на постоянное место, на увлажненную землю. Взойдет часто - проредите и рассадите. У нас в саду никто не сажал портулак, и когда люди увидели у меня в палисаднике это яркий цветочный ковер, все спрашивали, что за чудо у меня растет.
Le fam
18.02.2016
не слышала ни разу про такого зверя))). Попробую. Т.е сажать сразу на клумбы в июне?
night-73
18.02.2016
В мае прямо в клумбу посейте. Можно пленку накинуть, чтобы земля не пересохла.
Le fam
18.02.2016
посмотрела фотки -очень красивый, надо приобрести))
Ksenya)))
17.02.2016
Можно примажусь...
Если двулетники цвели уже в первый год, на след го их не ждать? Самосевом
главное их не поливайте холодной водой ))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.