--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по посадке сосен

Декоративный сад
1022
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу весной посадить на участке пару-тройку сосен (лучше ведь сажать весной?).
Встали перед выбором, подобрать саженцы в питомнике или откопать малышей в месте, где их выкорчёвывают (кладут линию ВЛ и нефтепровод).
Пошурша по сайтам питомников и погуглив инфу, нашла сосны только двух видов, или совсем карликовые (1-2 м) или уже как дикие высооокие. Вот вопрос, а бывают ли средние, метров до 5 высотой?
Ну и вообще поделитесь мыслями и фотками про сосны, буду благодарна любой информации по тонкостям посадки. Почва у нас глина на участке.
Как мне кажется, лучше купить в питомнике. Хвойные лучше приживаются с ЗКС, хотя и с открытой корневой системой возможно, но потребуют больше внимания и, такие я бы лучше высаживала в конце августа /начале сентября...
Можно высадить горные сосны сортов Гном и Мугус , их высота во взрослом состоянии может быть до 2 м (к 10-ти годам около 1 м), чтобы диаметр был более компактным, можно формировать, прищипывать.
Можно высадить и природную форму, но тогда придётся регулярно сдерживать её рост прищипкой, а это достаточно проблематично с возрастом...
При посадке в посадочную яму нужно добавить песок, торф.
Спасибо. Хочется минимум ухода, и 2 метра это очень маленькая высота.
Вау, это что за фишко появилась отправлять сообщения анонимно
19.02.2019
Сосна - дерево быстро растущее.
Я сажал просто выкопав саженец в лесу. Брал примерно 50-70 см высотой. Сажать предпочтительно с соблюдением сторон света. Т.е. выкапывая, заметьте, как по отношению к частям свет рос саженец, - так и сажайте потом.
У нас дом рядом с керженским заповедником.. Сосен разных сортов уйма. Но, одно дело в лесу и другое - на открытом участке.
Так что будьте готовы к тому, что сосна будет расти очень быстро.. примерно от 70 см в год и значительно быстрее. На открытом участке почти все они вырастут до 10 метров и выше..
Или сажайте кедр.. Он растет медленно, но его рост навряд ли превысит метров 5-6 за 20-30 лет.
Вау, это что за фишко появилась отправлять сообщения анонимно
19.02.2019
И еще, высота сосны и скорость ее роста могут сильно зависеть от грунта на вашем участке. На песке с малой влажностью сосна будет расти очень медленно и причудливой формы... толстый ствол и низкий раскидистый рост..
Я выкопал себе такую на участок, а она у меня за три года выше бани сиганула..
У нас глина с высокой влажностью. Если будем копать, то там поле самозасеянное, можно спокойно с большим комом выкопать.
Кедр не хочется из-за медленного роста, и что большая вероятность, что погибнет (наверное всё таки он капризен?)
Вау, это что за фишко появилась отправлять сообщения анонимно
19.02.2019
Кедры у нас на участке.. Были привезены тестем с Сибири на поезде.. посажены более 30 лет назад.. Уже лет 7 плодоносят..))
Какие шикарные кедры :-) :-) Участок большой, наверное %-)
Вау, это что за фишко появилась отправлять сообщения анонимно
19.02.2019
Марина 65 писал(а)
Участок большой, наверное

да пипец...
как говориться, трактор нужен..))
Это классно :-) :-) А то по небольшому участку бегаешь с растением и не знаешь куда приткнуть его *scratch*
Вау, это что за фишко появилась отправлять сообщения анонимно
20.02.2019
Это невидимая на первом фото часть..))
Вот это я понимаю размах :-) :-) :-) Сажай, что хочешь :-) :-)
BCT
20.02.2019
так то смотрю, у вас тоже вроде есть, где размахнуться..))
manaysha.simplesite.com
Всего 9 соток :'(
BCT
20.02.2019
взял бы луковицы лилии..
есть?
Я периодически сама новые подсаживаю :-[ ... Мышастые очень прожорливы, постоянно корректируют количество :-)
BCT
20.02.2019
ну вот...((
попробуйте сажать в горшочках из оцинкованной сетки с мелкой ячейкой.
Да, наверное, надо...хотя бы самые любимые :-) :-) Остальное пусть жруть, а то в дом полезут от голода :-)... Если что, новые посажу , ещё красивее :-) :-)
Очень красиво! у меня у мамы на даче кедр растёт, ему уже лет 25, наверное. Шишек пока нет)
Вау, это что за фишко появилась отправлять сообщения анонимно
19.02.2019
у нас тоже долго не было.. посадил рядом сосну и через два или три года пошли шишки и на сосне и на кедре одновременно.. может просто совпадение, а может и нет.. позже сосну спилил, т.к. она решила быть выше кедров..))
а шишки остались.. какой то год больше, какой то меньше.. а на второй год после первого плодоношения вообще ни одной не было..
Дополню к выше сказанному.
Если у вас на участке уже растут обычные или голубые ели (или планируется посадка этих деревьев), ни в коем случае не сажайте рядом с ними сосны.
Как уже было сказано, "что сосна будет расти очень быстро..." , она будет угнетать елочки, в прямом смысле, своими ветками сбивая хвоинки с веток елей, отчего ёлочки плохо растут, веточки сохнут и гибнут.
Такую ошибку мы совершили лет 15 назад посадив сосну рядом с голубыми елями. Сосна выросла гораздо больше и мощнее голубых елей, начала "обижать" их, елки стали "однобокими", с голыми ветками, не красивыми.
Осенью 18 года пришлось свалить сосну, изрезав её на дрова. Жалко было очень, но пришлось пойти на это что бы спасти ели. Надеюсь что ёлочки у нас поправятся.
Спасибо. Участок почти пустой, и ели не планируем.
Лучше сажать осенью.
Только с ЗКС, иначе либо совсем не приживЁтся, либо будет долго болеть.
Разницы между дикорастущими, нашими, родными, и выведенными\гибридными\сортовыми визуально нет (по крайней мере, если человек не дока в ботанике, не умеет считать количество иголок в пучке и прочие признаки рода), особенно, если заниматься обрезкой (прищипыванием свечек) в мае-июне. Сосны - одни из немногих хвойных, у которых не явно выраженные межвидовые признаки, можно так местную сосну сформировать, что покруче дорогих гибридов будет выглядеть. Высоту тоже на своЁ усмотрение можно регулировать, ничего сложного. Всего ухода - обрезай да точильщиков хвойных уничтожай. В Ютубе роликов много об том.
У меня на участке песок,просто речной песок,сосны растут сами,самосевом так сказать.Что бы как-то придать этому всему правильные очертания некоторые пришлось убрать или пересадить в другое место.Пересаживать только очень очень маленькие экземпляры,так как большие болеют и в основном погибают.Растут дикари очень быстро-саженцы горной сосны Мугус из питомника намного медленнее,но зато они вырастут не высокими и широкими,а дикие очень огромные вырастают,их придется регулировать.
Есть закупки саженцев,например от Кол*ор*лайн ,там сосен на любой вкус и цвет))) Получаю весной и сажаю тоже только весной.
Спасибо. а киньте в меня ссылкой закупки, может чего выберу. :-[
кинула)))) Каждый год там хвойные беру и не только.Мне нравится.Только там по предзаказу.
irin_al
19.02.2019
В 2013 году выкопали в лесу 2 сеянца сосны и посадили по краю участка (дело было летом). Чтобы они сильно не росли я каждый год в мае укорачиваю новые "свечки". На сегодняшний день высота сосен не больше метра и они такие пушистенькие красавицы.
ДД! А на сколько укорачиваете свечки сосны весной? У меня тоже в одном углу самосевки есть, прошлой весной обломила свечки. Этой весной хочу попробовать начать формировать бонсаи.
irin_al
21.02.2019
Укорачиваю наполовину свечки.
vorona_
19.02.2019
Пересаживали самосев с соседнего участка) вымахали выше проводов, подрезали несколько раз, так они в несколько макушек продолжили расти... Только не загущайте, а то вытянутся и будут не пушистые. Под соснами маслят собираем)))
Спасибо. Нет, 2-3 посадим у беседки с разных сторон
Для чего вы хотите на участке сосны?
Просто, чтобы были у беседки красивые деревца?
Ель дикая склонна к необузданному росту. Её или регулировать, или всё-таки поискать сорт.
Да, хотим сосны длоя красоты, очень хотим))) и не ели, а именно сосны
Я там про сосну дикую имела в виду, конечно, когда ель написала))
пару лет назад искала сосну, чтобы невысокая вырастала, метра 3-4, и с раскидистой кроной. И что-то так ничего и не попалось мне, кроме как горной "Компакта". Но она в природе кустовая, ей нужно помочь сформировать штамб. А так да - до 5 метров будет
Спасибо, поищем тогда, может чего попадётся)
Добрый день!!! Всё у вас получится!!! Мы посадили несколько лет назад у себя на участке сосны просто обычные самосевные 2 и 3 летки. Очень любим запах хвои в солнечный день и после дождя.Маслята стали расти.У нас тоже суглинок и глина.
Что для себя считаю важным при посадке, что помогло успешно прижиться сосенкам:
1. Беречь корни от пересушивания при транспортировке.(Значит, или ком земли побольше, или обернуть влажной тряпкой и быстро посадить)
2.В посадочную яму подсыпать песка для укоренения.
3.Поливать первые пару лет.
4 Контролировать высоту деревьев.( Они будут у вас такой высоты,какой захотите.Я дала соснам возможность прижиться и дорасти до 4 метов и 2,5 метров. Теперь каждую весну, когда они выпустят новые свечки-ростки ,вытянутся,но ещё не обрастут иголками, обрезаю каждую свечку на 2/3.Затем иголки вырастают и образуют шар на конце ветки. Можно формировать крону,как хочется)
Спасибо, будем верить)))
BCT
20.02.2019
на картинке cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2019-02/225889863-p6145959.jpg
если приблизить, в конце участка виднеется сосенка.. наверное метра 3 ростом или даже выше.. А это всего лишь ее третий год после посадки.. сажал в сентябре и это получается третий май на участке встречает..
саженец с комом привез из леса.. высота саженца была такая, как на фото трава.
ой, как у Вас зелено, очень здорово *good*
Astra*
20.02.2019
Я одно время увлекалась посадками сосенок, сажала вокруг своего участка, чтобы прикрыться. Так вот этим сосенкам уже по 10-13 лет. И сейчас они всего лишь 2-2,5 метра. Так что думаю по-разному сосны растут, возможно у вас очень благоприятные условия для них.
BCT
20.02.2019
Возможно..
Может у вас сорт какой то низкорослый..
В ином варианте я даже не знаю, что у вас за почва...
так медленно сосна может расти только на "пляжном" песке..
Astra*
20.02.2019
Суглинок у меня. И все сосны из ближайшего перелеска, т.е. "стандартного" сорта).
Но вот растут плохо, к моему сожалению.
Темпы роста ваших сосен меня впечатляют)
BCT
20.02.2019
Я в город привозил три саженца, посадил у дома.. два вообще загнулись, а третий сейчас ростом около полутора метров.. а сажал лет 7-8 назад.. тоже не хочет расти и все.. по весне сантиметров по 10 дает отростки всего.. а в деревне весенние молодые отростки по 70 см и более.
Ой! Посмотрела на фото, и еще больше лета захотелось!))
xj
21.02.2019
Вот прошлый год, разница через полгода.
Выкопаны из леса, посажены слишком близко. Боковые почки общипал местами.
У меня свой вопрос если можно - хочу чернику высадить вокруг сосен, как думаете прирастёт? В нашей местности черника не растет.
Юг области.
Сосна растет, в зависимости от того, как вы ее стрижёте. По опыту скажу, что пересаживать лучше глубокой осенью или по первому снегу. Да-да, как бы это не звучало. Ели пересаживал даже зимой, но это были две 12-ти метровые ели, с помощью автокрана и бригады из девяти человек )) Прижились. До сих пор, хожу и любуюсь, около здания газпрома )) Весной сосны не пробовал пересаживать. Об осеннем и зимнем способе, узнал в свое время, от лесничего, в Семеновском районе. Сосны растут очень быстро. Если каждый год стричь ей макушку - пойдет в ширь. То есть, какой высоты захотите добиться - такой и будет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.