--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите пожалуйста про розы

Декоративный сад
87
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Стоит ли сейчас покупать проснувшиеся розы (побеги около 5 сантиметров)?
Я купила , но высадила в контейнеры и выставила на застекленный балкон. :-) Хранить по другому, проснувшиеся розы считаю невозможным , так как они, помимо побегов, начинают отращивать и молодые всасывающие корешки , а если роза в упаковке , то там , как правило корни находятся в скрученном состоянии и если не высадить ее теперь , то потом можно поломать молодые корешки при разворачивании старых.
то есть шанс есть)), можно попробовать)) Спасибо.
Много роз приобретено в таком состоянии и ничего - растут :-)
Спасибо)) значит тоже попробуем.
я тоже приобрела розу, пересадила в бутыль 5 литровую,поставила в темное место (кто то посоветовал) и все побеги высохли((((
незнаю что с ней делать.
Если у розы уже появились побеги , то надо было поставить в светлое прохладное место. А как у нее стебли , кора не сморщилась? Если кора на старых побегах гладкая , попробуйте опрыскать р-ром эпина (1мл на 3л воды). Грунт в горшке должен быть слегка (чуть-чуть) влажный. Если роза оживет , начнут расти новые побеги , то аккуратно ( не чрезмерно) полейте розу раствором корневина , либо используйте какой либо другой стимулятор корнеобразования....Если что то уже начало расти , на мой взгляд, убирать в темноту бессмысленно , так как потом молодые побеги придется постепенно приучать к свету , рост побегов поможет немного сдержать невысокая положительная температура.Полив при этом должен быть очень аккуратным. Попробуйте реанимировать , возможно еще не все потеряно, может проснутся спящие почки.
Мои - на балконе....на ночь таскаю домой.
спасибо, пойду достану свои растюхи...
побрызгаю корневином.
кора вроде норм.
Брызгать эпином :-)
блин всегда так получается эпин называю корневином))))
Ничего страшного , главное - применить нужный препарат :-)
что тто уже страшно((((
незнаю как оживет нет ли) я ей и дренаж насыпала...
Дренаж - хорошо :-) Удачи :-) :-) :-)
SADistKa
26.03.2016
Есть несколько обязательных условий при соблюдении которых высаживание в горшок идёт на пользу саженца!
Просто высадить и поставить в темноту мало. Надо обеспечить низкую плюсовую температуру до +5` и обязательно пакет на "голову" розе, пакет завязать на горшке в нём сделать дырочки. Поливать очень скромно, недели через три дырочки сделать больше, ещё неделя ещё больше. Совсем пакет можно снять когда на розе появятся новые побеги....
Остались вопросы задавайте)))
полила эпином, завтра пакет надену,
все отростки засохли и наверно завтра отстригу(((
SADistKa
26.03.2016
Лучше аккуратно выломать, после отрезания пеньки могут загнить... И поставьте на свет и прохладу...
спасибо, еще там остался воск ( так и не удалила его после приобретения), его счистить?
SADistKa
26.03.2016
Оставьте его, возможно только он и сохраняет жизнь в вашей розе)
ой незнаю....
пойду сфотаю, посмотрите?
SADistKa
26.03.2016
Конечно, несите)))
плохо видно, но все засохло((
SADistKa
26.03.2016
Что я вижу:
1 Прививку надо заглублять, дабы не сохла. Для этого используют высокие горшки (я покупала в оби)
2 Резинку снимать что бы не травмировала побеги (когда почки проснутся она может им мешать, будете снимать и поломаете)
3 Плохо видно но мне кажется что верхняя часть веток тёмная?
Зелёные ветки есть?
да ветки зеленые уже засохли и темные(((
SADistKa
26.03.2016
Нет не новые, прошлогодние мне интересны, те что в воске и с шипами
по ходу они одеревенели и коричневые(
им кирдык да?? :'( :'( :'(
ох я и садовод(((( загубила растюху. так хотелось роз)
пойду пустырничка выпью =-O :'(
SADistKa
26.03.2016
Ну это только начало) Я в своё время тридцать кустов за одну зиму загубила))) А сейчас у меня их больше 110шт )))
ну скажите моей все кирдык??
SADistKa
26.03.2016
Пустырничку вапили?)
Есть вариант... но это только если вы уже смирились с тем что возможно уже её потеряли....
угу выпила(
нет я еще не смирилась с этой мыслью, сама себя ругаю виноватая я раньше надо было на форум стучать....
SADistKa
26.03.2016
Вы конечно не просили но я скажу)))
Я бы вынула, срезала откровенно черные ветки опять до здоровой белой древесины и корни бы подрезала. То что останется замочила в простой холодной воде с головой, это нужно для того чтобы водой напитались На сколько сказать не могу, пока почки проснутся, пока корешки белые появятся...долго вобщем на пару недель возможно...
ну вот я жду сижу)))
т.е. ее вынуть и замочить на неделе 2 примерно? и в воде ждать пока что проснется в воде, правильно понимаю?)
SADistKa
27.03.2016
Вынуть, подрезать, замочить, ждать)
И ту что в коробке тоже. Резинку снять, корни подрезать, замочить, если побеги сморщиватся начали значит влаги не хватает...
хоршо, а воду как часто менять в тазу им? может эпина налить +
SADistKa
27.03.2016
Вот только осенью этим занималась и не помню меняла ли я воду. Действуйте по ситуации, думаю что и эпином можно воспользоваться по инструкции а потом в чистую воду...
а осеью их выкапывать нужно?
SADistKa
27.03.2016
Зачем???
Укроете спанбондом по дугам и всё...
и еще а если она не совсем в воде утонет?) или когда размочится тогда потонет? или ее прессом утопить?)
SADistKa
27.03.2016
Постарайтесь погрузить в воду по максимуму, груз не обязательно но я прижимала наполненной пластиковой бутылкой корни...
все сделала как Вы сказали, только незнаю сколько их мочить то)
SADistKa
27.03.2016
Мочить долго, до появления признаков жизни!)
т.е., когда корни будет давать или побеги зеленые пустит?
и еще скажите может их ппрям в эпине и оставить или вредно долго держать? может какой купить еще помимо эпина ускоритель?
SADistKa
27.03.2016
Когда почки проснуться и будут хорошо видны. Тогда и время высаживать подойдёт)... После эпина в простую воду!
спасибки)
С головой то зачем мочить?))))) Можно в ведро с водой и сверху пакетом на голову и в прохладу ))
а у меня еще одна в коробке, что с ней делать? по моему она засыхать начала.
до какого уровня надо заглубить прививку?
у меня еще 1 роза стоит не распакованная, как купила так и стоит в коробке картоной и там целофаном обернута, боюсь уже(((
SADistKa
26.03.2016
Да хотябы под землю на 0,5см уже хорошо. Иногда корни немного подрезают что бы в горшок убрались, обнавляют срез до белой древесины и тогда видно живой корень или нет. Если прививка всё равно не убирается можно насыпать холмик.
мне тогда их завтра вытащить из банки, замочить, посмотреть корни и пересадить в горшок поболее?
а до белой древесины это как?
SADistKa
26.03.2016
Белая древесина это когда корень на срезе белый, не желтый не коричневый...
блин пойти раскопать чтоли((
Вот мои бедолаги))тоже незнаю что получится. Жить захотят выживут)))
ну дык у Вас воще красавцы, а я своих :'( загубила, Вы молодец и привику прикопали, а я воткнула абы как(( дык терь в тазике плавают, по совету садистки(), незнаю что будет(
надо было сразу сюда писать после покупки а я что, героем почувствовала) сама да сама))
а Вы не в карусели случаем их приобретали?) их с побегами купили?
как выбирать их правильно научите хоть)
Ага, в карусели)) 7 штук взяла)) но выбирала не я)) смотрели чтобы не вялые были и зелененькие были и которые только только начали просыпаться, некоторые даже еще и не проснулись))). Купили в понедельник, а посадила только в субботу, просто воткнула в землю, ничего там не разматывала просто пленку сняла. Вот тоже незнаю доживут или нет. Вроде стоят, но как мне кажется листочки не вот упругие. Я садовод еще тот, что нибудь да выживет.
понятно)
так они которые не побеги, все равно какие то не зеленые в воске, и коричневые одревенелые, я ток по росткам побегам могу выбрать)))
если акция не закончилась, тгогда еще надо будет затарить)
Мы наоборот выбирали что бы ростки как можно меньше были. Если акцию не продлили, то она закончилась. Мы 23 покупали, последний день был.
мм печалька(
вот и я так выбирала, чтоб ростки маленькие были, а кот. не побеги они все как одеревенелые... коричневые.
Мне кажется коричневые это нормальные, по ним же видно что они не сухие а живые)))
Что нибудь да выживет, не переживайте))).
да я всего то 2 вида взяла, по 2 шт.
а как их узнать сухие они или неть)
Не, я семь штук набрала))) не понятно зачем))). Мне кажется что когда сухие они серые что ли какие то)) это лучше у опытных садоводов спросить.
молодец вы)
а я вот думаю по чуть чуть) да и не понятно, сначала купила как дурак их по 249 чтоли) а потом смотрю, их по 99 продают((( ну вот блин.... магазинчики))
Да по 249 если не выживут жалко будет)) Должны выжить, мне кажется розы живучие. Мы вообще хотим по 2-3 розы вместе посадить что бы куст был большой. Правда незнаю можно так или нет)))
да вообще, жалко сил нет(((
но на закупке иногда вообще цены кусачие по 500 руб. за куст((
Я пока такие дорогие не покупаю, с простенькими бы разобраться, да и земля к меня почти один песок, жалко будет если не приживуться))).
им надо очень хороший дренаж под корни положить, чтобы вода не застаивалась, и подкормки)
но вот у знакомых так любят розы всякие козявки кушать, устает с ними бороться(
а так у нее очень красивые розочки)
У меня наоборот вода не застаивается, все сразу уходит((
)тогда хорошо это для цветов.
про свою землю я лучше помолчу(((
выросли кочки болотные, а вначале такой газон был....
так мы с этими кочками намаялись... кишки все наружу вылезут пока 1-2 выковоришь, а они заразы никак... хоть бутыль торнадо под них выливай неразведеную)))
а сейчас снег сходит, так они так и никуда не деваются(((
Ну да, в такой ситуации песок наверно лучше )))
www.nn.ru/community/dom/dach...ordes_ostin.html


вот о чем я говорила ранее)
Блин, красивые какие))))
и цены тоже)
Ага,цена тоже очень красивая))) но и розы красивые))). Ну ничего, пока на таких потренируемся, а дальше все может быть))))
розы кстати в карусели по 169руб.((
Думаю, корни надо размотать. У моей они были просто неимоверно скручены и завернуты вверх, причем снаружи так обернуты землей, что этого было не видно. Хорошо, умные люди подсказали.
Тоже вот уж думаю что надо было корни размотать))) но уж сейчас не буду тревожить, вроде стоят))) Потом когда буду на постоянное место высаживать посмотрю что там)) у меня еще трое ждут своей очереди, у них посмотрю. Спасибо девочкам все подсказывают, рассказывают как надо!!!
SADistKa
29.03.2016
Пакет им на голову!!! Большой пакет!!! Испарение с листиков идёт, создайте ей "парник" иначе погибнет. На свет и прохладу!!!
Вот я и смотрю, вроде и листики хорошие, живые, но на одной какие то не очень упругие что ли))) Они на холоде стоят, но не очень там и светло, может их в теплицу отнести?? или им там жарко будет???
SADistKa
29.03.2016
В теплицу не надо, жарко слишком, достаточно просто дневного света.
Все, одела)). Можно еще чуток к вам поприставать?)) А с остальными что делать, они стоят пока в коробке, но там сейчас посмотрела побеги есть но прям очень маленькие , без листочков еще? Пусть так стоят или посадить?
SADistKa
29.03.2016
До двух см. можно не трогать, до 4см. можно потянуть, а вот когда больше пяти. .. вариант посадить или поставить в ведро с водой как "букет". Такой букет можно выставлять на улицу и плавать розы там могут и месяц...
Все, спасибо большое! Значит пусть стоят так пока)))
Трупы. Выбрасывайте.
почему? я ж их замочила, вроде корень до белого срезала)
Может фото невнятное. Но перспективы я там не вижу, сорри. Но потренироваться, конечно, никогда не помешает. Отрицательный результат- тоже результат :-)
может((
но незнаю, пока не мешают пусть в тазике плавают) а там видно будет.
Я в пятницу два "сухаря" в Оби отхватила по 49 рэ. И не надо мне было, но жалко их стало. Стоят в ведре с НВ, заметно "позеленели" :-) :-)
Надеюсь, что выживут. Воткну куда-нибудь :-[
ну вот мож и мои выживут)



а НВ это что?
я думаю эпина залить) в тазик, но незнаю сколько с эпином держать..
где его купить? и какая цена?
в Оби точно есть.
Около 200 рэ.
а сколько этого нв надо чтобы оживить)
SADistKa
29.03.2016
На места шиповников? :-D
Ооооо! Точно! Пасиб :-D
Хм , тоже отметилась в ОБИ , но неделей раньше , тож приобрела розочку , как понимаю из той же серии - в обморочном состоянии (149 р. до уценки) , на этом не остановилась прихватила сушеных ирисов :-D :-D :-D А ведь что удивительно, заехала то в ОБИ за Гортензиями и посмотреть нет ли подходящих пионов :-[ И вот он результат :-) "Пациенты" пошли на поправку , растут :-D....Гортензий тоже взяла , а вот сушеные пионы - не рискнула , совсем мертвые :'( :'( :'(
+ к тому , что побеги лучше выломать
Можно тоже про розу спрошу?
Начала в холодильнике в коробке расти (побеги уже 5-10см), вчера достала, корни развернула (они оказались большие и были очень сильно свернуты, спасибо опытным людям, что здесь предупредили об этом), посадила в 5л бутыль.
На данный момент все веселое и живое, никаких темных пятен нет.
Хотела вынести на лоджию, но засомневалась. Раз побеги растут, значит, надо, чтобы работали корни, я правильно понимаю? А ведь на холоде, наверно, корни не будут работать?
В общем, прошу подсказать, что делать, оставить в комнате на подоконнике или все таки вынести на лоджию?
SADistKa
29.03.2016
Какой холод? Минус? Нужен лёгкий плюс, до 5*, при такой температуре как раз начинают отрастать корни.
Я свою розу выставила на улицу на день, в час ночи было плюс 5но я спать прошла поэтому занесла её домой.
Она у Вас тоже уже с побегами?
SADistKa
29.03.2016
Конечно с побегами, когда мы их получили в феврале кажется? Выбирала ту что больше всех отрасла (шраб Рококо) и высадила в контейнер. Сегодня опять на улицу отправила)
Спасибо, сделаю также, а на ночь домой. Днем на лоджии нет минуса, конечно, наоборот, как бы не жарко было...
Попробую написать , как я покупаю розу и что с ней делаю - если не пригодится в данной ситуации , то может быть на будущее....
В магазине очень придирчиво осматриваю саженец - стебли должны быть зеленые , не сморщенные , не должно быть каких либо коричневых пятен, если у розы появились уже молодые побеги , то они не должны быть подсохшими.
Дома аккуратно разворачиваю розу, осматриваю корневую систему , подрезаю корни до белой , живой ткани , если корневая система хорошая , то просто обновляю срез.При наличии на розе новых молодых побегов , как правило, на старых корнях уже появляются молодые беленькие корешки , с ними обращаться очень аккуратно , чтобы не поломать.Развожу раствор со стимуляторами корнеобразования , обычно я использую Корневин 10 г + Циркон 1 мл на 10л воды , замачиваю корневую систему розы на 15-16 часов , иногда на сутки. Подбираю контейнер , обычно 5л.
После замачивания высаживаю розу в контейнер ,корни обязательно расправляю , они должны быть направлены вниз и в стороны. Если корневая система не помещается в контейнер , то придется ее еще подрезать , в этой ситуации придется подрезать еще и стебли , что бы уравновесить с корневой системой.Грунт - смешиваю покупной универсальный грунт + перегной+ кокос. Прививку , по возможности, следует хотя бы чуть-чуть заглубить (при посадке в саду заглубить уже как положено). Далее поливаю тем же раствором , в чем была замочена , поливаю немного, примерно 200 мл на 5-ти литровый контейнер и выставляю на застекленный балкон , в общем должно быть светло и прохладно , не должно быть минусовых температур ( для перестраховки на ночь заношу в комнату , до тех пор пока на улице не установятся положительные температуры). Поливать (аккуратно) начинаю , когда увижу , что роза тронулась в рост , примерно через неделю. Как то так....
спасибо)
обрезала корень до белого, вроде нормальный, все ростки, кот. засохли срезала, замочила в тазу, по совету SADistKи, думаю оживут)
Ну, надо надеяться , что все будет хорошо :-)
mamavary
27.03.2016
Посмотрите на ютубе фильм школы природного земледелия Сияние "Красивые розы без лишних затрат". Мне очень понравился. Все подробно рассказано.
night-73
29.03.2016
Могу ошибаться, но я бы отрезала до красной и заглубила до зеленой. Грунт должен быть слегка-слегка влажным, если будете хранить до посадки на балконе.
:-[ не поняла что отрезать и заглубить :-[
Упс , увидела это Вы , наверное, не мне....картинка не моя :-)
Можно я тоже сюда с вопросом? Получила очередную розочку, раскрыла пакет, корешки согнуты пополам и уже появились беленькие молодые корешочки, очень длинные ростки розы я обстригла, корешки намочила и обернула бумага плюс пакет, отправила в холодильник, земля была очень сухая, когда разворачивала она вся осыпалась и корешки оголились. Как лучше сохранить розочку до посадки? Посадить и на балкон или в ведро с водой или ... Как бы поступили вы? Когда примерно можно уже сажать на постоянное место (сколько розочкам продержаться надо)
Мне посоветовали посадить, раз она начала расти. Я посадила свои, вроде живут и растут дальше))). Почитайте тему, здесь девочки много советов надавали как правильно все делать. Высаживать наверно где то в мае, не раньше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.