--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите пожалуйста сорт помидоры низкорослой

Овощи на грядке
1498
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
t21083
03.03.2015
Подскажите пожалуйста сорт помидоры низкорослой для теплицы. В росте не больше 1-1,5м., и чтобы помидорки кистями росли. Я в том году такие сажала, только, к сожалению, названия не запомнила
Irina NN
05.03.2015
Наберите в гугле: "томаты кистевые", перейдите на вкладку "Картинки" и выбирайте. Сортов томатов сотни и сотни. Я вам советую посадить как минимум пять сортов.
В том же гугле наберите "Самые урожайные...", "Самые популярные...", "Самые ранние...", "Низкорослые..".
Я каждый год кроме проверенных сортов сажаю 3-4 новых сорта. Понравившиеся сажаю на следующий год опять. Стараюсь брать сорта, не гибриды, чтобы взять от них семена.
Я в прошлом году сажала сорт "Мазарини". На пакетике было написано "плоды до 1,5 кг". Хорошо, что оставила семена от них. В этом году я не нашла такие. Попадались "Мазарини", но написано: "плоды до 600г". Это уже не то.
t21083
05.03.2015
Спасибо! Вот и темку создала,чтобы проверенные сорта посоветовали
Irina NN
06.03.2015
Давайте в этой теме поделимся - кого какие помидоры впечатлили. Из моих прошлогодних новинок (для меня) понравились Розовое Сердце. На сердце не похожи, правильной круглой формы, до конца сезона плодоносили, не мельчали, среднего размера, один к одному. Сорт Курносик - начали рано плодоносить. Если помните, в прошлом году май был жаркий, а в июне похолодало. Они наливались даже в холодную погоду. Росли в открытом грунте без укрытия.
Женечка - ранний сорт, детерминантный. Лучше не пасынковать вообще. Куст дает дружный, обильный урожай. Но то, что у него завяжется сразу же - это и есть весь урожай. Не дает ни пасынков, ни цветочков. Для первых помидорчиков идеальный вариант. От желтых я отказалась, мне их вкус не очень нравится, но в пошлом году соблазнилась на Апельсин. Опять же по причине, что написано было: крупноплодный и вкусный. Так оно и было. По кусу уступают Мазарини, но вкусные тоже. Размеры были разные. Крупные только в начале.
Из мелких сажала Северная малютка. Для заготовок самое то. Но это были не кусты, а кустярища. Кусты просто осыпаны были помидорками. На фото Северная Малютка и Розовое Сердце.
Irina NN
06.03.2015
А это Мазарини и Апельсин.
пеи
06.03.2015
!!! Вот это помидора !!!
Doubted
08.03.2015
Это они у вас в открытом грунте такие вымахали ? Я про малютку. Зачем черный спанбонд на грядке? Он что дает? От сорняков ?
Irina NN
09.03.2015
Да, это в открытом грунте вымахали. Я парочку кустов в теплице сажала, так там под потолок выросли. Но в этом году не буду сажать в теплице. Слишком много места занимают, соседние кусты заглушают.
А спандбонд от сорняков. Именно этому уже 3 года, я думаю, что еще на пару сезонов его хватит. Я его снимаю весной, рыхлю немного землю, вношу удобрения и опять накрываю. У меня спадбонд и под огурцами, и под ягодами. Очень удобно - не трачу время на сорняки, чисто и красиво.
LFD
09.03.2015
Ирина, а как боретесь с фитофторой на улице,смотрю томатики без укрытия?
Irina NN
09.03.2015
От фитофторы я начинаю опрыскивать фитоспорином с середины июня и каждые 10 дней. И от погоды еще зависит. Слежу за прогнозом погоды. Если ожидается похолодание и дожди, то обязательно опрыскиваю, пока солнечно и тепло.
janebor
02.04.2015
Ответила не туда )
Irina NN
09.03.2015
Еще хочу посоветовать один проверенный способ спасти помидоры от фитофторы после окончательного сбора. Сложите помидоры в ведро, можно и пластиковое, и из кастрюли быстро вылейте на них кипяток (сразу с плиты) и сразу слейте воду. Можно слитую воду вскипятить и залить следующую партию. Вода должна полностью залить помидоры. Каждую помидоринку протрите насухо и ваши помидорки пролежат очень долго. Будут, конечно некоторые портиться, но совсем мало. Я их складываю в пластиковые ящики в один-два слоя - просматривать легче, и больше шансов, что больная помидорка не заразит другие. Лучше хранить эти ящики в прохладном месте. Они все равно дозреют.
В ролике ведущая говорит, что не менее 55 градусов. Но я всегда крутым кипятком обливаю. Помидоры не свариваются, я вам точно говорю.

www.youtube.com/watch?v=eWu5Rn05Crs
LFD
09.03.2015
Помидорки не лопаются от кипятка?
Irina NN
09.03.2015
Нет, не лопаются. Этот способ для бурых и зелёных, они еще толстостенные. А спелые красные вы и так съедите первыми, не успеют испортиться. Я и красные, которые покрепче, так же обрабатываю.
janebor
02.04.2015
Irina NN писал(а)
Еще хочу посоветовать один проверенный способ спасти помидоры от фитофторы после окончательного сбора.

Мы так пытались спасти помидоры еще лет 20 назад. Собирали и опускали в печку прачку, температура воды градусов 60 была и поддерживалась постоянно. Не помогло :(
Irina NN
02.04.2015
У меня этот способ работает. Конечно не 100% все помидоры дозреют и не будут портиться, но до декабря однозначно помидоры доживут.
ТН
04.04.2015
Ирина, получается, что Вы вообще не рыхлите землю все лето ни под огурцами, ни под помидорами? И такая красота получается и урожай? Обязательно в этом году попробую, а то у одной никак на все рук не хватает, особенно на прополку.
Irina NN
04.04.2015
Рыхлю только весной. Спанбонд на зиму не снимаю. Весной снимаю, затем снимаю небольшой слой земли (только под огурцы), засыпаю всё прошлогоднее из компостной кучи, особенно грубое, не перепревшее, засыпаю снятой землей, застилаю этот же спанбонд и сею огурцы. Расстояние между ними примерно пол метра. Я в одну лунку сею по 3 семечки. Какие-то не взойдут, какие-то задохликами вылезут. Даже если все три крепкими взойдут - я их просто потом подвязываю и в разные стороны направляю. Так хоть лунки пустыми не бывают.
Под помидорами чуть по другому. Снимаю спанбонд, делаю небольшие канавки рядами, четко под дырками на спанбонде, засыпаю туда золу, перепревший перегной с нижнего стоя компостной кучи и покрываю спанбондом. Канавки стараюсь так сделать, чтобы они так и оставались неглубокими канавками. Когда застелю спанбонд, помидоры сажаю в эти канавки. Они как бы получаются посаженными см на 5-7 ниже основного уровня. Удобно при поливе. Я всегда поливаю прямо из шланга. Вода равномерно растекается по канавке по всему ряду, именно под корни, а не между рядами.
Irina NN
04.04.2015
В этом году хочу еще под помидоры в канавки немного положить перья из старой перины. У Галины Кизима на ютубе про это удобрение узнала.
www.youtube.com/watch?v=0vxi3MAk8Dg
Irina NN
09.03.2015
Сегодня нашла прошлогодний пакетик от Северной малютки и там написано: "Детерминантный, низкорослый сорт для выращивания в открытом грунте, высота растений до 55см". Но то, что у меня выросло - низкорослым не назовёшь. И у меня все кусты были такими, если бы пересорт был, то все такими бы не выросли.
t21083
09.03.2015
Какая красота! Сколько помидоры! Спасибо за фотки
А у Вас много семок Мазарини? Ищу второй год уже и мне всё никак не попадаются :'(
ruho
05.03.2015
Позвоните 8951 906 40 18,у них вроде видела. Это на Советской площади магазин в частном доме.
Так вот окажется по 600 гр... свои надёжнее :-[
Но всё равно спасибо - позвоню обязательно если Ирина откажет :)... даже не представляю где там в частном секторе магазин семян есть
=-O
ruho
05.03.2015
Молдавская,43. Конец ул. Бекетова,там вывеска есть.
Спасибо. Сейчас на карте посмотрю :)
Irina NN
05.03.2015
Я свои Мазарини уже посеяла, они уже всходят. В этом году я видела Мазарини, но другой фирмы во многих магазинах. На Дубравной были, на Союзном, На Юбилейном в Центре Сормова. У меня другая упаковка была.
На фото упаковка как у Вас или как в магазине видели?
Irina NN
05.03.2015
На фото - это в магазинах в этом году такая упаковка.
у Оли( oliskaAvto) в закупке есть.
Галь, мне только Мазарини надо. Какая закупка ))
Irina NN
06.03.2015
Нашла прошлогодний пакетик Мазарини. От Уральского Дачника оказывается. В этом году у них нет их. Если не найдете, то я вам подарю пяточек подросшей рассады, когда пикировать буду. Они только еще всходят. Я вас прекрасно понимаю, что значит искать то, что очень хочется.
Я их в прошлом году купила случайно, понравилось, что написано: до 1500 г. Рассада росла тоненькой, хлипинькой, думала обманули. Не верилось, что на таких "ниточках" вырастут гиганты помидоры. А в итоге они не только покорили меня своими размерами, но и вкусом.
Спасибо большое! Буду очень благодарна! Сегодня постараюсь в магазин на советской заехать и возможно в сиянии посмотрю :)
если найдете -напишите пожалуйста где купили.тоже очень захотелось этих помидорчиков.искала в оби,на всех закупках,нигде нет этого сорта.
В закупке вот, но это как раз похоже не те, про которые Ирина писала.
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=503945&IID=18508993
К сожалению ни на Молдавской, ни в Сиянии их уже нет. В другие приличные магазины мне не сподручно заезжать :-[. Мне конечно обещали друзья семена Мазарини, но только в апреле :(
Так что с огромным удовольствием и благодарностью воспользуюсь Вашим предложением на счёт рассады, только скажите когда и где :-[
Irina NN
13.03.2015
Вот такие они у меня на сегодня. Завтра я отсажу в отдельный стаканчик для Вас и можете забирать. Посеяны 28 февраля, взошли 4 марта. В приват отправлю No телефона.
Подскажите, как вы думаете а сейчас не поздно Мазарини посеять? Они как хранятся, будут лежать до Новго года?:-)
ruho
01.04.2015
Думаю,что поздно. Лежать до Нового года не будут.
Согласна. А у нас он и до дома редко доживает)))
Irina NN
01.04.2015
Поздно уже сажать, да и сорт это такой, что не долежит до Нового года.
спасибо,а то уже собиралась сеять.обойдусь тогда тем, что уже растет.
они и есть. в приват ссылку отправила тебе.
ruho
05.03.2015
"Примадонна","Подарок женщине",Амурская заря", ну и ещё много есть.
t21083
05.03.2015
Спасибо!
В прошлом году впечатлили томаты Буденовка. и свекр приезжал- в восторге был и соседи тоже будут ее теперь сажать. очень сладкая, крупная, мясистая и на кусту много было.
+ Тоже в прошлом году понравился сорт Буденовка,в этом году снова посеяла).
Розовый мед каждый год сажаю. Сахарные. Правда не кистевые, а довольно крупные. Не оч высокие. Муж требует только их. Остальные-экспериментирую разные...
ruho
06.03.2015
А мне они не очень нравятся,так и как Бычье сердце и пр.
LFD
09.03.2015
Розовый мед в теплице или в ОГ?
Сначала в ОГ под спанбодом рос, сейчас с появлением теплицы-в ней. Урожай был везде.
Меня хоть полудеты и низкие индеты не очень цепляют,но в прошедшем сезоне из таких были Банзай http://www.nn.ru/~gallery283179?MFID=759805&IID=18594109 http://www.nn.ru/~gallery283179?MFID=759805&IID=18594111 http://www.nn.ru/~gallery283179?MFID=759805&IID=18594113 полудет,кистевой,среднего срока созревания
Циндао http://www.nn.ru/~gallery283179?MFID=759805&IID=18593547 не высокий индет,ранний,вкусный очень
Хилл билл http://www.nn.ru/~gallery283179?MFID=759805&IID=18593781 http://www.nn.ru/~gallery283179?MFID=759805&IID=18593783 тоже не высокий индет,кистевой,очень вкусный,но поздноватый.
ruho
08.03.2015
Какие у вас томатики хорошие!.
Спасибо )))
t21083
09.03.2015
Благодарю каждого за информацию! Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.