--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подзимний лук уже сажаем?

Овощи на грядке
483
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вроде обещают минус небольшой вперед на неделю. Уже можно сажать или погодить?
Olgitha
11.11.2020
Лук озимый высадила 2 недели назад, до дождей.
Высаживайте, погода не айс, холодно, земля влажная, руки жалко морозить.
Alenkasad
11.11.2020
Вы раньше высаживали лук под зиму? Мы с соседями в том году посадили - не понравилось, мелкий, страшный, может год такой был или мы что не так делали...
Сажаю под зиму только семейный (на раннюю зелень), хотя в последнее время еще раньше появляется зелень из посаженной мелочи весной в теплицу. В прошлом году первый раз сажала под зиму другие сорта, причем, и именно подзимние. Но зима была такая, что на грядках то вода, то лед. Больше трети вымерзло-вымокло, весной досаживала. Больше решила не заморачиваться, чтобы не зависеть от того, какая будет зима, и при весенней посадке всегда нормально вырастает)
Alenkasad
12.11.2020
Вот и я решила не экспериментировать с подзимней посадкой лука, тем более в такую погоду копаться в земле.. Весной в майские по теплу и все нарастет. А на раннюю зелень есть многолетние сорта лука разнообразного,или да, в теплице немного посадить .
Мне очень понравилось сажать в теплице. Никогда раньше не сажала, подруга посоветовала... Причем сажаю выборок (мелочь прошлого года). Те, которые стрелкуются, использую на зелень, но примерно 2/3 вырастают полноценные огромные луковицы, причем, как раз примерно к концу мая-началу июня, когда кончаются запасы прошлогоднего лука. Сажаю, как только оттает земля в теплице, рядами, потом между ними высаживаю рассаду перца. А в июне уже лук готов, можно убирать). В этом году оставила несколько таких громадных луковиц на хранение, как эксперимент, пока лежат хорошо...
Сажали и получали шикарный лук, а в прошлом году из-за такой зимы получили слёзы, а не лук! Вот надеюсь, что такого больше не повторится. Уж больно удобно весной не заморачиваться с посадкой и влаги луку намного больше при осенней посадке.
Сажала всегда на пару недель позже чеснока. В этом году не буду.
Понравилось сажать севок весной на зелень. И Эксибишен ещё))) это прям открытие для меня *good*
Tiggi
12.11.2020
Я посадила 3 недели назад, накануне Покрова.
Можно уже сейчас сажать. Земля как раз немного подмёрзла и возможно не будет уже дождей, а наконец снег выпадет и зима может наступит.
Но есть несколько ньюансов, о которых вам уже написали:
1. Лук обязательно должен быть именно подзимний, он самый мелкий из севка, что продают. При посадке другого лука большая вероятность, что или в стрелы пойдет или просто вымерзнет зимой.
2. Данный вид посадки очень сильно зависит от зимы (слякоть, лёд, отсутствие снега). Это приводит к гибели части посадочного материалла и приходится весной подсаживать.
3. Желательно сажать как раз именно в такую погоду, как сейчас, когда земля начинает подмерзать, чтобы лук не пророс раньше времени. Присыпать его торфом для укрытия тоже надо не забыть.

Ну и конечно есть плюсы данной посадки. Но до плюсов надо ещё дожить, т.е. дождаться весны)))
Я не сажаю под зиму лук, но сажают родственники. От них об этом и узнал.
И такой вид посадок также не гарантирует вам большого урожая, впрочем так же как и по стандартной весенней схеме.
В том сезоне у них вырос просто огромный, отличный лук, а в этом очень плохой, мелкий и мало.
Вот и караулю когда уже точно минус-минус будет. На всякий на весну еще пару сортов заказала.
Сажаю под зиму уже года четыре, одновременно с чесноком. В этом году посадила перед Покровом.У меня высокие грядки и после посадки засыпаю их до верху опавшей листвой и травой. Начала засыпать прошлой осенью. Урожай в этом году очень порадовал. Рекомендации по засыпке я "нарыла" на канале vogorode.pro. Очень рекомендую посмотреть, там много полезного можно узнать.
Anhen
13.11.2020
Две недели назад посадила,прошлый урожай был отличный,лук очень большой и сочный, но плохо лежит(сорт не помню),едим в первую очередь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.