--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помидора не растёт

Вопрос новичка
2163
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AnterA
15.06.2020
Здравствуйте. Посадила помидоры в открытый грунт в 20 числах мая. Саженцы так и стоят маленькие, совсем не выросли с того момента. Это первый опыт. Что-то можно сделать? Или все трындец им?
stm263
15.06.2020
Дуги поставьте и накройте спанбондом.
AnterA
15.06.2020
Они там не задохнутся? Жарко на улице. Каждый день нет возможности ездить открывать/закрывать
stm263
15.06.2020
Не должны.
"Толканите" их немного настоем крапивы или птичьего помёта (продаётся гранулированный). Я свои именно так растолкал - полил настоем крапивы, а через неделю Азофоской подкормил (в воде разбавлял) - в итоге окрепли, позеленели, помидорки даже на некоторых стали появляться.
На эту неделю спанбонд снимаю полностью, а так только на ночь закрывали.
AnterA
15.06.2020
А вот такой не пойдет? Свекровь дала
Не понял вопроса...
AnterA
15.06.2020
Фото не прикрепилось
VitOb
16.06.2020
Вот нравится же людям всякую чудодейственную хрень покупать задорого. Но теперь я знаю, что нитраты - стресс для растений :)
AnterA
16.06.2020
Я не покупала, дала свекровь. У меня опыта нет, поэтому спрашиваю
VitOb
16.06.2020
Растению чтобы нормально расти и развиваться необходимы 3 основных элемента: азот, фосфор, калий. И кучка второстепенных, но с ними проще. Как вы дадите помидорке эти элементы - ваше дело. Можете подкормить минеральными удобрениями (та же азофоска, что выше советуют), либо дать поэлементно: карбамид, суперфосфат, сульфат калия (как вариант). Можете подкормить органикой: навоз, перегной, компост, травяной настой. В золе много калия и фосфора. В итоге все советы, что вам давали и сводятся к этому. Например травяной настой с золой - подкормка всеми тремя элементами. Единственное с азотом поаккуратнее, не перекормите, чтобы помидорки ваши жировать не начали (погонят ботву, вместо плодов).
А все эти гумматы, прочие улучшители почвы и т.п. в вашем случае это как попытка накормить голодающего бутербродом с черной икрой. Т.е. деньги в никуда. И без них прекрасно все вырастить можно. Но если у вас все хорошо, а душа требует чего-то ещё, можно и подобными вещами баловаться.
AnterA
17.06.2020
Поняла, спасибо большое!
Норм. Но я думаю этого не достаточно. Я тоже Гуматом поливаю периодически, полезгная вещь. Но если ваши томаты чахлые, им надо сейчас или органики (жидкие настойки) или мочевины или, как вариант Азофоски (там есть всё, что надо).
Кстати, если покупаете "минералку", то не надо самую дешёвую брать! Как вариант мне фирма Фертика очень нравится, там помимо основы ещё и микроэлементы добавлены.
В общем у вас теперь выбор есть, как своих питомцев привести в порядок, главное не переборщите)))
AnterA
16.06.2020
Спасибо большое! Вот про мочевину она говорила еще.
AnterA
16.06.2020
А накрывать надо все таки или нет? Свекровь говорит укрыть дугами со спанбондом, а по бокам оставить открытыми..
Пока ночью на улице хотя бы около 13 градусов, я ничего не накрываю. Но они у меня в полутени, т.е. солнцем днём их не выжигает. Думаю после первых же подкормок они у вас окрепнут, погода пока этому способствует...
AnterA
17.06.2020
Надо в полутень сажать? А то мне свекровь велела на солнце.
VitOb
17.06.2020
Томаты солнышко очень любят.
Солнышко - это хорошо, но когда его очень много - то это уже перебор))) В полутени им тоже будет комфортно - и солнце не выжгет, и ухода поменьше, в общем минусов я пока не вижу.
У нас у соседа парник на солнце только немного бывает, до обеда где-то, так помидоры прут как укушенные, урожай не меренный, опыление отличное, на улице зной, а в парнике прохлада...
Я свои за парником попробовал посадить (10шт.), туда солнце только после обеда попадает, посмотрим по итогу в конце лета, что выйдет, а пока они догоняют уже тепличные по цвету и завязям.
VitOb
17.06.2020
Ежегодная история из жизни. Два ряда томатов с востока на запад. Солнышко в течении дня идёт параллельно рядам и правый ряд освещает немного больше, левый получается в легкой тени правого. Все остальные условия абсолютно одинаковы. На данный момент различия между ними нет, т.к. правый ряд ещё не сильно затеняет левый, но чем крупнее будут кусты, тем сильнее будет затенение. К концу августа разница будет хорошо заметна. На правом растения будут сильнее, плодов больше, плоды крупнее, заболеют фитофторой позже.
Это всё понятно, но вот грядки по компасу у меня не стоят, поэтому приходится эксперименты проводить всякие разные. То на солнце, то в полу тени, то в теплице, то в вёдрах и т.д.)))
Всё солнце "расходую" на виноград))) С ним интереснее заниматься)))
VitOb
17.06.2020
Виноград само собой. Тут без вариантов :)
На солнце они должны быть, но от знойной жары им тоже не очень весело. Всё должно быть в меру. И плюс уход постоянный. Я попробовал свои в полутень посадить, чтобы от солнца не сгорели, ничего, бодренькие стоят, уже с помидорками, плюс земля не так быстро высыхает, в общем по итогу лета ясно будет.
AnterA
17.06.2020
Уже с помидорками?? Ничего себе! Значит мне видимо не ждать урожая в этом году(( там не то что плодов, цветков-то нет((
Да должны успеть, некоторые дачники только недавно тоже посадили. Вашим томатам только бы силы поднабраться. Впереди ещё 1,5 месяца до августа, они ещё ого го какие вымахают)))
Если совсем дохленькие, то можете и укрыть, хуже не будет.
У меня все лето помидоры живут под спанбондом. И не только они, но и огурцы, перец и прочая живность. Он продувается и через него проходит влага. Так что торцы у меня тоже полностью закрыты. Ездим на дачу только по выходным, так что спанбонд-мое спасение.
AnterA
01.07.2020
Я тоже закрыла, но свекровь сказала торцы лучше открыть на случай жары..
Доброе утро, поделитесь какие сорта или гибриды(как правильно..),сажаете, у меня тоже под спанбондом растут, не как не угадаю какие лучше, то ли от погоды зависит, то ли семена разные из года в год...
rozalik7
15.06.2020
Я делаю ядреную смесь - крапива (сныть, одуваны), зола и дрожжи. Все это закладываю в большую ванну и закрываю на неделю-две. Аромат стоит.... не передать словами, но прёт ВСЁ!!!
Да, согласен, от такой смеси, действительно, как на дрожжах всё растёт)))
Доброе утро. Скажите пожалуйста пропорции, сколько золы,дрожжей? Травы сколько?
rozalik7
16.06.2020
Пропорции примерные, все равно разбавлять потом. В ванну кладу крапивы охапки 2. По настроению мельчу или просто так бросаю, все равно потом под кусты в касестве мульчи уйдет. Пачку дрожжей (1кг) с сахаром разведеную заранее и золы (последний раз ведро целое кинула, ее у меня много). Все залить водой, накрыть и оставить настаиваться. Потом из этой ванны беру небольшим черпачком по 0,5-1 литра и разбавляю в лейке 10л. Поливаю. Растения еще не жаловались)))))
Спасибо. Должно все перебродить неделю?
rozalik7
16.06.2020
Не за что). Неделю, да,а через 2 еще лучше будет)))
Потом просто докладывайте каждую неделю ингредиентов и закрывайте сверху для брожения.
Добрый день. Скажите пожалуйста этим удобрением все лето подкармливать можно все растения? А нем больше азота или других веществ? Я настои из травы делала, но дрожжи не ложила. Если я один целую бочку сделаю, то хватит надолго можно больше не докладывать траву, дрожжи, золу?
rozalik7
18.06.2020
Подкармливаю все (если не забываю) примерно до августа месяца. Трава и зола - калий, фосфор и азот, основные. Одной бочки хватит в зависимости от кол-ва растений. У меня на 1 раз ванны хватает.
Дрржжи можно не класть, просто траву и золу.
Добрый день. Я просто беру крапиву половину фляги и заливаю водой, добавляю пару стаканов золы (если есть), закрываю и забываю на 10-14 дней. А потом "суп" готов))) Аккуратно ковшиком поддеваю и поливаю в пропорции 2 литра смеси на 8 литров воды. Под томаты и огурцы сильно ядрёную не делаю, а под деревья кладу смеси чуть не пол ведра. Поливаю всё подряд...
На данный момент не делаю, т.к. там азота очень много, который уже не нужен...
Полейте раствором нашатырного спирта 2 ст ложки на 10 литров воды . В этом году у меня рассада была без слез не взглянешь. Как подкормила нашатырем так она встрепенулась и пошла в рост . Поливала из лейки прямо по листьям
Katyara
26.06.2020
Спасибо Вам за совет про нашатырный спирт! Тоже помидора расти не хотела, правда я ее высадила 10 июня (именно потому, что плохонькая была, боялась высаживать раньше). В выходные пролила нашатырём, сегодня приехала посмотрела, прям глаз радует )) Подскажите, а как часто можно им поливать?
Я обычно один два раза поливаю с ним , если чаще то помидора будет жировать
Katyara
26.06.2020
Ааа, поняла. А первый раз ведь дней через 7 после высадки только можно, не раньше?
Не раньше а то корневая может загнуться , я поливаю через 10-12 дней после посадки
конечно, помидора просто в земле растет плохо, ей нужен перегной навозный или травяной, ну и тепло, мне кажется сейчас стало очень холодно для открытого грунта, у нас в теплице растет с майских праздников и поперла когда потеплело, а то тоже дохлая была, даже в теплице
AnterA
16.06.2020
Значит надо все таки на следующий год теплицу ставить..
VitOb
16.06.2020
У вас проблема не в отсутствии теплицы, если она конечно без дополнительного отопления. Точно также можно было разогнать рассаду и под дугами со спанбондом. Вам сейчас сам принцип посадки и ухода освоить надо, шишки набить.
1. Сажать в прогретую землю. В холодной земле корневая просто развиваться не будет, да ещё и болеть начать может. Т.е. если нет теплицы ставите дуги, накрываете пленкой или спанбондом и пусть земля предварительно прогреется.
2. При посадке в посадочные лунки сразу добавляете питание (компост, перегной, зола, минеральные удобрения, выбор за вами). Только ессно перемешайте все с землёй, чтобы корни не сжечь.
3. Следите, чтобы солнышко не сожгло ваши растения когда потеплеет (открываете торцы тоннелей либо проветриваете теплицу).
Ну а дальше, когда получите сильные и здоровые кустики уже следующий этап: подвязки, пасынки, подкормки, обработки от фитофторы если надо будет.
Я в этом году выращивают помидору, перцы, баклажаны и прочее по примеру Натальи Сморчковой (сайт vogorode pro). Никаких жидких, минеральных подкормок, только активная мульча. Но это конечно при условии если много травы вокруг, у меня этого добра полно. У меня растёт все просто замечательно! Помидоре в вашем случае поможет горячая трава...
AnterA
16.06.2020
У меня нет мульчи, запасов травы нет, тк дачу только купили, и я если честно не знаю что это и как делать ее((
Жаль... Делается все очень просто, а результат не заставит себя ждать. Но на будущее, мало ли, в роликах на ютуб все подробно рассказано. Удачи!
_Galina_
16.06.2020
Не переживайте. Я 30 лет с дачей. И тоже не знаю как делать это, что вам выше посоветовали. Да и не кладу я свою траву никуда, у меня там одни одуванчики. Подкормите крапивой с дрожжами. Ничего трудного нет для новичков.
AnterA
17.06.2020
Спасибо!
Qavai
01.07.2020
берёте серп и надеваете рукавицы и рвёте руками траву =)

элементарно
AnterA
02.07.2020
Это весь рецепт?
Рвать траву умею слава богу
BCT
17.06.2020
Вот такой интересный "фрукт" этот томат..))
Он останавливается в росте, если температура ниже +15 градусов и не завязывается, если жарче +30.
Любят оптимальный баланс 21-23 градуса..
Так что с теплицами тоже будьте осторожны, если нет возможности контроля температуры.. а то вырастут кусты, а плодов будет мало..
AnterA
17.06.2020
Вы меня <<обрадовали>>(( наверное это первый и последний опыт... сделаю дачу исключительно для отдыха, как сначала и хотели) без огорода. А то у меня уже каша в голове из-за этой помидоры((
VitOb
17.06.2020
Поверьте, руки все равно зачешутся. Своя помидорка или огурчик в разы вкуснее покупных. Так что не пугайтесь раньше времени, все получится.
Вы правы. Томаты выращиваю уже лет 25,но в этом году с рассадой что-то было много проблем, поэтому кушать свою начали недавно и, как ни странно, выросла мясистая, сладкая, ароматная.
Наверное, томатам не нравится, что Вы их называете помидора
AnterA
17.06.2020
Да я с ними вообще не разговариваю))
Но написала неправильно в любом, согласна), тк правильно конечно же томат (овощная культура), да и помидор мужского рода)
А моим очень нравится. что я их помидорками зову)))
Qavai
01.07.2020
подкормите калием магнием азотом
Qavai
01.07.2020
подкормите калием магнием азотом
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.