--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите опознать. Малина?

Вопрос новичка
300
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В этом году что-то вылезло около забора, очень похожее на малину. В том году её точно не было, перекапывали в этом месте все, ставили забор, красили и прочее. Подскажите, пожалуйста
Приглядитесь к колючкам,если мощные и куст крепкий-черная малина,вкусная,но агрессор жуткий,а если гибкий стебелек и небольшие колючки-ежевика,обычная,дикороска.Для красной малины,даже "беглянки",строение листа не характерное.
Что-то я не обратила внимание на колючки, надо будет посмотреть. Но стебель вроде такой крепкий, хотя я его не пробовала гнуть
night-73
11.07.2016
Черной малины существует всего два сорта - Кумберленд и менее распространенный Уголек. Оба сорта имеют тонкие, длинные, гибкие стебли и совершенно не дают корневых отпрысков, размножаются исключительно пригибанием верхушки, а по сему они никак не могут быть жуткими агрессорами. На прямостоючую форму садовой ежевики кустик ТС тоже не похож. У ежевики листья более округлые что-ли. Дикая ежевика сразу ползет по земле, не поднимаяголовы. На фото по-моему все-таки малина.
Кумберленд моих соседей наверное забыл о своих особенностях,размножаться исключительно верхушечными побегами и прекрасно ползет на нашу территорию,ну и еще то,что у него должны быть гибкие тонкие стебли )))
еще
поверьте,этот стебелек далеко не тонкий и не такой уж гибкий.
night-73
11.07.2016
На Ваших фото однозначно не Кумберленд. Не вижу ягод, но судя по строению листа и стебля это ежевика Агавам. У Кумберленда малиновый лист и более шипастый стебель.
Где 2 фотки рядом-левую откройте,оригинал,увидите ягоды,она обсыпная,но суть не в этом,может у автора это "чудо"? Тогда стОит ограничить корни от этого "счастья".
п.с. соседка сказала Кумберленд,я и не заморачивалась,пока этот гад к нам не пополз )))
night-73
11.07.2016
Увидела ягоды. Уверена на 250 %, что это Агавам . У меня есть Кумберленд, он совсем другой. У него даже цавет зелени отличается, не говоря уже про строение самого растения, форму и строение листа, строение ягодной кисти.
Спасибо за опознание,завтра соседке скажу "имя ее гада ползучего" )
Она,как я поняла,терпит все выкрутасы этой малины только из-за урожайности,вкус у нее без изысков,а по мне-так еще и водянист.
night-73
11.07.2016
Это не малина. Это ежевика))
mamavary
10.07.2016
Она самая. Может корешок затесался, а может птичка какнула.
Ух, не на месте она какнула то)))
а Вы ей выговор....с занесением 8-)
Обидно просто, покупная малина сохнет, болеет, а эта, на тебе. Да еще место такое, канализацию там выкапывают сейчас как раз)
самая обычная одичавшая малина
'Одичавшая'-то есть толку от нее не будет?
будет, но не слишком много. Породистая более привлекательна во всех смыслах))
Пока оставлю, пусть живет, а потом посмотрим, Спасибо!
leila14
10.07.2016
у нас одичавшей в 3 местах вылезло- 2 вида ну очень вкусные и крупные
Florencia
10.07.2016
по-моему это ежевика
я бы тоже за ежевику, но смущает почти абсолютно голый стебель - с ежевикой этот номер не пройдёт ;-) у неё шипов - похлеще, чем у малины, раза в три, если только какой спецсорт, но мне такие не встречались, в малинах - не спец, ничего не скажу.
Конечно малина.
По листу на ежевику похожа
sharrlinn
11.07.2016
А у соседей за забором не малина ли растет?
Вы загляните?

Может к вам вполне приличное что-то прибежало... ежели так - выкопать и перенести на запланированное место.
Нормальная малина. Кстати, сортовая. Вот увидите.
Сейчас можно пересадить с комом земли. Обрезать сразу верхушку.
И поливать хорошенько.
А зачем верхушку отрезать?
Чтобы приросла лучше - Вы её всё-таки пересаживаете))
Я вот думаю, может быть мне ее тогда и не пересаживать, пусть тут растет
Тут она к соседям удерёт )))
Их там нет) Ну точнее есть, но через дорогу
Посмотрела сегодня повнимательнее на свою 'малину'. На основном стебле колючек почти нет, а вот на веточках верхних листочков очень много мелких шипиков
Знать, хороший сорт. У меня два сорта такой (с красными краешками листьев) Одна невысокая - очень крупная. Другая высокая. тоже не мелкая)
Ммм, здорово, Вот бы и у нас что путное вышло!)
И еще вопрос, новую тему уж не буду заводить. Свекрови в подарок достался вот такой цветок, а названия она не знает, подскажите, пожалуйста?
Апну
Рудбекия. Оставляйте. Отличный некапризный вариант для дачи. Вчера гуляли по улицам в саду. Везде цветёт. Так красиво! Хочу откопать у кого-нить ))
Спасибо, переселю ее на территорию дачи, а то свекровь за забором воткнула)))))))
Ну что, моя 'малина' поползла, стелится по земле, муж ее привязал, чтобы не затопить, когда яму рыл. Стебель и листья покраснели, шипов нет. Я так понимаю, ничего хорошего из нее уже не вырастет?))) Не малина это?
Малина точно. В этом году уже точно ничего не будет)). Обычная малина плодоносит на побегах второго года. Стало быть, ягод ожидать можно только на следующий год. Тогда и увидите насколько она хороша или плоха. Оставьте ее пока.
Tracker
03.09.2016
Малина.
А почему она без шипов? А почему она стелится?) Я никогда такую малину не видела, хотя, конечно, я не много и видела то
Tracker
03.09.2016
На малине не шипы, а маленькие колючие ворсинки. Стелется, потому, что вытянулась от недостатка света, хотя, на снимке не видно, что стелется.
Ну да, я неправильно выразилась, маленьких колючек тоже нет, вообще гладкий красный стебель. На фото она не стелится, муж ее подвязал к забору, чтобы не затоптать. Но вот света у нее действительно не очень много. Спасибо, пересажу весной и посмотрю на её поведение! )
Tracker
03.09.2016
Если весной пересадите,то ни чего не увидите, будет болеть, плодов не даст. Если интересно, оставьте, где растет и в июле увидите, достоин ли этот кустик пересадки.
Спасибо за совет, тогда так и сделаю!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.