--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите с выносом точек в натуру/межеванием

Правовые вопросы
883
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Supernova
15.09.2017
Товарищи дачники! Помогите, пожалуйста, разобраться с документами и составить алгоритм действий. Имеется дача в СНТ в подарок от бабушки. Из документов в наличии: выписка из ЕГРН и кадастровый план В.1, В.2 на земельный участок, в коем есть отметка что площадь земельного участка соответствует материалам межевания. Участок у нас на углу "квартала", т.е. по двум сторонам у нас соседи (одни есть на кадастровой карте, вторых нет), и по двум сторонам дороги СНТ. Я так понимаю что если бы было проведено межевание, то был бы у меня на руках ещё и акт что соседи и СНТ согласны с моими границами, но такого акта нет и председатель СНТ сказал, что нашему участку не подписывал согласие на границы.

В качестве забора по периметру местами малина, местами ничего. Вот решили начать именно с забора, поскольку и киски-собачки соседские на участке нам не нужны и что бы дети наши малые за ограду не разбредались, да и в целом хочется немного интима со стороны дороги, а то народ ходит и машинки ездят постоянно ))) Возведение забора усложняется тем, что одна дорога между участками примерно на 40 см выше нашего участка, т.е. надо бы стенку подпорную организовать, а то СНТ регулярно подсыпает на дорогу песок и строительный мусор, а машины колесами всю эту неплодородную красоту выдавливают нам на участок, засыпая полусдохшую малину. И поскольку забор будет капитальным как минимум по одной стороне, то хотелось бы сделать его сразу там где надо, что бы потом не бодаться с соседями и СНТ. Т.е. как минимум мне надо что бы специально обученный человек воткнул колышки где положено и оформить бумажку что все с этими колышками согласны, я правильно понимаю?
Может мне кто-нить разъяснить куда идти и какие процедуры заказывать? Просто не хочется оформлять что-то лишнее, если без этого можно обойтись. Процедуры всё таки не самые бюджетные.

А ещё меня смутили статьи в интернете о межевании, где итоговым документом является как раз тот самый кадастровый план, который у меня есть.
nata84
15.09.2017
ДД, обратитесь к геодезистам Вашего района, они Вам все расскажут
Anyka
15.09.2017
для начала найдите свой участок на карте росреестра по кадастровому номеру, если Ваш участок там имеет границы, то Вам просто нужно вызвать любого геодезиста, чтоб он вбил вам колышки по углам вашего участка. Но процедура эта недешёвая, порядка 5 тыр. за точку. Если границ нет, то надо делать межевание, тогда нужны кадастровые инженеры, которые его проведут и дадут Вам документы для постановки на учёт. Межевание обойдётся в 10-15 тыр., сама регистрация в Росреестре (уточнение границ) бесплатна. На всё уйдёт порядка месяца. Но вбить столбики - это все те же 5 тыр. за точку дополнительно. Но Вам могут просто на словах сказать или на картинке показать, где реально Ваши границы. Например, скажут мы сделали межевание именно по тем границам, что у Вас есть, тогда смело ставите забор там, где Вы его себе представляете. Но могут возникнуть казусы, что соседские участки "налезают" на Ваш или наоборот, тогда межевики предложат варианты, и Вы всё равно примерно будете понимать, какие у Вас границы. При уточнении границ требуется согласие от собственников граничащих с Вашим участков, если их границы не установлены. За дороги и места общего пользования - согласие Председателя.
Supernova
15.09.2017
"имеет границы на карте" - имеется ввиду что он очерчен? если да, то он на карте есть, такой желтенький почти прямоугольничек с красными границами.

пы.сы.: а чё как дорого то стало палочки воткнуть? вроде совсем недавно было по 2000 за точку...и я так понимаю, что согласие о границах с соседями/СНТ мне самой надо будет нарисовать и подписать.
Anyka
18.09.2017
если границы есть, то уже ничего ни с кем согласовывать не надо, это уже сделано.
А столбики всегда столько стОили, ну по крайней мере лет 5-7 назад. Может, правда, я про город говорю, а в области дешевле - не знаю. Может и не 5, просто эта цифра в голове отложилась...
Supernova
18.09.2017
да вот бог знает что соседям в голову придёт . Ну сделано было межевание много лет назад, но согласие о границах точно никто не подписывал, а сейчас поставит геодезист колышки по прибору, а они в отказ пойдут мол не согласны на забор вот тута и что мне делать? Ставить забор и пусть они через суд решают (главное что бы не пакостили исподтишка) или самой в суд топать?
Anyka
18.09.2017
Supernova писал(а)
но согласие о границах точно никто не подписывал

откуда Вы знаете?
и почему переживаете раньше времени) может у Вас колышки на месте окажутся) А если сильно отличаться будут, то позовите соседей, посоветуйтесь. Так-то закон на Вашей стороне будет, пусть судятся и всё такое, но я лично за то, чтоб полюбовно вопрос решать, по возможности конечно.
SADistKa
18.09.2017
Мне кажется полюбовно не самый хороший вариант, соседи меняются и если старых это устраивало то новые могут упереться...
Supernova
18.09.2017
да председатель СНТ сказал что бабушке точно соглашение о границах не подписывал.
а если есть эти согласия подписанные, то они где хранятся? на руках у меня такого документа нет, у бабушки то же - она мне всё что было отдала.
Anyka
18.09.2017
есть способы межевания без согласия соседей, это для тех случаев, когда нет возможности их найти. Тогда делается публикация в какой-то специальной газете, выжидается определённый срок (по-моему месяц) и типа "кто не спрятался - я не виноват", считается, что все заинтересованные стороны были должным образом уведомлены, и проводится регистрация.
Возможно когда-то давно были другие нормы и правила, но это всё неважно, т.к. если есть зарегистрированные границы, то все претензии к Вам только через суд. Вернее даже не к Вам, а к кадастровому инженеру, который проводил межевание, это его ответственность.
Подумайте, насколько Ваши соседи должны быть не довольны Вашим забором, чтоб начать оспаривать Ваши границы в судебном порядке? Какова вероятность такого исхода? К тому же, если кадастровый инженер ВДРУГ окажется не прав, то Вы можете предъявить ему иск и на переделку Вашего забора, если уж на то пошло)
Сейчас бумаги с согласиями соседей подаются на диске вместе со всякими планами и прочей необходимой документацией, раньше тоже самое носили просто на бумаге, а ещё раньше возможно было как-то ещё по-другому. Данные эти все (документы, с согласиями в т.ч.) должны быть в росреестре, если очень хочется, наверное их можно у них запросить и посмотреть. Но по-моему для начала надо действительно вызвать геодезистов, чтоб вбили Вам столбики, а дальше уже думать в зависимости от результата.
Supernova
18.09.2017
спасибо за советы) так и сделаем - начнем с геодезистов. У нас соседи приличные, думаю договоримся.
SADistKa
18.09.2017
Вроде недавно было... по тысячи за точку, но меньше чем за пять тысяч (точек) не поедут.
Supernova
18.09.2017
да я на 5 тыщщ то согласна, но по 5 за колышек - это по мне перебор)))
Anyka
18.09.2017
ну да, может и так, цифра 5 запомнилась просто)
Geodez-nn
17.09.2017
ответил в личку
SADistKa
18.09.2017
А мне тоже ответьте в личку?)
ДД! и мне пож в личку)
fish_ka
18.09.2017
Тоже напишу в личку))
marla070
08.11.2017
Межевание у Вас уже проведено, раз Ваш участок на карте Росреестра высвечивается. Так что никаких дополнительных согласований Вам не требуется. А по поводу геодезиста - могу научить, как сэкономить. Загружаете на мобильнике или планшете программу SASпланет, находите там по кадастровому номеру Ваш участок и включаете геолокацию. Идете по границам участка, который видите на планшете и смотрите, насколько они совпадают с границами на земле. Вот и все.
ДД! Вы не могли бы написать точное название этого приложения?
Нашла Кadastrru, но работает ли он с геолокацией, не знаю.
marla070
08.11.2017
Программа так и называется - SASplanet. Она была установлена у нас на планшете, ездили на проверки земельных участков по работе. Очень удобно было ей пользоваться.
Еще важно, чтобы интернет был в той местности, где участок. Загружаешь слои космоснимки и росреестр. Включаешь геолокацию. Идешь по стрелочке по границам участка.
Спасибо! Интернет на даче есть, попробуем весной.
marla070
09.11.2017
:) Буду рада, если помогла!
bliznez65
16.11.2017
спасибо за информацию.
Supernova
14.11.2017
там нюанс, что не подписаны согласия о границах ни с соседями, ни с садоводством. У одних малина прям на границе посажена. Если я сама с планшетом похожу, то они меня точно пошлют. А вот если специальнобученный дядька палочки расставит, то есть вероятность, что подпишут.

но спасибо! программу всё равно скачаю и через нее гляну перед тем как вызывать геодеза. Денежки то не лишние)))
marla070
14.11.2017
Если у вас есть межевой план, то значит, уже все границы с соседями согласованы. Ну то есть, если участок на публичной кадастровой карте показывается, то значит, он размежеван, значит, с соседями уже все согласовано, заново согласовывать уже ничего не нужно.
Supernova
14.11.2017
точно не согласовано. Когда это делали, то просто приходили кадастровые инженеры и тупо меряли ни с кем ничего не подписывая. Это мне и бабушка, и соседи, и председатель сказали. Просто у нас там заборы ставят единицы, у превалирующего большинства (даже у тех, кто коттеджи отстроил!) в качестве забора малина по периметру.
marla070
14.11.2017
Ну все равно же, если участок на кадастровой карте есть, значит, он размежеван. Если кто-то опротестовывает эти границы - тогда другое дело, а если нет - то межевание по факту есть и все. Раз кадастровые инженеры приходили, значит, оно скорее всего, есть. Потому что на кадастр раньше ставили все участки подряд по свидетельству о передаче в бессрочное пользование, к которому прилагался такой чертежик участка с указанием длин периметра. Но в кадастровые сведения вносилась только площадь участка без точного указания границ и соответственно, на публичке он не виден.
Supernova
14.11.2017
у меня ещё другая проблемка. Почему то у меня только 2 листочка выписки из госреестра: с общими сведениями и с планом. А вот листа с координатами почему то нет( Правда эта выписка от 2006 года. Может если новую закажу, то там все листы будут.
marla070
14.11.2017
Конечно, нужно новую заказать, посмотреть и развеять все свои сомнения. :)
mashunchg
19.11.2017
Здравствуйте, обычная выписка из ЕГРН не содержит данных о координатах, да и координаты вам ничего не дадут( они в градусах). В сентябре ставили забор и занимались выносом точек в натуре. Вам правильно написали, если было межевание, тогда данные должны быть на публичной кадастровой карте, посмотрите в интернете, забив номер кадастрового участка по адресу публичная-кадастровая-карта.рф/. Если свой участок найдете, то вызываете кадастровых инженеров и они укажут вам нужные точки или самостоятельно, как вам советовали
mashunchg
19.11.2017
Перечитала начало темы, я во всем этом недавно разбиралась .Нам межевание делали в 2007г, занимался отец и он не догадался сделать копию отчета, а сам отчет забрали при подаче документов в Росреестр, осталась только опись документов при подаче, там числится и данные по межеванию - не помню, то ли отчет, то ли паспорт (документы в деревне), аж на 16 страницах. В итоге на руках кадастровый план на котором прямоугольник относительно сторон света. Заказали свежую выписку, там тоже самое. Пытались найти архивные данные по межеванию, но филиал кадастра сократили и все документы перевезли в соседний район, дали нам только границы участка в точках с координатами в градусах. Интернета в деревне нет, пришлось вызывать специалистов, хорошо хоть филиал БТИ в райцентре пару дней в неделю работает, вот они- то и выносили точки в натуру, т.е. с помощью станции находили точки и нам их показывали, а мы вбивали колышки и никаких документов, кроме квитанции об оплате они тоже не дают. По деньгам могу сказать, что стоимость выезда специалиста зависит от удаленности, у нас это стоило 2000 рублей (деревня в 10 км от райцентра), вынос одной точки 500 рублей. А по поводу согласования границ с соседями - в деревне все кто делал межевание, никто никаких согласований с соседями не делал и никаких актов не подписывал, может в СНТ по другому
marla070
14.11.2017
Supernova писал(а)
у превалирующего большинства (даже у тех, кто коттеджи отстроил!) в качестве забора малина по периметру.

У нас в СНТ также. У некоторых чисто символические заборы со стороны дороги или леса. А между участками почти ни у кого их нет.
kostrov
19.11.2017
Если у вас кадастровые документы в порядке, то никакого межевания не требуется. Его должны сделать бесплатно, где-то в ближайшие годы. Ради этого проводилось их переоформление.
Примерно так, месяца два назад, мне ответил московский юрист.
Конечно, вы можете провести межевание за свой счет, если есть желание показать участок покупателю на карте. Можете "сложиться" с покупателем. Пусть платит, если для него важна линия на карте. ))
PS Попробуйте набрать в Яндексе "межевание бесплатно". Возможно, найдете того юриста. Или поискать здесь на форуме, я давал ссылку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.