--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите советом - палисадник на северной стороне дома

Декоративный сад
1996
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sivkovana
15.07.2016
Обстоятельства сложились таким образом, что мы "вдруг" становимся обладателем большого участка с домом.
Сейчас имеем садовый участок и опыт работы на солнечном месте, деревья все убрали, много цветов и немного овощей.
Основной участок в новом месте полностью солнечный, все старое уберем, целину поднимем.
На новом участке появилась "проблемная" для меня зона с которой я раньше не сталкивалась.
В доме есть окна на все четыре стороны света, но фасад смотрит на север и перед домом большой палисадник. Размер палисадника где-то 20 метров (это ширина земельного участка) и 4-5 метров до дома - в общем сотка где-то. В этом палисаднике справа (с западной стороны) от дома растет лиственница, оголена достаточно высоко, т.к. провода. Лиственница очень-очень высокая.
С левой стороны (восточной) шикарный громадный кедр и даже с большим урожаем. Кедру прежние хозяева дали полную свободу - он ширится и топорщится в прямом смысле слова. Трогать его конечно никто не будет - у него большая история. Деревьям больше 50 лет.
Палисадник на сегодняшний момент засажен - вишней, сливой, и громадный куст чебушника(я даже думать не могла что он таким может вырасти). Огорожен рабицей, т.е забор вроде как не выступает дополнительным источником тени
От кустов естественно в доме темно.
В самых первых планах вычистить палисадник от кустов, дать дополнительный естественный свет в дом и мне бы очень хотелось развести там цветник.
Ну и вопрос по исходным данным - что там будет расти из цветов?
В саду у меня имеются в достаточно большом ассортименте: розы (плетистые, флорибунды, чг), клематисы, пионы, георгины, флоксы, лилии, тюльпаны, нарциссы, гладиолусы, хосты и куча всего другого)
Помогите пжл советами.
Все свалилось на нас очень быстро, в голове пока полная каша за что хвататься в первую очередь...
С садом видимо придется свернуться быстро - 2 участка мы просто не потянем физически, многие растения как раз в осень переедут на новое место жительства, оставшиеся весной.
у меня в палисаднике, растет огромная красивая махровая сирень, соседи балдеют от красоты,когда отцветает под ней хост насажала.
sivkovana
15.07.2016
Кустов однозначно никаких не будет - сторона северная, а я люблю свет в доме)
Helga2411
15.07.2016
sivkovana писал(а)
Ну и вопрос по исходным данным - что там будет расти из цветов?
В саду у меня имеются в достаточно большом ассортименте: розы (плетистые, флорибунды, чг), клематисы, пионы, георгины, флоксы, лилии, тюльпаны, нарциссы, гладиолусы, хосты и куча всего другого)

Мне кажется, что почти всё будет расти. За розы, клематисы и гладиолусы в тени не скажу.
Я перенесла все растюхи из глубокой тени на солнце. Плюс мои розы. И по моим наблюдениям, почти всем было комфортнее в тени. Флоксы на солнце выгорают, хосты не все, но одна очень плохо растет, вялая какая-то, про астильбы вообще молчу. Росли у меня в полутени так живенько, хоть и с медведкой, но всё же... сейчас - не то. В прошлом году всё думала, что еще не обжились, дала им время, в этом - всё встало на места. Розам вот явно хорошо на солнце. Пионам тоже.
Ещё из наблюдений, так как лилий и тюльпаны я не сажаю - медведка: проходила я недавно мимо одного городского палисадника, сзади центральной аптеки, там солнце только рано утром, всё цветет и растет очень хорошо. Лилии тоже.
sivkovana
15.07.2016
У меня на садовом участке вообще посадок с северной стороны дома нет - расположение участка с юга на север и дом в крайнем северо-западном положении и с севера и запада проезды.

Очень тяжело пока понять кому будет комфортно в новом месте. Можно посеять газон и все пересадить на большой участок за дом. Но ведь так хочется красоты по переду дома.

Надо по поселку что-ли прокатиться на велике и присмотреться к домам с фасадами на север - у кого что растет...
Helga2411
15.07.2016
sivkovana писал(а)
Надо по поселку что-ли прокатиться на велике и присмотреться к домам с фасадами на север - у кого что растет...

А что, это -- вариант)
Вообще-то палисадник дома, который я описывала, располагается в очень глубокой тени. Там даже снег сходит очень долго. И всё равно -- очень красиво и цветет все так пышненько.
pravetcho
15.07.2016
Примулы,весной будут радовать глаз.Хосты-однозначно.Флоксы-выгорать не будут и долше будут цвести.Почвопокровники.Астильбы,вербенник,дороникум.
sivkovana
15.07.2016
у меня очень много тюльпанов и нарциссов - не подойдет такое место им?
Если бы вместо кедра был дуб - подошло бы точно. В полной тени луковичные тянутся и хуже цветут.
Гортензии древовидные - они не очень высокие , не будут затенять окна , а цветут долго и красиво ,...может быть рододендроны.
чтобы каши не было, нарисуйте план палисадника и проследите движение солнечных пятен. Сейчас. в период самого высокого солнца. Если будут участки с солнечным освещением хотя бы по часику - там можно смело сажать цветущие, что уже упоминались в теме. На остальных, где солнце не попадает НИКОГДА - декоративнолиственные. (не забудьте о красивущих папоротниках))
Голубые хосты отлично в тени растут, купена, бадан, папоротнки,кислица, копытень, сцилы,хохлатки, подснежники, тис, кипарсовики, дицентра, волжанка ,астильбы, лилии мартагоны.
annarata
17.07.2016
Вообще выбор очень большой. Теневые цветники как правило строятся на контрасте листвы и ее декоративности.
Посмотрите сочетания астильбы-папоротники-гейхеры-хосты. В полутени прекрасно себя чувствуют лилейники, дельфиниумы (они выносят тень), дицентра, дербенник, колокольчики, бузульники, роджерсии, медуницы, лабазники. Из почвопокровников: яснотка, бересклет, барвинок.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 08.05.2024 в 18:28:11 15
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.