--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите спасти сад

Вопрос новичка
22
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bon_valen
21.06.2017
В прошлом году почти в октябре купили участок в Кстовском районе со старым садом.
Попали на огромный урожай яблок, после этого только и успели что отпились сломанные ветки, все лишнее, мешающееся и тд, но так как погода не сильно благоволила, время поджимало, то не успели обработать весь сад. Сад сам занимает около 6-7 соток, оставили 7 яблонь, 3 больших дерева сливы, много-много молодой поросли вишни и малины + кусты.
Весной смогли убрать особо больные вишни, немного их проредить, но вишни все равно осталось очень много.
Буквально в прошлые выходные соседка порадовала, что в последние года вишня вся и у всех болеет, только название болезни забыла - говорит когда вишня еще чуть-чуть недоспелая вроде все ок, а приезжает через неделю, а на деревьях уже одни косточки..
Т.к. сад был заброшен несколько лет, то конечно же в такой густоте развились различные болезни, но пока как таковых признаков на вишни не вижу, вроде удалось все вырезать. Рядом посажены яблони, на двух есть признаки монилиоза, потихоньку их отливаю Фитовермом.
Собственно вопрос вот в чем - осенью хотелось бы прикупить уже новые саженцы груши, яблони, вишни, черешни.. Вишню-черешню вроде удалось уговорить посадить не в сад, а в огород (у нас длинный участок и четкое разделение границ). На эту молодую поросль вишни будем смотреть в этом году и скорее всего еще много вырежем, яблони еще тоже "покромсаем" - на высоких ветках углядела что-то вроде черного рака на паре яблонь.
А вот яблони-груши хотелось посадить не очень далеко от существующих яблонь. Вопрос как не заразить новые саженцы? Чем-то обрабатывать почву?
Пока голова идет кругом и даже не знаю за что хвататься, да и химией травить сад не хотелось бы. Помогите не лишиться совсем сада, мама так хотела старые деревья, а я так мечтала о вишни. Деревьями занимаюсь можно сказать впервые, да и точно не в таком объеме.
sharrlinn
21.06.2017
монилиоз - грибковое заболевание. лечить его фитовермом... который есть инсектицид, вряд ли продуктивно. конечно, вы потравите некоторое количество насекомых, способных перенести споры, но это не лечение. Уж обрабатывать , так фунгицидами. Ну и весной , по зеленому конусу вишни от долгоносика обрабатывать. Большинство проблем с вишней от него. Вам не надо торопиться, на мой взгляд, спокойно начать с прореживания сада, с обрезки и формирования старых деревьев. С появлением в саду солнца и потоков воздуха много проблем уходит.
bon_valen
21.06.2017
С болезнями я еще толком не разобралась до конца, кто-то посоветовал фитоверм, вот его и проливала. После зимы на паре яблонь остались листики и сморщенные мелкие плоды, яблони практически почти не цвели, вряд ли что-то завязалось. Сейчас имеет смысл фунгицидом обрабатывать? Яблоня огроменная, опрыскать ее нереально.
Уже вижу, что обрезать их еще много можно, просто пока руки не добираются. Нужна стремянка, а ее нет, да и езжу в последнее время все одна.

Долгоносика на вишнях не видела. Какие проявления у его появления? На некоторых вишнях были ветки, подсказали название "ведьмина метла". Часть сразу же под корень срубили, а вот часть кажется просто ветки пообрезали. Вишни более-менее проредили, доступ к солнцу есть почти у всех - благо у соседей с южной стороны только кусты низкие растут. Старых деревьев у вишни вообще не осталось, только относительно молодые.
Торопиться как раз не получается, но и медлить боюсь, что те молодые, что еще не больные, заразятся. Да и лето как раз для развития грибковых заболевания насколько я понимаю очень благоприятное.
sharrlinn
21.06.2017
Яблони после большого урожая всегда год отдыхают, не цветут. Это нормально.
Не надо вам сейчас заморачиваться на болезни. Большинство проблем старых садов - результат малой циркуляции воздуха. Обрежете деревья, появится воздух, проблемы сами уйдут. Опять же, после обрезки старые деревья дают новую поросль, более здоровую. Вишня, с большой долей вероятности страдает от долгоносика, гогуглите по словам "вишневый долгоносик". Особенно, если видите у соседей ( да и у себя) вишни с совершенно здоровой листвой, а на отсутствие урожая жалуются)
bon_valen
21.06.2017
Да мы и не ждали яблок в этом году, разве что хоть по яблочку на тех 4, которые мы в прошлом году не застали, просто хоть представить сорт.
Ох, я бы прям сейчас все порезала, больное, без листьев, но.... пока каждый раз смотрю и говорю себе, ну в следующий раз точно начну!

А насчет заморачиваться на болезни... Я просто тот еще паникер и хочется посадить деревья новые осенью, и не переживать заразятся они от старых или нет.
Да и каким образом убирать пеньки-корни от полсотни срезанных вишен, мне пока тоже непонятно. Постараюсь в эти выходные хотя бы всю поросль малины из под вишен убрать, чтобы воздуха добавить..
Считаете пока ничем не надо обрабатывать? Или уже после сбора урожая?
Пошла читать про долгоносика.
малину вырубить?...а может она у вас учень вкусная..)
не торопитесь всю вырубать оставьте на плодоношение хоть
попробуете..) люди за старыми сортами гоняются ..)
sharrlinn
21.06.2017
Вот паника еще никому не помогала. Чем больше будете себя накручивать, тем больше ошибок наворотите. Яблони обрезайте, можно в год на треть убирать объем. Убирайте лишнюю высоту, так, чтобы было удобнее плоды снимать, да и ломать их будет меньше. Про "новые заразятся", полно вам себя пугать, не ветрянкой же у вас деревья болеют. Нормально все будет. Подготавливайте солнечные проветриваемые места просто. Сейчас от долгоносика поздно обрабатывать. Не грузитесь лишними делами, больше сил на действительно важное останется.
Пеньки от вишен...погуглите уничтожение пеньков с помощью селитры. Может подойдет вам такой способ. Мы в свое время расчищали сад от зарослей слив и вишен, но грубой силой. Когда корчевать некому - надо хитростью ;-) И еще один момент, все сразу вишневые пеньки не убирайте, от них может молодая поросль пойти, вполне неплохая, особенно, если изначально сорт хороший, типа родительской - ее сейчас еще не очень то и найдешь. А так есть вероятность, что она омолодится и только с долгоносиком надо будет разобраться. И будет приличная вишня. А корневая поросль от старых деревьев и слив и вишен растет и плоды дает быстрее чем вновь посаженное.
я тоже считаю что надо разобраться со старыми деревьями. если вы оставили 7 яблонь то куда еще сажать новые, только при условии что огорода не будет совсем, а только сад или убирать не нужные сорта яблонь и рядом сажать новые
bon_valen
21.06.2017
Со старыми деревьями разбираемся, одно оставили на пару лет (оно почти лежачее), у некоторые просто не успели дорезать осенью, а весной тупо сломалась бензопила и допились ветки не успели. Сажать деревья как раз и планируем на замену, ну а груш у нас в принципе нет, а место для них есть свободное, правда не так далеко яблони, но свои 5 кв.м. они получат. Эти яблони видать ранние и мы их не застали уже осенью, только видели много яблок на земле.
Огород будет, но просто когда сад был с 1 маленькой вишней плодоносящей год через 2 и полуторами яблонь, от которых ну может пару ведер яблок за сезон... большой сад - это прям мечта-мечта.
Страшнее всех коккомикоз.
Практически не лечится.
www.glav-dacha.ru/kokkomikoz-vishni-ugroza-vashemu-sadu/
bon_valen
21.06.2017
вот я пока подозреваю, что соседка именно его и имела в виду(( в прошлые выходные листья точно были все зеленые, в субботу поеду буду внимательно всех осматривать.
когда уже завязались ягоды, еще что-то можно сделать, чтобы предотвратить его?
sharrlinn
21.06.2017
Ориентируйтесь больше на то, что видите своими глазами, а не на то, что говорит соседка. Она вряд ли агроном, когда один неспециалист описывает что-то другому неспециалисту, можно очень далеко уйти от реального положения дел. И не торопитесь. Все образуется постепенно.
Прочитайте по ссылке.
Если во второй половине лета наступит листопад вишни и деревца окажутся голыми...сочувствую. Придется вырубать всю вишню, и молодые побеги тоже. Переходите на черешню или на новые "немного поустойчивее к киккомикозу" сорта вишни. Если решитесь на сохранение вишни (даже вновь посаженной), вам предстоит тщательная борьба с грибком. Осенне- весенне-летние опрыскивания, уборка листвы и т.д. и т.п. Но победы в битве с киккомикозом не ждите...
bon_valen
21.06.2017
по ссылке прочитала, но пока все в листве, поэтому надежда еще есть.
Черешню-вишню буду искать сорта, может посоветуете какие-нибудь? Сажать будем наверное следующей весной уже, к осени место не успеем подготовить, а так от сада будет метрах в 50-100 от сада, почти в чистом поле, надеюсь это поспособствует их меньшей заболеваемости.
Не посоветую.
Я вырубил всю вишню. Посадил немного черешни.
Не надейтесь на 50-100метров.
Он к нам тысячи км из Щвеции за 50 лет преодолел.

Максимально активно распространение спор грибка идет:
при температуре воздуха порядка 19-23 ?C;
во влажную погоду, сопровождающуюся не только дождем, но и туманом или выпадением росы;
во время сильных ветров, помогающих разнесению инфекции.[/i]
bon_valen
21.06.2017
а черешня у вас какая?
ну так тогда вишня-черешня б у всех погибла, я просто надеюсь что деревьям там будет просторно, светло и легче будет за ними следить и ухаживать, да может и не сразу заболеет.
Разная.
Киккомикоз не "убивает" вишню и близкие ей абрикос, алыча, черешня, черемуха, слива, а очень здорово угнетает растения и "портит" плоды. При этом каждый вид и даже сорт по разному устойчив к данному грибку.
Деревья становятся слабыми, плохо переносят заморозки, страдают не вызреванием древесины (из-за раннего сброса листвы) и т.д.
Черешня вероятно тоже поражена, но я этого не очень вижу, и по немногу помогаю ей обпрыскивая бордовской жидкостью и на зиму мочевиной.
хватайтесь за книги правильные. хотя... купили в октябре, наверное, всю зиму агрономическую литературу штудировали))
bon_valen
21.06.2017
нет, зимой как-то не сложилось, вот недавно начала только)
не знаю даже что читать, куда податься, тыкаюсь по разным местам и ищу свое.
sharrlinn
21.06.2017
Еще раз посоветую поспешать медленно. Может получиться как с прочтением медицинской энциклопедии - найти симптомы всех болезней, включая простатит. Проредили сад, понаблюдайте. Вырубить все- дело нехитрое. Но не всегда нужное)
bon_valen
21.06.2017
Спасибо) Будем ждать как поспеют вишни, обрезать до ума яблони и потихоньку готовить место для новых растюх.
Про долгоносика прочитала, поеду, буду присматриваться к черным точкам на ягодках
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.