--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите уничтожить сливу.

Почвы. Грунты.Удобрения.
7489
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pilot_nn
27.03.2017
Привет!
ровно год назад обсуждали мы, как очистить мне 15 соток зарослей сливовых...
В итоге трактором все повыкорчевывали в апреле, потом еще этим же трактором летом попланировали, потом лопатой ходили самые мелкие кустики перемалывали-корни перебивали...
Их было столько, что весь участок трактором перерыли..

А сейчас снег сошел, и вокруг нового дома опять изо всех щелей начали высовываться новоиспеченные сливовые кустики...
Кто-то писал, что так с лопатой ходили и ходили несколько лет, но возникла идея - может химозой какой изничтожить.. Все равно пока посадок нет никаких, все равно потом хорошего грунта сверху подсыпать...

Есть что посоветовать?
Посоветую смириться. У нас пять лет все то же самое. Уже спокойно к этому отношусь, как к неизбежности.
Химозиной не пользовалась и не планирую - это ж весь участок залить надо, и не факт, что поможет.
Pilot_nn
28.03.2017
в смысле, смириться?.. это так-то дача моя, я живу там..

помогите квартиру от тараканов избавить - посоветую смириться?
))
Глифосатом попробуйте, "Торнадо" "Раундап" и подобные препараты содержащие глифосат. Растворите концентрацию покрепче чем в инструкции. Опрыскайте вегетирующие побеги, без фанатизма, что бы только на листве и на зеленых побегах был препарат. Этот препарат поражает корневую систему, новых побегов от корней вырасти уже не должно. Но помните, отношение садоводов к данному препарату двоякое - от полного восторга до крайнего неприятия. Прежде чем взяться за дело почитайте про него и решите для себя. Лично я применял, ограниченно, в борьбе с глухими зарослями терновника в перемежку с крапивой но это была расчистка под стройку, ничего там не сажаю. И участок под газон от многолетних сорняков зачистил. Эффект порадовал.
Tracker
28.03.2017
Добавлю, что состав должен продержаться на листьях не менее 8 часов, этот препарат поступает в растения через листья, поэтому, перед опрыскиванием убедитесь, что в ближайшие 8 часов не предполагается дождя.
Производитель, заявляет, что этот препарат полностью разлагается в земле за сутки на безвредные вещества. Оппоненты с этим категорически не согласны, окончательное решение за Вами.
Одной обработки от сливы будет не достаточно, потребуется, как минимум, повторная месяца через три.
Pilot_nn
28.03.2017
да, мне тоже под дорожки и газон
derevoved.com/udalenie-pnej/171-unichtozhenie-pnej
ДД! Видимо, остался большой корень,который дает поросль. Чтобы без вреда для всего живого было, попробуйте мочевину,в пне просверливаются несколько глубоких отверстий , в которые потом засыпается препарат.(Мочевина (или аммиачная селитра) - еще один препарат для уничтожения пней, позволяющий удалить все без остатка . Под воздействием этого вещества происходит усиленное саморазложение древесины до состояния трухи. В результате пень можно будет вытащить при помощи лопаты, без каких либо усилий и корчевания. По сути, мочевина сама по себе - это хорошее азотное удобрение, поэтому пенек можно и не выкапывать, достаточно после внесения препарата засыпать его землей и уже через пару лет на этом месте можно разводить грядки или сажать клумбу. Пень перегниет в земле вместе с корневищем и превратит почву в плодородный участок для будущих посадок. Вносится мочевина тем же способом, что и обычная селитра, затем поливается водой и закупоривается.)
Если я правильно понял топикстартера - раскорчевку сделали год назад трактором и крупные корни уже удалены с участка. Теперь мелкая поросль от мелких корней осложняет жизнь и хозяин помышляет о "ковровой зачистке" химией.
Pilot_nn
28.03.2017
видимо, они просто везде и кругом и повсюду..
Попробуйте "Раундап", как зазеленеет. Заодно и многолетние сорняки зачистит. Через месяцок повторить. Если все равно планируется подсыпка плодородки, так и переживать не стоит. Грядки будут выше "химии".
Pilot_nn
28.03.2017
там где будут грядки - там сейчас чисто, до туда не добралась слива))

а на участке - где дорожки, где клумбы точечно, по большей части - газон..
Хорошо заточенная лопата вам в помощь.
Срубать новые побеги по мере появления поросли.
Корни питают листья, листья питают корни. Без листьев корни погибнут
Pilot_nn
28.03.2017
по прошествию прошлого года я так буду лет десять участок готовить к ландшафту..))
leila14
27.03.2017
Лопата Вам в помощь
Других способов не знаю, свою поросль вырубаю только лопатой, или выкапываю эту поросль-вот это лучший вариант
Pilot_nn
28.03.2017
приглашаю в гости на мои 15 соток поросли))
Как-то грустно.Мне кажется слива растет не просто из корней ,а еще и из косточек,которые когда-то попадали на землю.
Pilot_nn
28.03.2017
не, там такая слива росла, которая не плодоносила вообще - была заросль кустов..
Elena@net
28.03.2017
Мне всё это летом предстоит (20 соток), поэтому изучаю матчасть на форумхаусе. https://www.forumhouse.ru/threads/107676/page-3
Там таких бедолаг очень много :-)
Если коротко, то высверливается пень или горизонтальные корни дерева и наливается туда препарат в концентрации 1:3. Затем накрывается пластиковой тарой от осадков и всё... Процедура повторяется 2-3 раза за сезон.
Pilot_nn
28.03.2017
я все толстые выкорчевал.. у меня сейчас уже по чистому разровненному в прошлом году участку начали вновь вылезать кусты сливы.. там пока на уровне тоненьких веточек до 5мм в диаметре.. поэтому только опрыскивать..)
Elena@net
28.03.2017
А если из шприца без иглы точечно капать на эти веточки и убирать их под пакет или кусок линолеума?...
Elena@net
28.03.2017
Сама себе отвечу тем, что нашла: "ДО сантиметра спилы мазать неразбавленным Раундапом.
Больша сантиметра - засверливать вниз отверстие-стакан, заливать разбавленный наполовину. Для совсем толстых - заливать несколько раз".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.