--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Порекомендуйте кустики для низкой изгороди

Декоративный сад
2877
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marvary
29.05.2018
Хотим посадить кустики небольшие (до метра) перед домом на границе участка. Нужно что то недорогое, сильная декоративность не нужна, буду стричь ) посоветуйте пожалуйста, что можно посадить , и пойду я на соседний форум искать саженцы)
Божье дерево, самшит, дерен, спиреи, жасмин, акация, пузыреплодник калинолистный, рябинник рябинолистный и т.д. и т.п.
Marvary
29.05.2018
я спрашиваю тут то, что вы знаете)) вы все знаете, видимо ))) спасибо ))
самшит жирно, выдернут. посмотрю )
Самшиты , если не укрывать , то не очень надёжно будет %-) Рябинник сильно ползёт. Если собираетесь стричь, то исходя из того , что Вы писали в первом посте, я может посадила бы спиреи или пузыреплодники (пузыреплодник , по-моему, очень даже декоративно будет выглядеть , если цветной посадить, но и зелёный тоже , нормально) :-) Можно посадить барбарисы , но...стричь - одно мучение :( :(
Marvary
30.05.2018
Пузыреплодник красивый, тоже понравился )
С самшитами все в порядке, и никуда он не девается, не выдергивают, и не обмораживается, иногда малость подгорает на весеннем солнце, но все-равно стричь, так что: с ним все в порядке. Единственное, конечно, дорогое удовольствие, если много нужно.
Asteriya
30.05.2018
А про бирючину что скажете, как она, пойдет для изгороди, укрывать не надо?
Бирючину нужно укрывать, поэтому я про нее и не пишу, а так бы - лучше ничего и не придумаешь. Растет быстро, формируется замечательно, хочешь 2 метровый заборчик, - пожалуйста. Опять же красивая (родственница сирени, между прочим), очень декоративно смотрится и можно деревце вырастить при желании.
Не туда ответила.
Celebri
30.05.2018
Жасмин до метра найти - нужно сильно постараться, у него низкорослых сортов не так много.
Просто своевременно стричь, не запускать. Отрастает он быстро и формируется достаточно хорошо.
но не цветёт?
Цветет, но не так обильно, зато очень красиво смотрится.
Если будете стричь, то будет ползти. Поросль не будет напрягать? тогда и облепиха, и лох серебристый пойдут, если место жаркое и сухое. Если с влагой проблем нет - можно иву пурпурную нана, черенкуется и стрижётся отлично. Ну, и всё, что вам Катаня выше написала.
И да, я тоже всё знаю))
Marvary
30.05.2018
Спасибо))
lefiti
30.05.2018
Лапчатку еще можно
stm263
30.05.2018
Для живой изгороди до метра, хороша спирея голден принцесс. Если ещё и стричь, то будет аккуратный желтый шарик. Я сама в прошлом году на черенковала с городской клумбы, зиму зимовали в стаканчиках под укрытием с розами, сейчас высадила на клумбу перед домом. Летом буду ещё партию черенковать, так же и можжевельник казацкий и гортензию всё черенкую для клумбы и постепенно высаживаю. Вообщем затрат нет, только время.
Marvary
30.05.2018
Тоже идея..) а их два вида жёлтых видела, с розовыми ракушками и без них, она которая?)
stm263
30.05.2018
Не знаю, это я так определила. Я вроде одинаковые укореняла, но с разных кустов. Одни сейчас с желтой листвой, а у других салатовая. Главное, что они не крупные вырастают, это на клумбе, где ухода нет. А мы ведь стричь будем. Берите черенки которая больше нравиться. Я вот весной купила и посадила спирею японскую "Широбана". Привлекло, что соцветия белые и розовые, буду в дальнейшем её черенковать.
N@tka1
30.05.2018
Если она зацветёт, как широбана)
Я купила пять штук типа " широбана",все пересорт. Может Вам больше повезёт )
stm263
31.05.2018
Будем надеяться. Вы в одном месте купили или каждый раз не она?
N@tka1
31.05.2018
В одном месте все пять штук. Я вообще редко ее вижу в продаже и в закупках. Но так ее хочу), планировала типа бордюрчика сделать, а тут облом. В Лысковском питомнике покупала, а Вы где?
stm263
31.05.2018
А я у Ботаника на СП.
N@tka1
31.05.2018
Буду иметь в виду
Я покупала в ботсаду ширабану несколько лет назад. Там все хорошо с сортностью. А в лысковском питомнике пересорт скорее норма, чем исключение в последние годы :(
N@tka1
01.06.2018
Спасибо большое, там посмотрю.
Вы довольны широбаной? Цветет хорошо? Обильно?
Уход и цветение как и у всех спирей :) .
belllka
30.05.2018
Научите черенковать, пожалуйста. В какое время это можно делать? И что это значит-в стаканчиках под укрытием?
stm263
30.05.2018
Летом срезать зеленую веточку (выросла которая новая) желательно в дождливую погоду, ставлю в воду и жду корешки. Можно накрыть пакетом. После сажаю в стаканчик и прикапываю в розарии. Укрываю все вместе зимой. Весной уже рассаживаю на место. В вермикулите тоже хорошо укореняется. В инете много инфо про укоренение, читайте, пробуйте и найдете свой способ.
angel_xxi
31.05.2018
А кизильник блестящий не рассматривали? мне очень нравится.
Marvary
31.05.2018
посмотрю, спасибо ! )
natalla
31.05.2018
барбарисы симпатичные, но что то туго растут.. или может у меня низкорослые какие то..
Вполне возможно, что карликовые.
ЮНА
31.05.2018
У нас живая изгородь из барбарисов. Есть высоченные, а есть сорта пониже, вне изгороди посажены совсем маленькие. Так что у Вас скорее низкорослый.
У меня живая изгородь из барбариса Тунберга сорта Роуз Глоу, если не стричь , то будет немного более метра, я стригу. :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=948044&IID=25428464
Marvary
05.09.2018
Очень красиво, Марина!)
Снежноягодник прижился, растёт, уже даже ягодки есть )
Спасибо :-) :-[ Снежноягодник ,хороший выбор - неприхотлив и декоративен :-) :-)
Vesnianka
06.09.2018
Какая замечательная тема!!! А подскажите тогда уж на каком расстоянии друг от друга сажать кустики для изгороди и что класть в яму, какие удобрения?
Барбарисы посажены на расстоянии примерно около метра , туи тоже сажала на расстоянии около метра :-) В ямки кладу комплексное минеральное удобрение, типа Фертика , осенью - осеннее, весной - весна/лето. Под хвойные растения - удобрение для хвойных :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1412651&IID=46237712
Как у вас всё красиво))
А сколько метров участок?)
Спасибо :-[ Участок маленький, 9 соток :-)
Маленький!!! Гы)
Хотелось бы больше :-[
Мне тоже хотелось бы, а у меня несчастная сотка с копейками :'(
И почти на треть участка планируется постройка...
natalla
31.05.2018
привет. спиреи -сортов много и разные они.
natalla
31.05.2018
natalla
31.05.2018
пузыреплодник- дешево и сердито. к осени в белых плодиках ягодах
Vorkuta1
31.05.2018
Может это у вас снежноягодник? Это у него осенью белые плоды-ягоды
natalla
01.06.2018
Да.конечно.же
natalla
01.06.2018
писала сначала про пузыреплодник хотела фотку вставить.... отвлеклась- и перепутала все.... у меня пока пузыреплодники молоденькие, но для невысокой изгороди надо будет резать наверно почаще....
natalla
01.06.2018
Да.конечно.же
Marvary
12.06.2018
какой он симпатичный, листики разных оттенков )
natalla
31.05.2018
а вообще знакомая у меня по забору натыкала весной веток смородины черной- к осени уже кустики были- через пару лет и с ягодами и с листьями в чай обеспечена была..... тут как говорится на вкус и цвет.....
muzh4ina
01.06.2018
Дёрен.
у Ocelot закупка дешевых кустов.. спирея вам в помощь. стрижется лучше нет
Marvary
12.06.2018
взяла снежноягодник ) спирею тоже раздобыла, он низкая все же совсем, в другое место пойдет )
Binnar
14.06.2018
Жасмин красиво цветет, если запах нравится, классный вариант. И не так сложно ухаживать.
Я вообще облепиху хочу. Ну а как ухаживать за кустарником планируете?
У нас участок не маленький, если по периметру высажу, как планирую, нужно подумать, как потом за кустарником ухаживать....
Marvary
14.06.2018
я посадила 7 кустов, мне на небольшой кусочек земли за бордюром между нами и соседями нужно было, а то там пустырь и не красиво. планирую удобрять иногда, стричь, высоту не более 1-1,2м хотим, хотя и выше будет нормально
Cheth
14.06.2018
Балдею от запаха жасмина, но себе не садили еще. Мне еще барбарис очень нравится, цвет листьев у него красивый. Еще с желтыми листочками кустики, но не помню как они называются. У нас туи по всему периметру, пользуемся кусторезом брали самый недорогой эховский, сначала вручную стригли, но то еще удовольствие. Поэтому купили кусторез.
Binnar
05.07.2018
Как часто стрижете туи? Я вот не садил их на участке, хотя хвойные тоже нравятся.
Кусторез, который на бензине работает у вас? Я видел, что есть электро кусторезы, они более бюджетные, хотя и не факт, что удобно.
Тоже присоединюсь к вопросу, на ютубе есть кстати видео про кусторез Echo, но там не указана какая именно это модель. Не знаю как определить и найти в каталоге, ради интереса хотелось бы посмотреть в какую цену этот кусторез.
Там ручка вращается, как я понимаю это сделано для удобства и чтобы рука не так уставала, интересно насколько это необходимая опция?
Blasterr
31.08.2018
Для просто сада хватит и обычной рукояти, сам пользуюсь их электроножницами, у меня самая бюджетная модель. И доволен, для меня хорош инструмент именно своей простотой.
Ровняю туи, легко и быстро. Когда приходят гости, часто спрашивают откуда такие навыки в уходе за растениями. Но при энтузиазме и желании это легко.
Marvary
31.08.2018
кусторез у вас? или еще и ножницы есть?
Cheth
05.09.2018
Если Вы имеете в виду видео о садовых ножницах, где небольшие кустики стригут и там показано как рукоятка поворачивается, в каталоге же можно у Эхо посмотреть, модель называется HCR-185ES, но как по мне можно и попроще взять, если у Вас небольшое количество кустов.
Электро тоже как вариант, они по цене подешевле будут.
Поддержу рябинник. Красивый недорогой неприхотливый. Даже немного цветет.
Marietta
06.09.2018
Из всех перечисленных здесь растений предпочтение иве Нана, совершенно не прихотлива, идеальна для стрижки, формировать можно как угодно и на нужную вам высоту (1метр самое то), не колючая, в отличие от лохов, облепих, барбарисов, кстати, первые два достаточно высоки и сложно поддерживать стриженную изгородь, барбарисы дорогие и могут обмерзать, да и работать и колючками удовольствие малое, тогда лучше шиповники посадить и дешевле, и цветы, и ягоды, да и стричь не нужно :-)
Второе место-акации, можно накопать в любом месте:-)

креплю фото своего бордюрчика из ивы, формировать начала с этого сезона, тактильно очень приятна, стричь одно удовольствие, укореняются веточки легко, в ширину места занимает немного.
Marvary
06.09.2018
у меня есть нанушка, даже две, огромные шары наросли, щиплю постоянно) но в то место она не подойдет, надо покрепче, снежноягодника насадила
Mila_S
08.09.2018
Мне очень нравится Пузыреплодник калинолистный Литтл Джокер.
И все из серии Литтл.
И бирючины не обмерзают у нас. Очень красивая овальнолистная Aureum, зимует получше любого самшита, а обыкновенная бирючина ауреа после зимы моментально восстанавливается. У нас дом в районе МЕГИ.
Mila_S
08.09.2018
Бирючина овальнолистная Aureum
Рассмотрите такие варианты, они растут до пол метра. Это зверобой чашечковый, самшит, жёлтая акация, крыжовник, низкие спиреи (японская и Бумальда), смородина альпийская, лапчатка кустарная, магония падуболистная.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.