--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посадка лука под зиму

Овощи на грядке
3702
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
тесси
06.08.2017
Подскажите пожалуйста, под зиму любой сорт лука можно сажать? Или какой то специальный?
И второй вопрос. В этом году просто аховый лук уродился мелочевки целый ящик. Вот эту мелочь можно сажать под зиму как севок?или он не подходит?
Ничего в луке не понимаю %)
Под зиму сажаю лук- севок , выращенный из семян(чернушки).
Если у Вас такая мелочь выросла из севка, то такую только на зелень. Я в марте где-то в мелкую тару плотненько сажаю - и на окно. Прекрасно растёт :-)
У меня да. Из севка-севок :'(
А чем он отличается от севка? Боюсь до весны от него ничего не останется, не где особо хранить его.
Используй в еду *popcorn*
Да чего там есть то?))
Ну как чего? Лук)) Не везде, допустим, нужна луковица целая, большая. А тут очень удобно *good*
Ты просто видимо до конца не представляешь размер этого лука))) Тот который вот так вот как ты говоришь не везде нужна целая, я в другую кучку отобрала))) А этот.... не семечки ведь)
Наташ, а ещё как-то маринуют такие небольшие луковички. А потом в салат их используют или просто так, как маринованный овощ. Это я варианты подбираю тебе *popcorn*
*facepalm*
Спасибо, пусть едят так))
Любой сажать можно, Наташ. Все те же самые сорта. Абсолютно всё аналогично с весенней посадкой.
У нас в этом году тот, что под зиму сажали, прям крупный, просто отличный уродился.
https://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=1282412&IID=39881320
А вот тот, что весной сажали, так себе, средненький.
Зарекались уже весной не сажать, вот и не надо больше *scratch*
Какой зелёненький ты выкапываешь =-O
Ир, он абсолютно полностью готов был на тот момент. Весенней посадки жёлтый, живого места нет, выкопали - толку от него, как от козла молока.
Смотрят ведь не только по цвету самого пера, а ещё и на основание пера - оно мягкое и перо полегло.
У меня зимний убран и просушен был неделю назад. Весенний полёг недавно, зелёный))) но я жду :-D Может завтра-послезавтра вытащу :-[
У нас зимний тоже уже дней 10 как сушится. Весенний позавчера вытащили.
Ира, а если вовремя лук не убрать что с ним будет? Если будут дожди всё понятно, а если нет, то что его и меня ждёт?
У меня, если я опоздаю с уборкой, лук начинает заново пускать "мочку" и расти, потом трескаться и гнить.
Эх ((
Ну все равно у меня без вариантов - попаду на дачу 19 или 20 только (((
А у меня лук, посаженый под зиму, весь "пострелковался". Грешила на весенние морозы и на влажность( долго грядка под водой была). Решила, что этой осенью только на зелень посажу. А у вас, смотрю, такой хороший лучек удался.
Один, какой-то сорт, у нас тоже в стрелку ушёл быстро. Но его был маленький клочок посажен, поэтому роли он не сыграл. А так, да, тоже стрелка и перо такое было, знаете, твёрдое, толстенное и высоченное)))
Не трави душу)
Наделала я этих умных грядок, эх меня мама в этом году..... не чеснока, не лука, не моркови))
Вот что посадили, то и выкопали. Не росло ничего и все тут. Чеснок сразу пожелтел, а потом чуть не сгнил. Лук вот как вылез 10 см, так и стоял. Он не гнил, никто его не жрал, он просто не рос) Морковь аналогично. Вот только сейчас немного начала расти.
Что не так было-хз. Зато блин не пололи вообще)
тесси писал(а)
Вот только сейчас немного начала расти.

Наташ, не паникуй. Морковь за сентябрь всегда вырастает махом, сколько за всё лето не вырастает.
Оль, так она мне на зиму то и не нужна была :'(
Она мне нужна была хотя бы вот сейчас) чтобы ребёнок поел, да так пока живём здесь)
P/s ..... я то вообще спокойна) для меня главное здесь НЕ ПОЛОЛА!) а уж урожай какой уж вырос. Но мама *crazy* .... бедные мои грядки)))
Ну что уж, сейчас даже на "погрызть" нечего выдернуть? *scratch*
Нечего)
*scratch* %-)
Зато красотаааааа)))
Вот смотри)
Ой, ну так она у тебя просто не взошла что ли? :(
В том то и дело, что взошла! Просто какие то тронулись в рост, а какие то так и стоят как будто только взошли, понимаешь? Вот свекла вообще не взошла) 2 штуки только, так я на Ее месте посеяла морковь потом. И вот эта морковь сейчас почти догнала ту, что в мае посадили. Она просто в гранулах и поэтому не густо торчит то. Но она есть, я ж не слепая.
тесси писал(а)
Вот свекла вообще не взошла) 2 штуки только

Наташа, я начитавшись форума впервые посеяла свёклу через рассаду (в теплице сначала, потом на грядку пересадила, часть оставила в теплице). Мне таааак понравилось! Наверно всегда так буду делать!
миа52
09.08.2017
А что понравилось? Свекла не деформировалась из-за пересадки? И где урожай лучше?
В теплице тепло и она очень быстро и дружно взошла - на грядке такого никогда у меня не было. Как известно свёкле как раз во время всхода нужно тепло, а во время роста уже не принципиально. Та часть которая осталась в теплице уже выросла и ее можно убрать, то что на грядках растёт и колосится. Свёкла не морковь - своевременную пересадку переносит без проблем.
миа52
09.08.2017
Спасибо! В следующем году попробую
Не поверишь, мы свеклу всегда проращиваем в тряпочке . как огурцы. И уже с ростками сажаем. Так было и в этот раз. Такое ощущение, что у меня все замерзло:(
Воооот... а в теплице не замёрзло *pardon*
Наташ, грядки тут не при чем. Просто лето такое, а у тебя оно ещё и с грядками совпало.
У меня морковь тоже не всходила и не росла долго, а чеснок вот хороший. Грядки высокие.
у меня в это лето морковь - просто главная радость. Хоть сейчас выкапывай, сорта разные. А в прошлое лето еле- еле, почти ничего.
В этом году погода как раз для корнеплодов:-) влаги море было, а в том году засуха была.
понятно, поливать-то я не разбежалась, особо условий нет. интересно, скажется ли это на хрене, тоже ужасный был тощий и изъеденый.
Мне бы Ваш хрен, а то от своего никак не могу избавиться :'( .
У меня по пословице"хочешь досадить соседу, посади на его участке хрен".
Сколько ни борюсь-всё бесполезно.
ну у меня он тоже свое место по солнцем занимает, только без особого толку) просто у меня места много. Может Вам его черной пленкой закрыть?
Спасибо! Мне почему-то такая мысль ни разу не пришла в голову. Попробую! *five*
я тоже сделала "умную" грядку. Все огурцы в ней погибли. Но это мой второй опыт. Первый раз я сажала кабачки и за все лето ни разу не поливала. С маленькой грядки было около 40 шт кабачков. не знала, куда деть их
А у меня огурцы в ней отлично себя чувствуют %-)
Выбора все равно уже нет) грядки ломать я не собираюсь, так что надеюсь что на следующий год ситуация не повторится)
Я зимний тоже вытащила в прошлые выхи. Он гораздо крупнее весеннего - прямо гигант у меня! А весенний мелкий, не севок конечно, но все равно мелочь :(
Севок для подзимней посадки покупала в Ашане осенью, сорт штутгартен вроде, и пару рядов посадила севка (геракла) оставшегося с весны. И тот и другой отличного размера. Но! Весной весь озимый лук прихватило морозом и очень много луковиц ушло в стрелу :(
Сажать можно любой, а самый мелкий особенно.
Мы из севка выбираем самую мелочь (она зимой в квартире все равно высохнет) и сажаем под зиму, но мы его используем весной как зелень. Место выбираем где весной быстрее всего прогревается или сажаем в теплицу. Потом весной из теплицы понемногу выкапываем и на его место сажаем перец и томаты.
На зелень то понятно. А именно на лук хочу) Ну куда вот его девать такой? А для севка он прям супер)
тесси писал(а)
для севка он прям супер

Севок чем меньше, тем лучше, считается. Особенно, при посадке под зиму *pardon*
Первый раз об этом слышу)
Он на самом деле маленький, просто по фото не с чем сравнить, разве что с перчаткой в углу лежащей)
Правильно oliskaAvto сказала, чем меньше, тем лучше, он лучше зиму переносит.
тесси писал(а)
Он на самом деле маленький

Нет, Наташ. Твой, такой, крупный очень. Из такого разве что на зелень. На репку такой не сажают.
Ок, убедила)
Скажу чтобы ели)
В первый раз посадила в прошлом году под зиму лук, ни разу не пожалела!Прям уродился на славу!Весь крупный,сочный! А с весны зелени с него еще собирала - море пирогов наделала)))
Читала много информации по этой теме, и сделала выводы,что любой лук и любой чеснок можно сажать под зиму. Сорт выбираете на свой вкус и цвет.
Отличный лук. Тоже рискну в этом году)
А в какое время его хоть сажать то надо?)
Как чеснок сажала,так и лук)
len4ushka
14.08.2017
Хочу у вас спросить про высокие грядки? Т.к. планирую в этом году их сделать. Ск. сантиметров снимали грунта и чем начиняли?
Грядки у меня 20 см. Ширина доски. Грунт вообще не снимала. Стелила картон и дальше как пирог, палки мелкие, опилки, трава-листва, зелень. Если есть навоз можно и его. В общем все что есть, то и закладываете. Ну и разумеется земля)
len4ushka
14.08.2017
Поделюсь своим опытом посадки лука. Особенно это будет интересно тем, у кого сад расположен низко и по весне долго стоит вода. Посадила 2 грядки под зиму (покупала на СП у Ботаника), рано весной взошел и быстро пошел в рост, не помешала даже стоячая вода. К началу уборки луковицы успели налиться, урожай получился отличный.
Про весеннюю посадку- рано посадить не могла, т.к. в грязи даже нога тонула. Посадила поздно, в начале июня. А в начале августа вся листва пожухла, налиться не успел. Выкопала, чуть побольше, чем посадила. Для себя сделала вывод- посадка под зиму моё спасение.
А у меня участок сухой,ветреный и жаркий, так что тоже посадка под зиму,это моё спасение!
moa9
09.08.2017
я один раз посадила в зиму, весь в стрелы ушел, как от этого спастись?
Чтобы в стрелку не ушел, размер посадочного материала должен быть не более 1 сантиметра в диаметре (для осеннего варианта ).
len4ushka
15.08.2017
Чтобы не уходил в стрелы, надо купить специальный сорт (морозоустойчивый) и сверху набросать что-нибудь, типа -обрезки от малины и прочие обрезки,можно замульчировать перегноем. Экспериментируйте и делитесь опытом с нами.
Всё верно выше написали - под зиму севок должен быть самым мелким, чем меньше, тем лучше. Я уже в теме где-то тоже об этом говорила.
moa9
15.08.2017
Всем спасибо! я сажала мелкий и крупный, какой остался с весны)
Мне на e-mail приходят разные рассылки. Года три назад пришёл совет-лук, который очень мелкий(который не "доживёт" до весенней посадки, высохнет), высаживать осенью. Делаю это каждую осень и планирую, делать и дальше. В этом году луковицы от под-зимней посадки выросли в среднем по 120гр, некоторые экземпляры по 180гр. С весенней посадки результаты поскромнее.
Т.е. вы считаете ,что мой лук можно посадить в зиму?
Здравствуйте! Я считаю, что если он не пойдёт в пищу (из-за размера), то самый мелкий можно посадить под зиму, а тот, что покрупнее оставить на весеннюю посадку. По крайней мере, я так обычно делаю. Причём от моей покойной тётушки переняла опыт-если на мой взгляд луковица для весенней посадки крупновата, то весной перед посадкой разрезаю её пополам и сажаю. Только нужно разрезать так, чтобы сердцевина и донце присутствовали на обеих половинках. Вот и будет Вам весной посадочный материал!
Лук для посадки упаковываю в сетки и зимой время от времени проверяю на предмет загнивания. Храню в прохладном месте , в моём случае тамбур перед квартирой.
Здесь многие пишут, что лук при росте "уходит" в стрелы, так их нужно вовремя обрывать (как только показались).
Ещё поделюсь своим "ноу-хау". Два года подряд сажаю лук вперемешку со свёклой-рядок лука, рядок свёклы. Пока лук набирает силу-свёкла ещё маленькая, в конце июля-начале августа выдергиваю лук, свёкле становится вольготно, но сильно она всё равно не перерастает. Мне нравится.
Вообще в саду-огороде можно и поэкспериментировать. Удачи Вам! *five*
Спасибо большое
Ну это тоже самое морковь и лук сажают вместе) Лук от земли освобождают, а морковь засыпают(чтобы не зеленела).
А вот про разрезание луковицы пополам,первый раз слышу! Вы сами пробовали так делать? Вырастает хороший лук?
Да, я резала сама , вырастает очень приличный лук. Для начала можно просто попробовать несколько штук и там для себя уже решите!
В этом году сажала морковь через ряд с луком на зелень ( по совету Кизимы), мне не понравилось-морковь "забила" лук. В следующем году попробую с луком репкой.
Мне тоже не понравилось чередовать лук-морковь,слишком зелень крупная у моркови. А вот со свеклой как? Листва не забила лук?
Я считаю что нет. В среднем лук на этой грядке весит около 100 гр, отдельные экземпляры-180, но лук я сажала осенью, а свёклу весной, т.е при посадке расстояние между рядками лука оставляла с расчётом, что весной будут ещё и свекольные ряды.К моменту посадки свёклы лук был уже довольно сильным.
А у нас из этого резаного лука прорастала только одна половинка и та болела. Больше так не когда делать не будем. Ок весь этот резанный лук пришлось заменить на обычный.
Если Вы этот лук посадите,то он точно весь уйдет в стрелку.
%-)
Кто вам такое сказал? Ничего не стрелкуется. Как только появляется стрелка,сразу обрывать и вся сила уходит в луковицу.
Стрелка не должна появляться вообще. Если она появилась, то это уже ненормально. А дальше это понятно, что оборвать стрелку и т.д.
Не сажают крупный севок под зиму. По науке. А уж кто как хочет/может , это дело каждого.
Я сажала и мелкий и покрупнее под зиму. Стрелковались 3-4 шт. Это больше зависит не от размера, а от сорта и качества посадочного материала.
Вы сажали севок?
Севок, и свой лук из больбочек
А я выше не про посадку севка написала,а про посадку в зиму мелкого летнего урожая лука)
Я так понимаю,что речь идет не о луке-севке,а о мелком луке ,выращенном в это лето?
Лук,выращенный из севка,даже если он вырос очень мелким не идет на посадочный материал. В этом году весной высадила на пробу мелкий прошлогодний лук. Практически весь пошел в стрелы.И уж обрывай не обрывай эти стрелы,но это уже не лук,а так,для быстрой переработки.Конечно лежать зиму однозначно этот лук не будет. Как писали девочки выше,в зиму сажают севок,выращенный из чернушки,и чем мельче,чем лучше.
pravetcho
31.08.2017
А можно в зиму сажать семейный лук? И какой надо сажать:мелкий или крупный?
Семейный лук никогда не сажала. Про него сказать ничего не могу)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.