--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте куст

Поболтаем? :)
859
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ир
21.05.2019
Хочу перед забором, перед парадным входом, высадить ряд одинаковых кустов. Длина 36 метров, поэтому сажать много, денег жалко, поэтому кусты должны быть почти задаром. Забор цвета шоколад, поэтому очень хочу, чтобы куст либо цвел белыми цветами, либо имел кончики листьев бело-розовые. Куст или дерево, не должен вырасти сильно выше забора, так как у меня панорамный вид из дома.
Помните триаду из которой обязательно нужно что-то одно исключать: быстро, качественно, дёшево?))
Если в приоритете качественно и дёшево - черенкуйте дёрен элегантиссиму и древовидную гортензию. Вперемешку дадут хорошее сочетание белоокаймлённого листа и белых шапок цветов. Можно, если ширина позволяет, "подбить" низ снежноягодником.
Но эту изгородь нужно будет поливать в жару нехило, и сажать, конечно, не вплотную к забору - белое окаймление у дерёнов "горит" в жару на фоне шоколада.

И да, обрезка нужна будет регулярная, а не просто посадил и забыл.
Ир
21.05.2019
Помню, но уж очень хочется всё и сразу:))) Гортензию откопают другие садоводы думаю, да и дорогая она, если покупать, а своей на 36 метров не растянуть, не хватит. Про дерен посмотрю, спасибо.
Ещё мне очень нравится спирея, белый водопад из цветов, но уж очень он не долго цветет.
Ещё думаю может сирень посадить? Дешево и сердито.
Ширина позволяет, у меня впереди поле заброшенное.
Ну, не знаю, древовидная не должна быть дорогая. Я большой куст корчевала - саженцев 15 получилось из него. И разрастается она быстро.
Да, спирея, да сирень...
Сирень видовая белая порослью со временем всё заглушит.
Спирея обрезки опять же требует.
В общем, чтобы эти 36 метров выглядели парадно, нужно будет резать и резать. И желательно профессиональным инструментом. Иначе будет, как в озеленении.
Ир
21.05.2019
А может не высокое дерево выбрать, белоцветущее? Посадить на расстоянии друг от друга? И ухода меньше, и смотреться будет не плохо весной.
Калины? Полив, обработка от вредителей...
Рябины? До 4 м...
Ир
21.05.2019
Про калину думала, и полезно, ягоды морожу. Но вредители ей покоя не дают. Рябина растёт с другой стороны забора, огромной высоты.
черноплодка?
Ир
21.05.2019
Нет обычная. Растет за забором, притеняет мне сарай.
Ну, а на фасад черноплодку со снежноягодником в ногах
Ир
21.05.2019
Про черноплодку идея не плохая, спасибо. Из неё вино можно делать, и польза, и осенью у ней листья рыже-бардовые красиво смотреться будут на фоне забора. Только я не знаю где её взять в количестве почти 20 штук. Смотрела в садовых центрах по 300 руб. минимум
в СЦ - это да... клич киньте по форуму - может, к осени насобираем.
Там ниже, кстати, бузину предложили. Что-то я про неё забыла. Тоже хороша будет.
Приват
Ир
21.05.2019
Не могла представить сочетание гортензии и дерна, вот нашла картинку, миленько конечно.
я видела такое вживе, потому и предложила в первую очередь)
А самое главное, им избирательная вырезка не нужна, можно просто "косить" на 20 см, они и отрастут, и зацветут - только поливай не скупись!
Ир
21.05.2019
Трудозатратно это уж очень , придется все выходные за забором проводить:) А у меня внутри 20 соток своих.
Дерён и гортензия срезаются один раз в конце сезона. Можно не сплошь, а через один, чтобы не оголять слишком.
Да, дерен можно, который с желтыми листочками
А почему именно древовидную а не метельчатую?
древовидная превосходно растёт на ветках, отрастающих чуть не от земли - можно "косить на пень". А у метельчатой далеко не все сорта вынесут такое варварство. Там принципы обрезки немного другие.
с розовыми кончиками очень красиво растет
ива шакуро-нишики..)
Ир
21.05.2019
Аха, про него думала в первую очередь. Но дорогой он, мне надо кустов 18 высадить на 36 метров.
оооо...размах большой..)
а калина? как вам? можно на все 36 метров..)
Ир
21.05.2019
Калину бульденеж посадила с двух сторон у ворот на въезд, на 36 метров дорого выйдет, надо что то попроще. А обычную не хочу, очень уж её любят вредители.
а к акации как относитесь? листочки резные...цветет красиво ..)
Ир
21.05.2019
Была мысль завести пчел и акацию посадить. Но муж против пчел.
может он пока против...) может быть потом через пару годиков
созреет..)
Yulisa
21.05.2019
На ней то же тля плодится очень активно, у меня сил хватает на обработку только до половины взрослого дерева. И она тоже требует удаления поросли иначе будет монстр.
Ир
21.05.2019
У меня их 2 штуки всего, один пока что имеет 15 см в длину:)
Yulisa
21.05.2019
Это я к минусам калины для 36 метров.
Посмотрела в нете - очень уж хороша эта калина. А где приобретали, не подскажете?
Ир
23.05.2019
Я за ней охотилась очень долго. Когда впервые увидела, прям обомлела от такой красоты, долго выясняла что же это за куст такой красивый. Несколько лет искала и спрашивала. И вот в один прекрасный день узнала, что она есть в Алее НН, специально поехала за ней, ну и попутно накупила много всяких растений, выбирать в помощники взяла продавца, она подсказывала какой сорт лучше и помогала выбирать самые жизнерадостные кусты. И вот, приезжаю я к себе на участок, начинаю посадку, беру в руки долгожданный бульденеж, а на этикетке написано: пузыреплодник клинолистный, я аж глазам своим не поверила, попросила мужа прочитать. Позвонила в аллею, а они говорят, мы ничего не меняем, живите и радуйтесь пересортице. Расстроилась очень. Написала на форуме в лютики цветочки, мне девочка одна наломала пару черенков, один прижился, но ему сейчас см 15 всего. А на днях тут на форуме увидела продают бульденеж, обрадовалась, и кустик такой большой и прижился прям у меня, только не помню у кого купила, не сохранилась переписка, прям очень благодарна этому человеку, спасибо ей за такой шикарный куст
GalinaC
23.05.2019
в питомнике который на выезде из города через Автозавод, в Гнилицах вроде- не помню как называется, Любимый сад что-ли. Пару лет назад покупала без проблем.
stm263
23.05.2019
Школьный сад
GalinaC
23.05.2019
точно)
Спасибо) Я ещё в Гарденфлора нашла))
Из пестролистных бузина красиво смотрится. Можно купить несколько кустов, остальное начеренковать. https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=948044&IID=25427880
Yulisa
21.05.2019
Марин, а у вас она не обмерзает? У меня ежегодно концы веток подмерзают и приходится обрезать.
Есть такое :-) Но она быстро обрастает и сама формирует красивый округлый куст :-) :-)
Ир
21.05.2019
Бузину у меня свекор любит, на даче её много было, а мне она что то не очень нравится.
Yulisa
21.05.2019
Сейчас столько сортов бузины и с желтой и почти с черной окраской листвы, и простым листочком и очень сильно рассеченным, и с золотой каймой. Очень нарядно смотрится. Правда у меня, у 2 сортов регулярно обмерзают кончики, весной приходится резать.
На вкус и цвет... :-) :-)
Ир
22.05.2019
Да не, посмотрела новые сорта, симпатичное растение. У меня просто на даче растёт бузина дикая не знаю откуда взявшаяся, живучая преживучая.
Да, обычная бузина вообще неубиваемая :-)
Yulisa
21.05.2019
У меня перед домом растут сирени и чубушник, в шахматном порядке (сирень 1 ряд, на расстоянии метра 2 -3 друг от друга, 2 ряд чубушники с пол-метра/метр назад между сиренями). С порослью борюсь с помощью тримера (выкашивает муж в течении лета вместе с травой), осенью вырезаю отцветшие соцветия у сиреней(это самое муторное и нудное занятие) и поросль внутри куста, что бы кусты не превратились в монстров.
Смотрелось не плохо, но как-то грустно, мне не хватило ритма и между сиренями посадила спиреи, Голд Флейм. Картинка мне нравится гораздо больше :).
Ир
21.05.2019
Я на сложные композиции не готова, не хватает мне чего то, то ли опыта, то ли фантазии, то ли чувства вкуса, вернее у меня так же с музыкой, слышу когда другие фальшивят, но сама не спою ни одну песню:), так же и с ландшафтным дизайном, вижу когда что то не то, но сама создать никак композицию не могу. Поэтому чередовать что то боюсь, даже вот дерн с гортензией представить не смогла:) Считаю, что для неопытного меня нужно выбрать монокуст, чтобы он один рос.
Yulisa
21.05.2019
У меня так же. Но я давно озадачилась проблемами зеленых заборов :). Сирени люблю и готова их высадить по всему периметру участка. Но есть места (перед окнами со стороны улицы) когда нужна стеночка, но не сплошная, вот и начинаешь думать, искать. Не за один год и не за один раз.
У вас очень длинный кусок,если вы посадите все кустарники одной высоты, то получите еще один забор, другого цвета. Я бы разбила по высоте, задав некий ритм. Например на 4 части, т.е посадила 4 высоких куста(сирень/можжевельник/пузыреплодник желтолистный )через 9 метров друг от друга, между ними гортензии, дерены или спиреи. Почередовала бы и их. Вот и получится цветение растянутое, чередование цвета листьев + высота и форма кустов. Сначала цветет спирея, за ней сирени, за сиренями гортензии. Ну а дерен и так нарядный.
Осенью на распродаже в Аллее были снежноягодники по 140 рублей, кусты в 5 или 7 литровых горшках. Место у вас готово, купите и сразу посадите, корневую листвой засыплете на зиму.
Все что написала - только как информация для размышления :). У меня то же есть длиииный забор, темного цвета по периметру участка, так что проблема знакома.
Ир
22.05.2019
Спасибо, возможно вы правы, приеду в выходные посмотрю ещё раз на все на месте, пофантазирую как лучше.
MariaBV
21.05.2019
Скажите, пожалуйста, зачем обрезать отцветшие соцветия у сиреней?
Для красоты? Или чтобы не расплодились дальше?

У нас один куст разросся. Собираемся принимать меры.
Отцветшие соцветия у сирени (спиреи, чубушника, бузины, бульдонежа) отрезают потому, что:
1. - неряшливо выглядит
2. - отнимает силы от закладки почек на следующий год на созревание плодов.
3. - самосеется, да..((
MariaBV
21.05.2019
Спасибо. :)
Yulisa
21.05.2019
Я только по первым 2 пунктам обрезаю. Про 3 ни разу не подумала , %-) я почему то решила, что сирень исключительно порослью размножается :-D .
Ну, да... поросль у неё интенсивнее растёт, чем сеянцы. А вот чубушник и спиреи - у тех самосев щёткой всходит, бывает...
Yulisa
21.05.2019
Ни разу не замечала. Хотя у меня в этом году пионы самосевом взошли, штук 10. Из кустарников регулярно всходит яблоня краснолистная и лещина краснолистная. О, вспомнила ! Пара сеянцев барбарисов попадалось!
Чубушник да, сильно сеется. Когда не обрезала отцветшее, то их всходы аж на расстоянии 15м от чубушника всходили.
У меня спиреи не самосеются почему-то *scratch*
Рябиннолистник хотите? Могу недорого накопать вам. С лишней порослью бороться кошением :). Листва красива всегда, ещё и цветёт. Но листва красивее цветов у неё.
Пузыреплодник жёлтый и зелёный ещё есть, но его меньше, чем рябиннолистника.
Alusha.63
23.05.2019
Лапчатку не хотите? Обрезать не надо, кусты не высокие. Цветёт все лето до самых морозов. Всегда будет нарядно. Могу настричь, только в конце июня (так написано) . Есть желтая и белая. Все предлагаемые кусты тоже очень красиво, но цветение все таки не долгое
Ир
23.05.2019
Лапчатка есть у меня на другой даче, очень её люблю. Но она мелкая, а у меня забор 2 метра, хочется чтобы куст был на уровне и даже чуть повыше
Alusha.63
23.05.2019
Ну да, роста не высокого
stm263
23.05.2019
Лаконос (фитолака) Быстро растет, цветет белыми свечками, как каштан, только мелкими. После появляются ягоды, внешне похожи на шелковицу, только крупные. Размножается легко, достаточно осенью закопать ягоды, весной всходов будет много. Взрослый куст за сезон вырастает больших размеров, в зиму нужно срезать всё до земли (травянистый кустарник), весной опять быстро идет в рост. Ухода не требует, только первые два года нужно поливать и пропалывать, дальше растет сам. Листья очень крупные.
У меня есть несколько штук свободных, могу отдать.
Ир
23.05.2019
О, я такое не то что не видела, даже и не слышала, интересная диковинка.
ой, а я хочу такой кустик.
Готова купить
stm263
23.05.2019
Могу просто так отдать. Только нужно заранее договорится, что бы его привезти. Забирать Соцгород 2.
B@stet
24.05.2019
И я тоже хочу такой кустик!
stm263
24.05.2019
Приват
Я ещё он самосеется, как зараза. И ягоды, говорят, ядовитые. И от ветра разваливается...
stm263
24.05.2019
Ягоды в малой дозе даже полезны, ядовит он в Америке, в нашем климате это свойство теряется. От ветра много чего разваливается, значит нужна опора и подвязка. Хотя в садах видела его без доп. приспособлений. Ну, а самосев, это свойство у большинства растений.
bsabsa
23.05.2019
Посадил спирею разную и родендроны разные. Японский родендрон, поменьше куст,розовые цветы
cool.kiti
28.05.2019
можно чередовать спирею гольдштейн (она май-июнь цветет белым (на ниж-вол набережной можно на них посмотреть) и гортензию ванили фраз или пинкивинки (они цветут июль и в сухоцветы уходят), ухода почти ни какого за ними и красиво
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 08.05.2024 в 18:28:11 15
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.