--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте очистную систему для воды

Водоснабжение.Отопление.Канализация
12301
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Посоветуйте очистную систему, ну или как там это правильно называется, для воды. История такая. Территориально - автозаводский район, 52 квартал, сады "Стройгаз". Пробурили скважину в прошлом марте, глубина 27 метров, прошли известняковый слой. Превышение по железу - 70 раз (21 мг/дм2), по марганцу - 19 раз (1,9 мг/дм2). Вода нужна на полив и в дом раковина, душевая кабина, унитаз, стиралка. Пить ее мы не будем.
Поставьте обратный осмос и можете пить не кипяченную. для туалета можно и без фильтрации.
Обратный осмос - способ очистки воды, применявшийся ранее только для опреснения морской воды. На данный момент усовершенствованная очистка путем обратного осмоса дает сотни тысяч тонн питьевой воды в сутки по всему миру. На основе обратно осмотических систем выпускаются бытовые фильтры для очистки воды, которые являются одними из наиболее эффективных и надежных водоочистных установок. Каков же принцип работы систем обратного осмоса? Основной очищающий элемент этих систем -- полупроницаемая мембрана, которая способна пропускать через себя только молекулы воды, но при этом препятствует проникновению веществ с молекулами большего размера (солей тяжелых металлов, примесей, ржавчины). В результате очистки путем обратного осмоса вода и растворенные в ней вещества разделяются на молекулярном уровне, при этом с одной стороны мембраны накапливается практически идеально чистая вода, а все загрязнения остаются по другую ее сторону. Так, обратный осмос обеспечивает гораздо более высокую степень очистки, чем большинство традиционных методов фильтрации. Мембрана обратного осмоса способна удалять из воды и органические вещества. Большой размер вирусов и бактерий также практически исключает вероятность их проникновения через мембрану.
Прикольно, конечно, только вот на сколько этой мембраны хватит? Как ее чистить?
Поиск рулит в тырнете есть все ответы
Предфильтры как в гейзере, аквафоре и прочих. Мембрана ... Как пользоваться будете. В среднем 3 года. За год можно убить хлором, но его у вас не будет в скважине. Может и 5-ть лет простоять.
В любом осмосе заложен режим самоочистки. Аппаратура промывает мембрану. Отсюда один и большой недостаток системы: 30% "проходящий через счетчик" воды сбрасывается в канализацию. Для сада и собственной скважины чуток подороже будет платеж за электроэнергию за 30% лишнюю работу насоса.
ЗЫ: В Оби - Мега видел бытовой обратный осмос по вменяемой цене и сложностью монтажа - не сложнее аквафора.
sharrlinn
13.10.2016
обратный осмос для тех. нужд - слишком затратный вариант.
Для питьевой воды имеет смысл
Для осмоса давление в системе надо постоянно поддерживать.

Не вот что накачал в резервуар и фильтруйся потихоньку ...
С поддержанием давления великолепно справляется насосная станция
Я у себя на даче хотел решение найти на время отпуска. У нас вода из "водопровода". т.е. воду качают централизовано на всё садоводство пару раз в неделю.
Можно только емкости наполнить, постоянной подкачки нет, давления соответствено тоже.
А хочется тоже что-то типа осмосного фильтра соорудить...
Наливайте из "водопровода" в еврокуб.
Из него насосной станцией через осмос
Еврокуб - он на поверхности стоит, или его в землю зарывают, котлован делать надо?

Это действительно решение для (питьевой в том числе) воды, или напротив, для слива канализации?
Как пожелаете.
Закопайте, оставте на грунте, сделайте невысокую раму и поднимите над грунтом на 0,5 метра. Что желаете.
Практически всегда приподнимают еврокуб.
В этом случае насосной станцией можно подключится к сливному крану (красная ручка внизу бака)
Для канашки жалко такую вещь использовать. Три 2-3 Ж/Б кольца, крышка, люк - дешевле обойдутся.
Да. Система осмоса - отличная штука. Такая стоит у меня дома под раковиной в дополнение к трем фильтрам системы очистки "Гейзер". На даче же вода из скважины - отличная, впору домой возить в бутылях, поэтому пьем оригинальную ( и полезна, и вкусна). В условиях, когда скважинная вода некачественная, осмос - отличный выход.
Здравствуйте, муж занимается установкой систем водоочистки, могу скинуть его телефон,может что посоветует
Буду благодарна
подскажите чем у вас история с водой закончилась, как очищаете? мы тоже из стройгазовского сада, скважине лет 20 или больше, проблема аналогичная
Добрый день!
На самом деле, она еще только начинается. Пробурили в прошлом году еще одну скважину, неглубокую. Там вода намного чище, но ее мало. В этом году муж будет что-то ставить на глубокую, узнаю что - отпишусь
DismaL
26.04.2016
У моих родителей там же сад. И на сколько знаю, кто там ни бурил, не смог получить питьевую воду.
Грунтовые воды (те что неглубоко) они чище по внешнему виду. Но на санитарно-гигиеническом уровне их никто наверняка не проверял. Мне кажется что они на порядок хуже той коричневой воды.
я вообще воду такую железную можно в капельный полив или например в насосную станцию? там всё сразу не заржавеет? у меня машина заржавела, когда я этой водой мыла, весь капот, потом ржавчину снимали в автомойке специальной мастикой какой-то. Боюсь теперь насосную станцию нельзя наверное ставить, да?
DismaL
27.04.2016
а есть вариант без насосной станции? Только какой-то большой накопительный бак вверху, и самотеком чтобы наливалось. Но, сами понимаете, давление будет мизерное.
А любые трубы/баки/насосы в любом случае будут покрываться коричневым налетом. Другой вопрос, на сколько это опасно для насосов и трубок.
блин, хоть из соседнего болота качать, там намного чище, и теплее, только до него дорога и 2 участка
DismaL
27.04.2016
пнд труба вам в помощь.
Стоит недорого, а под дорогой можно трубу в трубе проложить.
Проверяли 2 раза. На порядок лучше...
DismaL
27.04.2016
вы же сами написали ниже про "сортир".
Так что слово "лучше" здесь попросту не применимо.
Для полива и хоз. нужд пойдет. А пить и мыть посуду никак.
Мы с Вами говорим о анализе воды. Он лучше.
DismaL
27.04.2016
ладно.. анализ.
Тогда скажите что значит лучше?
Я вечером у мужа попрошу бумажки, сфоткаю и выложу Вам, сравните.
DismaL
27.04.2016
Спасибо, будем ждать.

И территориально где у вас сад?
проезд, и в начале, конце, середине?
а вы может знаете, говорят озеро сильно разлилось+ учительский сад какой-то канал завалили=воды в районе 8-11 проездов (может и далее) непролазное озеро
DismaL
28.04.2016
у родителей как раз на 10 проезде сад.
незнаю про канал, но воды у них очень много.
Я так понимаю, из-за того что снега было много в этом году
а мы на 11. снега то зимой как раз не очень много было, да и весна рано началась, так что наоборот должно уже сухо быть. а дорогу открыли? может знаете?
DismaL
28.04.2016
в тех выходных точно нет. Про будущие не скажу. Родители пойду в субботу. Могу узнать у них. Но, сомневаюсь, что откроют.
Все системы очистки воды от железа - это дорогая история. В своё время пробовали фильтровать воду (Автозавод в районе аэропорта, скважина 20м), применяли фильтры на основе смолы какой то, счастье было не долгим. Выход либо центральный водопровод, либо элементарный колодец )))
Колодец тоже не выход, когда участки по 5-6 соток и на 90% туалет типа "сортир" и грунтовые воды высоко. Ну а про водопровод пустой разговор.
Кыся Заина писал(а)
Вода нужна на полив и в дом раковина, душевая кабина, унитаз, стиралка. Пить ее мы не будем.

для заявленных потребностей колодца будет достаточно )))
Не, я как-то вещи стирать и мыться водой из соседнего сортира не очень хочу :)))
Ниже на один пост вы сами подтверждаете что вода из колодца на порядок чище воды из скважины, фильтрация по железу (на тот момент когда мне было актуально) проводилась 2 мя способами. 1 это прогонка через смолу (дорого). 2 это азонирование (но технологии придуманы только для промышленных предприятий и в частном домовладении не применялись). Удачи Вам в ваших поисках.
Спасибо. Чище-то она чище, только вот чистой ее не назовешь никак...да и тараканов в голове никто не отменял :)
Азонирование сейчас есть для домов, стоимость в районе 150 тыр. Спасибо, надеюсь через месяцок будет все уже стоять!
Кыся Заина писал(а)
Азонирование сейчас есть для домов, стоимость в районе 150 тыр.


Даже если вы купите немецкую систему...с шестиступенчатой фильтрацией и озонированием (она стоит так...раза в четыре дороже..) результат будет - зерро.
DARA
18.10.2016
что-то полуучилось? Я консультировалась в разных источниках, все сказали не вариант. Даже колодец может не прокатить., соседи 2 раза пытались выкопать-ничего. Сад находится в Доскино, т.е. уровень земли одинаковый
Колодец..это единственный шанс в данном случае. Была уже подобная тема.
Кыся Заина писал(а)
Превышение по железу - 70 раз (21 мг/дм2), по марганцу - 19 раз (1,9 мг/дм2).


Никакая система не очистит такую воду. Бытовая техника выходит из строя на раз-два. Белье после стирки...точно пользоваться им не захотите.
Godhun
11.10.2016
Извините, может не в ту тему лезу, но вдруг кто поможет.

Хочу себе на участок скважину сделать. У меня есть пацаны знакомые, которые этим занимаются, вроде путевые ребята. Если че могу телефон нуждающимся дать, но дальше не об этом. После скважины надо водоочистительную систему ставить, верно? Т.е. и денег надо расcчитать и че куда. Вот мне бы кто нормальную фирму найти, мож кто ставил себе?
olku
13.10.2016
Мы и скважину, и водоочистку через Гольфстрим делали. Со скважиной они быстро разобрались, с водоочисткой что-то была какая-то задержка, но, в конце концов, результат вполне удовлетворил, вода хорошая.
Soules
13.10.2016
Есть нормальные фирмы в НН, но надо понимать, какая у вас там вода. Может нормальная, а может ужас и капец и пить ее можно только под дулом пистолета) Сделайте анализ воды сначала, потом начните звонить по фирмам, пусть предложат че-нить
Godhun
14.10.2016
Соседи говорили, что у нас повышенное железо и жесткость.
Soules
17.10.2016
И все? Просто как по таким данным можно понять? Бабка на ухо нашептала))). Повторюсь надо сначала заказать анализ самому. И от него плясать. Лично мне когда-то советовали нижегородский Ecvols. Говорили, что нормальные ребята и цены более-менее, по карману обычным работягам) Типа ставили систему за тысяч 40-50 где-то, очень компактно в подвале разместилась и не шумит практически. Потом начали сыпать какими-то заумными фразами, но запомнил, что ставят "как для себя". Ну и норм значит. Офис то ли на Нижегородской, то ли на Гоголя, не помню
Godhun
18.10.2016
О, недалеко от работы. надо будет к ним зайти)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.