--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте сорта помидор для ОГ

Овощи на грядке
15922
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Katyara
21.02.2020
Добрый день!
Я садовод начинающий, поэтому прошу совета у опытных садоводов. Какие есть хорошие сорта томатов для открытого грунта? Чтоб неприхотливые, желательно невысокие и чтоб не требовали пасынкования.
Если еще и подскажете, когда их лучше сеять на рассаду, и как лучше потом выращивать непосредственно в ОГ, чтоб не почернели и порадовали вкусными плодами, буду очень признательна! )) Мой первый опыт в прошлом году к сожалению оказался неудачным... ((
Я, конечно, не профессионал в этом деле. Но помидорки люблю и выращиваю давно. Сейчас все томаты сажаю в теплице, так надежнее. Но для ОГ мне понравились:
Крайний Север (очень низкие, неприхотливые, ранние, плоды средние и меньше средних, круглые)
Ляна розовая и красная (низкие, урожайные, средние, круглые, розовая поплотнее, красная посочнее).
Французский гроздевой (до 1 м в ОГ, типа сливки, урожайный).
Лентяйка (крупные, салатные, тонкокожие)
Их все пасынковать не надо, у Лентяйки и у Фр. гроздевого вообще основной урожай на пасынках, но их надо подвязывать, т.к. тонковаты для такого урожая, как на них бывает. Но до первой цветочной кисти я пасынки все равно убираю...
От фитофторы: замульчировать грядку, чтобы не было голой земли, опрыскивать каждые две недели начиная с рассады раствором: сыворотка 1/4 (молоко)+ вода 3/4+ несколько капель йода.
Сеять для ОГ в начале марта. Пробовала позже, но не успевают до холодов отдать нормальный урожай.
Это все простые неприхотливые сорта из личного опыта.
Уверена, что Вам еще насоветуют кучу других, и я почитаю))
Katyara
21.02.2020
Спасибо большое за советы )
Можно уточню, чем и когда лучше мульчировать, на постоянное время можно или как? И нужно ли еще землю вокруг рыхлить? Еще насчет нижних листочков, их ведь тоже надо обрывать до первой цветочной кисти, как и пасынки? Правильно поняла насчет раствора для опрыскивания, что берется не молоко, а именно сыворотка, как когда молоко на творог сквашивается?
Забыла еще в теме спросить, когда лучше высаживать рассаду уже в ОГ, а то может тоже неправильно в том году высадила?!
Мульчировать чем угодно. Лучше сеном-соломой, скошенной травой... Если косите траву на участке - самое то. Подкладывайте летом, чтобы земля не оголялась. Я и листья сорванные кидаю под них (только со здоровых кустов, конечно). Нижние листья начинаю обрывать, когда завязывается кисть, под ней и обрываю. К августу, конечно, чем меньше листьев, тем лучше проветривается, тем меньше шансов у фитофторы. Если грядка замульчирована, то рыхлить не надо.
Вместо сыворотки можно и молоко, в нем всеравно есть молочные бактерии, которые будут бороться со спорами фитофторы.
Высаживают в ОГ после угрозы заморозков, но в нашей полосе это 12 июня. А это поздновато, поэтому все рискуют и высаживают в конце мая. Год на год не приходится, не угадаешь - будут заморозки или нет. Поэтому стараются посадить под парнички из спандбонда. Конечно, понадежнее, и рассада под ними приживается лучше, но не гарантия 100%. Если заморозки -1-2, то поможет, конечно, а если чуть больше - не факт).
Katyara
21.02.2020
Спасибо Вам огромное за столько советов! ))
Ну это все из моего скромного опыта). Хотелось бы еще советы почитать, себе взять на заметку)
Кстати, чем еще удобен Крайний Север, его даже в июле-августе можно парником прикрыть от лишних дождей, он низкий, коренастый. Но обычно он успевает основной урожай отдать до августа. И это все сорта, а не гибриды, поэтому всегда будут свои семена.
Katyara
28.02.2020
Хочу уточнить насчет раствора от фитофтора. Т.е. если Вы берете 0,5л сыворотки, то воды получается нужно 1,5л? Просто ниже мне Naisa написала такие пропорции: 5л воды, 0,5л молока(сыворотки), 5 или 7 капель йода. Слишком много воды, лучше меньше?
Я не особо соблюдаю пропорции. Чаще всего беру 0,5 (иногда и литр)) сыворотки или молока и добавляю воды до полного опрыскивателя (он 5 литров). Потом капаю несколько капель йода, примерно 5-7 и получается.
Katyara
28.02.2020
Ага, поняла теперь. А обычной водой томаты тоже ведь нужно поливать, или не обязательно? Если нужно, то как часто?
Ну сывороткой-то я опрыскиваю по всему кусту. А поливать надо. Сначала поливаю довольно часто, а как помидорки нальются - сокращаю. Но еще по погоде надо смотреть. Прошлым летом был такой июль, что поливала раз в 2 недели... А тем более в ОГ не скажешь, как часто надо поливать, все зависит от количества дождей..
Katyara
28.02.2020
Т.е. в принципе главное не допускать пересыхания почвы? И с опрыскиванием это никак не взаимосвязано, можно в один день полить и опрыскать?
Как раз хорошо, если под кустами сухо, поливать надо стараться под мульчу, а опрыскивание с поливом никак не связано. Это ведь профилактика от болезней и немного внекорневая подкормка. Опрыскивайте в любое время (кроме солнечного дня)) примерно раз в 2 недели. Я начинаю опрыскиванние еще с рассады (после того, как пойдет в рост после пикировки), но это примерно раз в месяц. А уже где-то с середины-конца июня опрыскиваю каждые 2 недели..
Что такое замульчивать?
Чем-то закрыть землю. Мульча: опилки, хвоя, скошенная трава, солома, торф, кора и т.д.
Спасибо, я начала читать дальше и уже въехала в тему))) какие ресурсы можно почитать про садоводство?
Я старалась спрашивать советов у опытных садоводов, сравнивать, пробовать...Многое так и пришло с опытом, т.к. зависит от многих факторов - земли (особенно), удобрений, частоты поливов и т.д. Ресурсов полно, особенно в инете, но часто советы противоположные)). Здесь на дачном форуме подскажут, спрашивайте...
Zubasttik
02.03.2020
а мыши? не беспокоят?
Из-за мульчи?
Zubasttik
02.03.2020
да, из-за нее не беспокоют?
Нет. Они ведь любят зимовать под мульчей, когда толстый слой (при укрытии чего-нибудь на зиму). А летом им не до нее)).
*tan4ik*
02.03.2020
В этом сезоне все закупались монгольским карликом. я не исключение. Отзывы разные. Будем пробовать....
Ну эксперименты это всегда хорошо, хоть что-то для себя еще узнаешь... Но не факт, что всем понравится. Надо много перепробовать, чтобы выбрать сорта именно для себя.
Katyara
22.02.2020
Жду ещё советов )
cheron
23.02.2020
У меня нет теплиц, поэтому все растет в ОГ, когда надо - укрываю спанбондом (Краснобаковский р-н). Сорта сажаю исключительно те, что нравятся или просто заинтересовали. Замечу, что томаты одного и того же сорта, в зависимости от земли и погоды, получают разный вкус и, конечно, сахаристость. Но для меня этот момент не напряжный, а вот следить за температурой в теплице лень))
А я не слежу за температурой в теплице. После возвратных заморозков в июне открываю теплицу с томатами настежь с обеих сторон и так осенних заморозков. Холод им не так страшен как лишняя влага, поэтому проветриваются все лето, зато не мочит лишними дождями.
Katyara
25.02.2020
Вот и у нас нет теплиц пока. А может подскажете какие-то конкретные сорта, какие нравятся из низкорослых, не сильно прихотливых?
Вы кроме спанбонда не используете ничего, от фитофтора например? И что значит "когда надо"?
Извините за столько вопросов, я в этом пока почти ноль... ((
cheron
26.02.2020
ну, во-первых по мне,так томаты вообще ничего не требуют, кроме солнышка)) названиями сортов не поделюсь - не от жадности, а потому как не знаю или не помню. Предпочитаю салатные сорта, попробовала - понравился сорт - сажаю)) низкорослыми же не сильно интересуюсь. Насчет укрытия спанбондом - вот в прошлом году два месяца лило - так я его и не снимала почти.
Вам ниже Naisa много всего конкретного насоветовала - попробуйте!)) я не готова убиваться на грядках, поэтому все работы свожу к минимуму, получаю с 28 растений 8-10 больших овощных ящиков - мне достаточно. Удачи!
Katyara
26.02.2020
Да вот и я не сильно бы хотела убиваться на грядках и свести работы к минимуму, посадить бы и забыть, и только плоды потом собирать. Но в прошлом году так увы не получилось, все почернело, и стебли и плоды ((
Так Вы даже от фитофтора никак не обрабатываете получается? Только спанбонд укрыли/сняли и все?
cheron
26.02.2020
Katyara писал(а)
Так Вы даже от фитофтора никак не обрабатываете получается?

Исключительно при посадке, кладу в лунку медный купорос щепотку, а потом после полной уборки грядки под перекопку рассыпаю
Katyara
26.02.2020
Ничего себе!
А подскажите еще, Вы спанбонд просто поверх кустиков кладете или типа каркаса нужно?
Вы уже сеяли семена на рассаду? Когда планируете? И поделитесь, как Вы сеете, какие манипуляции проводите до/во время? )
cheron
26.02.2020
Спанбонд на дуги 1,5м, а рассаду я делаю поздновато,по сравнению с теми, у кого теплицы или юг области - 10-15 марта. Посев, пикировка, высадка в грунт - все
выращиваю сорта Катя, Жонглёр, Королевское искушение.
Katyara
25.02.2020
Спасибо, почитаю.
Naisa
24.02.2020
Вы на название сортов не особенно надейтесь. Это мало что дает. У меня 2 теплицы, томатов сажаю много и все кустики подписываю. И в результате кусты одинаковых сортов дают разные урожаи. Просто идите в магазин, купите разные сорта. Вы их характеристики увидите на пакете с семенами. Вы уже сами знаете, что вам нужно: низкорослые, не требующие пасынкования, устойчивые к фитофторозу. Мульчирование травой надо проводить когда достаточно прогреется земля иначе рассада в холодной почве будет долго приживаться, соответственно и урожай отдаст позднее, а у вас в открытом грунте время очень ограниченное из-за погоды. Если нет травы для мульчирования можно постелить черный спандбонд он заодно и почву прогреет. Просто его надо закрепить на земле, что-бы ветер не сорвал. Для этого можно по периметру положить на спандбонд доски,мне муж сделал железные скобки я ими протыкаю спандбонд и прямо вшпиливаю в землю. Для посадки рассады делаю прорези крест на крест и в эти прорези засыпаю супефосфат, золу и костную муку, заправленную таким образом землю перемешиваю, хорошенько проливаю и сажаю рассаду. Потом поливаю поверх укрывного материала или в пространство между стеблем и спандбондом. Я иногда сама сажаю в открытый грунт и всегда на черный спандбонд. Нет мороки с сорняками, не надо собирать траву для постоянного мульчирования. И опять-же земля прикрыта меньше риска заражения фитофторой. Но при любом способе посадки в открытом грунте требуется постоянная обработка от фитофторы. Вначале когда нет плодов можно Хом или Профит-голд, затем, надо экологичные обработки как вам уже написали про йод. У меня есть еще один секретик. Я в лунку каждого растения под корень кладу таблетку ГЛЕОКЛАДИНА. Он защищает от болезней и продается там-же где и семена.
Katyara
25.02.2020
Naisa писал(а)
Для посадки рассады делаю прорези крест на крест

Прорези в спанбонде?
Т.е. я правильно поняла, что черный спанбонд можно прямо перед высадкой рассады расстелить, вырезать в нем отверстия, в который рассаду и посадить, и в принципе оставить его до самого конца? А поливать можно прямо на него? А трава/сорняки под ним не растет?
От фитофтора с йодом Вы тоже смешиваете еще сыворотку/молоку и воду? И каждые две недели обрабатываете? Кстати, извиняюсь, за возможно глупый вопрос (но я новичок, не судите строго), а от фитофтора надо полностью все растение опрыскивать, от макушки до корней, или как?
Таблетку Глеокладина не нужно растворять заранее?
Naisa
25.02.2020
Добрый день. Да, вы все правильно поняли, стелите спандбонд, фиксируете его от ветра и в прорези садите рассаду. Глеокладин бросаете в лунку вместе по всеми подкормками, таблетка очень рыхлая и когда вы будете проливать лунку перед посадкой она растает. Спандбонд плотностью 60 (единицы измерения не знаю).
Кстати все равно какой сторой стелить он пропускает воду со всех сторон. Только при первом поливе поверх он плохо воду пропускает, но если быть настойчивой и поливать из лейки, он постененно пропитывается и все, далее не будет проблемм. Если землю на грядке перед посадкой не разравнять, то в земляных ямках при поливах всегда будут образовываться лужицы, но и они всю водичку постепенно пропустят. Убирать его надо только осенью, когда уже все растения идут на выкидыш. С сорняками не будет проблемм, они погут прорости только у стебля, но это убирается за 5 минут со всей грядки. При обработке от фитофторы все растение сверху до низу опрыскивается вместе со стволимок. И полив и опрыскивание делают вечером, не под палящим солнцем, но и так надо подгадать, что-бы растеница подсохли, а не пошли сырыми вночь. Главное что-бы погода не подкачала. Если будете сверху накрывать грядки белым спандбондом когда наступят теплые ночи, обязательно оставляйте начало и конец грядки открытыми. Получиться тоннель с проветриванием. Я однажды поленилась на ночь накинуть спандбонд в начале июня. Погоды была уже теплая. А ночью прошел град и ВСЕ. Хорошо, что есть теплицы. Я наверное пишу слишком подробно и нудно, прошу прощения. Просто когда я начинала у меня был миллион вопросов. Я смотрела интернет.
Я зависала там все дни и ночи напролет. Есть блогер Юлия Миняева, только ранний период видео года 2016,2017,2018 есть vogorode.pro там все умненько и доступно.
Katyara
26.02.2020
Naisa писал(а)
Я наверное пишу слишком подробно и нудно

Нет, Вы что?! Наоборот, мне как профану пока в этом деле, так и нужно, чем подробнее, тем лучше )))
Подскажите еще насчет средства от фитофтора с йдом, Вы тоже добавляете к нему еще сыворотку/молоко и воду? И уточнить хотела, этим средством обрабатывать каждые две недели до самого конца плодоношения, т.е. до осени, или до какого-то определенного времени?
И еще подскажите, когда Вы планируете сеять семена на рассаду для ОГ? Кто-то мне посоветовал уже в эти выходные... Не рано ли? А если еще и поделитесь советом, как семена сеять на рассаду, достаточно ли просто в землю покидать, или же нужно как-то обрабатывать, буду очень благодарна )))
Naisa
26.02.2020
От фитофторы начинают поливать через 2 недели после покадки и до конца жизни растения в вашем огороде. Раствор может быть с молоком или с молочной сывороткой. С молоком для смягчения действия йода, а сыворотка еще и самостоятельно борется с фитофторой, т.к. она не любит кислую среду. Рецепт: 10л. воды, 1л. молока или сыворотки и 10 или 15 капель йода. Конечно объем жидкости получается огромный, так вы его разделите, например 5л.воды, 0,5 молока(сыворотки), 5или 7 капель йода. И так каждые 2 недели. Одна садоводка со стажем рассказала, что однажды был дождливый июнь и фотофтора пришла как фашисты 22 июня. Обязательно когда растишки укрепятся и начнут завязываться удаляйте нижние листья. Это создаст дополнительное проветривание. Фитофтора любит влажность как любой грибок. Семена я сначала проверяю на всхожесть, на 1 стакан воды треть ЧАЙНОЙ ложки соли и оставляю в этом растворе семена на 20 минут, периодически помещиваю. Те которые через 20 минут не утонут безжалостно выбрасываю. Утонувшие проливаю проточной водой от соли. Потом можно их подержать в очень слабом растворе марганцовки минут 15. Я этого не делаю. Кто-то замачивает в Эпине для стимуляции всхожести. Я считаю, что в это процесс не надо вмешиваться. Потом сажаю в грунт Терра виту (при посадке семян не жадничайте, лучше грунт подороже, при пикировке можно поэкономить), добавляю немного золы и размоченного кокосового субстрата (субстрат предохраняет земля от пересыхания и делает почву более рыхлой). В посадочной емкости делаю бороздки и их проливаю теплой водой, выкладываю семена и засыпаю сухой землей, земля возьмет влагу из пролитых бороздок. Накрываю целофаном и кладу на кухонный шкаф. Там тепно и темно. Когда из земли появяться первый перельки в целофане делаю много дырочек и сразу на досветку или просто на окно. После первой петельки начнут появляться другие, но уже на свету. Целофан с дырочками подержу еще 2 дня и снимаю. И тут главное средить за поливом. Не ставьте на голый подоконник он холодный, сделайте прокладочку. Рассаду высевают в грунт в возрасте 50-60 дней, отсчет идет не от посева семян, а от их всхода из земли, надо понимать когда вы высадите в грунт, что вам позволит погода. Моя знакомая в ОГ высаживает 15 мая под белый спандбонд, я не рискую.Я начну сажать все семена томатов в период от 3 по 15 марта в теплицу высажу в период 9-15 мая. В ОГ планирую 1 июня если погода позволит. в ОГ как правило сажают скороспелые сорта. Вроде-бы на все вопросы ответила. Если что-то не я рассказала, пишите и спрашивайте.
Katyara
26.02.2020
Спасибо Вам огромное! Столько ценных советов от Вас получила ))
kenni7887
25.02.2020
У меня все растет только в открытом грунте.Если хотите в июне уже есть томаты,то это сорт Июньский.
Уже несколько сезонов сажаем сорт Турбореактивный. Название, возможно, звучит странновато, но сорт очень ранний, низкорослый. Томаты не очень крупные, но сладкие, и что мне нравится - кусты дружно отплодоносят, отдохнут немного, и пошла вторая волна.
У меня все в ОГ. Низина, речка, туманы, росы.... Сажаю много лет томат Санька, София (желтый, производитель Агросемтомс, на кусту их ооочень много, лежат долго, созревают дружно), Подснежник (можно безрассадным способом), Янтарный (аля София, но София лучше). В том году пробовала Монгольского карлика - довольна, плодов много, но все же я бы его немножко пасынковала, иначе это осьминог какой-то)))). Сажаю рассаду в начале апреля (за исключением Подснежника), пикирую, а в начале мая высаживаю все во временный парник (обычные дуги и спанбонд, или пленка). Высаживаю довольно близко, сантиметров 30 друг от друга (примерно). А в начале июня, когда минует угроза заморозков, рассаживаю по улице на постоянное место. Рассада из парника крепкая, толстая, сильная. Выкапываю их большой лопатой с хорошим комом земли. Приживаются очень быстро. Если нужно, то несколько дней притеняю тканью. Помидорки переезжают на постоянное место уже с завязями и цветами. Ничего не скидывают.
Katyara
31.03.2020
А какие подкормки/ опрыскивания делаете и как часто? В землю что-то вносите при посадке?
У меня земля песчаная. Компост делаю сама. В каждую лунку при пересадке вношу компост, парник тоже заправляю компостом. При посадке на постоянное место в каждую лунку таблетка глиокладина. Фитоспорином опрыскиваю во второй половине лета, или по мере надобности. Все есть в инструкции к препаратам. Использую НВ101.
Монгольского карлика нужно после посадки мульчировать соломой, тк урожай у него лежит на земле. Да и другие сорта тоже можно, даже нужно. Влагу сохраняет и сорняков меньше и корки нет почвенной.
Katyara
31.03.2020
А на чёрный спанбонд не пробовали сажать, вместо мульчирования? Я вот хочу попробовать.
Вы все пасынки убираете или 2-3 оставляете? И ещё листья надо срезать нижние, да?
Нет, мульчирую соломой (сеном). Пасынки убираю по мере надобности. На упаковках для уличных томатов часто пишут, что не требуют пасынкования, но я все же лишнее убираю. Формирую растения в 2-3 стебля. Листья срезаю по мере завязывания плодов.
Katyara
01.04.2020
А как правильно листья срезать? Сначала под первой завязью, потом под второй и так далее?
Вы после высадки растений на постоянное место их не укрываете сверху?
После высадки притеняю, если это нужно. А как укрыть? Сажаю кустов 70. Если есть угроза заморозка, то укрывали и большую площадь автомобильным тентом и спанбондом, но это редко и только на ночь. И это очень хлопотно. Листики убираю сразу, если они касаются земли. Потом под первой завязавшейся кистью, затем под второй...и тд.
Листья режут, когда солнечная погода, чтобы в срез меньше микробов и грибов попало. Но полностью листья я с помидор не срезаю. Что то все же оставляю. Совсем обрезаю, если есть угроза фитофторы.
Я пробовала, но в жару они все "сварились". Надо было еще сверху чем-то замульчировать, а я оставила так. Но и поливать мне не понравилось, приходилось поливать близко в стеблю, т.к. новый спанбонд практически воду не пропускал...
Katyara
01.04.2020
Да, мне тоже писали, что новый спанбонд плохо воду сначала пропускает, но потом вроде нормально становится?!
Вот думаю, как лучше сделать?!
Лучше кидайте им "под ноги" все, что будете срезать - лишние листья, пасынки, со временем это и станет мульчей)) Если есть возможность - скошенной травки побросайте на грядку, а лучше крапивой, например... Листья у томатов срезайте под каждой кистью с завязью, постепенно.
Помидорки даже низкорослые все равно пасынкую. Так они лучше развиваются и быстрее отдают урожай.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.