--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

принц Рокамболь

Поболтаем? :)
1605
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vjugina
08.06.2018
Д,Д! подскажите мне пожалуйста ...что это за чудо лук-чеснок Рокамболь..действительно ли он так хорош ... и если да..то где можно разжиться посадочным материалом ? зарание всем спасибо..
Сама не пробовала, но сестра сказала, что не такой острый как чеснок и в закатке вкуснее. Посадила первый год. Не знаю, что вырастет. Заказывала на авито из Москвы. Здесь не нашла.
Мне привезли из Москвы года 4 тому назад, но это оказался лук Суворова (Анзур).
Нам в прошлом году соседи дали 5 луковиц, сказали чеснок салатный))
Посадили, стрелки выпускал, сиренево цвел))))
Я решила. что это рокамболь. А после Вашего поста уже сомневаюсь)))))
Как отличить рокамболь от Суворова, подскажите пожалуйста.
pravetcho
08.06.2018
Тоже очень его хочу.Читала,что его особенность-дает много мелких деток(как у гладиолуса),поэтому засоряет землю,надо очень тщательно выкапывать.А размер у него и листья,как у обыкновенного чеснока.
Мы вообще по незнанию решили, что соберем семена, и размножим его))))
А потом прочитали, что нужно выламывать стрелы с семенами, чтобы он формировал деток.
В общем, выкопаем, будем смотреть что это)))))))
У меня есть два вида лука. На фото 1 с широкими листьями анзур, декоративный лук (на фото шапки в начале роспуска), на фото 2 с узкими листьями (мне презентовали его как афлатунский). А может это рокамболь?
vjugina
08.06.2018
вот такой как на первой картинке ..у меня их много с широкими листьями..это не он :(
У рокамболя луковица как у чеснока (состоит из большого количества долек), только большего размера, а у лука Суворова луковица состоит из 1-4 больших долек.
А что у нас тогда?))))
У нас огромные луковицы были из одной дольки.
Вот это и есть лук Анзур (лук Суворова). Он бывает из 1 большой луковицы, бывает луковица разделяется на дольки от 2 до 4 не более, чаще всего из 2 долек.
Понятно, спасибо.
Теперь тоже хочу Рокамболь.))
А этот Анзур съедобный?
vjugina
08.06.2018
мне сказали..что листья в салат можно резать.. он съедобный.. хотя лично сама не пробовала пока
Нам про листья говорили тоже. Пробовали, но привкус не понравился.
Съедобный, но я не пробовала, у меня просто растет, хотя соседские дети ели листья.
bastik
11.06.2018
Рокамболь стрелок не выпускает, на луковицах детки образуются. Листья чуть пошире чем у обычного чеснока. На фото рокамболь.
bastik
11.06.2018
Справа на фото видно стволики чеснока, более тонкие, это чеснок другого сорта.
Спасибо, поняла. Наш точно не рокамболь, листья намного шире.
Постою послушаю, тоже бы с удовольствием купила зубки на посадку
Мне в свое время дали зубчик. Растёт, а что такое даже не знаю. Сказали лукочеснок.
Не знаю как перевернуть изображение))))
a12321a
08.06.2018
Вот это как раз Анзур (не Рокамболь/слоновий чеснок), листья съедобны, вылезает рано, поэтому используем в салат пока нет зеленого лука.
А как Вы определили, что на снимке Анзур, они же очень похожи в цветущем виде.
a12321a
11.06.2018
Во-первых, копия такой же как у меня. Во -вторых посмотрите на рядом цветущие одуванчики, а они цветут как раз в начале июня вместе с Анзуром, Слоновий(Рокамболь) созреет значительно позднее, ближе к осени.
Понятно.
vjugina
08.06.2018
вот точно..
В этом году дали 3 зубчика , посадила 2 . 1 попробовала . Это как лук и чеснок 2 в 1))))))
vjugina
08.06.2018
заказывать боюсь.. может у кого тут найдем ;))
vjugina
11.06.2018
ап
vjugina
20.06.2018
ап
a12321a
25.07.2018
Темка, смотрю заглохла, а я так и не успел написать, лето, времени не хватает. Вашу мысль, поискать в своей местности, поддерживаю. По опыту вижу, что он как и любой чеснок (хотя по генетике он говорят и не совсем чеснок) к "чужим" условиям привыкает тяжело. Я заказывал ( по почте) из трех мест.... взошли только из одной партии.... бурно рос дней 7-10, а потом..как уснул, так, что гигант явно не вырастет. Надеюсь адаптируется года за 2-3, но не факт.
Marvary
25.07.2018
пробовали у подруги, у нее растет лукочеснок, но не знаю сорт какой. Листья узкие, без полости внутри, как у лука, вкус остренький. интересно, что же у нее))
Лук-слизун, или лук поникающий?
Marvary
26.07.2018
я вживую только срезанные перья видела. шириной до 1 см , у вас вроде пошире, не?
Ну да. где-то так примерно. Вам надо? Копну чуток. Палочка-вручалочка, а не лук. Червяком не жрется, вылезает самый первый, живым и пригодным к потреблению под снег уходит.
Marvary
26.07.2018
не надо, спасибо, подружка то рядом живет с ним на огороде, да и не умею я пока с ними заниматься и что делать не знаю)
На СП видела в закупке Рокамболь.
kiska522
26.07.2018
тоже задалась этим вопросом. У меня оказался лук Суворова.
Рокамболь не дает цветочную стрелку. Детки у него как у гладиолусов отходят от луковки. Их сажают и на след. год получают однодольку, а затем ее на след. год на головку. Так же сажают дольками, как обычный чеснок, на головку.
Видела объявление на дачном - продавали детки - помоему 200 руб 10 шт. У Отлички в закупке (сама заказала, хочу попробовать) - 150 руб. три зубчика (я так поняла)
a12321a
28.08.2018
Незнаю нашли ли Вы местный посадочный материал Рокамболя, здесь кто-то на дачном(объявления) продавал детки, правда быстро разошлось. Если не нашли и не решились взять по почте, то могу предложить немного. Что нибудь из этого:
Детки по 10р.шт., однозубки 75р.шт.,зубки покрупней 50р.шт., средний 40р.шт., помельче 30р., и мелочь по15р.(с них думаю однозначно вырастет только однозубка, у меня вообще в основном из зубков выросли только однозубки).
Только проблема, привезти в Нижний можем только скорее всего в этот четверг или пятницу,(если получится) забирать однозначно у пр. Гагарина, дом в 150-200м. от остановки ул. Сурикова.(бегать куда-то времени нет).
Но материал увы, не районированный, ему судя по всему сезона 3 нужно, чтобы приспособиться к новым условиям. Да и не особо крупный как его обычно расписывают (уровня обычного крупного чеснока), впрочем судя по тому, что я понял, он такой везде, просто отдельные луковицы (головки) могут вырастать в хороших условиях несколько крупнее, ибо генетически, как говорят, он ближе к луку.
Еще до кучи могу пару кг. озимого чеснока предложить, мелочи много в этом году, обычно я озимый не поливаю, а в этом году за все лето до сего дня было 2 дождя по 5-10 мин., даже грибов нет. Чеснок мелковатый 4-4.5 см в диаметре гр.25-30 с небольшим. По 100 р. За кг.
vjugina
29.08.2018
спасибо я купила :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.