--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пришло время хризантем

Декоративный сад
3014
214
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот и осень к нам пришла , давайте похвастаемся своими любимыми хризантемами Хризантемы " Кремовая драгоценность " цветок в диаметре 6-7 см и " Бронзовый закат" цветок до 9 см
Вот еще "Улыбка " и "Яблоневый цвет "
и зацветают мультифлорки "Изольда " и Braque Salmon
alexia-nn
18.09.2017
Здравствуйте! А мультифлоры как зимуют?
Доброе утро . Мультифлоры прикапываю в теплице и укрываю спанбондом . Но на излишках проводила опыт . оставляла зимовать в грунте . Обрезала стебли оставляя 10-15 см от корня . насыпала холмиком грунт и прикрывала от дождя , но так чтобы было проветривание . Пару кустиков оставляла просто так как росла без укрытия , перезимовали все , но без укрытия отходила дольше . Хотя в любом случае мультифлору весной нужно откапывать и делить , оставляя один самый сильный побег иначе куст будет рыхлый . неровный и разваливающийся на несколько кривых кустов И вообще мультифлора чаще вымокает чем вымерзает
alexia-nn
19.09.2017
Спасибо огромное за подробный ответ. Думаю приобрести себе такую красоту или не стоит, деревня далеко, осенью редко туда ездим, своевременно нет возможности укрывать и т.п.
Если очень хочется то можно посадить сразу в горшки 3,5-4 л (широкие но не очень глубокие )и прикопать в землю а потом забрать домой цветущими или с бутонами . Некоторые мультифлоры я беру в квартиру они цветут до 1,5 месяцев . потом храню на застекленном балконе под спанбондом пока нет сильных морозов . В сильные морозы заношу в квартиру и ставлю на самое холодное окно (на кухне потому что там всегда на проветривании окно открыто )
Похвалюсь своими
Доброе утро, Ирина у меня хризантемы второй год не цветут чем накормить, чтобы зацвели?,
Хоть и не Ирина, отвечу, можно?
цветение хризантем зависит от продолжительности светового дня. там, где вы их брали, они цвели?
Брала здесь , на дачном. Сажала прошлой весной, 2 разных кустика. Листья у них отличаются друг от друга, один больше похож на хризантему, бутонов нет и похоже уже в этом году не будет. Подкармливала и сульфатом калия и суперфосфатом. Нужно их пересаживать?
Здесь на Дачном - понятие растяжимое.... Они цвели у того, у кого вы их брали?
да, в галерее фото было цвели,у нее много заказов было на многолетние цветы на Автозаводе
ну, не знаю... Конечно, разбег в сроках цветения может достигать месяца, как ниже писали, зависит от того куст или черенок, погода, освещённость. Но если она заявлялась, как цветущая в открытом грунте в наших широтах БЕЗ дополнительных ухищрений - можно как бы и обратиться с претензией к продавцу, имхо.
Я помню конечно откуда забирала, но претензии предъявлять смысла не вижу... Может ухаживаем неправильно..
так поэтому и надо спросить у продавца - в чём хитрости ухода? ей-то лучше знать))
Возможно что очень поздние сорта, не успевают зацвести.
stm263
17.09.2017
Весной пересадите на другое место. Им необходимо много солнца, не любят тесноты. Полив в меру, подкормка фосфор, калий. Желательно, чтобы ночью на них не падал свет от фонарей, даже это может повлиять на цветение. А бутоны есть?
Бутонов нет, света достаточно, фонарей на огороде тоже нет.
stm263
17.09.2017
А сорт какой? Зимует как? Черенкуете или кустом сажаете?
Добрый вечер . Возможно у вас сорта позднего цветения или вообще крупноцветковые специально для теплиц поэтому и не цветут . А кусты большие у вас ? Попробуйте (если дома позволяет место ) пересадить в ведро и забрать домой . Пересадку хризантемы переносят легко . У меня тоже есть четыре сорта горшечные которые будут цвести в ноябре . Сейчас пока они растут в саду в горшках как станет холодно увезу домой . Поскольку перед посадкой в ямку я добавила перепревший навоз с опилками , то подкармливаю за сезон пару раз . Первый раз настоем навоза в начале весны как вылезут с интервалом в две -три недели настоем крапивы . третий раз в середине лета по листу опрыскиваю монофосфотом калия и в конце августа поливаю калимагнезией для хорошей зимовки. Обычно цветут по указанным срокам , но в зависимости от погоды бывают сдвиги в ту или иную сторону.
Один кустик явно хризантема, другая кустиком высотой см 10, вот она и не растет широкий, большой, как бы холмик,даже намеков нет что она подросла, а бутонов тем более! Может ее разделить сейчас или весной?
просто заинтриговали уже))) Фотки в студию!
в выходные фото сделаю
Низенький кустик вернее всего горшечная хризантема которая цветет поздно в конце октября в ноябре поэтому я бы на вашем месте посадила его в горшок , Только горшок берите чтобы был широкий но невысокий , потому что у хризантем корневая поверхностная а в высоком горшке почва снизу просыхает плохо и корневая может загнить . И еще обязательно на дно дренаж не меньше 5 см
Спасибо,попробую так сделать!
stm263
18.09.2017
Ждем фото, нужно разобраться что и как. Может пока найдете у кого брали и ссылку на галерею дадите.
так вот и не могу найти,все сохраняю, а тут зачистила
stm263
18.09.2017
Ну хоть примерно помните какая должна быть? Шаровидная или обычная кустовая? Мелкие цветочки или крупные? Опишите так, как помните.
Вот мои новинки этого сезона "Окишер" и "Майола "
Из прошлогодних вовсю цветут "Опал" и "Подарок осени"
На фото хризантемы " Кремовая драгоценность " "Бронзовый закат " "Уллыбка " , на заднем плане желтая "Опал"
Ksenya)))
19.09.2017
Расскажите как они у Вас зимуют?
Зимуют в грунте При обрезке оставляю пенечки 15-20 см , окучиваю землей и сверху закрываю обрезанными веточками хризантем . и лапником но не очень много .чтобы не сопрели
Anutka128
18.09.2017
Можно спрошу про мультифлоры? покупала весной на СП маленькие,бутоны есть, но до сих пор не цветут и похоже не успеют. Что делать , может домой забрать? или в траншею?
Не торопитесь пока на улице тепло, хризантема похолодания в пределах до +3 не боится еще зацветет , но если хотите насладиться цветением пересадите в горшок и домой . Мультифлора цветет почти 1,5 месяца
Anutka128
18.09.2017
просто не очень понятно что дальше с ней будет. Ведь к зиме остается один корень на улице, а весной вырастает снова, а дома как?
Anutka128
18.09.2017
На первом фото очень красивая, она зимовала у вас уже?
Anutka128
19.09.2017
Да, это мультифлора второгодка, брала у Валентины, из двух выжила одна, и то еле отошла. сейчас буду лучше укрывать.
А как быстро растёт из черенка ?
Быстро растет, осенью будет полноценный цветущий куст
Спасибо, значит будем брать )))
Ksenya)))
19.09.2017
Мультифлору можно домой на всю зиму? Или пока цветет, а потом в погреб?
Если в погребе нет большой влажности то лучше в погреб
Самые неприхотливые, зимующие в ОГ под лапником
желтой нет отростка?)
Приват
stm263
18.09.2017
Мои хризантемы зацветают
Красивый бордюр получился у вас из мультифлор
stm263
18.09.2017
Спасибо. Самой нравиться. Летом тоже аккуратно смотрелся, зеленые шарики.
И никакого самшита не надо, да еще и цветет, красота!
как Вы их так размножили?)
оранжевой с 1 фото нет отростка?
stm263
18.09.2017
На 1 фото два куста. Размножаются просто. Зимуют в прикопе, в феврале достаю и переношу на лоджию. Начинает расти поросль, её черенкую в отдельные стаканчики. В зиму было два куста. Хочу оставить в этот раз штуки четыре, а вот остальные куда? Кстати, веточка маленькая сломалась, сунула в стаканчик, теперь с корешками стоит.
а если нет прикопа, где можно хранить?)
stm263
18.09.2017
На лоджии у меня не получилось, тепло. Прикоп понравился, я уже выкопала для хранения корешков. Многие в теплице прикапывают, у меня её нет, погреба тоже нет. Если только черенки попробовать укоренить, наверное только так.
Д.д. Подскажите!!! А что значит в прикопе? Купила хризу, сказали, что на зиму ее выкапывать надо. Можно выкопать и в горшок посадить и в погреб убрать до весны или как?
stm263
22.09.2017
Прикоп это роете яму глубиной примерно 40-60 см. Туда укладываете растения плотно друг к другу, присыпаете корешки землей. Сверху яму закрываете досками, ящиком. Я ещё накрываю спанбондом, потом поверх конструкции накидать земли и накрыть пленкой. Храниться всё очень хорошо. В феврале достать и поставить на проращивание, черенки срезать и укоренять. Можно и в погребе хранить если он сухой. Ещё пишут, что где зимуют корешки растений, то нельзя хранить овощи.
А если обрезать и не выкапывать ,сделать тоже самое ? Или обязательно выкапать и опять сажать в землю ... трудоемко , однако
stm263
22.09.2017
Корейские зимуют, мультифлору нужно убирать, её нужно на черенки пускать и сажать одной веточкой. только тогда будет шаровидная форма. На моих фото это всё с одного черенка выросли, а черенки взяты с маточника. Если в грунте оставить, то шанс 50/50, да и на черенки времени не будет и вырастит разваленный куст.
ООО , это вам все надо выкопать потом , почикать ... слов нет ...
stm263
22.09.2017
Нет, заберу штуки четыре, остальные оставлю, вот и проверю, как зимуют. Вместе с розами укрою.
Дд, подскажите плз. Прокопаю я хризантемки в теплице, но смогу их выкопать только в конце апреля, начале мая. Зимой к нам не проехать(( черенковать уже поздно будет. Как быть? И ещё. Сейчас ещё рано прикапывать?
stm263
03.10.2017
ДУ. Пока рано прикапывать, после заморозков. Подстричь на см10 и в прикоп. В апреле-мае поздно доставать, сопреет скорее всего. Хотя, кто его знает? Нужно пробовать. Думаю, что на месте поросль разделить и сажать. Как вариант сейчас срезать зеленые веточки на черенки, поставьте в воду, как укоренятся пересадите в стаканчики. Может так до весны доживут.
А в погребе как хранить? в ящик землей засыпать и накрыть? Или можно каждую в отдельный горшок пересадить и в погреб убрать? Я так понимаю, их глубоко не нужно закапывать. Просто чтоб в земле были. Зимой поливать? Извините что куча вопросов, первый раз пытаюсь сохранить хризантемку.
stm263
23.09.2017
В погребе рекомендуют укладывать на земляной пол. Влагу будут брать из земли, этого хватит. Это если погреб сухой. Накрывать не нужно, но опять же, нужно знать какая там темп. Должна быть 0; + 2 - идеально. У меня опыта "погребного" нет. Нужно в инете читать.
А если выкопать куст и пересадить в горшок, весной куст в гпунт можно будет пересадить или уже не будет такого шара?
stm263
24.09.2017
Куст нельзя целиком сажать, шар развалится. Всегда нужно высаживать одну веточку. Если куст сохранится, его легко разделить на отдельные черенки.
Прям на веточки? Напишите пожалуйста подробно как черенковать.спс
stm263
25.09.2017
Спс
stm263
18.09.2017
вот смотрю смотрю, никак не пойму, цветок у неё такой?
https://www.nn.ru/~gallery180823?MFID=451373&IID=9412887
Красивая!
stm263
19.09.2017
Тоже не пойму. У меня сорт Branindio.
stm263
19.09.2017
И вот ещё фото. Это всё один сорт.
Распустилась "Аленка" , зацветает "Академик Жирмунский "
Зацвела корейская зимующая в грунте "Подарок осени " и мультифлорка " Рыжий ежик "
А еще корейская " Натали " "Вишневый сад"
Если раньше были отдельные цветочки, то сейчас стоят букеты хризантем
Хризантемы в ботаническом саду МГУ:
Просто целые картины из хризантем!
В Ботаническом саду МГУ впечатлили не только картины из хризантем, но из овощей:
Красота!
НУ ГДЕ ЖЕ, НУ ГДЕ МНЕ ВЗЯТЬ ТАКУЮ КРАСОТУ? ЛЮДИ - ПОДСКАЖИТЕ?
В приват
annet.s.a
25.09.2017
stm263
29.09.2017
Как на последнем фото, я вырастила из семян. Называются "Хризантема корейская смесь". Польстилась на фото (махровые цветочки), выросли обычные ромашки, белые и сиреневые. Уже зимовали в грунте, нормально.
annet.s.a
29.09.2017
А я кустиком покупала.Нравятся они мне,яркие,двухцветный,сам куст хорош- пышный,не разваливается.Зацветают одни из первых,и цветут до морозов.Из семян не пробовала,хорошая идея, будем сеять!
stm263
29.09.2017
Вот такие сеяла
annet.s.a
29.09.2017
На картинке класс
Ооооо, знакомый пакетик! Тоже такие покупала, но у меня они вообще не взошли.
А результат какой . У меня выжили два сеянца но пока еще не зацвели набивают бутоны . На неделе перенесу их в теплицу , может быть все же увижу как цветут
Приветствую всех ! Покажу свои хризантемы. Практически все хризантемы выращены из черенков. Высадила поздно, некоторые даже в июле- было очень сыро.
https://www.nn.ru/~gallery258987?MFID=1308437
На предпоследнем фото (ярко желтый), какой размер цветка и высота? Как его сохраняете в зиму?
Диаметр цветка -15-18 см, высота около 120см (чуть меньше, чуть больше отд. экз.). Храню в теплице из поликарбоната или в подвале.
Очень крупная и красивая! Размножаете весной черенкованием?
Да, черенкую. В этом году она первая расцвела из крупноцветковых, не считая Мариэллы розовой, но последняя диаметром 8-10см.
8-10см тоже не маленькая. Но 15-18см. просто впечатляет! К тому же еще и ранняя. У меня тоже есть желтая крупноцветковая, но она только что начинает распускаться в связи с сегодняшними весной и летом (все на месяц сдвинулось). Но моя конечно не такая крупная, но она зимует у меня в грунте.
А Вы у неё пасынки выщипываете? Это влияет на размер цветка и на срок цветения тоже,а несвоевременное удаление пасынков сдвигает начало цветения в большую сторону.
Нет, не выщипываю. А когда пасынки нужно выщипывать?
Как только они появляются и пальцами можно ухватить отросток. И так в процессе вегетации. Ведут крупноцветковую хризантему в один- три стебля. Все лишнее удаляют.
Обязательно в следующем году так попробую. То есть на ветке должен оставаться только верхний бутон и по стволу никаких пасынков?
Да, если это крупноцветковая хризантема. Для декоративности у некоторых сортов корейских хризантем также удаляют пасынки, но только внизу кустика. Я, например, сорт Аленка прищипываю черенок, далее оставляю 2-4 ветки, снизу пасынки удаляю, чтобы все цветы были наверху.
Я к сожалению названий сортов не знаю, но думаю что они не корейские т.к цветы более крупные. А если еще формировать, то наверное еще крупнее будут. Вот мои фото рядом со спичечным коробком
Думаю, что Ваши хризантемы как раз корейские. Корейские хризантемы -это обобщенное название группы хризантем гибридного происхождения и среди них есть сорта разной высоты и с разным размером цветка. Можно сформировать корейскую хризантему по типу крупноцветковой, но для этой цели нужно выбирать сорта с крупным цветком и высокорослую. Иногда интересный результат получается.
Возможно, что и корейские, т.к они у меня зимуют в грунте.
В будущем году попробую формировать, посмотрю что получится.
вот почитала ветку, сижу - думаю.... Соглашусь ли выращивать не зимующую, но стабильно зацветающую хризантему, которую ещё и пасынковать надо...((
Я пока тоже не рискнула такие завести. Но я хочу попробовать попасынковать свои крупноцветковые корейские, которые зимуют в грунте. Для эксперимента - зацветут ли раньше? Станут ли крупнее цветы?
Распустилась новинка этого года "Светланка "
И начинают цвести мультифлоры
ТН
01.10.2017
Цветут мои мультифлоры.
Зацветают Газель и розовая крупноцветковая
https://www.nn.ru/~gallery258987?MFID=1308437&IID=41422944
https://www.nn.ru/~gallery258987?MFID=1308437&IID=41422707
*tan4ik*
25.10.2017
КАК ОНИ У ВАС ЗИМУЮТ?
В теплице из поликарбоната или в подвале ( какую куда определю-там и зимует).
Виденский бал и Вологодские кружева
Сударушка и Гагарин
Соломенная шляпка и Эльф
Мультифлора цветет "Кило" и "Эльф"
а еще зацвели новинки этого сезона "Стожары " И "Царица Тамара "
А еще "Розовый сон " и без названия
Красота. У вас по всему саду шары и букеты хризантем стоят! А панорамных снимков цветников сейчашних у вас нет?
Сейчас сделать панорамных снимков не могу . потому что мультифлоры я почти все пересадила в горшки и поставила в теплицу . Очень много еще не цветет . бутоны только начали окрашиваться . А корейские хризантемы пересаживаю . вернее переделываю цветники , переношу на более высокое и солнечное место. Правда штук пять еще не зацвели . перенесла их в теплицу , очень хочется увидеть как на самом деле они процветут
Понятно. Сейчас у вас теплица превратилась в оранжерею. Красота, наверное!
Вот как то так сейчас в большой теплице
Кустики не маленькие, тяжело наверное было пересаживать?
Корневая система у хризантем не большая и пересадку они переносят легко . так что больших трудностей не испытала
Все равно возни много - столько цветов пересадить!
Да возни много и время потратила немало , но зато душа поет когда смотрю на эту красоту Мой основной бзик это хризантемы и розы ну и дальше по списку
Не зря говорят - красота требует жертв (правда там про другое, но и к цветочной красоте тоже можно отнести)
*tan4ik*
25.10.2017
ЭТО ИЗ СЕМЯН ТАКИЕ ПОЛУЧАЮТСЯ?
Нет . это из черенков .
Ух-ты, ничего себе!!! Это же целая плантация :-) :-) :-) Супер!!!
А это несколько кадров из маленькой теплицы . где посажены дубли и еще незацветшие хризантемы
Красота! А на втором фото на заднем плане какие синенькие цветочки, тоже хризантемы?
На заднем плане низкие кустистые астры . Растут букетиком высотой 15-20 см . на улице не успели созреть пересадила в горшок и в теплицу может быть сумею взять семена
Какие симпатяшки! Прям на георгинчики похожи!
Красота какая)))
Подскажите пожалуйста сорт белой с желтой серединкой
это корейская "Кентуки еллоу " цветок 7см,высота куста 70см,цветение-сентябрь . Она у меня второй год в грунте не зимует , переношу в теплицу на зиму . Куст нарастает медленно
У меня ооочень похожая,но я ее покупала на рынке как "умка" , цветет больше месяца,не синеет в отличии от умки в конце цветения.цветок 7,5 см.
https://www.nn.ru/~gallery245809?MFID=1317144&IID=41511681
https://www.nn.ru/~gallery245809?MFID=1317144&IID=41511678
https://www.nn.ru/~gallery245809?MFID=1317144&IID=41511690
У "Умки " диаметр цветка меньше . где то 4-5 см . Моя цветет уже с средины августа и до сих пор
Эта тоже цветет уже больше месяца.
Хотелось бы узнать сорт, умка это все-таки или нет?
и еще пара кадров
У вас поди и дома букеты с хризантемами стоят...
Домой букеты пока не ношу . Переношу пока горшковую хризантему которая будет цвести в ноябре и мультифлору. Букеты срежу когда будут заморозки
А вот это интересно! Мне подарили черенок мультифлоры с корнями недавно. Я его посадила в горшочек. Дальше его как растить?
Надо видеть какого размера черенок Вы сфотографируйте его и пришлите мне в личку или тут разместите и я вам подскажу как его дальше растить
А вы и нам расскажите. Потому как у меня тоже череночек есть, вот хочу его в зиму дома оставить и подрастить до весны.
А еще- вы в теплице потом после обрезки хриз их укрываете спанбондом или просто землей присыпаете? А зимой снега насыпаете? он тает корни не вымокают?
В теплице после обрезки прикрываю корни обрезанной массой и сверху спанбондом . Снег накидываем , но когда он тает то корни не вымокают потому что земля сухая ведь дожди туда не попадают А растаявщий снег большой сырости не дает
Спс, а то я что-то сомневалась.
Хорошо, в выходные сфотографирую и выложу.
Вот сфоткала свой черенок мультифлоры.
Череночки хорошенькие . Пока можно подкормить пару раз кальциевой селитрой для развития корневой системы (1 раз в месяц ) а потом азотным для наращивания зелени . В апреле если хорошо подрастет хризантемка . ее можно почеренковать. Только не залейте ее .
Это у меня одна и та же, только сфоткала поближе и подальше.
Во время роста нужно ли ее прищипывать? Сейчас ее лучше на лоджии/балконе держать пока минуса нет?
Прищипывать не надо и его можно держать в комнате . Это для взрослой хризантемы нужен период покоя в прохладе
То есть до самого апреля она у меня будет расти в комнате и ее ни разу не прищипывать? Она большого размера вырастет (в высоту, в ширину)?
Мультифлору вообще не прищипывают она ветвится сама Большая не вырастет , зимой они растут медленно . А так при очень питательной почве в грунте летом мультифлора в зависимости от сорта может вырасти до 45 см. а так где то 30-40см а диаметр зависит от того какое расстояние между кустами. И насчет пересадки , пока корневая не оплетет полностью весь ком земли в стакане не пересаживайте
Спасибо. Скорее всего пересаживать после нового года придется. Горшок наверное нужно будет взять не очень высокий, но широкий?
все правильно нужен широкий горшок
Спасибо. Попробую сохранить и вырастить зимой хороший кустик, а весной размножить.
и вот такая зацветает
У вас просто море красоты!
ДД, а можно и я к вам "попристаю" с мультифлорами?
Я тоже черенок в августе приобрела, небольшой, но сейчас он цветет. Я так поняла, что лучше его оставить дома до следующей весны, а потом уже в сад-огород?

А с июня у меня в саду росли еще 3, причем одну из них гусеницы очень полюбили и практически всю съели (Зацвела, правда, бедная...). Так вот вопрос в том, что с такой обглоданной мне делать:обрезать и в подпол? или все три оставить дома до весны?

Уж извините за много слов )
Все зависит от размера кустов . Если есть возможность сделайте фото , не видя кустиков я не могу дать совет как сохранить . Не думала что гусеницы едят хризантему , вот слизней по осени обирала с кустиков да и то немного
большая и маленькая. Обе сейчас у меня дома. Большую хотела после цветения обрезать и в подпол в деревню. А у маленькой пошла зелень, поэтому ее хотела подержать до следующей весны дома.
а это съеденная (((
Тоже после "цветения" хотела обрезать и в подпол.
Я бы все три оставила дома , поставив на самый прохладный подоконник . После цветения хризантемки нужно обрезать , оставив стебли от земли высотой не меньше 10 см . Раз в месяц подкормить удобрением для наращивания зелени
Спасибо огромное, мы меня успокоили, пусть растут дома )))
sivkovana
15.10.2017
Тоже все пересадила в теплицу-красотища) весной приеду к Вам ещё за мультифлорами)
sivkovana
15.10.2017
Вот что получилось...
Хорошо получилось . В прошлом году после морозов обрезала стебли с недоцветшими цветами и накрыла ими корни . а сверху прикрыла спанбондом и накидала снега , весной после снятия укрытия цветочки на обрезках были как будто их только срезали. А между хризантемами у вас гацания ?
sivkovana
15.10.2017
Да - гацания. Пока перенесла в теплицу - может и оставлю там под укрытием. Вот я мультифлоры сейчас в теплицу перенесла, в горшки посажу каждого вида по кустику. А на черенки сейчас уже можно нарезать или рано? Спанбонд 60 в 2 слоя?
Осенние черенки очень плохо укореняются . но если найдете молоденькие побеги то шанс уже будет выше на укоренение . Спанбонд был в один слой . перекутывать тоже не надо
малиновая просто невероятной красоты)) очень мне нравится)
красивые цветы , но если не раноцветущие мы уже не увидим их цветение..а жаль..)
Цветки стали большими около 10см: img.nn2.ru/gallery221x167/0/...015151050hdr.jpg
img.nn2.ru/gallery221x167/0/...015151119hdr.jpg
sivkovana
22.10.2017
22 октября
stm263
22.10.2017
Вот и мои от 22 октября
подскажите, знатоки,что это за сорт мультифлоры или что за явление такое? В открытом грунте в начале роспуска хризантема была нежно-розового цвета, фото прилагается. 2 недели назад, пересаженная в горшок и привезенная на лоджию в квартиру, при полном роспуске понемногу изменила цвет на сиреневатый с желтой серединкой. Отцветать пока не собирается, цветы не усыхают. Света мало? Или сорт такой? первый раз столкнулась. Чудеса))
Ничего удивительного нет . Многие хризантемы меняют цвет независимо от того продолжают они расти в грунте или их пересаживают в горшок .
Вот так распустились перенесенные в теплицу корейки Лайм " и " Полет шмеля "
и еще "Ассоль " и "Амодия "
!
Красавицы!!!
Лайм действительно с зеленоватым оттенком, а серединка прям темно-зеленая!
Не успевшие отцвести хризантемы переехали домой
И на окне доцветает дипладения и хризантемы
sivkovana
11.11.2017
А у меня в теплице цветут . Те что домой принесла в горшках-сохнут. Отопление в доме в будни на минималке,но им все равно жарко. Что с ними делать-все состричь? поросль новая уже пошла...
Добрый день . Я думаю те хризантемки что у вас сохнут просто уже доцветают . Обрезайте, оставив "пенечки " не менее 10см. и уберите в прохладное место с плюсовой температурой хотя бы на пару недель а в идеале на пару месяцев . А если теплица рядом с домом можно поставить обратно в теплицу , лучше на землю подложить доску и на нее поставить горшок а сверху прикрыть спанбоном Если полезла поросль то с наступлением минусовой температуры в теплице перенести в дом найдя место попрохладней
sivkovana
12.11.2017
Выстригла сегодня. В будни мы в городе сейчас живём,а в доме поддерживаем минимальную температуру. В коридор вынести на окна-как бы минусовых температур не было . В теплице настригла сегодня два громадных букета). В следующие выходные укрою. Есть ещё подполье и погреб,но если поросль пошла -не надо наверно убирать туда -темно...?
В погреб не надо а то поросль начнет тянутся . а на окошко в коридоре можно пусть будет прохладно . а если боитесь то накройте одним слоем спанбонда тонкого.
Очень красиво! Ирина, у вас на первых двух фото хризантемы стоят не на окне. Им хватает света или вы их досвечиваете?
Специально не досвечиваю . просто под общим освещение комнаты
А какие то подкормки сейчас даете? Все таки цветущие растения.
Последний раз подкормила на прошлой неделе удобрением для цветущих . Больше подкармливать не буду . пусть доцветают и на отдых .
При какой температуре храните зимой и как высоко от земли обрезаете стебельки хризантем?
У мультифлоры стебли оставляю высотой 10-12 см , прикапываю ее в теплице сверху прикрываю спанбондом 60мкм двойным слоем . Прошлую зиму перезимовала хорошо , в этом году зимовать будет так же . хотя несколько дублей для эксперимента оставлю на застекленном балконе то же под спанбондом
На балконе конечно поближе, в любой момент можно посмотреть. При зашкаливающих морозах в дом внести. Которые на балконе оставите будете изредка поливать?
если температура будет + то возможно слегка сели - то не буду
sivkovana
19.11.2017
Мы сегодня нарезали последний букет. Когда-то надо заканчивать сезон (19 ноября всё-таки),поэтому все постригла,укрыла цветами корни и накрыла спанбондом. Попробуем зимовку мультифлор и гацаний в теплице . Гацаний цветут кстати -даже не обрезала их,а просто накрыла хризантемами.
Я хризантемы спанбондом еще не укрываю поскольку сад рядом , а температура плюсовая , Но все кустики обрезала и ими прикрыла корни. Как только в теплице будет - 5 укрою Несколько хризантем мультифлор оставляю в грунте без укрытия для эксперимента . Корни прикрыла обрезанными веточками. Гацания в горшке то же еще цветет надо попробовать прикопать ее прямо в горшке и укрыть . А вдруг перезимует в теплице .
sivkovana
19.11.2017
у нас тоже дом рядом, но после работы и детских кружков вечером ехать по темноте уже никуда не хочется. У меня тоже эксперименты - несколько кустиков попали под укрытие к розам,некоторые просто на улице под своей листовой массой
Ирина, добрый день. Я У Вас по осени заказывала саженцы хризантем - все виды по 2 шт, когда можно будет забирать?
ответила в приват
Девочки у меня тоже хризантемы не цветут подскажите что им нехватает?
Какие хризантемы комнатные или уличные ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.