--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про малину.

Вопрос новичка
629
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Участок в деревне около 20 соток, примерно 3 из них зАросли непроходимые из малины, пришло время ими заняться, привести малину в божеский вид, но не знаю как к этому приступить. Хотелось бы , чтобы со временем малина росла рядами, а то сейчас ее собирать невозможно, не влезешь в эти заросли. Прошу совета с чего начать.
Если не вырезаны прошлогодние плодоносящие ветки, то в 1-ю очередь вырезать их.
Ничего не вырезано, т.к. из малины образовались заросли непроходимые, невозможно войти в эти заросли, чтоб вырезать прошлогодние ветки.
Все возможно)) Второй сезон буду именно этим заниматься. Тоже прошлое лето было первым после покупки дома в деревне. В первую очередь с любого края начните вырезать сухие и тонкие, слабые ветки, потихоньку пробираясь вглубь зарослей)), можете сразу вырезать в зарослях себе "дорожки" так, как планируете это видеть в будущем...Летом посмотрите, что за малина. Если нормальная, к осени еще облагородите, уберете все лишнее и будет у Вас нормальный малинник. Если малина мелковата, не спешите выкорчевывать, после хорошего ухода с каждым годом она может становиться намного лучше.
Ой, спасибо, ободрили меня, а то прям жуть эти заросли!!!
Мы тоже купили дом в деревне, которым пользовались раньше как дачей. Последние лет 7 хозяева ездили уже редко, а года 3 практически стоял заброшенный... Так вот с малиной также... Кусок жутких зарослей с многолетним "сушняком" вперемешку. Малина вроде и есть, но до нее не долезть)) О! Почти стихами...Мало того, видимо, когда-то между перед малиной складировали пиломатериал, так с годами она проросла в этой куче досок и, в целом, получился жуткий кусок безобразия... Прошлым летом ковырялась и еще сколько предстоит! Да потом я еще хочу ее перенести в один ряд вдоль забора... Легче, конечно, когда пустой участок. Заново разметил, все посадил и жди урожая)). А так работы в 2 раза больше. Но потихоньку приведем все в порядок. И у Вас все получится...
А у нас в малине старые ульи и деревья сухие валяются, попробуем разбирать не знаю, что получиться.
Что-нибудь обязательно получится)) Удачи и терпения Вам!)
kiska522
03.04.2019
вырезать прошлогодние засохшие ветки. Оставшиеся свеженькие прорядить. Если в ряд хотите, то в ряду растояние между кустами около 50-70см, между рядами до 1,5 метров. Оставлять следует наиболее сильные мощные кустики.
Если малина не ремонтантная, то можно у всех кустиков прищепнуть верхушки -полезут из пазух новые - ягод будет больше.
При распускании листьев опрыскать водой с нашатыркой - от жуков.
Летом в июне молодую поросль прищипываю на высоте около метра. В зиму уходит разветвленное растение.
Осенью вырезать все стволы этого года. Молодые оставить самые сильные, + на всякий случай побольше (лишнее весной вырежете). Расстояние желательно выдерживать.
kiska522 писал(а)
опрыскать водой с нашатыркой - от жуков.

Какой пропорции - пузырек на ведро воды?
kiska522
03.04.2019
я всегда на глаз делаю. Так что бы не сбивало с ног запахом, но было ощутимо.
Так хорошо и викторию обрабатывать - и подкормка азотом и от жуков
Обязательно соблюдайте правила безопасности, что бы не обжечь слизистую.
Спасибо за ответ, только эти заросли малины стоят непроходимой стеной и войти в них , чтоба вырезать ветки невозможно. Все дело в том, что деревня находится в Ардатовском районе, и по огороду проходит язык чернозема, поэтому в саду все растет недуром и малина в том числе, и поэтому заросли этой малины стоят стеной и войти в них нет никакой возможности. Прям незнаю, наверное остается полько фрезой пройти по этим зарослям, но неохота совсем остаться без малины, всетаки я по краю раньше могла немного собрать.
у нас была такая куча ...сначала все скосили полосами...а потом уже можно и подойти и обрезать лишнее и оставить то что должно остаться..)
kiska522
03.04.2019
хороший выход из ситуации. Я правда заросли разбирала постепенно, вручную. Но оставила кустами, а не рядами.
мы постепенно попробовали..но туда не влезешь ...
муж взял с диском прошелся ..очень быстро получилось..)
правда говорят малина если больше 10 лет на одном месте
вырождается...)
Диском-то хорошо бы пройтись ряды сделать, только в прошлом году муж косил диском и случайно срезал прут торчащий из земли диаметром примерно 1 см, и этот самый прут вонзился ему в ногу так, что опасаемся пока диском косить, но может и придется.
ооо у нас таких сюрпризов тоже было предостаточно...)
потихоньку...)
kiska522
03.04.2019
возможно место уже пора менять (долго растет без пересадки). Тогда отсадите сколько нужно и сразу же в ряды формируйте.
Неплохо в начале и в конце ряда (если длинный ряд то и середине, может и не один) вкопать шесты. Протянуть проволоку или веревку или... И к этим поперечинам кусты подвязывать или направлять (как плетение корзины).
Малина крупная, хотим ее на месте пока оставить и ряды хотим сделать как вы пишете, по концам старые трубы и проволоку натянуть. Хотелось бы для начала хоть один рядок сделать метров 10-15. Как говорят: глаза бояться, а руки делают!
А про то, что долго на одном месте нельзя - ерунда. Это только если земля бедная или вредители замучили. У меня в городе был палисадник, в котором малина росла на одном месте точно больше 30-ти лет. Так последние 20 лет только лучше стала (когда я стала под нее постоянно сыпать подстилку из кроличьих клеток). А у Вас чернозем. Так что хоть сколько будет расти на одном месте, только не забывайте лишнее вырезать, ну и мульчировать хорошо, она это любит..
DEN_di
04.04.2019
Лезьте снизу - на четвереньки и вперёд. Муторно но действенно.
А в руках мачете?
DEN_di
04.04.2019
Мачетой там не размахнёшься, секатором гораздо удобнее. :-)
bastik
04.04.2019
Я бы наметила ряды малины (там где хотите оствить) колышками, натянула веревку, чтобы ограничить ряды и остальное выкорчевать. Потом зачистку в оставшихся рядах произвести.
Да, попробую первый ряд заметить колышками и веревку натянут и начать перед ним и за ним выкочевывать, а дальше видно будет, спасибо за совет.
Eva-ru
08.04.2019
Какая хорошая мысль. Надо брата научить. У него тоже заросли и он только старые ветки по весне удаляет
YG
08.04.2019
Берешь бензокосу помощнее и нахрен всю малину под корень. Потом выкорчевываешь и сажаешь нормальную разнеых видов и вкусов)
Замучишься выкорчевывать!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.