--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу помощи. Что с пионом?

Болезни и вредители растений
623
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нумам
18.03.2020
Переживаю
Купила в закупке корневище пиона
корень был хороший, уже "живой", проснувшийся, почки проклюнулись
Пион пошел в рост, посадила его
Решила, что в земле будет лучше
Поливала совсем немного
И вдруг вчера начали вять листья
Просто пересыхает середина ножки листа и он падает
Один, второй, срезала, сегодня утром третий
Боюсь, совсем погибнет
Не знаю, что делать (((((
Kerl
18.03.2020
Есть подозрение,ч то у него корневая не растет, а листья он гонит за счет старых запасов. В этом случае растение сначала может бодро стартануть, а потом начать сохнуть, так как растущие листья начинают испарять воду, а брать ее нечем. Там молодые корни видны через бутылку? Пион изначально на подоконнике стоял при комнатной температуре?
сейчас буду доставать его из земли аккуратно
тоже подумала проверить корневую
да - стоял на подоконнике в комнате

Вот
Корни есть новые
Но не очень много
мелкие корешки вроде хорошенькие, может на солнце стоял?
сторона не сильно солнечная, но есть часа 3 в день, если ясно
лучше убрать совсем чтоб без солнца?
я на лоджии на полу держала, солнце не попадало. Но там и прохладнее, и батарей нет. Лучше наверно убрать пока не окрепнет
Kerl
18.03.2020
Я бы его изначально в прозладное место поставил. В прошлом году задохлик из Оби укоренился только потому, что стоял пару недель на балконе, когда еще было прохладно на улице, листва только к концу мая чуть подросла. Попробуйте его поставить куда-нибудь где прохладнее и солнца прямого нет. Корни у него не то только чуть-чуть подросли, но здоровые вроде.
спасибо
батарея у нас всегда отключена
окно часто на микропроветривание(почти всегда)
вроде как прям прохладно на окне, горшки такие на ощупь не теплые совсем
я еще подумала, не замерз ли он, наоборот

посадила снова
добавила вермикулита в почву, чтобы рыхлее была
Kerl
18.03.2020
Тоже правильно, чтобы не залить его, наоборот) ему сейчас много воды не надо, впитывать все равно особо нечем
Сорт не Бартзелла?
Да, он. Так его хотела (((
Я в том году тоже его рано получила, посадила, до высадки держала на лоджии. Летом только три листочка вылезло. Сейчас снег сошел, почку одну видела, надеюсь морозцем не прихватило.
cheron
18.03.2020
По ощущению- мокренько ему через чур(((
добавила вермикулита в грунт и на дно аргроперлит
спасибо
Может из-за грунта. На рассаде бывает " чёрная ножка", на неё похожа
пион после посадки должен стоять в ХОЛОДЕ не менее месяца. Если листья растут - значит, недостаточно холодно, значит, корни НЕ растут.
Совсем не погибнет, если вынести на холод - не выше +8. 10 - это много, 15 - это много. Легче его сейчас просто держать на улице в тени под несколькими слоями спанбонда. С этой листвой проститесь, но корень должен выжить.
спасибо
у нас нет балкона/лоджии, поэтому и на подоконнике
наверное будет лучше отвезти на дачу и в доме поставить
там минуса нет даже в заморозки
мы туда ездим каждые выходные - буду понемногу поливать
листья я срезала
А не лучше его сразу посадить, если в выходные на дачу поедете? Я бы посадила, и немного спандбондом прикрыла..Пионы-то уже ростки на улице дают.. Только в посадочную яму землю порыхлее и дренаж.. Ему на улице лучше будет, и не пересохнет и не вымокнет...
вот с посадить вопрос
у нас на участке вода стоит долго((((
боюсь, как бы не слишком сыро ему
Ну, конечно, если в том месте, где собираетесь посадить, окажется лужа, то нельзя. Но у нас, например, воды уже никакой нет, даже в низине)) Снега-то не было. Сначала были лед и лужи, но теперь уже все растаяло... Посмотрите в выходные, если вода не стоит, то смело сажайте, только спандбондом слоя в 2 -3 накройте, а то слишком большой перепад температур будет... В след. выходные откроете...
спасибо
Такое и в саду бывает,возможно грибок чешет,садовые лучше всего на холоде проращивать
земля оттаяла, все в землю, проверено.
да вы что? даже не подумала бы
а ничего, что по ночам -6 даже передают?
Нумам писал(а)
а ничего, что по ночам -6 даже передают?

нельзя его сейчас с нежными листьями высаживать на мороз, побьет
Пусть лучше листья замерзнут, им всеравно, наверное, уже не жить, зато корни сохранятся...
Не соглашусь, пионы листья отращивают раз в год и не факт, что еще раз решит отрастить, и как корень доживет до следующей весны не известно, поэтому листья лучше поберечь
Если они у нее отсыхают один за другим, то, не думаю, что и так сохранятся...Но на всякий случай можно накрыть несколькими слоями спандбонда.. Земля уже не мерзлая, при -6 это должно помочь..
Да я как-то накидала обрезков корней в ямку вообще без почек (жалко выкидывать было), так через сезон ростки появились)). Так что, думаю, у них еще незаметные спящие почки есть..
Celebri
18.03.2020
Ох, бедолага. Его в комнатную жару - беда. Постарайтесь, постепенно понижая температуру, перевести в как можно более прохладное место, на улицу.
вот такой я начинающий садовод (((
отвезу на дачу и либо в доме оставлю, либо посажу и прикрою
спасибо
Celebri
18.03.2020
У всех бывают ошибки, не только у начинающих:) Не переживайте и удачной посадки!
У меня пион , стоя на балконе,застекленном, из ранней весенней закупки, дал листья, а спустя какое-то время, все они увяли. Расстроилась ( был первый Коралл), купила следующий, но корень "по-
гибшего" высадила в саду. Через год он (к моему удивлению и радости ) выпустил 2 листа, теперь, надеюсь , будет нарастать. Так что корень в любом виде надо,мне кажется, высадить.
Я привезла на дачу, но оставила в доме в холодном месте
Один лист нормальный
И вроде все хорошо
Надеюсь, корешки наращивает
Пока не высаживаю с этими качелями погодными
У меня тоже самое было, каждый день по листу обрезала, стоял на лоджии, отвезла в сад, поставила горшки в сарайке, сейчас все отлично, тьфу тьфу
Вот и я так сделала )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.