--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонтантная клубника. Ваше мнение?

Фрукты. Ягоды
5283
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Супчег
03.07.2014
День добрый, увидела на сп закупку с клубникой, и задумалась...а надо ли мне?

Хотелось бы мнения Ваши услышать.
Стоит ли связываться с ремонтантной клубникой? Не уступает ли она по качеству ягоды? по аромату? по урожаю?
Имеет ли смысл высаживать её в теплицу? Очень хочется ягодок деткам пораньше )))
В теплице будет под клубнику пара кв метров (1*2 примерно), сколько на такой площади можно высадить кустов?

Или не заморачиваться с ремонтантными сортами, и купить обычную сезонную?
Насколько интересна плетистая клубника? может у кого то есть уже опыт выращивания?
Добрый день! Пробовала выращивать ремонтантную Королеву Елизавету 2. Не понравилась - вкус посредственный и жесткая, урожайность так себе, зато куча усов заплела сразу всю грядку. И быстро вывелась - буквально через 2 года ее не стало. Требует хорошей земли и ухода. Я же стараюсь разводить то, что неприхотливое и при этом дает отдачу. По поводу плетистой клубники сомнение берет, по моему - перевод денег (мягко выражаюсь). Так что берите обычные сорта, лучше даже проверенные, например у знакомых - главное, чтобы вкус устраивал. Лучше взять разные по срокам созревания. По поводу теплицы - не советую. Лучше 1 апреля поставьте на одну из грядок дуги, натяните обячную пленку, ухаживайте. И на 2 недели раньше получите приличный урожай. Я так делала раньше, осталась довольна. И в теплице место не нужно занимать - там найдется что посадить.
Конечно уступает по качеству) Ибо главная фишка ремонтантных сортов в том, что они плодоносят рано весной и поздно осенью, а в то время не всегда бывает нужное количество и качество солнца)
Моё имхо - выращивать не ради ягод деткам, а ради процесса. Потому что ребёнку интересно, когда нигде ягод нет, а тут есть. И даже иногда кисловатый вкус их не смущает)
Flower_NN
03.07.2014
Ремонтантные сорта очень зависит от погоды. Часть второго урожая уходит под снег. А часть сгнивает, потому что погода осенью дождливая и холодная. Вьющейся земляники вообще нет, это все реклама. У этих сортов усы , которые сразу зацветают и дают ягоды, и если их прикопать , то получится что она ползет. У меня есть сорт гирлянда. Есть смысл посадить немного, потому что она созревает раньше ранней, и второй урожай тоже интересно . В теплице, мне не понравилось, лучше дуги поставить над грядкой.
На солнце она неплохая. Сейчас она меня выручает своим обильным плодоношением, использую на компот. Моё мнение, что десяток кустиков ремонтантной совсем не помешают.
13red75
03.07.2014
Я разочаровалась...Сейчас посадила отдельно раннюю и среднего срока созревания - удобнее и ягод больше.
У меня несколько сортов ремонтантной, в том числе нейтрального дня. Кроме того не ремонтантные сорта. Результат - ягоды с последних чисел мая и до осени.
В теплицу не стоит, если она не отапливаемая. Тогда есть возможность и зимой получать урожай :-)
Лучше грядку с ремонтантной нейтрального дня накрыть весной по дугам. И получите в конце мая ягоды.
Ремонтантной нужен полив и плодородная земля. Тогда будет ягода и ароматная, и сладкая. Иначе вкусовые качества страдают.
Если уход нормальный, разницы по вкусовым качествам у ремонтантных сортов в сравнении с обычной никаких нет.
Другой вопрос подобрать сорта, которые по вкусу.
Например, у меня у ремонтантной плодоносят даже еще не укоренившиеся усы :-)
Сейчас традиционная закончила плодоносить, а ремонтантная опять зацвела.
Еще один нюанс - заменять материнский куст через два года деткой. В отличии от традиционной, которой хватает лет на пять........ремонтантные сорта быстрее истощаются, за счет обильного плодоношения.
Поэтому на участке лучше комбинировать ремонтантную с обычной, на мой взгляд.
annet.s.a
03.07.2014
не понравилась,у нас ее даже птицы не едят =-O
Зажрались они у тебя просто))))) У меня Лизавету только так пожирают. Пока ирга не созреет, тогда и нам перепадать начинает)
Tracker
07.07.2014
Всему свое время, ремонтантные сорта не нужны. После виктории будет малина, потом слива. Поел и наелся, хочется других ягод.
не у всех есть возможность полный ассортимент желаемого посадить, к сожалению(
ovchur
07.07.2014
Я покупала ремонтантную малину, и от нее не в восторге. Ягоды хоть и весь сезон, но их было очень мало, по сравнению с простой малиной, и мне показалось, что не такие вкусные. Когда она померла, я не запечалилась, но покупать ремонтантную больше не буду.
всем большое спасибо за мнения и личный опыт, выводы для себя сделала.

вот только не совсем поняла за что минусы....

тему можно закрыть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.