--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Розоводы! Какие сорта роз у вас в тени?

Декоративный сад
4799
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Свети
28.11.2016
Есть темный угол у дома, смотрела передачку "Розы в саду", там ведущая перечисляла сорта переносящие тень. У меня тоже пару сортов в тени.
А какие у вас наблюдения?
SADistKa
29.11.2016
Мне кажется что глухая тень розам не нравиться....
Если тень в этом месте "некоторое время" тогда возможно... Слышала что"голубые розы в небольшом затенении лучше себя чувствуют, но не проверяла) Нет у меня таких мест, южная сторона отведена розам, иногда только полувековые яблони спасают от солнца(((
Балерины у вас нет? как она?
SADistKa
29.11.2016
Заказала на весну, придёт или нет пока не знаю)
ВОт и я заказала)))
У меня Тизинг Джорджия неплохо растет (Остин)
Плюсуюсь к остинкам. У меня в полутени розы Остина чувствуют себя гораздо лучше, чем на солнце.
Как вы их на зиму определяете? Первый год у меня эта розочка. Волнуюсь.
Осенью , перед укрытием , обрезаю все листья , непосредственно перед укрытием обрабатываю медьсодержащими препаратами (ХОМ ,ОРДАН , медный купорос - в общем тем , что есть в наличии) , вырезаю не зрелые побеги , остальные пригибаю без обрезки , фиксирую в таком положении , устанавливаю дуги и укрываю по дугам двойным слоем толстого спанбонда (по- моему плотность 60) , спанбонд натягиваю , что бы не было провисаний. Куст не окучиваю , но вокруг куста слегка присыпаю корневую систему зрелым перегноем , стебли не засыпаю . С укрытиями заканчиваю, как правило, к 14 октября....Тизинг Джорджию выращиваю как плетистую....
Если Вы ее укрыли , то должно быть все хорошо , она вроде бы не очень капризная :-) :-)
Сделала почти все так же. Сверху еще зять поставил дом фанерный.
С домиком ей еще лучше , меньше сырости будет в укрытии :-) :-)
А я боюсь не замерзнет ли без одеяла снежного?
Снег должен завалить все вместе с домиком , правда сейчас снега , конечно, маловато :(
А если за окно посмотреть? =-O
Там же метееееель! :( *crazy*
Теперь достаточно , но видимо , будет еще больше...Ну почему не бывает "золотой серединки" - то мало , то много *wall*
Зять такие дома отстроил розам. Я когда увидела, ржала аки конь. Ну так, что б он не видел. )))пользую такие.
Молодец , зять! :-) :-) Старался :-) :-) :-)
У меня только одна розочка в тени/полутени сидит - это почвопокровная Stadt Rom.
На этом фото и далее по галерее:
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=875325&IID=22706819
Я бы даже сказала, что полутень ей на пользу. Цвет ярче и насыщеннее и дольше держатся цвет.
Балерины у вас нет? как она?
Такого сорта у меня нет.
Ясно, спс. Прочла, что она неплохо переносит. Да и угол подсветить заодно.
sharrlinn
30.11.2016
у меня все не в тени, но вот цитата из статьи про теневыносливые розы Остина
"

Среди таких селекционеров особо отличился всем известный Дэвид Остин, осуществивший мечту розовода о сортах роз, прекрасно чувствующих себя в отсутствие прямых солнечных лучей.
Тут надо отметить, что полное отсутствие солнца для роз, впитавших в себя светило на уровне генетики, противопоказано. Д. Остин честно и прямо предупреждает: СОЛНЦЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 4-х ЧАСОВ. Следовательно, глухую тень мы, по-прежнему, рассматриваем безо всякого энтузиазма, отдавая её на растерзание тенелюбивым многолетникам или чему-нибудь ещё.
Итак. Какие розы вывел Д.Остин для теневых участков сада?

1. Princess Anne
2. HARLOW CARR
3. LICHFIELD ANGEL
4. GERTRUDE JEKYLL
5. WISLEY 2008
6. GENTLE HERMIONE
7. LADY OF SHALOTT
8. BOSCOBEL
9. THE PILGRIM
10. CROWN PRINCESS MARGARETA
11. JAMES GALWAY
12. CHARLOTTE
13. CLAIRE AUSTIN
14. TEASING GEORGIA
15. THE ALNWICK® ROSE
16. GRAHAM THOMAS
17. QUEEN OF SWEDEN


"
Спс
Marietta
05.12.2016
Тёмный угол в любое время дня? Зачем туда розу?
По теме- у меня полутенистый участок, часть роз солнце получают до 12ч дня, другая часть с обеда, третья- с часов 17-00.
Скорее всего при более продолжительном солнечном свете розки мои цвели бы пышнее, но другого участка нет, а розочек хочется, но в тёмный угол посадить могу только реально теневыносливые растюхи, не розы :-)
Потому что там участок вдоль дома, хотела красиво посадить розы.
У нас есть часть участка, где нет солнца. Решила посадить там хосту и астильбу, они бывают разного размера и расцветки. Очень хорошо растёт гортензия древовидная, самая неприхотливая, но на неё уже вечером солнце попадает
Астильбу.... может быть... *write*
Астильбе тоже нужно солнышко. Пусть не открытое, чтобы весь день без перерыва, но нужно обязательно. У меня в тени астильбы очень плохо развивались и нарастали, пока не пересадила их к солнышку поближе.
sharrlinn
06.12.2016
астильбы в тени не очень то любят
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.