--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Розовый виноград - посоветуйте сорт.))

Фрукты. Ягоды
1313
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В закупке у Корябы есть виноград. www.nn.ru/community/sp/stroi..._odin_vykup.html

Хочу розовый крупный.
Есть смысл заниматься им у нас?

Понравились сорта София, Азалия, Алиса.

какой заказать?
Поделитесь опытом)))
VitOb
10.01.2020
Вот вам про азалию forum.vinograd.info/showthread.php?t=3698
VitOb
10.01.2020
VitOb
10.01.2020
И про Софию forum.vinograd.info/showthread.php?t=485

В итоге азалию и Алису однозначно брать бы не стал (как и абсолютное большинство гф созданных Капелюшным, нет там ни заявленных сроков созревания, ни размеров и близко).
Софию можно попробовать, но сам не выращивал.
cheron
11.01.2020
У меня был Розовый киш-миш, очень нравился, но посадила неудачно - погиб https://www.nn.ru/~gallery87757?MFID=738213&IID=17921729
VitOb
11.01.2020
Какой же он розовый :)
cheron
11.01.2020
Называется "Розовый", куплен был в питомнике https://www.nn.ru/~gallery87757?MFID=738213&IID=17921731
VitOb
11.01.2020
Кишмишей не так много способных у нас расти и плодоносить. Таких названий среди них нет. Некоторые питомники не стесняются давать свои названия другим сортам. Но что он не розовый думаю вы спорить не станете.
cheron
12.01.2020
Мне спорить не интересно)) 1- под таким названием куплен, 2 - он (явно) не черный, а дальше хоть малиновым назовите)) главное - вкусный, крупный и реально без косточек
VitOb
12.01.2020
Да при чем тут спор. Был изначальный вопрос топикстартера, на него и отвечаем. Из действительно розовых кишмишей для наших условий можно смело пробовать американцев: Соммерсет, релайн Пинк и эйнсет сидлисы. Из наших Велес, лучистый часто продают, но у него срок созревания побольше. Они оба с мускатом кстати.
спасибо за наводку)) буду искать теперь этих американцев))
VitOb
13.01.2020
Американцы понадежнее, но мелкие, кисточки маленькие. Если хочется крупную ягоду и большие кисти - то Велес. Но это мы именно про кишмиш говорим и именно про розовый. Среди обычного винограда выбор гораздо шире.
glassman
03.02.2020
Эйнсет 2019 год, второй год плодоношения. Куплен в Чкаловском питомнике.
Спасибо за советы - заказала Софию
LvNN
31.01.2020
Зачем вы с этими питомнимками связываетесь, тем более сейчас? Высаживать его раньше конца мая нецелесообразно, с февраля до мая мучить его дома на подоконнике? Сейчас в ниж. обл уже довольно много людей кто занимается виноградом. Саженцы можно купить напрямую у производителя сразу в мае и сразу посадить на постоянное место. Цены весьма гуманные, ассаортимент огромен. Если хочется поизвращаться сейчас, то попросите здесь на форуме черенков, разных сортов, поставьте на проращивание, к весне саженцев будет сколько угодно. p.s лично мне именно из розовых Ливия нравится.
VitOb
31.01.2020
Так сп же, дёшево и не вставая с дивана. Ладно виноград, он плодоносить быстро начинает. А груши - яблони... Терять три - пять лет чтобы понять, что очередной раз поиск или лысковский питомник пересорт продали. Ну каждому своё вобщем.
LvNN
01.02.2020
Пересорт возможен везде, там где работают наемные работники, особенно узбеки например или хорошо побухивающие русские. Думаю во всех российских питомниках они работают. Винограда у меня 15 сортов, 4 покупал в оби, из них 1 оказался пересортом (вместо кишмиша ромулус оказалась Низина). 10 покупал у тех кто сам свои саженцы продает, 5 вот здесь grapenn.ru/?page_id=94 , и 2 sadovymir.ru/map/sazhentsy_vinograda_iz_chkalovska/ , и через вк. Пересортов небыло и посадочный материал у них гораздо лучше, он живой, настоящий не перекормленный химией.
А яблони - груши только сам прививаю, черенки либо у знакомых беру, либо в Сельхоз институте в апреле. На хорошем подвое и в случае удачного сратания за 3 года вырастает дерево
VitOb
01.02.2020
Из указанных ссылок брал у Татьяны Васильевны саженец ромбика этим летом. Больше пока сказать нечего. Понравилось качество саженцев вот этого питомника tsykalo-sazhentsy-vinograda.ru/ ассортимент приличный, цены вменяемые, ну а размеры однолеток - нам о таком только мечтать, Крым он и есть Крым.
По яблоням - грушам когда сам прививаю, когда саженцы покупаю. К сожалению новые интересные сорта не всегда есть возможность купить черенком, саженцем попроще под заказ. Вот на следующий год заказал несколько груш и яблоню. Причем самое обидное, что деревьями вряд-ли выживут, придется резать саженец на черенки и прививать в крону.
По пересорту - в небольших частных семейных питомниках обычно нет проблем, в больших беда, стараюсь там не заказывать
LvNN
01.02.2020
Я свои саженцы не делаю, в прошлом году решил сделать, у популярных ютубовских блогеров заказал Пестрый, Дубовский розовый, Дарья, Прима Украины, Клубничный, Аюта и Цимус Каждого сорта получилось по 4-5 2х3х глазковых черенков. Сначала все шло отлично, росли как на дрожжах. Но потом я их перелил и в итоге почти все загнулись, осталось 2 аюты, одну соседу подарил, одну себе. Аюты на вид тоже не впечатляли. В мае высадил. Оставил 1 лозу, выросла она метра на 3,5 вызрела на 1,5. В конце Мая купил тракторную телегу свежего навоза. В тачку 4 лопаты навоза и 100 л. воды, вилами перемешал, и на каждый куст по такой тачке вылил. На нее в том числе. Сосед азотом не кормил вообще, прирост у него около 1-1,2 м получился, а вызрело см 40
VitOb
01.02.2020
Мы раньше не заморачивались с выращиванием саженцев на подоконнике. Чубуки были свои или от знакомых, делали весной школку и сажали в грунт. В итоге без танцев с бубном укоренялись процентов 60 (когда чубуков много этого хватало за глаза, излишки по знакомым раздавать приходилось), но год терялся, т.к. нормального прироста в первый год не давали. В этом году не нашел саженцами пару интересных для меня сортов, плюнул, купил чубуки, буду на подоконнике эксперименты ставить.
Прима Украины и пестрый зимуют первый год, если нормально перезимуют можно будет на следующий год чубуков нарезать.
LvNN
01.02.2020
Те кто поюжнее живет они вообще готовят яму, как будто куст сажают, только вместо куста прям с осени 3х почечный черенок туда, 2 глазка в землю, третий на уровне земли. И у многих почти 100% выходит, на всякий случай можно 2-3 черенка засунуть 10 см друг от друга, потом лишние вытащить. В стаканчике и на подоконнике только на продажу делают. Притом если он сразу в земле растет, то он всегда мощнее, чем если рядом такой же из стаканчика посадить. Я думаю это потому что яма перегноем заправлена, весной снег тает и он пропитывается этой влагой на всю длину. Да еще и сама снеговая вода это природный стимулятор пробуждения. Год здесь не теряется. Если хотя бы он на 2-3 почки вызреет. Вам какие сорта интересны?
Мне бы Юпитер надо, у вас случайно нет?весной в любом случае саженцем куплю. Но черенками тоже бы позанимался, а то арбузы еще рано прививать, а зима уже как то поднадоела)
VitOb
02.02.2020
Нет, Юпитера нет. Просматриваю на него регулярно, но так и не завел. А по посадке в землю и у нас также, 2 почки в землю (их ослепляли), одна чуть чуть выше. Только сажали в конце весны. Но мы не на юге, пока чубук в июне прорастет лозу выгнать толком в первый год и вызреть уже не успевает.
А саженцы вегетирующие в стаканчиках я весной в горшки большенькие пересаживаю и под дуги к помидорам - перцам в междурядье. Там они к середине июня уже очень прилично наращивают вершки и корешки и потом уже пересаживаю на постоянное место вместе с комом земли. Если лето как в 18 году было - можно не заморачиваться конечно и сразу на постоянное место, а если как прошлое, то разница с посаженными сразу на постоянное осенью была разительная.
LvNN
02.02.2020
Если в конце августа видно что не вызревает лоза или хочется побольше вызревшей, куст на землю кладу, над ним дуги,сверху спанбонд, кирпичей красных туда, а лучше изделий из чугуна. И сверху все это толстой трехслойной воздушно пузырьковой пленкой накрываю. Заморозки до -12 выдерживает. Т.е. обычно к периоду вегетации прибавляется сентябрь, октябрь и немного ноября.
VitOb
02.02.2020
Надо будет попробовать. Первогодков если слабенькие и дефицитные я в ведро и в подвал отправляю. А вот с большими кустами надо действительно дуги попробовать.
LvNN
02.02.2020
Только если накрыли, а вдруг жара, больше 25 на солнце - лучше приоткрыть торцы, а то там вообще все 40 градусов получается, могут почки следующего в рост тронуться.
Кстати могу еще опытом по защите от возвратных заморозков поделиться, раньше пленками и спанбондами закрывал. Сейчас перешел на дождевание, над шпалерами форсунки распыляющие, если температура падает ниже +3 то включается, опрыскивает, через 5 мин откл, потом опять. Растение на поверхности которого в момент заморозка много воды - выдержит любой мороз.
VitOb
02.02.2020
А опускаете всю лозу (очень приличный объем зелёной массы получится) или укорачиваете побеги и часть листьев обрываете?
LvNN
02.02.2020
У меня все кусты растут на 2х плоскостных V образных шпалерам, запас старой древесины стараюсь делать большой, от точки роста из земли, параллельно земле в разные стороны идут старые лозы, метра по 3 длинной параллельно земле, дальше либо возвращаются к кусту под 1й проволокой, либо уходят еще дальше. Пригибать это все не сложно. Но перед пригибанием все лозы этого года обрезаю. оставляю 1,7 - 1,8м. Потом все компактно стягиваю стяжками под шпалерой и накрываю.
VitOb
02.02.2020
Понял. Т.е. обрезаете и потом пригибаете. Дальше в зиму он в таком виде и уходит как я понимаю.
LvNN
02.02.2020
нет, пригибаю с листьями и лозы оставляю все только укорачиваю, листья ему нужны вроде бы. А перед укрытием на зиму раскрываю, лозы лишние отрезаю, листья убираю, и уже укрывают не пленкой, а нетканкой, раньше рекламным банером укрывал.
VitOb
02.02.2020
Понял. Спасибо.
VitOb
02.02.2020
Кстати попробовал на малоценных чубуках укоренение на шкафу как Пузенко пишет - результат 100% и никаких кильчеваторов не надо. Я прям доволен.
LvNN
02.02.2020
Да я когда то смотрел, там кто во мхе так проращивает, кто в вермикулит. Но получить палку с корнями и листьями лично у меня получалось легко даже просто поставив их в банку с водой и на батарею. Сложности возникли потом, когда пересадил их в банку с землей. Как я понял их желательно совсем по минимуму поливать. Чуть перельешь и ппц.
VitOb
02.02.2020
Мы когда-то давно пробовали укоренять в банке с водой, но обычно листья выскакивали раньше корней и со временем черенок дох. Понятно, что надо соблюдать правило корни в тепло, вершки в холод, вот только на практике так не получалось. Поэтому и перешли на укоренение в школке. Если чубуков много это проще всего и плевать, что не все укоренятся. А в случае со шкафом прям как положено укореняются, почки спят, а корешки растут.
Marvary
02.02.2020
не преет так? или продухи оставляете и мониторите?
LvNN
03.02.2020
Так я пленкой только для дозревания лозы укрываю, чтобы период вегетации продлить, в промежутке с конца августа, до начала ноября. На зиму пленку снимаю, укрывают нетканкой. У нас на работе один из видов деятельности был производство нетканки, для укрытия винограда и вообще чего угодно она подходит идеально. Там состав синтетическая шерсть вперемешку с натуральной. Прочность высокая, долговечность никто не знает, но лет 20 думаю минимум, температуру шерсть держит хорошо даже она сглаживает перепады температуры, если на улице она может весной скакать, то там как в термоса, воздух остывает и нагревается гораздо медленнее. Закрываю все и виноград и все что угодно наглухо. Потому что материал дышит. В дождик например он вроде сырой, под укрытием сыро, дождь прошел он проветрил и под укрытием сухо. Размеры кусков большие, виноград связывают, к земле пришпиливаю, потом три куста одним куском раз и готово, розы в палисаднике больше 20 шт, подрезал пригнул и тоже одним куском все накрыл. Т.е. само укрытие занимает секунды, а по своим характеристикам оно идеальное. Так что советую, но в продаже наверное можно только дорнит найти, .
Marvary
03.02.2020
Спасибо ) помню, вы уже советовали дорнит тут. Одного слоя хватает? А толщина какая?
LvNN
03.02.2020
У меня когда была возможность сделать его себе, я сделал какой посчитал нужным. Шерсть с синтетикой 50\50 смешал, толщину 1 см. Дорнит он тоньше гораздо и из одной синтетики состоит, но 1 слоя уверен что тоже хватит. Вообще я такое укрытие всем советую) потому что то как многие укрывают - это просто мучение, а эффект от тех способов часто даже отрицательный.
Нит
30.01.2020
Сорт Преображенье рекомендую. Правда в прошлом году урожай был мизерный из-за холодного июля.
LvNN
31.01.2020
В прошлом году лично у меня преображение был просто огромен как никогда, отдельные ягоды до 7 см вытянулись. Но сажать я его никому не советую, на фоне реально вкусных сортов Преображение и его братья близнецы - просто ерунда. А если всетак хочется красивых и невкусных ягод, то лучше выбрать Сенсацию.
Неужели виноград бывает невкусный?) Или это именно к сортам нашей средней полосы относится?

Тоже очень хочется завести виноград, но все кажется, что сложен он в уходе.
VitOb
02.02.2020
Не переживайте, виноград не сложнее томатов или перцев в уходе точно.
По поводу невкусный. В разных сортах винограда разное количество кислот и сахаров накапливается (кроме привкусов например мускатного, изабельного и т.д.) Кто-то любит очень сладкие, кто-то менее сладкие освежающие сорта. То же преображение на югах очень приличный освежающий вкус имеет, он не приторно сладкий. У нас же на северах пустоват, тут лучше сажать сорта с более ярким вкусом и высоким содержанием сахара, чтобы хоть что-то набрали.
Спасибо за ответ. Виноград нужно укрывать и/или обрезать на зиму?
Его растят на арках или шпалерах?
VitOb
02.02.2020
Обрезать и укрывать однозначно. Все что не укрывается почти несъедобно. Ряд сортов продаваемых как неукрывные ниже -27 - -30 замёрзнут. Растить на шпалере, арку оставьте клематисам или актинидии.
Укрытия спанбондом достаточно или надо что-то посерьёзнее?

Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь самый непривередливый сорт кишмиша приемлемого вкуса и где его можно приобрести? Если бы было можно у Вас приобрести, было бы вообще здорово.
VitOb
02.02.2020
По укрытиям каждый укрывает как может. Мы исторически укрываем старой пленкой отслужившей свое на дугах с помидорами - огурцами. Кто-то укрывает спанбондом. Кто-то ставит дуги и на них уже пленку, спанбонд или все вместе. Короче вариантов тьма. На самом деле если лоза вызрела и снег лег до серьезных заморозков достаточно просто лозу опустить на землю и ничем не укрывать, под снегом прекрасно зимует. У нас так сосед несколько зим делал и все хорошо зимовало, без подопреваний. Вот только этой теплой, но безснежной зимой боюсь не сработает.
Посадите себе кишмиш 342 или ещё он называется венгерский. Он ранний, урожайный, сладкий, лоза хорошо вызревает, правда мелкий. Купить его не проблема, он распространенный и есть почти во всех питомниках. Ссылки на приличные нижегородские питомники есть в теме выше. Сам я специально не выращиваю саженцы на продажу, могу покопаться (вроде оставалась пара чубуков) - поэкспериментируете. Получится - будут у вас свои саженцы весной, не получится - купите в питомнике.
Спасибо за рекомендацию.

То есть, надо не целиком обрезать, а выборочно?

В общем, понятно что вопрос требует изучения)
LvNN
02.02.2020
С укрытием можно особо не заморачиваться, успех зимовки на 99% зависит от вызревания лозы летом. Я сейчас укрываю материалом похожим на синтетический войлок. Одним куском сразу 2-3 куста, под укрытие отрава от мышей. По обрезке в целом суть такая что урожай следующего года закладывается в лозах текущего. Как это все распределить посмотрите на ютубе, там нагляднее.
Спасибо! Буду осваивать эту науку)
anna51
12.03.2020
Много где заказывала саженцы, в Garden wod заказывала виногдар кишмиш Сатурн и розовый Ливия, нам очень понравился сорт! хочу еще заказать Анжелика. саженцы всегда приходят крепкие, живые, схожесть сто процентов, порадовала еще же оплата при получении. Пришел товар, ты посмотрел, все устроило, оплачиваешь.
VitOb
12.03.2020
Всхожесть 100% для саженцев очень важна. Кто только этим ботам текст пишет.
Или под словом схожесть что-то ещё имелось в виду...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.