--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Смородиновый клещ

Болезни и вредители растений
2725
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rnv58
12.05.2018
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого гада! Понимаю, что сейчас уже не время, но хочу заранее знать. Кустики совсем молоденькие. Кипятком ранней весной обливать не получится (пока от дома дойду до кустиков, вода ледочком покроется). Химией не пользуюсь, но в данном случае готова пойти и на такие крайние меры. Заранее спасибо всем.
Собирать ручками в баночку и вывозить с участка подальше!
kiska522
13.05.2018
у мамы все кусты заболели этим гадом. Соседи подсуропили.
Только регулярные оборы весной толстых почек спасали. А сейчас и они не помогают - соседи не делают ничего..
Провели эксперимент - вырезали куст под основание. на следующий год - почечки все ровненькие. А в этом году уже все почки клещевые.
Вывод: сажать подальше от соседей, устойчивые сорта, как только заметили - сразу все больные почки обрывать.
Химикаты бесполезны, обливания кипятком бесполезны - клещ сидит глубоко в почке -они до него не достают или убивают не всех.
Брала черенок к себе в огород - два года выбирала больные почки - сейчас вроде (тьфу, тьфу) нет этого.
rnv58
13.05.2018
Обидно то, что соседей нет ни с одной стороны (по 2 брошенных участка с каждой), растюхи у меня посажены там, где в деревнях раньше картошку сажали, на задах, там вообще все участки заброшены, кустики брала у родителей (чистенькие). Ну вот откуда эта напасть?! А устойчивые сорта какие-нибудь знаете?
kiska522
13.05.2018
нет. но тоже задались этим вопросом.
Тоже есть такая проблема, надо будет все почки уничтожить и обработать кустики... Не пробовали инсектициды системного действия, вредитель употребляет препарат вместе с зеленой массой..
kiska522
15.05.2018
а это какие?
вот еще нашла:
Чтобы уничтожить клещей, берут акарицидные либо инсектоакарицидные препараты. Ягодники в частных садах нужно обрабатывать средствами, содержащими коллоидную серу, в них малое количество токсинов.

Source: agronomu.com/bok/5635-kak-izbavitsya-ot-pochkovogo-klescha-na-smorodine.html
© Agronomu.com
rnv58
15.05.2018
Подскажите, какие. Из меня садовод-огородник пока аховый.
Anaita
20.05.2018
У меня вся смородина с СП из питомника, у соседей рядом нет смородины. Года 2 назад заболел куст, вырезала его, но тем не менее каждую весну вздутые почки появляются на всех кустах, кроме сорта "Дар Смоляниновой". Вот.
а как это выглядит?
А то может у меня тоже клещ смородиновый
rnv58
13.05.2018
Особенно хорошо видно зараженные почки осенью. Листики облетели, а на ветках "футбольные мячики" зеленого цвета. Т.к. я начинающий "садист", то подумала, что смородина решила еще раз порадовать листочками. Если бы знала, то оборвала бы все, т.к. кустиков 3 и они маленькие. Но... А когда приехала весной, они уже раскрылись и обрывать не было смысла, ведь эти мерзавцы уже разбрелись. Вот теперь и ломаю голову, как от них избавиться.
pravetcho
14.05.2018
В этом году на него урожай у всех,наверное, очень условия были благоприятные для его размножения.
kiska522
15.05.2018
я собираю почки весной до распускания листьев, пока клещ из них не ушел. Они отличаются от здоровых. И после сжигаю.
Почки, зараженные клещом выглядят так ]:->
наверное, у меня в этом году клещ. Значит, буду вырезать кусты в субботу и сжигать :(
Тоже первый раз его гада в этом году увидела. У дедушки на даче все кусты старые смородиновые в нем.. 90% почек....!!!!
Supernova
15.05.2018
эх, было у меня два куста и оба вырезала под корешок в этом году. Один не жалко - старого сорта и погрызенный стекляницей, а другой совсем молоденький, какой то сортовой и сладкий. Но собирать почки не имело смысла - живых почек вообще не было( Ладно у мамы прикопано для меня, но опять ждать пока вырастут...

у соседей куст тоже облеплен клещевыми почками, но они ничего не делают.
vetach
16.05.2018
Мы всё дихлофосом брызгали (обычным вонючим) 2 захода- пока, вроде, не видно (месяц прошёл)
Знакомая обрабатывает огнём ранней весной. Клеща не стало. В этом году поздно узнала про такой метод, в следующем году буду пробовать уже. Но у неё и соседи стараются обрабатывать
Лиза, а что это за метод? Можно поподробнее? :)
Она горелкой проводит по веткам , как бы гладит их . Вот это видео она мне показывала. Она и деревья также обрабатывает второй год. Но я только пока на кустах хочу попробовать
m.youtube.com/watch?v=dqG0X6deqIA
Креативненько *crazy*
Да уж)).
bsabsa
17.05.2018
Не знаю точно,но я бы попробовал карбофосом опрыскать.
rnv58
17.05.2018
Я бы, наверное, тоже решилась на карбофос. Только вот когда лучше это делать? Осенью, после листопада? Весной, до распускания почек? А вот огнем как-то страшно. Хотя...
bsabsa
17.05.2018
Сейчас и опрыскайте. Только дозировку соблюдайте.
elzhez
18.05.2018
ДД, думаете сейчас можно? Ведь все цветет?
bsabsa
18.05.2018
Смородина уже цветет? Когда цветет,не надо.
простите и как карбофос убьет клеща? Когда совсем плохо - можно и по цветам. Только на ночь.
А мне понравилась идея с огнем, надо будет поэкспериментировать аккуратно.
А карбофос, кажется, когда-то был запрещен, разрешили опять чтоли его.
Сейчас активное цветение, нельзя яды использовать.
rnv58
18.05.2018
Сейчас я точно не буду. Зачем губить распустившиеся листочки-кустики? А вот осенью может быть и попробую, если другого способа уничтожения этого гада не найду.
Да, однозначно весной или осенью. Сейчас вообще уже проблематично что-либо предпринимать. Я вот с ужасом тли жду и совершенно не представляю, что с ней делать(
от тли уксус, нашатырь, сода, дегтярное мыло...
сама буду в этом году все пробовать, в том году росой весь куст покрыт.. да еще и эта тля.ж...
Спасибо, будем пробовать.
еще табак рядом можно посадить)) и посыпать табаком или обрызгать...
у меня вот семена есть а так их и не посеяла , сейчас наверное поздно((
Параллельно с тлей с муравьями надо бороться, т.к.они , похоже, мнения тли особо не спрашивают, куда ее сажать)
В общем, этот тандем это катастрофа какая-то, хуже, наверно, только медведка.
о да, муравьи еще та напасть(((
читала что они на 1,,5 метра в землю могут уходить((( так что проливания все бесполезны
а у меня уже тля появилась. Деревья и так еле живые из зимы выходят, а тут еще и тля жрет молодые листочки. Все обработала биопрепаратом Искра.
В смысле ИскраБио? Где Вы ее нашли, подскажите? Я везде только обычную вижу.
Деревья я опрыскала фитовермом, плюс клеевые пояса сделаю.
А вот смородину все-таки до цветения ИскройМ опрыскала, уж очень тля достала, посмотрю на эффект.
Тигра-мур писал(а)
В смысле ИскраБио? Где Вы ее нашли, подскажите?

купила у Ботаника зимой в закупке по химии.

Клеевые пояса Вам помогают? что-то полнейшее разочарование по прошлому году у меня по ним.
Муравьев сдерживают, поэтому и тли меньше. Я прямо клеем от мышей несколько витков делаю, но вот говорят, птицы прилипают иногда, надо чем-то типа сетки загородить будет.
А бумажные да, не помогают, муравьи пролезают под ними.
не можете весной кипятком - обдавайте поздней осенью. Обрабатывайте бордосской ВСЕ кусты. Это и от грибковых и клещу мало не покажется. Весной также бордосской до распускания. Я обрабатываю средсвом ТИОВИТ ДЖЕТ. Он и по клубнике идет хорошо и не вредный совсем... Обработка в ночь даже по цветкам, утром уже пчелкам безвреден. Главное, чтобы обработка была постоянной. Подойдите к соседям, предложите обработать и им, иначе это вечная борьба. Если совсем замучаетесь - покупайте сорта, устойчивые к клещу. пусть будет ягода не самая вкусная или большая, но она будет.
rnv58
20.05.2018
Спасибо. Нет у меня соседей, участки заброшенные. Хотя... Кусты-то там ведь есть... Может быть Вы знаете проверенные сорта? А то ведь написать-сказать продавцы могут все, что угодно.
как вам без соседей живется? :)
rnv58
22.05.2018
Ой, я неправильно выразилась... В ближайшем окружении нет соседей (с одной стороны 3 заброшенных дома, с другой 1). Участки заросшие крапивой... А огород мой вообще там, где у деревенских обычно были усады (как они говорят "на задах"). Там вообще заброшенные земли. Зато кипрея полно. Чай каждый год заготавливаю. :)
купите Велой - очень хороший сорт, еще можно Рахиль, Бинар и Поэзия.
Это из того что проверено
Весной и кипятком с мылом и бордосской обрабатывала, не помогло . Клещ сидит. Я первый раз с этим столкнулась. Вокруг меня никаких чужих смородин нет. И сто лет не было.
клещ сидит (перезимовал) или по другим почкам полез? Когда весной обрабатывали? Уверены что обработали качественно? Вы не поверите, но есть спец расчеты по обработке, сколько по времени лить на одно место с учетом распиления и т.д. Это по технологии! У садоводов обычно на глаз. Если пополз - надо было обработать уже по вылупившимся Джетом.
Я ж не знала что это клещ там. Обработала кипятком с хозяйственным мылом. Потом вскорости ещё и химией прошлась. Когда? Снег почти растаял. Раньше не дошли руки. Но растения ещё не проснулись.
Добрый день! Что ж Вы как мучаетесь, да посадите новые, болезнеустойчивые сорта, их так много сейчас. Понимаю, что многие не хотят вырезать свои любимые кустики 20-15 летний давности, но время не стоит на месте, сейчас великолепные есть сорта, блага в помощь нам сейчас интернет, информации масса есть и видео и обзоры экспертов с 30-- 40 летним стажем. Нам вот тоже достался участок с кучей кустиков черной смородины, все когда-то лет 15 назад были супер -пупер сортовыми и все они у нас также болели почковым клещом как я их не обрабатывала. Сейчас политика другая: начиталась и насмотрелась и послушала экспертов в этой области, да все почти советуют не мучаться и не бороться с этой напастью, а посадить новые болезнеустойчивые сорта, у нас в России полно достойных новых сортов, например: Дар Смольяниновой (сорт самоплоден, устойчив к мучнистой росе, антракнозу, септориозу и почковому клещу), Ленинградская сладкая ( или Велой) устойчив к почковому клещу и мучнистой росе, Литвиновская (сорт зимостойкий, устойчив к весенним заморозкам и грибным болезням, среднеустойчив к почковому клещу, жаре и засухе), любимая сейчас многим Селеченская 2 (отличная устойчивость к мучнистой росе и средняя к антракнозу, почковому клещу,прекрасная холодостойкость,не требует особых обработок, хорошо растет даже в тени), Обыкновенное чудо ( или Сахарная) - ей я особенно довольна, называется забыть о почковом клеще навсегда:))), Лентяй, Ядреная и т. д. Я насажала почти все из этих сортов и довольна как слон:))))))))))))))) Без сожаления все обновила на даче, старые кустики все "дэлит", теперь все в новых сортах,не болеют и вообще красота:))) Всем хорошего дня и новых обновлений на даче не боясь!:)))
rnv58
24.05.2018
Так они же живые! Нет, прекрасно понимаю, что именно "хирургическим путем" вероятнее всего придется избавляться. Но...
Спасибо большое за то, что сорта назвали. Я только недавно начала заниматься садом-огородом, поэтому отношусь к категории "чайников". Скажите, пожалуйста, а у нас в Новинках реально приобрести эти сорта? И еще, осенью можно будет сажать кустики? Я, конечно, в сети поищу информацию о времени посадки, но хотя бы "стрелочку" в уме держать. :)
rnv58 писал(а)
в Новинках реально приобрести эти сорта?

У них есть сайт, там можно посмотреть. Думаю что бОльшая часть названных там есть.
rnv58 писал(а)
осенью можно будет сажать кустики?

Осенью даже лучше
Знаю, что живые и прекрасно представляю, как же нам их жалко, пока сама на своем примере не убедилась, что правильно сделала. Стояли у меня штук 15 стареньких, доставшихся вместе с участком черных смородинок ( супер сортовых на момент их посадки когда-то!) и что я только с ними не делала и опрыскивала и горелкой по весне ( выше о ней писали) и кипятком, и обрывала эти почки, и выстригла, в итоге все старые ветки вырезала, оставив новые крепкие, молодые, все пошло в рост, но все равно они болели, что не делай ( ну не было раньше сортов устойчивых к почковому клещу и к мучнистой росе и т.д.) Посадила я тогда ради сравнения и эксперимента два новых сорта: "Селеченская 2" и "Обыкновенное чудо" и какое же было мое удивление при сравнение этих двух новых сортов и моих реанимируемых старых. Не болели новые, а старые (хотя они все полностью были обновлены !!!) были и объедены тлей и с почковым клещом все равно, не смотря на мои старания, разница как небо и земля была! Я тогда все старые кусты выкинула и посадила новые сорта и рада бесконечно, да придется подождать чуть-чуть ягодок, но оно того стоит, лично я наглядно убедилась. На счет купить кустики в Новинках не могу подсказать, я на СП покупала у разных оргов из питомников, цены дешевле конечно получаются, а сажать лучше весной и осенью, но т. к. сейчас большинство саженцев идут с закрытой корневой системой ( в горшках), то можно хоть все лето сажать. Посмотрите саженцы 2-х летки, они подороже, но и ягодок Вы дождетесь гораздо быстрее, а это радует:))))
rnv58
25.05.2018
На СП несколько раз пыталась смородинку заказывать. Приходило все КРОМЕ смородины. Вот поэтому и пришлось брать у родителей отводки. Папа говорил, что они у него не болеют. Но вчера, когда я уточняла у него насчет клеща, он сказал, что это вообще не болезнь, что он у всех есть и от него не избавиться. 83 года - почтенный возраст, спорить не стала.
Теперь буду искать сортовую.
Литвиновская и Селеченская 2 (именно2) соглашусь что сорта прекрасные, Сахарная и Ядреная тоже.. но клещ был найден на них. К сожалению не провел сравнительную диагностику по % заражения. не могу столько времени аудиту уделять..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.