--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сожрали свёклу!

Болезни и вредители растений
938
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Первый раз такое. Раньше никогда не было. Это наверное тот самый карбыш, про которого ходят легенды.
Песня сочинилась по этому поводу:
Карбыши, карбыши
Светлого мая привет...
pravetcho
25.09.2017
Да это он-хомяк.(карбыш)
Но вообще то и мыши так умеют.)
в компост :(
LDA
26.09.2017
у нас так полевки жрут
У нас тоже такая свекла, но карбышей у нас нет.
Я тоже думал, что у меня их нет.
У меня в этом году огурцы пожрали, там прямо видно было зубы, думала что карбыш появился, а потом увидели кота, такой дохлый, кожа да кости, вот он и жрал их. Стали ему ставить там еду, огурцы жрать перестал. Так вот где чего поедено, на кого думать - сразу на карбыша думаем, а оказывается и другие едоки есть
у меня кто-то тарелку для уличного кота кто-то всегда опрокидывал. Думала, приходит ночью какой-то хулиган из кошачьих. А тут ночью пошла носик попудрить и увидела огромного ежа, который так по-хозяйски перевернул чашку с едой и трескает так, что даже меня не испугался :))
Ёжик намедни тоже приходил...
Бедный котик, как же сильно он оголодал(
Да, жалко их. Сейчас уже отъелся немного, но близко все равно не подходит, боится, дикий какой-то, а может доставалось от людей
Нам тоже всегда таких жалко, хотя до поедания огурцов ни один кот еще не доходил.
Мы как то подкармливали одного рыжего кота летом, а он нам в ответ начал иногда придушенных полевок и мышей приносить на газон)
А потом он пропал, к сожалению(
Поди другие переманили к себе, такой охотник!
ЕОЕ
28.09.2017
Коты, кстати не только от голода огурцы едят. Правда, не все. У меня из троих - один не ест. А сам - садовый подобранец. Кто то бросил, подобрали пару лет назад в ноябре. Теперь - предмет любви и самолюбие хозяйское тешит, когда у ветеринара достаем их перноски своего "маленького"
Да, есть среди котов гурманы, которые любят огурцы. Но этот перестал есть огурцы, когда стали подкармливать. Значит с голодухи ел...
Вот зараза!!! Как от обжорства не сдох прям на грядке!! У нас в этом году такая же беда. На грядке свекла целая, а которая была отдельно посажена -штук 10, точно также сожрана.
NatIv
26.09.2017
у нас точно также морковь сожрали, гады. И так взошло плохо, так еще и то что есть не досталось
у меня в этом году морковь так кто-то поел, никогда и никого не было, никаких карбышей, вот гадаем кто так проголодался?
У меня также. Всю всю свёклу, сука , понадкусал.
И по всей земле, особенно в парнике ходы около 5см в диаметре. Корни в воздухе висят. Раскладывала мышиный мор, не жрёт, сука.
у Вас ещё скромно покушал. когда у себя свёклу вытаскивала только листья в руке оставались. весь корнеплод съеден.
полностью уничтожена гряда размером 6*1 м.
Главное гадёныша этого ничего не берёт: ни мор (любого вида), ни ловушки. Собаки тоже стороной обходят.
mamanya170 писал(а)
Главное гадёныша этого ничего не берёт: ни мор (любого вида), ни ловушки. ...

вот что его берет - капкан
За месяц ни одного нет в капкане. Морковь жрать продолжал. Сейчас морковь убрали он на корень петрушки перекинулся, а я ее на след год планировала оставить ]:->
это ведь надо с местом установки капкана угадать.
да и кот у нас чрезвычайно любопытный, сам попадётся.
Капкан надо ставить около выхода из норы и , чтобы не попался кот, накрывать ящиком или каким-нибудь чаном, зверюга вылезает из норы, начинает бродить под ящиком в поисках выхода и наступает на клавишу, можно даже приманку не класть.
а если нет на участке норы? ))
пс: в капкан попался ежик
Какие зубы длинные, поди и укусить может.
Пусть подавится теперь...
vetach
27.09.2017
mamanya170 писал(а)
Собаки

Фокса надо
ЕОЕ
28.09.2017
У нас соседка ловит штукой вроде клетки-мышеловки,только размером с пол ведра - штук 10 за лето попалось. Я еще по участку отпугиватели для кротов ставлю - по наблюдению - как то потише становится, уходят, что ли в более тихое место.
Они сами эту штуку делали? Хотелось бы на конструкцию посмотреть
ЕОЕ
10.10.2017
как я понимаю - наподобие клетки-крысоловки.
yandex.ru/images/search?text...ask=1&source=wiz
А вы не видели сами у соседки эту конструкцию?
ЕОЕ
10.10.2017
Видела. Очень извиняюсь - давала ссылку на картинки с этой крысоловкой, а сейчас прошла по ней - а там что то совсем не то. В общем - клетка, дверка, которую подпирает какая то штучка. Внутрь кладут приманку, зверюга залезает, задевает подпорку, дверка падает и дело сделано. Как там устроено, чтобы зверь не вылезал - не рассматривала. Попробуйте набрать в поиске - клетка-крысоловка - примерно так и выглядит
Спасибо, набрала уже :)
Я почему-то решила, сто у них самодельное что-то ))
Теко
26.09.2017
у вас культурный - хоть что-то оставил. три года назад у нас две грядки зачистил, только листья и "жопка" у свеклы остались :(
_Galina_
26.09.2017
Свеклу с морковью не сажали в этом году, только картошку. Много объеденной. Соседским гусям отдаем. Но карбышей у нас нет. Или мыши, или медведка.
У нас так мыши морковь кушали.... очень похоже...
alexeyweb
27.09.2017
это не карбыш, скорее всего крысы или полевые мыши - у меня тоже много свеклы покусали и картошку тоже, когда копал картошку ещё и гнёзда мышиные с мышатами выкапывал,
карбыши жрут помногу - сначала попробуют, потом начинают перетаскивать овощи с грядок себе в нору.
Тут не покусали, а конкретно съедено.
alexeyweb
27.09.2017
карбыши - это лесной хомяк, а хомяки, что вкусное и полезное для себя находят потом к себе в нору тащат, у вас свекла с грядок пропадала? если нет, значит это не карбыш,
было время, когда у меня карбышь завелся, зимой он из погреба два мешка картошки вытащил, у меня там больше не было, а было бы больше, возможно и остальное спокойно спёр,
однажды две грядки лука уничтожил - пришёл на грядки, гляжу половину перьев на грядке нету, через два дня вообще лысые грядки остались, спустя месяц перья новые выросли, карбышь вернулся и снова перья начал отгрызать + выкапывать луковицы, пришлось на грядку крысиного мора разбросать в таблетках, он и таблетки все собрал, через неделю его дохлым возле грядок нашел.
Celebri
30.09.2017
Это кто Вам такое сказал, что лесной хомяк? Карбыш - хомяк обыкновенный, лесостепной вид. В дебрях не живёт). Объедают и на грядках. Как-то раз застали одного за таким делом, ночью. В старом саду у нас водились, вокруг - поля. У нас была маленькая собачка, знатно их ловить и давить умела, хотя сама была чуть больше их. Один раз штук 10 задавила, так мы думали, не отдать ли куда тушки для выделки шкурок, красивые)
alexeyweb
01.10.2017
Celebri писал(а)
Это кто Вам такое сказал, что лесной хомяк?

в интернете много упоминаний о том, что это именно лесной хомяк,
например в этой статье - kazved.ru/article/45911.aspx
цитирую:

Когда соседи стали замечать на огородах черных зверьков, поедающих все подряд, мы обратились к специалистам кафедры биолого-почвенного факультета КФУ. Ученые сказали, что это черный лесной хомяк.


в принципе какая разница лесной или лесостепной, важно то, что это хомяк - любит пищу запасать

Celebri писал(а)
В дебрях не живёт).

не знаю, что именно вы подразумеваете под дебрями, но карбышь любит высокую траву, кусты, *чистые* места старается избегать, поэтому, чтобы карбыши в огород не лезли в первую очередь окашивают траву вокруг огорода/грядок.
Anaita
06.10.2017
Вот точно! Я сама этой осенью помогла карбышу создать зимний запас)).
Свеклы у меня было мало и мелкая, всего десяток покрупнее, но одна просто выставочный экземпляр! Выкопала и хотела подсушить до вечера в теплице, но там муж выдирал там огуречные плети, я решила ему не мешать и положить прямо на грядке, обрезав листья. Еще получился тазик совсем мелкой, с которой я не решила, что делать, так и оставила в тазике. А вечером забыла! Вспомнила поздно, идти из натопленного дома в холод и темноту не захотелось, ну, думаю, погрызет пару штук!)) Утром помчалась прям в 7! А на грядке... мелкая осталась, а покрупней как и не было. И обидно, и смешно, как представлю, как же он тащил эту здоровенную свеклину! Забрала остатки, в город уж везти нечего, пусть лежит до следующего лета на даче..
И про тазик забыла. Потом гляжу - в тазике одна ботва. Свеклу отгрыз и уволок тоже. Ну и зверюга!
И лук-севок тоже выкапывал, но я грешила на птиц (сорОк). А тут вон кто!
У меня в этом году половину грядки картошки сожрали мыши. Выбирали самую крупную, мелкую тоже понадкусывали, но не жрали. Никогда раньше такого не было. Коты по огороду толпами ходят, у одной соседки 18 голов. Когда копала картошку, выкапывала вместе с ней и мышиные гнезда, поэтому подозрений на карбыша не возникло. У соседей такая же картина.
KorLara
09.10.2017
А у меня корова каким то чудом перелезла через перекладину и сожрала всю капусту((.Укроп и салат.Затоптала викторию и сожрала хосту.Вот думаю стоит предъявить хозяевам?
за вредность молока бы вам..)
Ох, Света, если бы хозяева молоком за урон нанесённый коровами расплачивались мы бы по жизни с молоком были!
у тебя тоже проблема с коровами?...
В этом году первый раз их не было у меня на участке, но муж бОльшую часть забора заменил для этого - они весь забор нам изуродовали. Своих яблок мы практически не пробовали из-за них - все сжирали, а так же капусту, тыкву единственную мускатную в прошлом годе под чистую сожрала, у соседей как-то абсолютно все груши с огромных деревьев... в общем больная тема для нас ибо коровы пасутся в этой местности самостоятельно @= @= @=
дааа...дела...забор нужно капитальный раз коровки такие
самостоятельные...сочувствую тебе..) растишь урожай для
них...
У нас очень длинный забор и соответственно в копеечку вылетает его строительство :(
да забор это очень дорого..но может быть как раньше помнишь..ограждения делали из длинных жердей...
Муж занимается вопросом забора :)
зато плюс большой ..коровы в деревне...можно
молочко пить и творожек , и сметанку..) ммм вкусно..)
и особенно когда знаешь что та коровка кушает..)
Мне это молочко бесплатно никто не даёт, а заборы ломают... золотое молочко получается... некоторые и молоко не пьют, а урон огромный.
говорят коровы не едят папоротники...мож это поможет..)
Я не хочу папоротник вместо овощей и фруктов выращивать *crazy*
Yulisa
13.10.2017
Я вместо забора(палисадник) сажала розу, по типу шиповника, коровы ходить перестали. У этой розы некрупные белые цветы и черные плоды. Она вырастает 1,5-2м, сама держит форму куста вазообразную, чудесно пахнет, быстро нарастает, где воткнул, там и растет и очень колючая. Сейчас она разрослась, поэтому все лишнее срезаю, а поросль муж выкашивает тримером, когда косит траву.
Бесполезно. Скажут, что забор плохой и сами виноваты, а корова, раз нашла лазейку, будет каждую осень приходить - осенью сочной травы нет, вот они и ищут везде... сетку рабицу одна рогами поднимает, другие проходят, или грудью проминают если пруток по верху не приварен - все это мы проходили ]:-> ... коровы вообще очень умные и, как выяснилось, вполне прыгучие ]:->
Уж не в сторону ли Михайловского у вас дом?
KorLara
10.10.2017
В ту сторону,Чёрная Маза.
Вот-вот - коровы в тех краях самопасные ]:->
Особенно на дороге по темноте весело неожиданно встретить перед капотом несущейся машины небольшое стадо @= @= @=
Ни фига себе! Одни кочерыжки! Сказать соседям надо о свершившемся факте. Если люди порядочные, то сами должны хоть какую то компенсацию предложить (например, свою капусту или то же молоко...)
BCT
10.10.2017
красивый зверек..))
Любит позировать..))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.