--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Томаты гномы

Поболтаем? :)
10298
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Natastat
02.02.2022
Добрый день! Поделитесь пожалуйста,кто выращивает томаты гномы? Плюсы и минусы,стоит ли ? Какие сорта советуете?
Нам очень понравился Ред Робин. Сажаю несколько растений между высокорослыми томатами. Помидорок много, красивые и вкусные, рано созревают. Дочь выкопала, посадила в горшок и удивляла друзей свежими помидорками на подоконнике примерно до января.
Natastat
02.02.2022
Спасибо! Скажите,а у вас пару семечек можно приобрести? Или в обмен на коллекционные сорта?
Я посмотрю, остались ли у меня. Но я живу в пригороде. Сама в какой-то закупке покупала.
Natastat
02.02.2022
Тогда не надо,спасибо
BCT
25.02.2022
подарю помидорку.. прям сейчас на лоджии растут и зреют.. и весь новый год ели..
И томатик попробуете и семена с него возьмете.
На счет гномов не знаю. Я сажаю Крайний Север, вырастает даже в теплице по колено, коренастый, устойчивый, не пасынкую. Помидорки не крупные, но поспевают одними из первых, а на пасынках плодоносит до морозов. Думаю, если посадить в горшок и занести домой, можно и на Новый год помидорками баловаться.
Alegol
02.02.2022
Два последних года моя мама, на севере области под укрывным материалом сажала Монгол карлик и Монгольский карлик. Эти сорта имели очень высокую урожайность, вкусовые качества на уровне большинства ранних сортов. Подвязывать растения всё равно пришлось (необходимо застилать землю спанбондом или соломой, а этого не было сделано), после этого помидоры стали чуть вкуснее и крупнее. Мама сделала вывод, что сорт Оранжевый земледелец всё же лучше.
В этом году поэкспериментирует с Гном, Гномик, Карлик нос и Весёлый гном (семена я уже привёз).
Natastat
02.02.2022
Монгол карлик не является гномом,я его сажала в прошлый сезон,совершенно по вкусу не впечатлил,но обильный,сажала на спанбонд,иначе плоды на земле лежат,улитки едят
Я теперь все томаты, перцы, баклажаны и огурцы сажаю в теплицах, так надежнее. И даже самые простые сорта показывают лучше результаты, чем в ОГ. Семена свои. Ну кроме огурцов. В теплицы сажаю разные самоопыляемые гибриды.
Не увидела разницы в описании обычных детов и гномов. Есть сорта и ниже и коренастей. Думаю, это маркетинговый ход)
Маркетинг - это у фирм, торгующих семенами. Гномы-это проект селекционный, ничего маркетингового в нем нет
Чем принципиально отличается этот вид томатов? Ничего особенного в описании этого "проекта" не увидела. Есть сорта детов, полностью подходящие под описание гномов. В чем принципиальная разница? Но поняла, что надо попробовать вырастить для сравнения. Может, на практике пойму, в чем разница.
Вкус у них с обычными детами не сравнить, крупноплодные в большинстве своем, могут расти в ограниченном объеме- мои росли в ведрах в это лето
Спасибо. Надо будет попробовать)
я в прошлом году сажала гномы 9 сортов очень осталась довольна, они в открытом грунте чувствуют себя и плодоносят лучше. насчет того, что есть деты я могут сказать только, что вкус гномов и их разнообразие в цветах и формах не сравнимы. в рассаде они стоят без проблем не вытягиваются и главное в ведрах себя чувствуют и плодоносят великолепно. Я в этот год накупила семян и планирую кустов 60 посадить в открытом грунте. Сажаю я монгольский карлик, дрова и все возможные сливки они хороши в банки и для вяления. а гномы в еде не хуже сортовых индентов. а пасынковать и подвязывать легче. Конечно индеты для теплицы незаменимы, но деты в открытом грунте растут хуже и чаще болеют.
Natastat
04.02.2022
Поделитесь пожалуйста сортами гномами,которые сажали и которые понравились? И если можно,где покупали?
гномы Головорез (сидел в ведре) одно ведро стояло в теплице другое на улице, на улице ему нравилось больше но поливала чаще. В зтом году в ведра и горшки хочу сначала разместить пакеты для мусора чтобы корни меньше пересыхали. Гномы Смех кукабары. Дикий Фред. Варатах. Улуру Охра ( цвет у него горчично коричневый) вкус очень хороший. Аделаида Фестиваль ( вкус и урожайность не хуже шоколадного полосатого) Махогани (кирпичного цвета). ДСА (биколор) похож на загадку природы. Тасманский шоколад.
Natastat
05.02.2022
Спасибо,все Понятно,кроме тасманского шоколада у меня ничего нет. Скажите ,а вы не могли бы по одной семечке продать,если вы семена свои брали,у нас дача тоже в Кстовском районе
свои семена я не брала но поделится могу по 1-2 семечки живу я в Советском районе приезжайте тел для контакта оставлю в приват
Natastat
05.02.2022
Спасибо ,буду ждать телефон
покупала у разных коллекционеров. Блогер Ольга Нарышкина из Москвы показывает и рассказывает о них лучше и справедливее о достоинствах и недостатках на Ютюбе. Лично мне нравится смотреть ее блог.
Планирую в этом сезоне посадить гномы. Поделитесь опытом, когда сеяли на рассаду для ог, в каком районе Вы их выращивали.Мы тоже поклонники разноцветных сливок. Какие из них слаще для еды.
cheron
05.02.2022
Колибри54 писал(а)
Какие из них слаще для еды

Это очень и даже напрямую, зависит от почвы. то, что выросло в Княгининском и Лысковском р-нах будет иметь совсем другой вкус, нежели выращенное на песке и супеси, не говоря уж о подзоле.
Для себя подбирать приходится эксперементируя. Удачи!
лично мне нравятся все гномы которые я сажала в этом году будет очень много новинок. В прошлом году я гномы замочила 14 февраля. но планировала сеять их в теплице. но потом в теплицу не все вместилось. я просто перевалила их в горшки 1.5 или 2 литра и они красавцы коренастые и не было ощущения, что переросли. От томата Улуру Охра я в восторге. Сад у меня в Кстово, а там у нас супесь, но в лунки всегда кладу горсть торфа. В этом году планирую ставить на проращивание 20 февраля так как они растут медленее, чем остальные томаты и я после 15 мая уже высаживаю томаты в открытый грунт под укрытие и они очень хорошо переносят даже плюс 5
C F
17.02.2022
Обожаю гномы. Сейчас у меня растут в зимнем огороде. И обязательно посажу и в летнем. На фото растение высотой 40 см, томаты по описанию от 80 до 200гр, созреет, взвешу ради интереса)
Natastat
19.02.2022
Супер ? А какой сорт?
C F
20.02.2022
это Dwarf Arctic Rose, вчера сняла первый плод весом 150гр, ооочень вкусный, сладкий, ароматный.
А у вас можно семена купить этого сорта?
C F
25.02.2022
сейчас осталось мало, если только осенью
Хорошо :) Спасибо.
Здравствуйте, а можно семена у вас купить этого чуда?
C F
19.09.2022
Dwarf Arctic Rose разобрали.. могу только 3 семечки предложить.
Есть еще гном Dwarf Kookaburra Cackle, тоже детерминант высотой 0,4-0,5м, семян много в наличии
Хорошо, можно и три шт и другой сорт тоже взяла бы. Куда подъехать?
Хорошо, куплю у вас и те три семечка и другие. Где можно забрать?
C F
21.10.2022
напишите мне в личные сообщения
а где семена гномов продаются?
Natastat
24.10.2022
В основном у коллекционеров,напишите в личку какие сорта вам нужны? Наверное можно и в садовых центрах посмотреть,но я не видела
Я ни разу не сажала, поэтому предпочтений по сортам пока нет. Вы бы какие посоветовали?
Natastat
25.10.2022
В этом году много сажала только в открытом грунте,результат очень порадовал,единственное на некоторых сортах на этикетках смыло дождем <<несмываемый>> маркер и я боюсь ошибиться с сортом.( для себя на семенах написала-гном обильный). Какие сорта для себя оставила напишу вам позже(не привезла из деревни)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 06.05.2024 в 17:08:43 12
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.