--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Торф на грядки?

Вопрос новичка
1685
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
30.08.2016
Я опять о наболевшем - о теплице. Тк у нас песок муж снял грунт в том месте где будет стоять теплица для закладки туда плодородного грунта. Но оказалось, что в нашу степь никто не везёт землю или везёт, но дороже 20000 за машину ((.
В относительной близости добывают торф. Со слов поставщика "черный, с нейтральной реакцией". Съездить на болото посмотреть у нас нет возможности к сожалению.
Как проверить кислотность? И чем его разбавить можно сразу? Опять тем же песком не хочется, но может я не права?
Пока мысли такие: заложить на дно солому и посеять сразу сидераты. Весной заделать их в почву. Есть ещё небольшая компостная куча. И может привезут компост крс или конский (пока не знаем).
Принимаю советы и замечания :)
Дно агроспаном уже застелили. На фото срез нашего "грунта"
Глубоко копаете.
У меня в среднем 1,5 штыка плодородного слоя. Далее как у вас в срезе.
Продается Измеритель кислотности почвы. Брал в ОБИ. Цена в пределах 400 руб.

Продаются лакмусовые измерители кислотности почвы
https://market.yandex.ru/sea...liveryincluded=0

Песок+глина = суглинок.
Добавляйте любые растительные остатки. При внесении большого количества кислого торфа - раскисляйте. Доломитовая мука, зола и т.д.
Торф, компост и т.д. Другого п
Муж так выкопал. Не знаю из каких соображений. Похоже там 2 штыка лопаты.

Глины у нас тоже нет ((... есть немного где на печки берут, но там на грядки не навозишься - самим это давольно далеко, а КАМАЗами там брать нечего.

Эти определители кислотности нормально работают? Где-то читала, что они фикция.

А торф-то чем разбавить чтобы не сжечь корни?
Koreyanin
30.08.2016
Торф обычно кислый. Для снижения (нейтрализации) кислотности добавляют доломитовую муку (известняк)
LFD
30.08.2016
Мы ещё на большую глубину вынимали грунт из грядок в теплице, потом на дно картон, гнилые столбы и брёвна,ветки, стволы от кукурузы , аморантов( у меня они огромные были), листья, всю траву с огорода, пересыпали землей, вынутой из грядки, чтобы не было пустот. По траве рассыпали селитру, и сверху см . 25-30 земли, которая из грядок. У Вас будет компост , смешанный с конским или коровьим ( перепревшим) навозом + торф. Но главное не переборщить с навозом- может все погореть.
LFD писал(а)
У Вас будет компост , смешанный с конским или коровьим ( перепревшим) навозом + торф. Но главное не переборщить с навозом- может все погореть.

И от торфа погореть может - вот и переживаю
=-O
Koreyanin
30.08.2016
торф - это практически уже земля (сильно перегнившее хвойное дерево), выделяет тепло (горит) только в больших пластах и при определенных условиях. Так что в этом плане на грядках он, в отличие от свежего навоза безопасен. Только один недостаток у него - повышенная кислотность.
Flower_NN
30.08.2016
Инн, я бы сделала слоеный пирог. Торф, доломитовая мука, навоз, трава, ваша земля, и опять повторить торф... И так 4-5 раз. Каждый слой 10-15 см кроме доломитка, ей посыпать торф. И поливать. Если с осени поливать, то к весне будет вполне приличный грунт. Весной перекопаете ещё раз все перемешается.
Нашей земли нет. Есть песок вывезенный уже за пределы участка и условно равномерно распределённый по территории :(
Flower_NN
30.08.2016
Это вы поторопились. Ищите суглинистую почву с ближайших полей. Торф как рыхлящих добавка используется, и лучше его предварительно через компост пропустить. Минеральный состав у него никакой.
Нет у нас суглинка. Нету!!!... и полей нет можно сказать. Есть один частник в 15 километрах.
Flower_NN
30.08.2016
Я, так координально от грунта не избавляюсь. Улучшают то, что есть.
Нам надо было застелить дно. Но конечно вывозить это так далеко не стоило :(. Мы предполагали другое развитие событий по грунту и не ожидали того, что сейчас имеем ((
Flower_NN
31.08.2016
Да, найдёте грунт. Способ, который я описала, хорош для первоночальной закладки. Мы в текущем режиме заправляет грядки по типу парника, только беру сильно лежащий навоз и заправляю с осени. Все прекрасно растёт.
Постепенно грядка за грядкой и все получится. Землю, глину в мешках и в машине можно привозить, по пути заехали в поле, лес и накопали. У меня глина, тоже борюсь. Вожу солому и чернозём от тещи, делаю насыпные грядки.
Marietta
31.08.2016
Найди нормальный плодородный грунт по разумным ценам. Торф (любой кислотности) твоим пескам ничего не даст.
У меня суглинок и глина, разбавляю торфом (нейтральным!) и где-то песком как разрыхлители+ перегной как вкусняшка)
Марин, отказываются нам грунт возить. В нашей стороне неоткуда и получается далеко везти, плюс бормост.
Я много звонила кому. Один только назвал 25 тыр, но это вообще безумная цена!!!
Местный поставщик торфа сказал, что реакция нейтральная. Надо как-то будет проверить.
Marietta
31.08.2016
Инн, нормальный грунт соседям привозили за 18 тыс камаз, черная и как пух.
Вместо плодородки можно смешать торф и перепревшим навозом.
Торф кислый- рыжий, нейтральный-черный
Куда привозили-то? Мы же в разных краях географии.
Торф нам сказали чёрный.
Marietta
31.08.2016
Ну и не парься, бери торф, только повторюсь, там питательных веществ кот наплакал, нужно перегноем мешать.
Вооооот! Думала солому на дно, компост/перегной внутрь и сидераты сразу посадить, а весной их заделать в почву. Опыта 0! Вот и донимаю всех вопросами :-[
Торф в моем понимании слеживается и для корней не самое лучший вариант :(... переживаю ((
Marietta
31.08.2016
Иннуль, я тебя умоляю, чего там с твоими песками слёжится?)
Убирали старый торф (остатки) в мешки, пролежали года 2 точно, на днях вспомнила, достала, ммм...конфетка, такой кайф в рыхлом грунте ручками покапаться)))
Так говорю же - муж вынул весь песок, вывез с участка и раскидал по поверхности %-)
Копайте ещё одну яму такого-же объема. Везите торф, выкладывайте слоями в "старой" торф-песок-торф. В новой тоже так -же. Получится 2 грядки
Marietta
31.08.2016
Измеритель кислотности что выше написали лажа полная, если надо, могу дать, валяется за ненадобностью.
Вот и я от кого-то слышала, что лажа. Бумажки куплю ))
Любым прибором надо пользоваться по инструкции.
Измерял по инструкции, ради эксперимента проверял полосками. Точности, конечно нет, но для оценки очень кислая-кислая-нейтральная-щелочная вполне достаточно.
Скощённая трава, Солома с полей, листья привозите, просто собирать надо. Закапывайте все. Можно в компостную кучу, перегной с ферм, они у вас там точно есть. Если нет прицепа к машине стоит задуматься - окупится в раз.
Находите и срезайте дёрн и привозите к себе. Дерн замульчированный соломой очень быстро перепреет и будет Земля. Но это труд не легкий.
LFD
04.09.2016
Пиллигрим писал(а)
срезайте дёрн и привозите к себе. Дерн замульчированный соломой очень быстро перепреет и будет Земля. Но это труд не легкий.

А разве это можно делать?имею ввиду срезка дерна?!
+
Всегда удивляюсь людям по не знанию толкающих на противоправные действия
Административка грозит.
По Лесному кодексу :
СТ 32 ЛК РФ

1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.

2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

4. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков.

5. Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Малую лазейку дают Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов Нижегородской обл. Опад можно собирать не нарушая подстилку тем более дерн.

ЗЫ. Земельный кодекс похожие статьи тоже имеет
Я даже и не отвечаю на подобные советы %-)
:-)
А зачем в лесу собирать? Заброшенные деревни со старыми огородами и усадами??? Брошенные карьеры??!! Зачем что то нарушать?! А листья? Так их вокруг участка и так полно, в лес не ходи. Вы субботник у себя не устраиваете? Вы Видимо про себя говорите, чуть что сразу в лес!
Народ испокон веков косит в лугах, запасает сено. Что мешает косить траву и закапывать в огороде?! Да и потом, Дерн можно брать у тех кто строится и снимает верхний слой!!!
Законных способов полно - было бы желание!
Вы лучше скажите про противоправные действия тем, кто как саранча кидается на поля и дерет кукурузу, горох, косит люцерну колхозную! Что то ни одного не штрафанули!
Так зачем Дерн в лесу копать??? Заброшенные деревни, в лугах и т.д Вы же не экскаватором и не в коммерческих целях.
Мелкие ветки через шредер и тоже в грядки. Щепки быстро сгниют, но мелкие.
ay
04.09.2016
Иннуля писал(а)
в нашу степь никто не везёт землю или везёт, но дороже 20000 за машину ((.
В относительной близости добывают торф.

начните продавать торф машинами, обратным рейсом везите землю
двойная выгода:)

а какой район?
Однозначно все кинутся =-O
Район Воротынский, другой берег Волги только.
ay
04.09.2016
ну зачем все?
возите на своем самосвале, самостоятельно:)
газон какой-нибудь можно за 50тыщ купить или даже дешевле, вроде во вполне рабочем состоянии попадаются

выше советов надавали - дерн срезать и возить, ветки измельчать
там где же в Вашей пустыне дерн искать:)
а ветки - так торф это уже полуразложившиеся древесные остатки, быстрее догниет, чем эти ветки

Район Воротынский, другой берег Волги только.

там же вроде болота везде? найдите ближайшее высохшее и заберите верхний слой ила из него
LFD
05.09.2016
Мы весной покупали машину чернозема 13 т за 12 тр. ( привозили в Борский район). Если хотите брошу тел в приват.
Спасибо :)
Хочу :-[
В воротынском районе плодородные земли. Рядом спасское - славится хорошими урожаями. И если у вас песок не факт что по соседству тоже самое!
Ключевое слово ДРУГОЙ берег Волги. А в Спасском да - вкуснейшая в мире картоха )
Так у вас там паром! В Михайловском ходит! На Газели или газоне все привезти можно, не обязательно Камаз!
Я в курсе про паром. И про цены на паром. И про то, что нам отказываются везти я тоже в курсе ))
Ну так конечно... Сложно. Если ждать когда привезут. Организовывать надо или самим везти. Я каждый год по 50 мешков конского навоза сам вожу и ничего. Уходит в глину.
Да где я написала, что мы ничего не возим и ничего не делаем??? 50 мешков конского навоза это прекрасно имея грузовик, или не имея детей, и/или при езде на пустой машине.
:-) не за один раз. Все попутно. И машина не пустая. И дети имеются. Ладно. Это ваш сад-огород, и вам его обустраивать.
Знакомый на Линду за птичим помётом ездил прям на фабрику. Тоже не надорвался.
Да и потом цена Камаза адекватна. К вам ведь километров 160 от НН ехать? Поэтому у вас дороже получается.
торф сверху лучше класть - он кислый а в начале растишки любят кислый грунт
Ушедший и Уснувший писал(а)
а в начале растишки любят кислый грунт ...
*wall* ну прям слов нет, какое "верное" замечание((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.