--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ура! Открыли закупку микроклонов!

Поболтаем? :)
2007
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
www.nn.ru/community/vp/elder/sbor_zakazov_rasteniya_klony-2.html#251371374

давайте поучаствуем - а то там огромные ряды
еще одна интересная закупка с черенками гортензий по 100 р

www.nn.ru/community/vp/elder/sbor_zakazov_gortenzii_ukorenennye_cherenki.html
Поделитесь опытом и впечатлением об этой закупке. В каком виде приходят растения, очень маленькие? зеленым листочком? их надо вынянчивать с бубнами? как приживаются?
3 года идут такие закупки -и я всегда заказываю.

приходят растения небольшого или среднего размера - 3-5 листочков - почти все приживается.

я думаю что танцы с бубнами только навредят - думаю надо сажать сразу в ОГ, никаких передержек зимой на подоконнике - у меня как раз там и загнулись рододендрон и ежевика

кое-что погибло - но тут уже и мои ошибки. В целом закупка очень нравится. Вот вишня и алыча - за 2 года хорошо подросли - буду ждать в этом году урожай. Ежевику в этом году удалось попробовать из микроклонов - а уж ремонтантная малина отлично плодоносит

Розы были 3 - все прижилось
И через сколько лет эти розы зацветут ?
katj
30.11.2020
Тоже интересно. Также интересует продолжительность их жизни?
ну жизнь у них такая же - как если бы это был не микроклон - а обычное растение. Тут просто способ размножения необычный - микроклональный - остальное все обычное
в первый год уже цвели немного -
у меня были робуста - на второй год это уже большой куст
комтес дю бари - посадила под большой куст 2 года назад - цвела - но слабовато - а в этом году большая роза не перезимовала - зато комтес разросся на свободном месте и поразил нас в самое сердце своими цветущим кустиком

вейгела - 2 года не цвела - ну думаю в этом году простимся с ней - т к росла не на месте - разрослась широко - а она как зацвела в этом году - в общем убирать из сада мне ее запретили
lena12
30.11.2020
Скажите,а вы именно в этой закупке заказывали?Раньше орг Кыся Заина собирала,я несколько раз участвовала.Тоже опыт положительный,всех лучше приживаются травянистые,типа гейхер.Плодовые не заказывала,малина погибла,может,я виновата,не доглядела.
по ассортименту видно - что это micr***oklon.ru
Кыся отказалась от закупки. В теме закупки даже Кыся отписалась - что как здорово, что вы открыли эту закупку - буду участвовать вместе с вами

Малин несколько заказывала - у меня вовсю плодоносят. Может что-то и погибло - но у меня было по 2 шт неск сортов - думаю вроде все сорта у меня есть - хотя там уже приличные заросли
katj
30.11.2020
Я могу понять микроклоны какого-то редкого или дорогого растения(сорта), но какой смысл покупки клона, например, садовой земляники далеко не редких сортов. Если можно купить полноценный саженец того же сорта приблизительно по той же цене.
пишут - что сортовой признак у них очень хороший.
Садовую землянику я бы тоже заказала в отдельной закупке - так как цена такая же - хотя и в клонах заказывала тоже

Думаю ,что тут лучше обратить внимание на гортензии , малину , гейхеры, примулы . розы - цена получается очень выгодная.
lena12
30.11.2020
Спасибо,да,уже видела в теме ответ Кыси,просто были сомнения,а закупка действительно заманчивая очень!
VitOb
30.11.2020
Цена - вопрос объемов. Будут объемы и цена снизится, как у тех же поляков, вопрос времени. Из явных плюсов микроклона - растения из пробирки без болезней.

*Рапунцель*
писал(а)
думаю надо сажать сразу в ОГ, никаких передержек зимой на подоконнике - у меня как раз там и загнулись рододендрон и ежевика

если растения придут в мае, как написано в закупке, то согласна посадить надо в О.Г., но они такие крохи... И сомнения в сущности "клона", это же ведь не вегетативное размножение, а вмешательство на клеточном уровне.... или я путаю? И эти растения совсем не будут болеть, или только пока в пробирке в стерильных условиях не болели?
VitOb
01.12.2020
При вегетативном размножении вы используете большие части маточных растений (черенки, корни, листья и т.д.). В данном случае берутся клетки маточного растения, но генотип не меняется. Конечно какая-то вероятность мутаций существует, но она не велика.
Эти растения изначально не заражены (ну разве кроме вирусов, эта пакость и на микроклонах может оставаться иногда). А гарантии, что они ничем не заразятся непосредственно на вашем участке и не заболеют естественно никто не даст.
VitOb писал(а)
ну разве кроме вирусов, эта пакость и на микроклонах может оставаться иногда

Вирусов тоже нет, растения стерильно чистые.
VitOb
01.12.2020
Не факт. Очистить от вирусов на 100% ну очень сложно и дорого. Явно тут этого не делалось. Но с большой долей вероятности их там быть не должно, согласен. Именно поэтому сам подвой 118 и заказал себе для маточника :)
Вообще-то факт, но спорить с вами не буду, поскольку источники инфы у меня не сохранены. Захотите, сами найдете. Вирус не "чистится", он только уничтожается.
VitOb
01.12.2020
Ну давайте мыслить логически. Если изначально в меристеме были вирусы, то куда они делись? Ну да ладно, вероятность получить микроклон с вирусами существенно ниже, чем если взять черенок в каком нибудь промсаду и укоренить его.
По поводу не чистятся - вы не правы. Взрослое растение не очистить не убив его - согласен. А вот очистить клеточный материал от вирусов для дальнейшего клонирования вполне возможно. Термо и химиотерапия в помощь. Есть специализирующиеся на этом лаборатории, по крайней мере за границей точно, продающие именно очищенные те же самые подвои. Но только стоят они дорого.
Извините если коряво написал, я не биолог.
Нормально написали, я тоже не биолог)))
Вы про какие вирусы? Конкретное название можно? Все вирусы, которые вредят моим растениям и которые я изучала не очищаются. Нигде, никак, ни за какие деньги, ни термой, ни холодом, ни химией - ничем. Поэтому материал берут чистый. Отсюда и цена выше, зато с гарантией.
Но вы заставили меня задуматься! Откуда во всяких Колор лайнах и Полицветах вирусы? То ли уже при доращивании их заражают, то ли есть левые лаборатории.
VitOb
01.12.2020
Не ну я конечно могу погуглить названия, но я читал именно применительно к клоновым подвоям яблони. Они размножаются вегетативно десятилетиями в промышленных масштабах и со временем накапливают всякой заразы, что отрицательно сказывается на качестве саженцев.
Суть метода очищения как я понял в том, что клетки пораженные вирусами хуже развиваются. Поэтому берут клеточный материал, подвергают дополнительным стрессам (термо, химиотерапия), отбирают наиболее хорошо развивающиеся экземпляры и так сколько то раз. В итоге остается чистая от вирусов культура. Но опять таки повторюсь, я не биолог, пишу как понял.
В плодовых я полный профан, вам конечно виднее!
HVX-вирус не лечится ничем - это я точно знаю.
про болезни - я так понимаю - иногда можно принести болезнь из питомника или магазина - когда малыши подрастают рядом с большими растениями - то болезнь на них перепрыгивает и вместе с новым растением приезжает к вам в сад. Тут же стерильный материал - они подрастают среди стерильных малышей - и заразиться им не от кого. то есть к вам приедет здоровое растение без паразитов и грибов. Дальше растение будет болеть тем же - чем болеют другие растений у вас на даче.

И по размеру - и ничего они не крохи- растения приходили 5-8 см - ну как если бы вы взяли черенок с любого растения и укоренили его.

Крохи приходят в инвитро - это неукорененные милипуськи размером пару мм. У меня с ними тоже был опыт - я брала инвитро ежевику - но она пришла ко мне во второй половине лета - была высажена в ящик - поставлена на подоконник - и из 25 шт - все хорошо пошли в рост - достигли см7 в высоту - потом была зима - и в какой то момент они начали у меня дохнуть - в квартире слишком тепло для них было - штук 5 дожили до весны - были высажены на неудачное место и затоптаны случайно родственниками(((
horntail
01.12.2020
То же вегетативное. Просто клеток значительно меньше используется.
А третья роза какая была? Когда зацвела?
алан титчмарш - тоже цвела в первый год
тоже хочу заказать розу алан титчмарш, она должна быть высокой и крупной. спасибо за ответ. Удивительно, что в первый год зацвела. может и фото есть?
ну мне она не очень понравилась - , если честно - или ей у меня не понра. У меня она получилась где-то 0,5-0,7 высотой. Тонкие веточки - цветочки содержат много лепестков и под их тяжестью тоскливо поникают. И в этом году не было второй волны цветения.
Вот робуста у меня вымахала здоровенной за 2 сезона - весь сезон цвела - а ведь она приехала на год позднее
lena12
01.12.2020
А ежевику какую брали?Ее укрывать нужно?
киттани и натчез - я не укрывала - в этом году попробовали только пару ягод
lena12
02.12.2020
Сколько она у вас росла до ягод и какая из них лучше?
это лето было вторым - ягод было только на попробовать
VitOb
02.12.2020
Любую более менее приличную ежевику надо укрывать.
подскажите, а алычу вы покупали две для опыления? или можно сливой опылить?
я просто купила одну желтую , другую красную - про опыление не знаю(
VitOb
04.12.2020
Слива домашняя алычу не опылит. Для опыления алычи нужна либо другая алыча, либо слива китайская.
спасибо
zxana
08.12.2020
Прям зимой их сажать в огород надо?
микроклоны придут весной - высаживать в землю - когда будет градусов 18 днем и не оч холодно ночью - в конце мая норм
zxana
09.12.2020
Спасибо за ответ. А то я читала и не увидела, когда они придут. И думала, как их сохранить до весны. Пойду ещё , что-нибудь тогда закажу.
покупала ...танцы с бубнами...растения мизерные...
все умерли...больше на такую авантюру не подписываюсь..)
кое-кто у меня тоже не выжил, но много и живет. И справедливости ради надо сказать - что у меня и с окс и с зкс обычные растения тоже гибли (немикроклоны)
Herbina
06.12.2020
Могу тоже поделиться - у меня в галерее гейхеры-микроклоны, полученные в крохотных кассетах в июне. В 2019 покупала тоже гейхеры, эхинацеи, малину, рододендрон листопадный, голубику, клюкву.
Танцев и бубнов не требуют. Но!
Очень много зависит от организатора, одна дама очень долго не могла раздать, недели три, вот из ее закупки почти все погибло, во второй пришли "кони", малина чуть не полметра высотой, прижилось все, малина в этом году плодоносила. В этом году пришли крошки, но кассеты с корнями были еще мельче листвы. И как раз после полутора месяцев холода и дождей началась жара. Понятно было что если их так высадить - сгорят, корневая физически не сможет обеспечить листву водой. Поэтому пересадила в контейнеры по 200 мл, на подоконник, а через месяц спокойно высадила. Погибла только горечавка, но до последнего пыталась, даже бутоны выдвинула. Слизни сожрали :(.
В этой закупке хочу сирени, много шикарных отечественных сортов, по которым в других местах отказ.
вейгела
Красиво.
я учавствовала в закупках и сейчас заказала, что то было удачно, что то нет, но это зависило только от моих знаний или незнаний каждого растения. с розами было удачно, но не сразу. повторно я купила на следующий год розы посадила их в горшки, а в зиму прикопала прям в горшке под укрытие в розарии и только потом осенью перевалила в лунку стоят и цветут уже третий год. Гейхеры и жимолость в тот же год все лето стояли в горшках, а осенью были перевалены в лунки. Гейхеры хорошо растут, а жимолость держится, но ее два раза косили мои мужчины, как бы не видели отметок. Цены в этом году конечно выше чем были раньше, но все равно намного ниже чем предлагают садовые центры и питомники, и нет ни какой гарантии, что гораздо больший куст приживется и будет жить у нас в саду, но за другие деньги. У меня дома много цветов ( бегонии и пеларгонии ) и совершенно в одинаковых условиях одному хорошо, а другой загнется и гадаешь что ему не так. С рассадой точно так же из года в год делаем одно и тоже и только кажется улучшаем, ан нет, бывает ей что то да не так.Закупка хорошая, но с растюшкой конечно надо повозится, чтобы радовалась сама и нас радовала
horntail
01.12.2020
Спасибо за отзыв, я как раз на гейхерах оторвалась в заказе.
lena12
02.12.2020
Хочу поделиться своим успешным опытом по укоренению и адаптации микроклонов.У меня есть так называемый "детский сад",это детская ванна с плодородной землей,накрытая спанбондом по небольшим дугам,она стоит у меня в полутени.Так вот,сначала я всех малявок сажаю туда,как правило через месяц-два они привыкают,наращивают корневую,тогда уже пересаживаю на постоянное место,но поначалу все равно притеняю.Участвовала во всех закупках микроклонов,малина и плодовые долго растут,травяные все отлично.
спасибо, я тоже думаю про грядку- детсад.
Herbina
12.12.2020
Добор (то что уже отправлено поставщику в бронь)

www.nn.ru/community/vp/elder...irovaniya-2.html

И новый сбор
www.nn.ru/community/vp/elder...iya-vykup_2.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
МониторLG Flatron L1511S

В рабочем состоянии. Характеристики LG Flatron L1511S Основные характеристики* Тип ЖК-монитор Диагональ 15" Разрешение 1024x768...
Цена: 1 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.