--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вершинная гниль на томатах

Болезни и вредители растений
3086
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЛяСя
29.06.2015
Вчера обнаружила две помидорины с гнойничком на попке. Томаты растут в теплице, почитала в интернете и сопоставив картинку, решила что вершинная гниль (на фитофтору не похоже).
Такие у меня вопросы:
1. Есть ли шанс спасти томаты?
2. Есть ли народные средства борьбы (чтобы не химией)?
Anhen
29.06.2015
Испорченные точно надо удалять.В прошлом году убирала эти помидоры,остальные на этом кусте,вроде не заразились.
ЛяСя
29.06.2015
А это разве заразно?
это не заразно, это даже свойственно перцевидным томатам. в какой то момент не хватило кальция на эту кисть и все
ЛяСя
29.06.2015
Вот на Чалме образовалась.
Anhen
29.06.2015
Я думала заразно *crazy*
Хы:) В прошлом году тоже были такие томаты. Пыталась забить в поисковике -"Черные попки у томатов"-мне такую порнушку выдал Яндекс:) А по делу-написано было что от жары (или от резких перепадов температуры) корни томатов плохо всасывают кальций из почвы. Там советовали глюконат кальция разводить и поливать. Но у нас все прошло как погода нормализовалась. Правда слой помидор пришлось выкинуть или утилизировать кусочками.
ЛяСя
29.06.2015
Вот вчера две помидорки выкинула. Не хотелось бы слой урожая утилизировать. Томатов завязалось очень много.
Anhen
29.06.2015
дааа,холишь их лелеешь :( У меня вообще какая то зараза приключилась,три с половиной штуки висят и всё,ничего не завязалось вся листва скрутилась,54 куста коту под хвост.
Подождите. Жара пройдет, и завяжутся. И листья скрутились скорее всего от жары. Хотя, могут быть и другие причины.
Anhen
29.06.2015
нее,это не от жары,сначала все верхушки и часть листьев около них покрылась пятнами,появились хилые цветочки из которых понятно что ничего не завяжется,обрезала все,побрызгала сывороткой,толку никакого.цвести цветут ,но цветоносы тут же засыхают.
Сочувствую! Может, чем-то посерьёзнее попрыскать? Жалко трудов!
Anhen
29.06.2015
Трудов жалко,с февраля тусила с рассадой. антибиотиком брызгала,бутоном тоже,посмотрим.радует что хоть на улице,кое что уже завязалось и растет.
Красивая гроздь! И чистенько так у Вас!
Anhen
29.06.2015
Спасибо :).Веду борьбу с сорняками,в частности с вьюнком,от которого невозможно избавиться.
Да уж... тот ещё злодей.
Хотела файл прикрепить с болезнями томатов, но тяжеловат.
Anhen
29.06.2015
я смотрела в инете,решила,что это помидорная мозаика.
А зачем антибиотиком брызгали?... мне кажется Вы их просто залечили :(
Anhen
29.06.2015
Это я грушу лечила от бактериального ожога,и их заодно,так как там жуть-жутьская была,собиралась вообще их повыдергать,думала что уже хуже не будет.По крайней мере,пятна пока дальше распространяться не стали.
ЛяСя
29.06.2015
Подкармливали чем-нибудь?
Anhen
29.06.2015
Особо ни чем,поливала травяным настоем,в следующие выхи подкормлю фосфорно-калийным удобрением. Но мне кажется,что это все пустые танцы с бубном.
ЛяСя
29.06.2015
Вот мне кажется не лишка их кормить? Может поэтому они плохо цветут?
Смотря чем кормить. Золой бы вот точно подкормила при вершинке.
ЛяСя
29.06.2015
Про себя я поняла про золу) Я девушке на её беду отвечаю)))))
Когда перекормлена азотом рассада, тоже подкармливают золой. Но там и правда похоже, что не в перекорме дело и не в жаре... Я пока с таким не сталкивалась, чтобы с верхних листьев пятнистость начиналась - не знаю, что это такое.
night-73
29.06.2015
А пятна какие? Сероватый налет?
Anhen
29.06.2015
на фото не мои,но примерно так
night-73
29.06.2015
Табачная мозаика.
Опрыскайте кусты комплексными минеральными удобрениями, разведенными в кислом молоке или молочной сыворотке.
Anhen
29.06.2015
Уже :).Надо ли повторить через какое-то время это опрыскивание?
night-73
29.06.2015
Да надо сделать три обработки с интервалом в 7-10 дней.
Anhen
29.06.2015
Спс,повторю на след.неделе.
Anhen
29.06.2015
ЛяСя
29.06.2015
Ого. Жуть.
Anhen
29.06.2015
ага,сама в шоке!
Подскажите,а семена больных томатов не от Попенко?Спрашиваю потому ,что тоже самое в теплице на томатах Попенко,практически нет завязей,чернеют ветки с цветочками.Но пятнистости на листьях не вижу.Только скрученные листья.На остальных томатах завязи есть,находятся в одной теплице.Побрызгаю сывороткой сегодня...(((
Anhen
07.07.2015
Ага, от него, но в прошлом году такого не было.
Может семена какие-то стерильные?
Anhen
08.07.2015
Ничего не могу сказать по поводу стерильности, но обязательно обработаю теплицу осенью и весной, продезинфицирую землю и рассаду буду покупать у рекомендованной тетки. PS хотя рассада в этом году у меня была шикарная :(
И у меня шикарная была-100% всхожесть и такой облом.Тоже обработку хочу делать и теплицы и земли.Очень жаль трудов...(((Остальные томаты у меня F1-думаю они менее восприимчивы к Табачной мозаике.
night-73
29.06.2015
Не выбрасывайте такие помидорки. Это пятнышко расползаться не будет, а просто подсохнет, на кожице останется коричневое сухое пятнышко. Пятнышко вырезать, а помидорку в переработку, ну или просто съесть. У меня года три назад такая история была с помидорами( не со всеми, а только с определенными сортами), все нормализовалось, когда немного спала жара.
ЛяСя
29.06.2015
Очень надеюсь, что всё пройдёт. И обрывать больше не надо будет :-)
Подкормите кальциевой селитрой
Я в прошлом году полила томаты настоем золы и все нормализовалось :)
www.nn.ru/community/dom/dach...9%CE%CE%D5%CC%D1
ЛяСя
29.06.2015
Да, тоже золой думаю полить.
viva33
01.07.2015
Вот и у меня тоже самое, три помидорки оторвала.
http://www.nn.ru/~gallery128873?MFID=256539&IID=22454211
ЛяСя
02.07.2015
Я полила настоем с золой. Если не наладится, буду дальше другим поливать.
Irina NN
02.07.2015
Почитайте вот эту статью про вершинную гниль.
www.tomat-pomidor.com/2013/0...%B8%D0%BB%D1%8C/
Я думаю, что полив настоем золы решит Вашу проблему.
ЛяСя
02.07.2015
Прочитала. Спасибо. Буду ждать результата)
or-ange
02.07.2015
вершинная гниль не передается, т.е. сами кусты удалять не нужно. Нужно полить с кальциевыми добавками, любыми.
viva33
06.07.2015
Пролила кальциевой селитрой, ну вот снова дожди и холод , посмотрим , что будет к выходным.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.