--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Виктория...Клубника.в чем разница и какую и где покупать?..

Фрукты. Ягоды
855
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Виктория...Клубника.в чем разница и какую и где покупать?..Огородом только 2 год занимаюсь,потихоньку все узнаю.Научилась хорошие томаты,перцы и огурцы(рассаду)сажать,1 год был крах...Вот теперь до клубники дошло дело,подскажите какую,где и как сажать...
Клубника - мелкая и малоурожайная (зато очень ароматная) ягода. Растет в диком виде на опушках лесов, по лугам и оврагам. Растение двудомное, т.е. если сажать, то нужны женские и мужские растения (для опыления).
Виктория - крупноплодная садовая земляника, тоже ароматная (но менее чем клубника), более урожайная. В диком виде не произрастает. Виктория однодомное растение перекрестноопыляемое, т.е. на одном растении и женские и мужские цветки присутствуют. Сортов очень много, разного срока созревания, вида и окраса ягод, размера ягод, урожайности, зимостойкости и даже вкуса.
А покупать где? Бывают объявления о продаже усов виктории (или садовой земляники) здесь на дачном, в питомниках, на сельхохвыставках и т.д.
Катаня писал(а)
Виктория - крупноплодная садовая земляника


Виктория - это сорт крупноплодной садовой земляники.
Муренка-НН писал(а)
Виктория - это сорт

Нет такого сорта давным давно. НЕТ его, в природе не существует.
Как и клубники в садах нет. В полях растет клубника. Полевая клубника.
Celebri
22.04.2017
Вот не нужно так про нет клубники (земляника мускатная) в садах. Шпанка и миланская. Есть. Ещё с советских времён есть пара неплохих сортов, не очень урожайные, но вкууууусные. У меня целая грядка такой, с дедовских времён. Предполагаю, что как раз миланская, хотя и не знаю точно.
А вообще, если уж дотошничать, то это всё земляники, исходя из названия рода - fragaria. "Виктория" - Земляника крупноплодная. А сорт "Виктория", говорят, действительно не сохранился, хотя и стал родителем для современных сортов)
Celebri писал(а)
Вот не нужно так про нет клубники (земляника мускатная) в садах. Шпанка и миланская.

О чем вы говорите, это ЗЕМЛЯНИКА. А не клубника.
Земляника садовая мелкоплодная. НИКАКОГО отношения к клубнике не имеет, хоть от деда она вам досталась, хоть от бабки. И не такая она и редкая. Полно еще выращивают. От этого она клубникой не становится и стать не может. Потому как совершенно разные растения.

Родителем для современных сортов стала земляника лесная, а не сорт Виктория. Сорт Виктория исчез не выдержав конкуренции с другими сортами, по устойчивости к заболеваниям.
Celebri
22.04.2017
Вы о чём говорите? У меня растёт клубника, она же земляника мускатная. Дикая форма этой ягоды встречается у нас на суходольных и заливных лугах, у неё ещё народное название какое-то смешное, если не ошибаюсь, полоника. Вот Вам выдержка из Большой Советской Энциклопедии. enc-dic.com/enc_sovet/Klubnika-25736.html
А чего такого непонятного для вашего восприятия я написал? Какое слово вызвало затруднение?

Земляника мускусная или Земляника мускатная или Земляника шпанская или Шпанка ( лат. Fragaria moschata ) -- многолетнее травянистое растение, вид рода Земляника ( Fragaria ) семейства Розовые ( Rosaceae ).

Плод земляники лесной. С широким распространением ягоды, которая в специальной литературе зовется земляникой садовой, полученной гибридизацией двух американских видов земляники.

Многолетнее травянистое растение . Стебель прямостоячий, 15--40 см высотой, значительно длиннее собранных в розетку прикорневых листьев. Ползучие побеги (<<усы>>) часто отсутствуют. Стебель и черешки листьев покрыты густыми, горизонтально-оттопыренными простыми и железистыми волосками.

Главный отличительный признак от клубники обусловлен генетически и состоит в том, что клетки земляники мускатной имеют набор хромосом в три раза больший. Земляника мускусная несовместима при переопылении ни с одним из видов. Учёные выводят своеобразную родословную от земляники лесной с образованием вида с удвоенным набором хромосом -- земляники восточной ( Fragaria orientalis ), которая, в свою очередь, путём повторного скрещивания с земляникой лесной эволюционировала в гексаплоидный вид -- землянику мускусную.

Так как земляника мускатная имеет специфический мускусный аромат и привкус (напоминающий клубничный) -- отсюда в названиях видовой эпитет <<мускусная>>, <<мускатная>>, в России часто ее называют клубникой.

Вид Земляника мускусная входит в род Земляника подсемейства Rosoideae семейства Розовые ( Rosaceae ) порядка Розоцветные ( Rosales ).
Celebri
22.04.2017
Приводить цитату из Википедии, на которую идёт ссылка с сайта "природная еда", к тому же уже не действующего, конечно, очень научно... Посмотрите "флору СССР", там достоверная и проверенная информация.
Ага, нашла статью, которую вы процитировали, из которой взяли эту цитату на другом сайте... И там в этой статье - вуаля - какие сорта? Шпанка и Миланская. garmdoma.ru/plodovyy-sad/otlichiya-zemlyaniki-sadovoy-i-klubniki.html
Цитата не из википедии.

Мне смотреть не надо, тем более на отсталые советские справочники. В стране, в которой генетику считали продажной девкой империализма.
И да, у меня профильное образование для этого.
Celebri
22.04.2017
Вы статью-то дочитайте, из которой цитата, до конца.
Ресторанный критик писал(а)
Селекционерами были выведены гибриды земляники по запаху напоминающие клубнику сорта (Миланская, Шпанка и др.) За схожесть, в обиходе, эти сорта земляники садовой часто называют клубникой.
Celebri
22.04.2017
Себя цитировать, конечно, дело странное... Очень достоверно, наверное, главное почаще. Есть много достоверных книг, говорящих о сортах именно клубники. Если Вы не желаете смотреть ссылки, читать, а желаете просто спорить ради споров, не приводя никаких достоверных источников - пожалуйста. Если Вы клубники не видели, значит её нет - нормальное такое эмпирическое допущение. Я вот утконосов не видела вживую, тогда, получается по Вашему, нужно утверждать, что нас обманывают, склеивая утку и бобра? А то вы ещё дальше начнёте доказывать, что клубнику из садов украли пришельцы. Давайте прекратим.
Celebri писал(а)
У меня растёт клубника, она же земляника......земляника мускатная
В диком виде распространена земляника зеленая, или полуница (Fragaria viridis). Растет на опушках и лугах в Европе, Восточной и Центральной Азии. Высота растения до 20 см, листья тёмно-зелёного цвета. Усы малочисленные, очень короткие, без узлов. Соцветие щиткообразное, малоцветковое, цветки обоеполые, до 2,5 см в диаметре. Плоды по размеру близки к землянике лесной, по форме – округлые или яйцевидные, розовые или красные, иногда желтовато-белые с красноватой верхушкой, очень ароматные.
Ссылку вы очень интересную привели . "Клубника - это земляника" .
Celebri писал(а)
У меня растёт клубника, она же земляника......земляника мускатная


*mocking*
Celebri
23.04.2017
Род у всех fragaria - земляника, отличия в видовых названиях.
leila14
20.04.2017
свои сорта только методом проб можно найти, как говорят " на вкус и цвет -товарища нет"
Прошерстите инет и там практически все есть
Olisss
20.04.2017
Я на дачном усы покупала. Их десятками фасуют. Рассадой на ярмарках можно купить, но это прилично дороже будет.
Сажать на солнечном месте. Я сажаю на черный спанбонд. Довольна. Сорняков нет, ягоды сухие, чистые. По 2 уса в лунку, не заглубляя центр кустика.
Клубники в наших садах ни у кого нет . Виктория начала успешно возделываться в России на стыке XIX и XX веков, то за более чем вековую историю сорт бы полностью выродился, сорта садовой земляники столько не живут.
Вырождение замечательного сорта Фестивальная, созданного в середине прошлого века, тому наглядное свидетельство.

Естественно, что сорт Виктория не присутствует в Госреестре растений.
Валерий Федорович Свистунов писал(а)
Клубники в наших садах ни у кого нет .

В таком случае Виктории тоже нет уже ни у кого. А есть более современные сорта садовой земляники.
Если такого сорта нет в Госреестре России - то естественно ни у кого нет .
Celebri
22.04.2017
Почему ни у кого нет? У меня есть. Название сорта не сохранилось, но предполагаю, что Миланская. (или шпанка, но вроде не видела отличий по цветкам мужские-женские. С другой стороны, никогда и не рассматривала, посмотрю летом))))
У клубники мужские цветы на мужских растениях, женские на женских. А не на одном кусте. И никак иначе.
Celebri
22.04.2017
Неправда. Сорт "миланская" обоеполый. Почитайте в реестре. Хотя большинство сортов двудомные, это - исключение.
Кому и вишня...черешня. И наоборот. Невзирая на количество хромосом.
В Европе клубника была одомашнена, но из-за двудомности и низкой урожайности не получила распространения и была вытеснена земляникой садовой. В промышленной культуре вид отсутствует
Селекционерами были выведены гибриды земляники по запаху напоминающие клубнику сорта (Миланская, Шпанка и др.) За схожесть, в обиходе, эти сорта земляники садовой часто называют клубникой.

Все без исключения сорта земляники, которых на сегодняшний день по всему миру (по разным оценкам) насчитывается от 2500 до 4000, - гибридное потомство дикорастущих виргинской и чилийской земляники.
Объединены они в один вид, правильное название которого - земляника садовая. Иногда по аналогии со смородиной черной, которую сокращенно называют просто <<смородина>>, допускается сокращение <<земляника>>. Но это не <<клубника>>, и не <<полуница>>.
Celebri
22.04.2017
А его и нет в промышленной культуре. Нерентабельно. А что, у нас уже все сорта и виды растений в промышленную культуру попали?
Ресторанный критик писал(а)
не получила распространения и была вытеснена земляникой садовой. Все без исключения сорта земляники, которых на сегодняшний день по всему миру (по разным оценкам) насчитывается от 2500 до 4000, - гибридное потомство дикорастущих виргинской и чилийской земляники. Объединены они в один вид, правильное название которого - земляника садовая. Иногда по аналогии со смородиной черной, которую сокращенно называют просто <<смородина>>, допускается сокращение <<земляника>>. Но это не <<клубника>>, и не <<полуница>>.


*popcorn*
А там и рассматривать нечего . На один плодоносящий куст ( женский ) 10 кустов не плодоносящих ( мужских ) . Вы бы просто давным - давно выбросили эту культуру из своего сада . В дикой природе это незаметно , а в саду сразу бы заметили . И выбросили бы , или в ближайший овражек . На южных склонах оврагов она хорошо растет .
Тут недавно были жаркие дебаты на тему " Виктория или клубника". Не заморачивайтесь - в нашем с Вами дачно-огородном случае это одно и то же. Он же Гога, он же Жора, он же земляника садовая крупноплодная.)
Попадалось в одном словаре - "в простонародье , землянику наз . клубникой , иногда Викторией" Но жаргон он и есть жаргон . Следуя этой логике - родителей скоро будем наз . "шнурками" , которые "в стакане" ! Или вообще "по фене ботать" начнем" . А чего заморачиваться ! Великий и могучий и так уже почти "загнобили" .
Да нет, это уже не искоренить. Половина будет есть викторию, половина клубнику. И страшного в этом ничего нет. Едите же Вы гречу, а я гречку. Русский язык живой, он не статичен, чем и прекрасен. И, естественно, в нем рождаются и вымирают слова. Хотя, бывают и йогУрты,в семье не без урода.)
"Именно дилетанты погубят мир" - сказал один умный человек . Один неправильно сказал и другой не ту кнопочку нажал ! Томаты и помидор одно и тоже , просто названия пришли из двух разных стран одновременно . Греча и гречка тоже . Клубника и земляника - все сложнее . У клубники есть мужские и женские растения ( двудомные ) , и мужских намного больше , поэтому она и не получила распространения в наших садах .
и мужских намного больше , поэтому она и не получила распространения в наших садах.
Опять мужики виноваты.))
Как сказал парень в КВН: " И пусть мы иногда звОним, а не звонИм, Но ведь дозваниваемся!"
Кстати, Папанов торговал кулубникой, выраженной своими руками.)
Мужики не виноваты . Мужики же не рожают . Но без них тоже не родишь . Папанов даже не клубникой , а "кулубникой" наз . Все это приводит к тому , что одни регионы не понимают другие . Я когда приехал в Вачу жить , здесь слово "благо" обозначало плохо . "Благой" - это плохой . В школе мои дети обьяснили , что это не так . На благо Родины ! И сейчас только старики упрямо так говорят . Тотальный диктант видимо и по садоводству нужен .
Olisss
22.04.2017
Вот видео хорошее... по крайней мере про то, как правильно называть ( с 1:15 минуты).
www.youtube.com/watch?v=pI8kyKGkVys
Тут уже много об этом говорили, но всё равно каждый остался при своём мнении.)
бандера - герой Украины . Есть такое мнение . Не будем вспоминать кто погубил десятки миллионов жизней . Тоже мнение такое существует . Все и начинается с мелочей .
И в этой теме началось... Единственно правильное название пресловутой ягодки - земляника садовая крупноплодная. Точка.
Кондрашка писал(а)
земляника садовая крупноплодная. Точка. ...


Принеси мне дорогая, баночку варенья из земляники садовой крупноплодной и захвати банку варенья из земляники садовой мелкоплодной.
Будем пить чай с вареньем из земляники садовой крупноплодной..........
Именно. Если очень хочется, можете сократить до земляники.
У меня варенье есть и из лесной земляники. Так что нельзя сократить.

Потому как говорили варенье из виктории (садовой) и варенье из земляники (лесной) так и говорят люди адекватные, и у кого это варенье, как правило есть всегда.

А особо одаренные в голове, сколько помню....уже лет 35-40,...выдрючиваются и в позу встают.... при слове виктория. Хотя другого сорта и не было в те времена, можно сказать))) У самих ягоды-то грядка и варенье только на праздник)) Только вот при слове виктория...их корежило, как правоверных мусульман при виде поросенка))). *dance2* И все это продолжается до сих пор. Лучше другим растением назовут....но только не виктория))

Как у меня мама в шутку говорит....у них какие-то в этой стране сложные отношения со словом победа, на каком-бы языке не произнес)) Бьются в конвульсиях. *dance1* Видать чего-то подозревать начали на подсознательном уровне. *mocking*
Почему же нельзя? Можно. Земляника садовая, земляника лесная.
А в некоторых районах Нижегородской области тыкву тепегой, тебекой и ещё как-то интересно называют. И что?
Я не против "виктории". Но и не против клубники. Сама при этом понимаю, что называть садовую крупноплодную землянику клубникой - неверно с точки зрения ботаники, а "викторией" - неверно с точки зрения русского языка. Но все мы пользуемся разговорным стилем и употребляем просторечия.
Кондрашка писал(а)
Почему же нельзя? Можно. Земляника садовая, земляника лесная.

Да можно конечно, просто кому вообще лень хоть как то называть, зовут просто красненькие ягодки *mocking*
Кондрашка писал(а)
неверно с точки зрения русского языка.


=-O =-O =-O
Ага.
Yellow-
23.04.2017
Посмеялась, спс.) Люблю людей с чувством юмора.
У меня соседка употребляла слово Клубника исключительно в сочетании "со сливками", потому что так в кино говорят.) А подразумевала всё ту же викторию. А так мне всё равно как говорить, и переучиться могу, только бы покороче.))
*five* Приятно, когда есть люди со светлой головой и понимающие юмор :-D
Celebri
22.04.2017
Сейчас идёт садово-огородная ярмарка рядом с пл.Сенная (Тургенева, 27), там большой выбор сортов рублей по 50. Я бы Вам советовала посадить большую часть земляники крупноплодной - как раз той самой якобы "Виктории", а кроме неё мелкоплодной ремонтантной земляник (похожа на лесную землянику) и земклуники. Если найдёте настоящую клубнику (земляника мускатная), тоже сажайте, она очень ароматная.
И "шпанка" , и "клубника мускатная" - это все - таки тоже земляника . Вот из Википедии Этимология[править | править вики-текст]

Плод клубники

Fragaria moschata. Duch.[13]
Название <<Клубника>> происходит от славянского и старорусского слова <<клуб>>[14][15][16][17], означающего <<шаровидный, круглое тело>>, так как изначально клубникой на Руси и в России многие века называлась земляника зелёная, у которой ягоды шаровидной формы. Но при научной классификации растений рода Земляника в XVIII веке данное название закрепилось не за ней, а за земляникой мускатной, больше распространённой в Европе[9][18]. Отсюда и названия -- <<Клубника европейская>>, <<Земляника шпанская>>, <<Шпанка>>[18]. Так как земляника мускатная имеет специфический мускусный аромат и привкус -- отсюда в названиях видовой эпитет <<мускусная>>, <<мускатная>>. : "
Вот соглашусь, что в садах растут сорта земляники крупноплодной и это правильно, но проще для понятия виктория, сразу ясно о чем говорится, иначе при слове земляника в сознании выплывают мелкие лесные ягоды и приходится уточнять, тем более если в природе не существует сорта виктория, то почему бы не присвоить второе название землянике крупноплодной *write*
В настоящее время существует около 20 тысяч сортов земляники . И какому из 20 тысяч вы бы присвоили название "Виктория" . Ну присвоите одному , а останется еще 19099 сортов . С ними то что вы будете делать ?
+ много

Да оно уже давно закрепилось по факту. Правильно или неправильно, но это факт.
По какому "факту" закрепилось ? За всеми тысячами сортов ? Вот появился когда - то сорт Лорд . Так я искал именно Лорд . Так и с многими другими сортами . Речь же не о варенье идет . Вот варенье можно и Викторией назвать . А сорт я ищу с определенными характеристиками , которые иногда значительно отличаются .
Так никто о сорте и не говорит. Сорт пишется в русском языке с большой буквы и в кавычках.
Речь именно о названии растения во всем своем многообразии сортов.
Ресторанный критик писал(а)
Сорт пишется в русском языке с большой буквы и в кавычках.

Это Вы сами сейчас придумали?
*wall*
Нет. Изучите правила русского языка.
И это мне пишет человек, который не научился выделять обращения запятыми.
*wall*
А, Вы что-то там писали про профильное образование и несколько классов церковно-приходской школы, припоминаю... Ничего, учиться никогда не поздно! :-D
Погуглите хотя бы. На сайт Грамота.ру зайдите. Удачи!
*bye*
То есть вы уверяете, что название сорта пишется в русском языке с маленькой буквы и без кавычек?

Названия сортов растений, эти названия пишутся с прописной буквы, например: крыжовник Слава, малина Мальборо, земляника Победитель, смородина Выставочная красная, яблоня Китайка золотая ранняя, слива Никольская белая, тюльпан Чёрный принц;

Кавычками выделяются названия сельскохозяйственных культур, овощей, цветов и т.д., например: рожь <<харьковская-194>>, ячмень <<нутанс-187>>, пшеница <<крымка>>


Прежде чем вещать про запятые, свое написание на пунктуацию проверь.
Или с прописной буквы (в специальной литературе), или в кавычках со строчной. Союзы "и" и "или" имеют разное значение, знаете ли. :-)))
*yahoo*
В соответствии с Международным кодексом номенклатуры культурных растений, при именовании сортов растений в английском языке, также как и в русском, после названия рода или вида сортовой эпитет рекомендуется заключать в одиночные кавычки
(Rosa 'New Dawn')
"Название сорта после 1 января 1959 г. может быть дано на любом языке, кроме латинского; присвоенные до этой даты латинские названия сортов сохраняются. Название сорта пишется всегда с заглавной буквы, включая все слова этого названия. Оно заключается в одинарные кавычки.
Вот и начните на Дачном форуме соблюдать Международный кодекс номенклатуры культурных растений. А то "клубника", "виктория", "народные названия"...
Начните с себя. *yahoo*
Если человек имеет ввиду название не сорта, а общепринятое обозначение растения - то пишется с маленькой буквы и без кавычек.

Мне не надо, я нормально пишу. А вот тебе надо. Учу, дорого.
Упаси бог от таких учителей. Безграмотных.
=-O =-O =-O
Ну вас спасло по полной программе, вообще от учителей.
Церковно-приходская школа, неоконченное образование... Ещё и вежливости не научили.
Мне Вам остается только посочувствовать. :'( :'( :'(
Кондрашка писал(а)
Церковно-приходская школа, неоконченное образование... Ещё и вежливости не научили.

Сочувствую вам.
Ресторанный критик писал(а)
Сорт пишется в русском языке с большой буквы и в кавычках.

Или с большой буквы, или в кавычках.
Кавычками выделяются названия сельскохозяйственных культур, овощей, цветов и т.д., например: рожь <<харьковская-194>>, ячмень <<нутанс-187>>, пшеница <<крымка>>, клубника <<виктория>>, гладиолус <<элегия>> (см. ? 14 (Клички животных, наименования видов растений, сортов вин), п. 2).
Примечание. Не выделяются кавычками:
а) названия сортов растений в специальной литературе (эти названия пишутся с прописной буквы), например: крыжовник Слава, малина Мальборо, земляника Победитель, смородина Выставочная красная, яблоня Китайка золотая ранняя, слива Никольская белая, тюльпан Чёрный принц;
б) общепринятые названия цветов, плодов, например: анютины глазки, иван-да-марья, белый налив, розмарин, антоновка, ренклод.
Справочник по правописанию и стилистике. -- М.: Комплект. Д. Э. Розенталь. 1997.
Поменьше читайте женские журналы, почаще заглядывайте в словари и справочники.
:-D :-D :-D
А метка за что? Вы же любите тонкий юмор. ))) :-P
Вы по второму кругу пошли, корректировать..

Тогда повторяю еще раз.

В соответствии с Международным кодексом номенклатуры культурных растений, при именовании сортов растений в английском языке, также как и в русском, после названия рода или вида сортовой эпитет рекомендуется заключать в одиночные кавычки
(Rosa 'New Dawn')
"Название сорта после 1 января 1959 г. может быть дано на любом языке, кроме латинского; присвоенные до этой даты латинские названия сортов сохраняются. Название сорта пишется всегда с заглавной буквы, включая все слова этого названия. Оно заключается в одинарные кавычки.
Ресторанный критик писал(а)
Вы по второму кругу пошли, корректировать..

Запятая лишняя в этом предложении.
Многоточие в конце, ни на что не навели?
Ресторанный критик писал(а)
Многоточие в конце, ни на что не навели? ...

Кто навели? Многоточие? Прогуливали школу, голубчик, когда одноклассники род и число изучали?
:-P
Вы по второму кругу пошли, корректировать (начали)
А вы смотрю тролль...занятно.
Ресторанный критик писал(а)
А вы смотрю тролль...занятно. ...

Давно так не смеялась! Спасибо за хорошее настроение на весь день! ))))
Жаль, что день подходит к концу. *dance2*
Ничего, завтра наступит новый день, в котором еще нет ошибок. ))
Не дуйтесь! Лучше расскажите про свою викторию. Уверена, у Вас много хороших сортов, Вы как-то писали. Тема-то про это. *five*
:-\\ :-[
Тебека тоже у кого-то где-то закрепилась. По факту.
:-P
Что такое Тебека? Первый раз слышу.
Странно. А все мои знакомые так тыкву называют. И ещё пять друзей из Москвы и десять из Питера. Да, и один из Нью-Йорка.
:-D :-D :-D
Ну может у вас секта тебеки)))
Чур меня! ))
*mocking*
У нас бабушка говаривала - ТЕПЕГА))
Ищу сорта Дарселект , Кисе Нелис , Белруби и Дивная . К какому месту тут "Викторию" приклеить ?
Земляника крупноплодная садовая сорта "Дарселект" или виктория сорта "Дарселект"
И так, и иначе будет понятно о чем речь.
Получается - "масло масляное" . Нормально.
Да у вас и не такое получается. И это не самое страшное из того.
Yellow-
23.04.2017
Вам это, виктория-то нужна, или наелись информацией?) Шучу я. Пока сами не попробуете и не почувствуете сорта, всё равно не определиться, - чего надо.
У меня есть 6 сортов, которых мне за глаза хватает, могу по нескольку усов набрать, а там сами решите, какой по душе. В личку, если надо. Не бесплатно, чтобы не быть неправильно понятой.)
Yellow- писал(а)
Вам это, виктория-то нужна, или наелись информацией?)

*good* *mocking*
А какие у Вас любимые сорта и почему?
Тема вообще - то начиналась с вопроса - в чем разница между Викторией и клубникой ? Получается вопрос не актуален - ни той , ни другой в наших садах нет .
Из всего поняла ,брать советуют сорт Дарселект.
*mocking* *mocking* *mocking*
:-D :-D :-D Посадите земклунику КУПЧИХУ .Очень вкусная ! Я рассаду покупала у
leila14.www.nn.ru/?page=gallery
Напишите ей, советую.
А из земляники у меня МАШЕНЬКА(ФЕСТИВАЛЬНАЯ РОМАШКА) в приоритете.
Ремонтантные сорта ... побаловались и хватит. Невкусные они мне)
А почему в приоритете Машенька? Вкусная? Урожайная? Или и то, и другое?
Irina NN
24.04.2017
Могу порекомендовать Вам сорт Лорд. Виктория растёт на одном месте 3-4 года, потом вырождается и мельчает. Надо обязательно пересаживать на новое место. А вот сорт Лорд может расти на одном месте до 10 лет. И ягоды сами по себе вкусные.
Irina NN
24.04.2017
Хочу дать Вам несколько советов по виктории. Обязательно заведите тетрадку и записывайте на какой грядке какой сорт растёт. Не сажайте разные сорта слишком близко. Усы могут перемешаться и перепутаются сорта. Я так поняла, что у вас дача. В сезон виктории пройдитесь по улицам, мимо участков и посмотрите у кого какая виктория растёт: урожайность, крупноплодность. Если что-то Вам понравится, постарайтесь встретиться с хозяевами участка и договориться с ними, чтобы они в конце лета дали Вам усиков этого сорта. В конце лета грядки с викторией очищают от лишних усов и всё это идёт в компостную кучу. Всегда найдутся отзывчивые люди и без проблем поделятся с Вами. Обязательно спрашивайте название сорта и записывайте в тетрадке. Со временем Вы поймёте ценность своих записей.
Irina NN
24.04.2017
Если площадь позволяет, то посадите небольшую грядку ремонтантного сорта. У меня, к примеру, сорт Роман. Усов много не даёт, не напрягает тем, что постоянно надо прочищать грядку. Нравится тем, что, как только ус укореняется, тут же зацветает и даёт ягоды. И плодоносит до самых заморозков.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.