--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ВИШНЯ

Фрукты. Ягоды
3336
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
РВК
10.02.2023
Прошлый год почти вся вишня была поражена. Что это такое и как бороться? Заранее спасибо откликнувшимся.
Такая же фигня, говорят долгоносик
IGOR**
10.02.2023
вот из за такой хрени вишни лет 10 уже нет.раньше в вишне было много белых червячков в ядрышке.родительская поражалась значительно меньше.сейчас нет никакой.перевозский р-н
IGOR**
10.02.2023
синим это не ссылки.так комп пишет
КЕИ
11.02.2023
После точек ставьте пробел, как между словами. Тогда таких ссылок не будет.
от вредителей опрыскивать нужно сразу после цветения и повторно через три недели
это не птицы? а чем прыскать?
это вишнёвая муха и долгоносик
прыскать не помню чем, надо поиском смотреть
а я думлаа это птицы клюют
Долгоносик вишнёвый, да.
Долгоносик, к сожалению. Старайтесь хотя бы уничтожать все косточки или выползших червяков. Но вообще он и от соседей прилетит.
Anhen
13.02.2023
Долгоносик,красивый жучок с хоботком. Опрыскивать не только деревья,но и приствольные круги,собирать пораженную ягоду и сжигать. Я вообще заморочилась пару лет,растилала спанбонд под деревьями,трясла и собирала вручную. У моей подруги ни одной нормальной ягоды в саду не было-все им поражено. Я вроде добилась наилучшего результата, максимум 5% ягод.
я этого долгоносика с вишни, черешни, груши и абрикоса ходила собирала как раньше с картошки жуков. Опрыскивание не помогало.
А я приезжаю в основном только на выходные - и у меня было условно так- Чисто. Опрыскала. Чисто. Ура. Чисто. Все проколото.)) Самого жука видела может два раза за всю жизнь. Именно вишневого долгоносика. В утренние часы вроде.
Это какие то новые сорта у вас? К вишне подхожу когда собирать нужно, если воробьи не опередят, ничем не прыскаю.
Пока старые, новые сорта только недавно посадила, но на них надежды нет. К сожалению, он протыкал даже розовую черешню. Поэтому надежды на сорта нет никакой.
У Вас вишня имеет внешние дефекты как на фото? Не обязательно так много.
Если нет, то какой район?
Кстовский, район ост. подвалиха. У вас и на этапе питания и на этапе яйцекладки повреждения как в первом посте. У меня только на этапе питания встречается, деформация, изредка. Может птицы едят, воробьи гнездились одно время где то под крышей, сейчас в другом месте у соседей, но рядом.
Я не поняла про этапы.
Ну. У него дерево хозяин черёмуха, после набора некоторых САТ она цветёт в районе +5. Затем цветут груша\яблоня\вишня. Вёсны сейчас либо быстрые, либо затяжные, растение хозяин только расчухивается, а вишня уже тоже стартанула. В итоге, то что и раньше писали, до +10, 2-3 отряхивания в утренние часы на плёнку с последующим уничтожением, и 1 обработка химией на этапе от обособления бутона до формирования завязи с горошек. Либо защищать приствольные круги чтобы при падали не переходила личинка в землю, либо 2 перекопки, июль что ли (завязь, +2 недели развитие из яйца, + 2 недели упали с ягодой ушли на зимовку), и одну под осень. С учетом всяких рекомендаций химии, адовый фуфанон, или кинмикс или интавир, или суми альфа (видел его в календаре одном не знаю чо это, нужно посмотреть сроки, 2 обработки дофига для вишни, а всякая био химия, при этих температурах не работает.
О-о спасибо. Я пыталась выяснить его взаимоотношения с черёмухой по интернету. Но не нашла ничего вразумительного. Подумала, что это всё же разные жуки. Черемуховый и вишневый.
У соседей растет черемухи полно. Ее еще любят какие то страшные гусеницы с паутиной. И я не пойму- то ли спасибо ей, что она отвлекает на себя часть вредителей, то ли наоборот -она разносчик.
Отряхивания это какой- то странный миф, сколько живу этого жука видела 2 раза. Чаще, но все равно редко, на глаза попадается коричневый долгоносик типа яблонного цветоеда и сливовый долгоносик.
а у меня сначала коричневый, недели через две светло-зеленый
вишневый он красивый, зеленый с малиновым отливом.
Сложно поймать его будет. Черёмуху прыскайте, чем то серёзным как только лист появился, если доступ есть, или перекопка осенью он не глубоко закапывается, а вишню кинмиксом тем же, он относительно полегче всёж. С химии посмотрел, у нас на вишне заявлены батрайдер, какая то вообще дичь, он с имидаклопридом, как они в 20 дней уложились непонятно, и фуфанон нова. Кинмикс от тли заявлен на вишне, но им обрабатывали, 30 дней писано сейчас, было 20, видимо не наш), суми альфа на яблоне только заявлен, 20 дней, дейст вещество нужно смотреть.
короче самим бы не травануться
Anhen
14.02.2023
Я тоже собирала))).А еще его на груше у меня полно, и уже два года подряд просто море на клубнике(((.Хожу трясу кусты по утрам. В этом году,планрую жесткую обработку. 8-)
у меня дача недавно. Три года назад только весной посадила плодовые. Долгоносиков первый год не было. А вот как у вас два года подряд прямо тьма их. Похоже что-то поспособствовало их размножению.
Вы молодец. Жму руку.
Alegol
16.02.2023
Когда работал в Васильсурске, то по заветам "старого агронома" за 5-3 дня до предполагаемого начала цветения опрыскивал вишню Интавиром. После цветения, через 3-5дней после опадания цвета, а затем через 7 дней дважды опрыскивал Фуфаноном. Каждый раз добавлял в раствор зелёное мыло. Результат обработок был хорошим. В Васильсурске обычно много вишни в садах, но иногда долгоносик бьёт более половины ягод.
это не долгоносик,это вишневая муха! опрыскивать надо системником,типа конфидор, само дерево и землю под ним(мухи вылазят и земли)после цветения! Во время цветения нельзя опрыскивать,потравите пчел. Когда вишни было очень много и у всех,то не так земетна была эта муха. Сейчас вишни очень мало,а мухи очень много,если не опрыскивать то все ягодки будут с "опарышами"
Как раз на фото это поражение долгоносиком.
Alegol
19.02.2023
Вероятнее всего, это долгоносик. Точно это можно узнать только осмотрев ягоду. Личинка долгоносика выедает косточку, а личинка мухи только мякоть. Опрыскивание Интавиром за три-пять дней до цветения не причиняет вреда пчёлам.Интавир ( Циперметрин) - это контактный препарат, он с соками растений передвигается по растению очень плохо и в раскрывшиеся бутоны ( а они раскроются спустя пять дней после обработки ) попасть не может. Питающиеся и передвигающиеся по листочкам насекомые, в первую очередь листогрызущие и сосущие вредители, при контакте с Интавиром гибнут. Опрыскивать деревья после цветения лишь системным препаратом Конфидор - не самый разумный вариант. Это вещество передвигается внутри растений с соком, а соки, как известно, текут в наливающиеся плоды. Конечно, до употребления вишни в пищу еще долго, но тем не менее, в ней все равно будут остатки от разложения этого препарата.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.