--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вот и первые заморозки

Поболтаем? :)
39
206
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Напоминание что зима-то не за горами. У нас сегодня утром было -4. Однолетники все померзли и георгины
Это где у ВАС -4?
Вчера оставила еще часть георгинов в земле, цветут вовсю, жалко было выкапывать и бархотки все в цвету.
Борский р-н. Георгины вообще все почернели, а до этого тоже цвели вовсю. Замерзли агератум, бархатцы, настурция, гелиотроп. Петунии стоят как и не было ничего, а утром замороженные были. Астры осенние таких заморозков не боятся, да и розочки тоже
много где было,
в Выксе на метеостанции было -2* (официально), подальше в районе вдали от антропогенного воздействия - те же -4*
У нас , в кузнечихе, новопокровское, минус 7 с утрища было.
Yellow-
17.10.2016
В Кстовском районе не было минуса сегодня, даже кабачки ещё держат листья.) Ну да это вопрос нескольких дней, на следующей неделе уж точно уйдём в ночной минус. Только вот смотрю прогноз на ноябрь, там опять ночью плюс обещают, хотя наши прогнозисты умудрялись этим летом менять прогноз в течение суток по 3 раза, так что... будем доверять инстинктам, что чуйка говорит. :-D
У нас в городе (на Луганской) еще цветочков полно: и хризантемы, и розочки некоторые, и бархотки, и кореопсис, и астры осенние многолетние, уж не говоря об очитках - пока еще все цветет, а также укроп и петрушка зеленеют.
montagka
17.10.2016
смотрела по сайту метеоинфо в городе было около -2
Хорошо что вчера успели последние поллитра земляники собрать...
Я тоже вчера вечером последнюю малинку собрала. У нас уже вечером было холодно, так и знала, что приморозит
bastik
17.10.2016
В половине шестого утра на лобовом стекле была толстая корка льда, а на зелень и внимания не обратила, но и темновато еще было. А на фото очень красиво цветочки смотрятся :-) :-)
GloraL
17.10.2016
у нас не было заморозков, только град шел размером с горошину (д.Калинино, Запрудное), мы яблоки вовсю собирали и розы готовили под укрытие
Даааа, область у нас большая, бывает что где-то дождь идет, а где-то солнце светит. У нас утром на земле тоже какая-то крупа снежная лежала, но града такого не было. У роз листья обрезала уже, а смотрю там уже новые почки готовятся вылезти. Может вот сейчас после морозца-то одумаются, что спать уж пора)))
GloraL
17.10.2016
кто их знает, по своему опыту - один год укрыла было +5 где-то, побоялась морозов, а потом началась оттепель +9 и розы из зимовки очень плохо вышли были пострижены под Котовского все, но выжили. сейчас укрываю когда +1-0 градусов и розы прекрасно зимуют и обрезать заранее не тороплюсь, чтобы почки не тронулись, хотя с розами единственно верного решения нет и каждый выбирает тот метод, который ему подходит
LFD
22.10.2016
Все только начинается ..http://m.nn.ru/news/more/temperaturnye_kacheli_mchs_predupredilo_ob_opasnoy_situatsii_na_dorogakh/50117183/?from=privatsubscribe
Так конечно зима сразу не начнется, сейчас так и будет слякость, пакость - предзимье.
Красивые фото :-) У нас тоже были ночью заморозки , но думаю , что около -2 , активно посыпались еще не опавшие листья девичьего винограда...
Ага, а у меня на калинах листья зашуршали
Скорее бы уж все листья опали , замучилась их убирать с дорожек и газонов :( , чубушники , яблони, пузыреплодники , сливы , сирень еще держат листву , да и с берез из-за забора летит 8-) ....
Marietta
18.10.2016
А у нас в воскресенье бабочки летали и мошкары море, очень тепло было, все цветет и к зиме не готовится)
У нас всегда заморозки раньше чем везде, севернее, да и деревня в яме. А сегодня всю ночь дождь шел... Холодно, мерзко, сыро)))
Marietta
18.10.2016
Вчера фото прошлых лет просматривала, в 2014г 19 октября снег уже лежал, так что заморозки это нормально)
Да, я помню этот год, у сына свадьба была 17 октября, было очень холодно, на дорогах гололед был ужасный. А заморозки у нас и в августе бывали, так что в этом году мы неприлично долго наслаждались цветением георгинов, пора уже......
Marietta
18.10.2016
Да уж, в такую погодку в свадебном наряде долго не погуляешь))
У моего в феврале была, младшему наказала, что бы делал только летом, больше осень-зиму не хочу))
Что это? Я в феврале на шпильках в свадебном платье по парку Швейцария рассекала только так. Адреналина столько, что никакая простуда не прицепилась ;-)
Marietta
19.10.2016
так то молодая была, попробуй сейчас по морозу на шпильках и без адреналина)
Так я ж замуж не собираюсь, а в качестве гостя можно и в шубе с сапогами погулять :-D
Нееее... замуж тока летом :-D в +35...
В сарафане)) и чтоб кАнфеты плавились в коробке :-P :-P
джилл чтоб кАнфеты плавились в коробке :-P :-P ...

Вот нет тут подходящего смайла %-)
А ещё добавь сырую от пота одежду и горячую водку... *wall*
Только купальники и пиво ;-)
Девушка, вы непостоянны! Только что хотела сарафан и плавленые кАнфеты, а теперь купальник и пиво... уж лучче я спать пойду *crazy*
Иди уже))))
Мыслим в одном направлении *drink*
Ага и чтоб лица у всех плавились и блестели %-)
Marietta писал(а)
так то молодая была

Так она вроде и сейчас не старая =-O :-D
И я 17 февраля в свадебном платье гуляла)), был прекрасный морозный и солнечный день. Температура была -23 ))), адреналина было столько, что было жарко!)
Мне зимние свадьбы нравятся намного больше, чем летние. Летом всё однообразно как-то, да и с погодой угадать не просто. А зимой снежок блестит на солнышке (если повезёт с солнышком, разумеется)) и общая картина, как в сказке - фотографии очень красивые!
Marietta
20.10.2016
ну не знай-не знай...у меня в августе была, ни снега, ни дождя, солнышко, травка, катание на лодках и шашлычки))
а вот зимняя что-то меня не впечатлила, может потому что не в качестве невесты была)
Или погода подкачала)
kostrov
22.10.2016
На мою, 12 ноября выпал снег. Почти по колено!
Самолеты не летали два дня. Смог улететь в командировку лишь 15го!
Под укрытием это розы? Если да , то так и уходят в зиму или еще что то делаете? И внутри кроме них ничего нет? Сегодня завтра собираюсь утеплять, нервничаю))).
kwostatus
18.10.2016
Я так и знал, что неожиданно зима придёт.
С насоса воду то не слил.
=-O *wall*
basik95
19.10.2016
Роза красивая
kostrov
21.10.2016
Да. Розы вянут от мороза, а мышки с улицы передираются в дом. (
Вчера посмотрел лоток с "Крысиной смертью No1". - Все скушали, что лето пролежало нетронутым, и даже неделю назад еще не пользовалось "спросом".
что скушали это хорошо, у нас пару лет назад особо запасливая мышь со всего дома все пакетики собрала и запихала в сапог
правда я не уверен, что это была заначка на зиму, может это был такой тонкий намёк, адресованный мне? )
kostrov
22.10.2016
Да, их не поймешь. Хитрющие. )
Одна сделала себе гнездышко в кармане осеннего пальто, висящего на гвоздике. Ничего лишнего там не было. Где-то насобирала перышки. ))
Другая, подошла сзади, когда пилил доску. И начала грызть каблук сапога. Мол - Не шуми тут. Уходи!..
PS Не морил бы я их, но в наших краях водятся гадюки. Они приходят следом за мышами. Болезнями с мышками, как бы, тоже болеем одними и теми же. Поэтому, уничтожать грызунов - одна из обязанностей дачника. (
kostrov писал(а)
Поэтому, уничтожать грызунов - одна из обязанностей дачника. (
приходится вот ещё только котов чужих с участка шугать, чтобы мышь отравленную не съели
kostrov
22.10.2016
Да. Говорят, что после употребления "Крысиной смерти" или "Гремучей смеси" мышка живет несколько дней.
К счастью, любимых котов с участков хозяева уже вывезли. )
PS О степени вредности этих средств для прочей скотинки информация расходится. В качестве противоядия рекомендуют использовать витамин К1.
Витамин К1 в большом количестве содержится в свиной печени, люцерне, рыбной муке, винограде, киви, авокадо и зеленых листовых овощах (в салате цикорном, ромен-салате, латуке; шпинате, петрушке, капусте, спарже), растительных маслах. (с)
Кое-что из перечисленного кошкам понравится. :-)
К сожалению, не всеми витамин этот усваивается. Даже у людей могут быть проблемы. Поэтому, приветствуется осторожность в обращении с отравой.
У нас 3 кошки, так дома мышей нет. В полях сейчас ловят, на участок приносят, но ведь у них не отберешь, не дают, только подойдешь поближе, убегают. Надеюсь что у нас никто не травит мышек, а то беда, наедятся...)))
kostrov
22.10.2016
Однажды наблюдал, как кот ест мышь. Он сожрал все, кроме желудка.
Хуже владельцам собак. Собаки глотают мышей целиком.
По любому, крупному животному вреден пакетик, а не та его ничтожная часть, что в желудке мышки.
Но главное - мышки опасны для людей. Значит люди должны позаботиться о своих питомцах. И если что недосмотрели, то вОвремя отнести их к ветеринару.
Лучше не продолжайте... умоляю!
kostrov
23.10.2016
Все, все! :'(
Сегодня съездил, попутно набрал грибов, польских. Последние.
Два сегодняшних снимка с их участием.
На ветку гриб повешен не мной. Оставил. - Заморозки. Наверное, зверушки готовятся к зиме. :-)
Ну все-таки наши ловят полевых мышек, думаю что их никто не травил. С собаками ходим гулять когда, тоже не брезгуют мышку-другую поймать и съесть, а сейчас еще кротов ловят, ну их конечно не едят, а так, забавы ради.
Похолодало и к нам домой мышка пришла :-) У нас стоит весь сезон мышеловка , а в ней лежал кусочек печенья , весь сезон пролежал , а тут посмотрела - нет его , а мышеловка не захлопнулась. Прицепила кусочек сыра , в тот же день попалась мышь. Сейчас опять прицепили сыр , неделю уже наверное - никого,...ждем 8-)
Видать какая-то мышка на разведку приходила, проверить, подходит ваш дом для зимовки, али нет. Раньше тоже мышеловки ставили. А вообще я мышек люблю, не боюсь их. Просто понимаю конечно, что они разносят всякую заразу. Когда жили в городе, у нас очень тяжело заболел сосед этой самой геморрагической лихорадкой, после весенней уборки в гараже)))
Ага , и пала смертью храбрых :-) В том и беда , что болячек от них много :( ....У нас сейчас звездное-звездное небо и температура минус 9 градусов , бррр *crazy*
Марина 65 писал(а)
минус 9 градусов , бррр

Марин, ты не очепяталась? =-O
Нет :( В 8 часов вечера было минус 3 , трава на газоне хрустела , а сейчас минус 9...Предполагала, что сегодня ночью будут заморозки , но не думала что до такой степени подморозит :(
У нас в 10 часов вечера было -8, а в 6 утра -10 градусов. Тоже не ожидала, у нас конечно с городом всегда разница ночных температур большая, но как-то не хочется еще
Совсем не хочется :( ...Сейчас ярко светит солнышко и все вокруг замерзшее , в инее.
Особенно хвойные сейчас хороши, в инее, серебристые все
Это да , картинка прямо новогодняя :-) :-)
LFD
24.10.2016
Первое фото просто как из сказки- хрустальные растения!
Картинка впечатляла - на солнце все искрилось :-)... В тени за день ничего не растаяло....
Бррррр! Но красиво!
:-) :-) Сейчас опять сильно брррр , -8 и температура понижается ,....звезды на небе ооочень яркие , красиво , но жутко холодно *crazy*
В городе сейчас пока минус 2.
Ты когда домой уже переберешься?
Думаю , что через неделю. Осталось еще кое что на улице доделать , хотя все доделать - не реально :-) И в доме еще ничего не собирала , а мы фактически все вывозим , в общем надо собираться. Все уже уехали , а мы все тусим на даче :-D
У вас тоже свет выключает на зиму? Сады или деревня?
У нас сады , свет не выключают , можно ездить всю зиму :-) Дорогу только чистят не всегда :( Мы не ездим зимой , получается далеко , через весь город :(
Ой, а я бы с превиликим удовольствием ездила, если бы свет был зимой *wall* :(
Дык , я бы тоже ездила , муж бунтует :( :( :(
Marietta
24.10.2016
мдаа... сообщили, что и у нас -9 ночью был, плакали наверно мои петунии((
Я вчера ещё на свои петуньки любовалась, так цвели пышно! Как-будто не конец октября не дворе, а середина лета!
Наверное, теперь им точно хана. Но и то, я рада, что в этом году так долго не было заморозков и так долго всё цвело и радовало глаз!
Передают на всю неделю такие морозные ночи...
Marietta
24.10.2016
Завтра помчусь, надеюсь не убил их напрочь этот холод, да и пора георгины выкопать.
И розы наверно цветут((
Георгины вчера выкопала. Из стебля-трубки уже вода лилась. Гречиха вся чёрная была. И это не от -9 как сегодня, а всего лишь от -3-4, которые были на той неделе.
Marietta
24.10.2016
ты клубни хранишь зимой?
Храню, конечно
Ты знаешь, у меня те горшки , что были около стены дома - не замерзли)
Петунии, вербены, герани и эустомы вполне себе живы :-)
Marietta
24.10.2016
Спасибо, дала надежду)
Сегодня проходила мимо клумб с петуниями около Оперного, стоят бодрячком.
Да , петуньки вряд ли перенесли такие испытания :( ....Оставила в теплице пеларгонии , хотела взять домой ,...видно не судьба - околели :(
У нас -8 было с ранья(((
Первый заморозок и так круто сразу...эххх :'(
Да , жестко как то , хотелось бы постепенно , что бы попривыкнуть к мысли , что зима рядом :( ....не готова еще морально ,... сегодня даже собаки долго гулять не захотели , сделали "делишки" и начали ломиться домой :-) :-)
Дзержинск. Георгины еще две недели назад морозом тюкнуло. В субботу были шикарные "Веселые ребята", а пришла в воскресенье уже все черное стоит. Соседи у нас все выдерают рано в августе-сентябре, участки стоят чистые, все выдрано, вывезено или созженно, кто быстрей все перекопает. А у меня рука не поднимается выдрать цветущие цветы в компост.
А в городе только сегодня был мороз.
Вот и у нас все соседи вокруг все давно повыдергивали и перекопали....
А у меня вовсю клематис ещё цветёт :)
Вот это ничего себе!!! Стойкий какой и спать не собирается))
Жду-не дождусь, когда же он позволит мне его обрезать)) и всё руки никак не поднимаются((
Да, такую красоту срезать жалко...
Обалдеть! :-) :-)У меня уже во всю зима , а у тебя лето продолжается :-) :-)
Да, местами лето)
За это ценю осеннецветущие растюхи. Зачастую народ мимо таких проходит, мол, осенью мне не надо цветущие растения. А как приятно любоваться в это время года на них, правда?
Да , кусочек лета :-) У меня тоже цвел клематис Мадам ле культр , пришлось срезать , т.к. скоро уезжать и .....до весны :(
Сейчас оставила только один кустик очитка Видного и хризантемки , жалко все срезать , а приходится :(
Марин, а хризантемы наверное тоже "тогокнулись" после вчерашней ночи?
Мы вчера три крупнющих букета хризантем срезал и увезли в домой любоваться :)
Оль , у меня раньше было много хризантем , постепенно все гикнулись :( , остались только простенькие - рыжие , так вот они пока живы :-) :-) и мороз пережили , пока цветут :-)
Вовремя вы срезали :-) :-)
...фото сделано чуть раньше...
Вот и мои последние хризантемки
Ух ты! :-) Красотища какая! У тебя породистые :-) :-) :-) Люблю хризантемы и запах их , ноне растут они у меня , вымокают ,вымерзают :( :( , только вот эти простенькие ,что на фото, выжили :-)
У меня тоже год на год не приходится. То одни не выйдут из зимы, то другие... но через год, кстати, каким-то чудом опять вылазят))
Здорово , что вылазят :-) А у меня насовсем пропали :'( Решила больше не сажать , что бы не расстраиваться :-)
Каждый год какие-нибудь растюхи не перезимовывают по тем или иным причинам((
Вот в этот раз, даже несмотря на то, что целый месяц тут обсуждалась тема про укрытие крупнолистных гортензий, я свою единственную мученицу (потому что ни разу не цвела) так и не укрыла опять. Представляешь? Вчера встретила её с коричневыми листьями. Ну естественно, в следующем году она снова не будет у меня цвести)
:-) У меня с гортензией тоже прокол случился.Домик я ей построила , спанбонд навесила , но не закрыла. Все надеялась , что зеленые побеги дозреют хоть немного , и листья не срезала. Думала легкие заморозки простимулируют и ускорят вызревание побегов ,....а тут вона чо - сразу минус 9 , а может и ниже *crazy* Обрезала ее сегодня , укрыла окончательно в зиму , посмотрю что будет весной , цветет она на новых побегах , надеюсь отрастут :-)
Такая же история с моей горемыкой, побеги все зеленые были, на макушках еще листики новые лезли (она у меня под укрытием была), после вчерашнего мороза открыла посмотреть - все коричневое. Основательно укрывать не стала, тепло было, вот итог, наверное опять без цветов останусь.
Сочувствую , предугадать с погодой получается не всегда :( Может все таки расцветет :-).... Прошлая ночь была ниже -12 , в тени и полутени днем иней вообще не растаял , хоть и солнышко было достаточно теплое.
....Двух мышей еще поймали мышеловками , что то они зачастили :( :( :(
Мышки греться к вам идут. Вчера даже в городе в тени иней так и не растаял, что уж говорить про область. Вечером ходила уж в потемках закрывала еще что не укрыто было, околела, руки так вообще не чувствовала.
Это точно , погреться и покушать....Да уж , мороз кусается , околеешь пожалуй :( Утром у нас все было белое-белое (за день почти ничего не разморозилось), ночью было около -14, а сегодня теплее - всего минус 1 , хотя , думаю к утру будет более низкая температура.
После вчерашней ночи хризантемы очухались, нормальные стояли, у белых только концы лепестков потемнели, а вот после сегодняшней уж и не знаю, выживут ли. Специально оставила по одной ветке на каждом кусте, посмотреть какую температуру они выдержат
Ну как, выжили Ваши хризантемки сегодня?
Увы, после сегодняшней ночи замерзло все, что еще оставалось - и хризантемы и очитки, гелиопсис, гелениум и все цветы у роз, что еще цвели. Все, теперь можно все обрезать
Как грустно :(
в Питере сегодня вообще снег вон выпал. Говорят и к нам придёт к концу недели :(
Yellow-
25.10.2016
Вы посмотрите сейчас прогноз на ноябрь!!)) С 6 числа две недели плюс и днём и ночью, и какой, солнце временами и +9. Или они там перепили и что-то попутали, или бабье лето будет в ноябре. :-D
Дааа, они любят сочинять на год вперёд))
сто раз еще "переобуются" :-D
Да лучше бы хоть немного снежком присыпало, а то земля вымерзает, сохнет, а это так плохо для растений... Нам так и не надо бы, слякоть только на дороге
Yellow-
26.10.2016
Кстати о земле.Сегодня нашла несколько луковиц тюльпанов, забытых в коридоре, пошла прикопать. Так вот земля почти на глубину лопаты более-менее влажная, а вот глубже, сушь. Мне кажется, это не очень хорошо. Может быть пролить розы? Что-то мне совсем не нравится засушенный нижний слой. Я знаю, что плодовые обязательно надо проливать, завтра займусь, а вот с розами не знаю, как бы хуже не сделать.
Да у меня даже лопата не лезет в землю, даже днем не оттаивает, у нас почва легкая, быстро очень промерзает. Я перед морозами проливала, но не все, а только хвойники и плодовые. Сегодня уже теплее у нас, сейчас -1 всего, а на след. дни передают +2 и снег, вот хоть землю пропитает.
Розы рекомендуется осенью ограничивать в поливе , иначе, чуть потеплеет - начнут расти , а это плохо... И , чем больше воды в стеблях роз , тем хуже они зимуют :( ...спать им пора.
А с остальными как? Кусты вроде поливать советуют? Воду греете перед поливом?
Плодовым , наоборот, рекомендуется подзимний полив , особенно когда сухая осень...Воду никогда не грела , поливала из шланга.
От нее же руки сводит! Уже который год не могу решиться...
Плодовых у меня нет. Хвойные, рододендроны, пионы поливаете? А травянистые? Правда, последние уже наверно померзли и смысла нет под них лить?
Яблони полила до морозов , можно было бы полить туи , рододендроны...поленилась :-[ Пионы и другие многолетние цветы не поливаю после обрезки . Пионы лучше поливать в августе , сентябре ,особенно если сухая погода. Сентябрь в этом году был сырой.
А сейчас уже поздно поливать?
Спасибо, что напомнили какой был сентябрь, я уж забыла)) Правда, когда пионы сажала, земля сухая была, не стала поливать по выше изложенным причинам))

И я еще до сих пор ничего не обрезала и не укрывала...
Я поливаю до морозов. Сейчас , наверное не подходящая погода , у нас вчера было минус 14 градусов (ночью). Возможно , если установится более теплая погода , то можно и полить :-)
Ох, как же я жду этой самой более теплой погоды!))
Да будет еще :-) :-)
Yellow-
27.10.2016
Мариночка, всё-таки ограничить в поливе и засушить, разные вещи. Принято решене, - поливать, и что будет, то и будет.) Уж не залью вёдрами-то, холодной не буду, только подогрев, чтоб руки не ломило.
Ну я ж не настаиваю , хозяйке виднее , что делать :-) :-)
Yellow-
27.10.2016
Сентябрь был сплошным моросящим дождём, но видимо не хватило влаги иссушенной земле, сужу по факту, руками потрогала.) Буду проливать всё, насколько хватит сил.)
Чего ее греть-то, теплой только спровоцируете, подумают что весна опять, в рост пойдут. Тоже всегда холодной поливаю.
Плюс к Вам *write*
уточню: прям из скважины? ледяной?
Снег же никто не греет, когда он ложится на землю :-D почему же воду надо вдруг греть? =-O
При такой температуре окружающей среды, вода из скважины тёплой может показаться
*write*
Пожалуй, рискну, хотя все равно боязно))
а у меня жимолость нижегородская ранняя, не знаю чего почуяла, но с чего-то почки распустила =-O Я воскресенье просто оболдела увидев ее.
fyz90
24.10.2016
Не успела укрыть розы, поздно уже будет в выходные? Или еще не страшно?
У меня тоже еще не все укрыты, думаю что не критично для роз
fyz90
24.10.2016
Ой спасибо, а то я переживаю так. Гортензию укутали, а розы не успели.
Только самой холодно в такую погоду, а розам в самый раз), под укрытием на солнышке будет приличный плюс. Так что, совсем укрывать рано ещё
fyz90
25.10.2016
Больше спасибо, буду спать спокойно))
Сегодня температура -9
У вас потеплее, у нас сегодня -12
Прям перед самым рассветом было -10...и потом сразу теплеть начало.
У нас по нарастающей, сегодняшней ночью наверное еще холоднее будет, что ли...
Я сегодня даже воду перекрыл в огороде...от греха))) :-)
Воду-то мы давно уже слили из всех труб в огороде. У нас сегодня тепло как-то, -1 пока. Ветер стих, хорошо так на улице)))
У меня даже глаза туда не смотрят)))...на улицу в смысле))) :'(
У меня собака по времени тащит поводок, тут уж хочешь- не хочешь, а приходится не только смотреть, но и идти....((
А у меня дом)) Дверь открыл...и вытолкнул на участок)))
Мы тоже теперь в доме, но собаки приучены свои дела делать за пределами участка. Утром и вечером гуляю с ними. В выходные если погода хорошая ходим с ними в лес гулять.
ттттт - местные смотрят на меня с непониманием))))
Могу представить почему))) смотрят)))
Да я тоже догадываюсь)))
Yellow-
26.10.2016
Да конечно, -12 у нас не было, земля копается, где солнце весь день светило, в тени - нет, не оттаивает. И я ведро воды на 6 кустов роз вылила, ушла с причмокиванием. Завтра если не схватится, буду проливать, я так чувствую, что надо.) Буду верить интуиции, если опыта нет.)
Часто читаю, что осенью нужно все хорошенько пролить. И все время думаю: а водой-то какой? Из скважины вода ледяная идет. Греть ее что ли? Ведро ладно, в каком-то видео говорили чуть ли не о сотнях литров.
kwostatus
26.10.2016
наконец то
дождались
???
kwostatus
26.10.2016
наконец то дождались заморозков
а то всё дожди, да слякоть

у меня на даче это проблема
дорогу развозит - не проехать
а как чуть подморозит - опять ездит на дачу можно
да ир по мне для работы на даче (а там всегда есть работа, всесезонная), уж лучше мороз небольшой, чем дождь постоянный
Ааааа, это да, морозец конечно лучше слякоти.
Странные у вас ожидания. :-D
И у нас все приморозило...
Но так красиво)
http://www.nn.ru/~gallery138872?MFID=1149261&IID=33766302
Красивое фото. Но судя по розе, у вас не очень сильный мороз был, у меня после -12 все бутоны и цветы на розах потемнели.
Как думаете, сорняки раундапом уже поздно обрабатывать?
Fedenka
27.10.2016
Поздно. Их обрабатывают в период вегетации.
жаль)
Была сегодня на даче. Земля уже схватилась морозом (((
Да-да , и не размораживается :( ,...а я еще хотела кромку газона подрезать :( :(
Я даже не ожидала :( и на выхи снег вроде передали. Ой, как не хочуууууу! Кто бы знал! :(
Вооот( Думала , что как обычно, заморозится , разморозится - ничего подобного(((....Надо сворачиваться , отчаливать домой...Где то попадалось на глаза - обещания бабьего лета в ноябре , наивно думала - а вдруг случится %-) ...увы, что то не похоже, каждый день Дед Мороз приходит :( ....
Точно, тоже ждала что отпустит немного - не заготовила земли для рассады, как всегда оставляешь на потом, но видать не хочет Дедушка Мороз уходить от нас
Я для рассады земли набрала , домой уже отправила - повезло , а то бы "не отгрызла" :-D.Может потеплеет немного , наберете еще земли , у Вас все таки ПМЖ :-)...
LFD
30.10.2016
Я не успела лук и морковь посадить.. :( Безуспешно сегодня пыталась, не получилось. Тоже буду ждать бабСкого лета- а вдруг! :-[
Надежда умирает последней :-), ... погода такая непредсказуемая штука - все может быть
:-) :-) Проснулась утром , выглянула в окно - снежок присыпал землю , только бы снегопадов не было до отъезда *crazy*
А у нас нет ничего..... ветер только поднялся, может нагонит. Снежка для земли надо бы, иссушается она от мороза
LFD
30.10.2016
Да и в городе припорошило....., но уже тает!
А у нас так ничего и не было.... только ледяной ветер
Такой снежок , который у нас сегодня выпал , точно не поможет , хотя и не растаял за день. Погодка сегодня была ооочень мерзкая - сильный , холоднючий ветер и температура -3. Несмотря на то , что температура не очень низкая , было очень холодно :(
Какое забавное фото. Это пруд замёрз у тебя?
Ага)) Лед уже не пробивается...опять забыла про нимфею , листья не обрезала :-[
VlaS K
31.10.2016
А что за зверя изобразила природа в правом углу пруда? То ли волк, то ли лошадь. Но почему-то с рогами )))
Или это уши? )))))
:-D Только сейчас заметила , ...кажется что то похожее на ослика :-) :-)
В крайнем случае в теплице наберу, там не замерзла. Захожу туда - как в лето, мультифлоры туда пересадила, цветут вовсю
Как здорово и как красиво!
Ага, даже срезать жалко, пусть цветут пока
А я свой клематис, наконец, обрезала :)
Ну он уж тоже цвел у вас сколько, пусть отдыхает)))
LFD
30.10.2016
Какая красота! А у меня только лимонная, цвела ещё в субботу , даже морозом не побило....
Ага, сама любуюсь, мультифлоры у меня первый год, посмотрю как перезимуют, одну оставила в ОГ, укрыла, а 4 в теплицу пересадила
Какая красота!!! :-) :-) Прямо как в оранжерее :-)
Спасибо)))
Интересно , а сколько у Вас температура в теплице? Отапливаемая?
Marietta
31.10.2016
Прям лето))
Плохо они зимуют(
Из всех осталась одна, зимует под одним укрытием с розами, вот и вчера накрыла, обрезать поленилась, пусть поцветет чуть-чуть, потом и под ножницы.

пс у меня крокусы зацвели, причем на газоне))
Крокусы? Надо же....Что ли перепутали осень с весной? У нас почва скована вся морозом, уже ничего не вылезет до весны, правда вон дожди передают с 7 числа...
LFD
31.10.2016
У меня в теплице не перезимовали, вроде корешки живые были, но после пересадки в ОГ не пошли.
Что будет - нет, так нет. Значит не нать нам таких)
LFD
31.10.2016
А мне жалко- очень люблю хризантемки- три недели стоят в вазе и ни одна не осыпалась. Весной буду опять покупать. Погреба нет- хранить негде....
Так есть же сорта, которые прекрасно зимуют в ОГ. Некоторые из них конечно простенькие, типа корейских, зато надежные.
LFD
31.10.2016
Покупала ипростенькие. Продавец рекомендовала не выкапывать на зиму- перезимуют. Не перезимовали!
Странно, может у вас почва тяжелая очень? Я просто думаю что если уж у меня зимуют, на моем участке, так на других-то уж точно должны. Прошедшей зимой могли выпреть, сыро очень было под снегом. Если у меня перезимуют нормально - я с вами поделюсь
LFD
31.10.2016
Спасибо!Пусть выживут......
вот и у меня с хризантемами не сложилось , не нравится им у меня :(
Зато у вас хвойникам нравится, вон какие они у вас шикарные, да и другим, не менее красивым цветам...
Спасибо , надеюсь , что так :-[
Даже днем, вроде солнышко, а почва не оттаивает нисколько. Укрывала последние розы, колышки в землю не лезут)))
Да уж. И ещё как минное поле, после кротов %-)
Я не знаю с чем это связано, но у нас в этом сезоне кротов практически нет, может из-за того что слишком активное движение на участке, 2 собаки носятся постоянно и кошки у нас ловили их... а соседние участки все в кучах
Вы знаете, у нас в этом году тоже на удивление мало было кротовин. А вот именно сейчас кроты активизировались. Я не могу найти этому обьяснение.
может мигрируют по садоводству, с участка на участок %-) ...пришли в поисках лучшего места зимовки :(
Лучше не придумаешь! :-D
к тебе кроты , к нам мыши - веселуха :-D ...сыр засранцы любят , у собак сухой корм таскают 8-)
Наверное отъедаются для зимовки...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.