--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ярлыки на садовые культуры какие?

Вопрос новичка
844
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
03.03.2019
Поделитесь опытом..
Что в огороде нацепить на перец, томат и т.п. с названием сорта... Но только так, что бы к началу процесса созревания это не выцвело и не потеряло актуальность..
Пробовали разное, но, как правило, уже через месяц все выцветало напрочь..
я вот так вышла из положения
BCT
03.03.2019
пробовали.. на улице через месяц этикетка становится просто желтоватой бумажкой с серенькими пятнышками..((
я уже подумываю, может выжигателем на фанерке в виде номерка, а в блокноте расшифровка номера..))
я закрываю записи скотчем. хватает до осени и даже некоторые 2 года использую
и я так же, только с ножами)))
sivkovana
03.03.2019
Я вырезаю из пивных банок прямоугольные полоски и выдавливаю на них название старой ручкой. Дыроколом дырочку и прикрепляю хомутиком пластиковым. Правда я для роз это делаю. Вот заготовка ...
BCT
03.03.2019
ха.. интересная идея..
а вот дырокол -это классная идея! сколько дырочек тот и No и писать ничего не надо! я делаю реестр в компе с No, датой высева,планом расположения,а вот по томатам иногда теряю сортность. а теперь применив бирки из-под пива,точно можно их навешать на стебель. дешево и зять будет доволен моими подарками в виде бутылочки пива :-D
BCT
03.03.2019
НадНик писал(а)
моими подарками в виде бутылочки пива

главное, чтобы по привычке не смял баночку и в мусорку..))
буду зрить :-) :-D
Предупреждать надо :-D
sivkovana
03.03.2019
C моими розами' только дырки не прокатит -их больше ста сортов)))
Uksinya
03.03.2019
Делаю такие же, но из светлых пластиковых бутылок от шампуня и бальзама. За зиму много получается. Пишу маркером. Многоразовые. При установке в землю - втыкаю надписью на северную сторону. Не выгорает.
gorbti
03.03.2019
покупаю (или сохраняю после пикников) одноразовые ложки и ножи белые, надписываю перманентным маркером название. Маркер называется "Маркер промышленный универсальный несмываемый черный". Служат вот уже 3 сезона (не выцветают, не ломаются). Маркеры покупаю у Кыси Заиной в закупке или в гипермаркетах.
на фото нарциссы (всего 60 сортов) все промаркированы и прочие цветы тоже.
BCT
03.03.2019
А есть луковки нарцисов?
Пару дней назад был в Оби, - там вообще не нашел нарцисы.
юфи
03.03.2019
нарцыссы по осени искать хорошо. Они осенью сажаются. а в декабре уценку подцепить можно.
gorbti
03.03.2019
ну, сейчас не сезон поэтому нет. Копать буду в конце июля
А можно сейчас купить в горшке цветущие, себя порадовать))) Потом выкопать, высушить и по осени посадить
юфи
03.03.2019
ножи как то ещё держаться, а ложки у меня через год все поломались в щепки. У меня ежи как танки по участку носятся.
gorbti
03.03.2019
сочувствую, у меня мыши и кроты.
Покажите маркёр, пожалуйста :-[
И в каких гиперах покупаете?
В ОРДЕРе строительные перманентные маркеры и в О*Кей обычные перманентные маркеры...
Да вот я покупаю разные, а многие выгорают ((
Надо тоненькие чтобы были и не выгорали. Карандаш простой лучше сидит, чем маркер, но хочется поярче надпись. Посмотрю - может есть тонкие строительные.
Тоже много карандашом подписываю, держится несколько лет...потом обновляю. Перманентный маркер на масляной основе у меня за 2 года не выгорел :-)
gorbti
04.03.2019
покупаю каждый год здесь www.nn.ru/community/sp/stroi...markery_418.html
и в ОКЕЙ (Марина 65 фото выложила ниже)
Julin
03.03.2019
Покупала на СП такие ярлычки 2 года назад. Очень удобные, надписи не выгорают и не стираются.
Мне тоже понравились такие ярлычки. Причем они даже не улице не выгорают и ничего им не делается.
уж не знаю из чего ваши в прошлом сезоне были у меня подобные красные...выгорели..и сломались
в конце сезона...больше не куплю.
leila14
03.03.2019
НЕ СЛОМАЛИСЬ, НО НАДПИСИ ВЫГОРЕЛИ
Julin
04.03.2019
у меня не выгорают, на томатах даже на второй год использовала с одними и теми же надписями.
Эти в принципе не могут сломаться, это какая-то вощенная бумага. А уж из чего ваши были, не знаю))) У меня даже пластиковые ярлычки стоят по несколько сезонов, ничего не ломается. Вот они на фото, такие всегда покупаю. Подписываю простым карандашом
Попробуй карандашом простым писать. У меня под карандаши эти ярлычки прекрасно идут. Все многолетники так подписываю.
даже если карандаш сохранится..то дотронешься до них они рассыпаются..надо что то мягкое придумать..)
Так они мягкие... у меня по крайней мере. Ни один не рассыпался ещё. Но я не на сп брала. Можно их ещё на али заказать - там вообще бобины по 1000 и больше штук.
не знаю Иннуль ..они из пластика мягкого да.. но почему то от жары рассыпаются..
Ну вот, Свет, остальные тоже пишут, что не ломаются. Просто наверно тебе надо другие купить *pardon*
Julin
04.03.2019
эти ярлычки из пленки, они не могут сломаться
leila14
03.03.2019
НАДПИСИ ВЫГОРАЮТ И СТИРАЮТСЯ ТОЖЕ
Конечно ничто не вечно, но на пластиковых пишу на шершавой стороне простым карандашом, и чтобы их стереть, еще постараться надо
Marvary
03.03.2019
у меня гадские вороны в том году повыдергали кустики земляники с этими ярлычками, вот так и знала, что такое возможно. сняла все нафиг, все просто в блокнот написала себе.
marynew05
07.03.2019
а не помните у какого орга покупали на СП?
юфи
03.03.2019
как я только не пыталась. в итоге для меня самым удобным и долговечным стал вот такой способ обозначения
BCT
03.03.2019
красивая картина..))
мв тоже решили дублировать все в тетради на плане огорода.
Dimch
04.03.2019
Широкий скотч, бумага, шариковая ручка.
Режете листок шириной в полскотча, кладете на скотч и накрываете имже(скотчем), можно в скотч закатать пакет от семян.
Ещё вариант - заламинировать, если доступен.
Этикетка петелька хороша, но фломастер нужен правильный.
Вы пробовали скотчем или в ночи придумали? ))
Dimch
04.03.2019
Иннуля писал(а)
Вы пробовали скотчем или в ночи придумали? )) ...

не, у уменя пмс вот и плющит разностями....
Пмс и скотч - братья навеки :-D

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Если у жены пмс - заклей себе рот скотчем и терпи! *crazy*
Покупаю в магазине пластиковые ярлыки, выбираю потолще. И в этом году нарезала ярлыков из пластиковых обложек старых блокнотов :-) Подписываю простым карандашом или перманентными маркерами :-)
Я ножами пластиковыми пользуюсь.Пишу на нем карандашом.В том году маркером подписала(в закупке купила) надпись не выгорела.
Муж принёс мне отходы после ремонта-пластиковые уголки, остатки пластиковых плинтусов и т. п., которые лежали у него в сарае. Ярлыки получились отличные, нарезать нетрудно, но простой карандаш стирается, попробуем маркер.
Я режу полоски из яичных ячеек, которые как пенопласт , ну из ровных мест, конечно, пишу шариковой ручкой. Те, которые не теряются, служат уже несколько лет. Но, в основном, делаю маленькие для стаканчиков и кассет с рассадой. На грядки, где нужно, из закупок, те, где в комплекте карандаш, им же пишу. Некоторым уже года по 3, ничего не стирается...
alexia-nn
06.03.2019
В прошлом году было так у меня. Распечатала, вырезала и в скотч запечатала. Не выгорело, но резинки рассыпались
На проволочку надо вешать :-[
Или хомутик.
Перепробовали многое, нашла то, что устраивает полностью. В строительных магазинах покупаю пластиковые уголки, режу на нужный размер и подписывают простым карандашом. Можно сверху покрыть бесцветный лаком.
BCT
08.03.2019
спасибо всем..
набросали кучу вариантов, буду пробовать..
mipeka
12.03.2019
Самый надежный способ. Режем бутылки из под всего колечками и одноцветные надеваем на стебелек. Что куда надеваем записываем. лучше сразу по два типа: белое и красное - перец ; черное и синее- томаты;прозрачное и зеленое - огурцы. когда два кольца комбинаций много и сортов тоже много. Главное писать на них не надо и видно что где издалека.
BCT
12.03.2019
не понял.. у меня только перцев от 6 до 10 сортов.. и как мне их различить по вашему методу?
trak1
13.03.2019
добрый день.Вам уже писали про пивные банки,я тоже ими пользуюсь,но на ярлыке пишу номер сорта,предварительно подложив под ярлык резину и шариковой ручкой выдавливаю номер,шилом прокалываю отверстие в ярлыке и мягкой медной проволокой привязываю на растение.Пытался писать полностью название сорта,но вовремя попался сорт Малахитовая шкатулка,это сколько нужно выдавливать и ярлык длинный.Пользуюсь не первый год,не выгорает,не стирается.
BCT
13.03.2019
trak1 писал(а)
Малахитовая шкатулка,это сколько нужно выдавливать и ярлык длинный.

)))
mipeka
13.03.2019
Бутылки бывают следующих цветов. красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой. синий, фиолетовый, белый, черный и прозрачный. то есть 10 как и цифр. С двумя колечками можно составить 99 комбинаций цветов, для нормальных садоводов любителей это достаточно.
BCT
13.03.2019
не..)) мне не вариант..)) я дальтоник для полутонов..))
mipeka
14.03.2019
Тогда так. Бутылки можно найти: круглые, квадратные, овальные, восьмигранные. Комбинируйте не из цветов а из формы.
BCT
14.03.2019
Можно еще у каждого сорта разных женщин поставить..))
Так я быстрее запомню..))
bastik
14.03.2019
Подписать огурцы,перцы и томаты, чтобы отличить их друг от друга? :-D
DEN_di
13.03.2019
Только рассаду помечаю, после высадки рисую план в тетради, а что бы не разводить писанину на плане, растения одного сорта отмечаю цифрой, или буквой. К примеру 1 - перец такой-то, Б - томат такой то...,
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.